00:46, 13.04.2009

Правительство Коми оценило развитие сельского хозяйства республики

Главу Коми Владимира Торлопова не устраивает, как в республике идет выполнение государственной программы развития сельского хозяйства. «Каждый год наращиваем финансовую помощь, а результата нет!», - констатировал глава на очередном заседании правительства, посвященном обсуждению сельскохозяйственных проблем. Такая оценка вызвана данными о постоянном на протяжении трех последних лет - с начала реализации отраслевого нацпроекта - сокращении в республике поголовья крупного рогатого скота и производства молока.

 

Об итогах первого года действия рассчитанной на четырехлетний период республиканской программы сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РК Сергей Чечеткин. В общей неблагоприятной картине нашлись и светлые пятна. По словам министра, увеличился сбор картофеля и грунтовых овощей, кроме того, выросло производство мясной продукции.

Произошел также рост производства рыбной продукции - на 26% и стабилизировалась ситуация в оленеводстве. При плане в 63 тыс. голов сейчас в республике поголовье оленей насчитывает 68 тыс.

Как отметил Сергей Чечеткин, наблюдается положительная динамика инвестирования в сельскую отрасль, а сельхозпроизводители закупили новой техники и оборудования на 250 млн. руб. Благодаря модернизации индекс производительности труда поднялся до 106%. Положительным моментом глава Минсельхоза назвал открытие филиала Россельхозбанка, однако сразу же дал понять, что большому числу предприятий от этого ни жарко, ни холодно - их залоговой массы все равно недостаточно для получения кредитов.

В 2008 году сельскохозяйственная отрасль получила 154 млн. руб. из федерального бюджета и 680 млн. руб. - из бюджета Республики Коми. С учетом государственной поддержки и правительственных субсидий рентабельность отрасли возросла до 18% (в 2007 году этот показатель составлял 9%), кроме того, увеличилось количество прибыльных предприятий - сейчас их 74% от общего числа.

Вместе с тем зарплата в сельском хозяйстве все равно остается низкой и составляет менее 50% от средней по республике.

- Предприятия отрасли не смогли обеспечить достойный рост заработной платы, - посетовал министр.

С начала действия нацпроекта в республике идет стабильное снижение производства молочной продукции и сокращение поголовья крупного рогатого скота. В прошлом году произведено 62,7 тыс. тонн молока - это на 8% меньше от запланированного и на 7% меньше, чем годом ранее.

Негативным фактором Сергей Чечеткин назвал рост цен на дизельное топливо - 30%, минеральные удобрения - 70% и комбикорма - 30-40%.

- Несмотря на меры, предпринятые правительством республики, сокращение поголовья скота и производства молока происходит не только на сельскохозяйственных предприятиях, но и в личных подсобных хозяйствах, - отметил министр.

Как отметил Чечеткин, без господдержки в нынешних условиях невозможно построить современные фермы, однако и здесь не все просто. Например, возникли сложности со строительством ферм в селах Пажга и Небдино, которое предполагалось вести с участием республиканского Фонда поддержки инвестпроектов.

Председатель сельхозкооператива «Вишерский» Лидия Ивашова пожаловалась на существенный рост тарифов на электроэнергию. По ее расчетам, за год расходы на электричество сравняются для «Вишерского» со стоимостью сотни бычков - при том, что сейчас у предприятия 1200 голов.

- Я была в прошлом году в Германии, посмотрела, как у них налажено хозяйство. Когда я вернулась, у меня было такое желание взорвать все наши фермы! Столько всего у нас делается вручную, столько ненужных затрат на единицу продукции! -дала волю чувствам Ивашова.

Впрочем, при таких темпах реконструкции и нового строительства взрывать ничего и не понадобится: по словам Лидии Ивашовой, фермы, построенные еще в советское время, и сами разрушаются.

И.о. генерального директора совхоза «Пригородный» Евгений Григорай упрекнул «Россельхозбанк», призванный помогать кредитами сельхозпроизводителям, но выдвигающий такие условия, которые мало кто выдержит. Другой его упрек был адресован сыктывкарским торговым сетям.

- Сети ориентируются на продажи, и это правильно. Но они лишают людей выбора и возможности знать о продукции местных предприятий. И я не предлагаю как-то ограничивать поставки продукции из соседних областей. Пусть покупатель сам решает, чьи огурцы лучше: наши, кировские или турецкие, - заявил г-н Григорай.

Первый заместитель главы РК Павел Орда, в свою очередь, высказал мнение, что руководство «Пригородного» в свое время слишком увлеклось продажами земли под Сыктывкаром и девелоперскими проектами, позабыв вкладывать полученную от них прибыль в основное производство. Евгений Григорай не согласился с этими упреками, заявив, что предприятие вложило деньги, например, в молочный комплекс в селе Часово, благодаря чему надои выросли там в два раза, и в выращивание роз, которые тоже приносят деньги.

Претензии к торговым сетям высказал и директор ГУП «Южное» (Прилузский район) Владимир Леошеня.

- Мы пытались сунуться сюда в торговые сети - попасть очень тяжело. Они почему-то ссылаются на низкое качество наше продукции и на короткие сроки реализации. С чего они взяли, что у нас низкое качество? - с обидой произнес он. - Еще такой момент: производитель продает молоко за 7 рублей литр, на прилавках оно уже по 28 рублей. А по уму производитель должен получать не менее 35%.

Леошеня рассказал, кроме того, что его предприятие продает хлеб за 12 руб., а в магазине, расположенном буквально в двухстах метрах от ГУПа, он стоит уже 15 руб.

- Ну так продавай свой хлеб сам, накидывай рубль на буханку, а не три! - посоветовал ему Владимир Торлопов.

- Людей не хватает, продавцов, - огорчился Владимир Леошеня. - Да и спиваются люди потихоньку...

Итоги заседания подвел, как обычно, глава. Он отметил, что за год появились плюсы, но сохранились большие минусы.

- Я не очень удовлетворен реализацией программы и вообще развитием нашего сельского хозяйства, - заявил он.

- Все три года снижается производство молока. И это при том, что такой поддержке с нашей стороны вы нигде не встретите, даже в Вологодской области! Мы уже 80% компенсируем, только чтобы люди корову покупали. Где еще вы это увидите? Нас просили открыть приемо-сдаточные пункты мяса и молока. Мы открыли. И что? Все равно снижение! Каждый год мы наращиваем помощь, а результата нет! Я все равно не понимаю, как такое может быть при такой огромной поддержке правительства! Ну, что еще сделать? Еще больше денег дать? Не проблема, но вот будет ли толк?

Губернатор сокрушенно обмолвился, что он видит только один выход из положения:

- Всех - под государственное крыло, сделать государственными структурами. Может, тогда и кредиты будут.

По поводу сложностей с получениями кредитов «Россельхозбанка» Владимир Торлопов разделил недоумение руководителей сельхозпредприятий.

- С кредитами у всех проблема, и у промышленников тоже. Но и для меня удивительно, что невозможно получить кредит в специализированном банке, который призван помогать предприятиям отрасли! - отметил он.
Торлопов предложил правительству подготовить письмо на этот счет вице-премьеру правительства России Виктору Зубкову.

 

757

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Не удивленный
    13 апр. 2009 г., 3:15:24
    Ответить
    в отставку
    А что его устраивает? Все во всем плохо,а он все хороший. И как это у хорошего губера все плохо? И че в отставку не подаст?
  • дилемма
    13 апр. 2009 г., 8:26:32
    Ответить
    Вот к Пасхе нужен нормальный, деревенский, а не кислый, "магазинный" творог. И где его взять? Ну нет в магазинах нормального творога! Кто виноват - объясните неразумному - торговые сети, Чечеткин или коровы с низким удоем?
  • местный
    13 апр. 2009 г., 8:43:43
    Ответить
    дилемме (2)
    Пост соблюдай. А вообще пора поднимать с\х и реально назначать толковых руководителей. Пора государству взять под особый контроль подъем с\х. Треп уже надоел, а Киров и Вологда не прокормят РК. Раньше свою пшеницу выращивали, корнеплодами, капустой полностью себя обеспечивали. В деревнях люди заняты были, а сейчас пьют от безделья. И работать не заставишь т.к. пособия по безработице получают.
  • рыбовод
    13 апр. 2009 г., 9:37:02
    Ответить
    Да нет никакого подъема с/х. Государство нихрена не помогает, только языком на телевилении и в прессе. Кредиты на ужасных условиях, которые выполнить в наших темпах развития с/х просто напросто ОЧЕНЬ тяжело. Торговые сети тоже создают проблемы с реализацией, что в свою очередь не двет зарабатывать деньги и выплачивать кредиты. Это просто замкунтый круг. И будет он до тех пор пока какое нибудь составляющее (гос-во, банк, торговые сети) не войдет в положение с/х предприятий и не пойдет на уступки.

    А так каждый сам за себя.
  • Ух Их
    13 апр. 2009 г., 9:44:19
    Ответить
    Бездонная бочка от отсутствия контроля и проверки дна, кто виноват? Да те кто дают эти деньги, не хотят разобраться (или ума не хватает), руководители совхозов ноют, что мол их ущемляют, к торговым сетям претензии, смех, смех , смех таким словцам директора, о чем он говорит, о каких 35 процентах? без царя в голове по ходу чел, арифметика его не понятна, ну выдоил он молоко, ещё тем более непонятно какого качества, сколько его допитывать переработчику приходиться, так вот 28 руб. это траты переработчика на закупку сырья, его переработку (та же электроэнергия на которую ссылаются, та же зарплата, то же обновление оборудования, ремонт, а мало ли иных трат?), это и торговая наценка в самих торговых сетях.
    Я что хотят наши сельхозпроизводители, ничего не вкладывать, доить на старых ресурасах, что они сами признают и колотить бабки.
    Так где оседает помощь государства? Не понятно, если производство не совершенствуется, куда идут деньги.
    Господа руководители хозяйств, а вы сами составили бы бизнес-план, определили бы на что вам деньги нужны.
    Дайте денег, не хватает, дали, а ничего не меняется.
    Ну съездили в Германию, посмотрели, подумайте, предложите что-то новое, ан нет, взорвать хотса, ой да уж.
    Нет организации работы, и что измениться под государственым крылом? Да ничего!
  • Житель Коми
    13 апр. 2009 г., 10:11:10
    Ответить
    О лавочниках
    /Претензии к торговым сетям высказал и директор ГУП «Южное» (Прилузский район) Владимир Леошеня.

    - Мы пытались сунуться сюда в торговые сети - попасть очень тяжело. Они почему-то ссылаются на низкое качество наше продукции и на короткие сроки реализации. С чего они взяли, что у нас низкое качество? - с обидой произнес он. - Еще такой момент: производитель продает молоко за 7 рублей литр, на прилавках оно уже по 28 рублей. А по уму производитель должен получать не менее 35%.

    Леошеня рассказал, кроме того, что его предприятие продает хлеб за 12 руб., а в магазине, расположенном буквально в двухстах метрах от ГУПа, он стоит уже 15 руб./ Главная проблема в развитии сельского хозяйства республики это монополизм в торговых сетях лавочников (евреев Забровских и т.п.),которые планомерно, под руководством русофоба Орды,уничтожают попытки местных частников,фермеров,ГУП производить качественную сельхозпродукцию. Сколько не вкладывай бюджетных денег и не уменьшай процентную ставку ничего не изменится,пока руководство РК во главе с вменяемым Главой РК,а не пед-а В.Торлопова не поставит на место откормленных и зажравшихся лавочников и контролирующих органов ,помните как было уничтожено производство фермера ,выращивающего гусей(якобы у его гусей выявили птичий грипп,что впоследствии не подтвердилось).
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    13 апр. 2009 г., 11:03:40
    Ответить
    с/х
    Просто не хватает ВОЛИ.

    Воли и постоянного контроля.
    Республика имеет гарантированные рынки сбыта с/х продукции, республика имеет мощности и сельхоз угодья для производства продукции. Республика имеет ДЕНЬГИ для того, что бы вдохнуть во все это жизнь.

    Просто нет ВОЛИ. Руководящей роли партии и правительства.
  • Виктор
    13 апр. 2009 г., 11:42:23
    Ответить
    Сельское хозяйство
    Полный крах отрасли! Ведь сами выращивали картофель, капусту, получали хорошие надои от коров...
    Что имеем? Ничего! А г-н министр, подписывая деловые бумаги, даже не знает, что ордена Ленина совхоз "Сыктывкарский" фактически уже не существует, кроме Шошкинского отделения, руководителю котрого Александру Кузмину надо вручить звезду Героя России.
    А с какой помпой открывали так называемую гусеферму в Лозыме.Кто пробовал мясо местного гуся, откликнитесь!
    Нынешняя власть антинародая, думает только, как бы потуже набить свои карманы деньгами, а до народа нет дела.
    История даст вам оценку.А за эту власть ни за что не проголосую.
  • дилемма
    13 апр. 2009 г., 11:44:14
    Ответить
    местному
    Я ж пишу, внимательный мой, - к Пасхе! То есть по окончанию поста. Знаете, на Пасху куличи пекут и пасху из творога делают. Учите матчасть, дорогой, и о духовном думайте.
  • 10
    13 апр. 2009 г., 12:33:44
    Ответить
    кругом бардак
  • 11
    13 апр. 2009 г., 12:35:13
    Ответить
    Главе надо уметь спрашивать с других и с себя в первую очередь. Сам "породил" то,что имеет
  • KZ
    13 апр. 2009 г., 12:36:04
    Ответить
    О с/х КОми:

    "-А много ль корова дает молока?
    -Да мы молока не видали пока"
  • ...
    13 апр. 2009 г., 12:39:59
    Ответить
    "Сегодня утром из своих служебных кабинетов были похищены и увезены в неизвестном направлении отдельные чиновники Госсовета и Правительства Коми общим количеством 30 человек. Захват чиновников был произведен без шума и по свидетельствам очевидцев без нанесения телесных повреждений потерпевшим.

    По информации осведомленного источника БНКоми, чиновники сейчас находятся за пределами республики в одном из секретных финно-угорских тренировочных лагерей, где целевая группа начала проходить усиленную языковую подготовку по изучению и практике современного коми языка, курсы по геополитическому регионоведению и антикризисному управлению региона.

    Ответственность за такой необычный акт формирования национального самосознания взяла на себя группировка «Аль-Коми му». По словам его бригадного генерала, сподвигнуло их на это справедливо высказанные участником дискуссии KZ нарекания по поводу положения коми языка и коми народа, в т.ч. с/х в республике.

    Официальное обращение группировки к населению республики и видеокадры с курсов будут выложены в интернете в ближайшее время." - новость из будущего...
  • Набоб
    13 апр. 2009 г., 12:55:12
    Ответить
    Эхххх, украли бы их действительно
  • Уляшов
    13 апр. 2009 г., 13:37:51
    Ответить
    ищите бондаря
    «Каждый год наращиваем финансовую помощь, а результата нет!» "В прошлом году произведено 62,7 тыс. тонн молока - это на 8% меньше от запланированного и на 7% меньше, чем годом ранее."
    - Да ты чё?! А как же достижения "отраслевого нацпроекта ".?
    За такие слова ("на 8% меньше"), за "непонимание" "линии партии" Путин по головке не погладит, а ... ботинком между... в сортире...
    "По собственному желанию"...

    "Я была в прошлом году в Германии.... Столько всего у нас делается вручную, столько ненужных затрат на единицу продукции! -дала волю чувствам Ивашова."
    А чуть выше: "Благодаря модернизации индекс производительности труда поднялся до 106%."
    - Если у нас индекс - "до 106%", то что же твориться в Германии! Ужасть!

    Сельское хозяйство сегодня - это, действительно, в каком-то смысле, "бездонная бочка".
    А вот если взять реальную бочку. Что следует сделать, чтобы не вливать туда бесконечно-бесполезно? - Нужно просто заделать дно (и дырки)!
    Чтобы заделать дно следует:
    1. купить материалы;
    2. купить инструменты;
    3. нанять специалиста (бондаря).
    Или другой вариант - составить договор со специалистом за определееную плату, а тот уже сам все, что нужно закупит и все, что нужно заделает. Если сам хозяин хозяства не имеет способностей, времени или желания для ремонта хоз.утвари, то должен иметь, хотя бы, деньги и умение договариваться.
    Но есть и третий способ:
    ничего не закупать, ни с кем договоры не заключать и вообще не дергаться, а продолжать привычную "деятельность" вливаний. Такой вариант, конечно, самый затратный (для бюджета), но - с минимальными умственными и эмоциональными затратами (для чиновников).
    Можно увеличить "вливания" (и это только благодаря "партии и правительству"). Можно уменьшить "вливания" (кризис, понимаетели). В любом случае, работа идет в поте лица!
  • ...
    13 апр. 2009 г., 13:44:16
    Ответить
    есть бондарь, андрэй, но он туда пойдёть
  • северянин
    13 апр. 2009 г., 14:44:08
    Ответить
    забота у них такая
    Че возмущаетесь-хлеб видите ли, по 15 р. А по 25 рубчиков за буханку как в Инте не хотите? Пенсионеры 1 раз в неделю по буханке берут, вся пенсия уходит на коммуналку.Про мясо и колбасу давно забыли- пост круглый год. Живем как в раю! Спасибо родной мэрии и любимой партии власти!
  • Уляшов
    13 апр. 2009 г., 15:32:02
    Ответить
    Не путайте Путина путями разными
    "Губернатор сокрушенно обмолвился, что он видит только один выход из положения:
    Всех - под государственное крыло, сделать государственными структурами. Может, тогда и кредиты будут."
    - Сельскому хозяйству огосударствление сегодня уже не поможет. А вот чиновничества - прибавиться.
    Если уж Леошеня (всереспубликансий пример) жалуется, то с АПК в РК действительно - хреново.

    "Несмотря на меры, предпринятые правительством республики, сокращение поголовья скота и производства молока происходит не только на сельскохозяйственных предприятиях, но и в личных подсобных хозяйствах, - отметил министр."
    - Как это может быть? За последние 2-3 года только и говорили о росте производства молока и мяса. И вдруг...
    Все дело в том, какими цифрами оперировать.
    Да. Продажа мяса личными хозяйствами сельчан действительно увеличилась, но ... В основном - за счет забоя молочных коров. - Стадо продуктивного скота уменьшилось в 3-5 и более раз.
    Продажа молока личными хозяйствами тоже увеличилось. И это правда. Но... Почувствуйте разницу:
    увеличился "объем ПРОДАЖ молока", а не "объем ПРОИЗВОДСТВО молока"! Если поголовье КРС - уменьшается, то и ПРОИЗВОДСТВО молока - прямо пропорционально.
    Ловкость рук - и и без всяких фокусов.
  • Как всегда
    13 апр. 2009 г., 16:00:54
    Ответить
    Больше вливаний, больше перетеканий "куда надо". Да и штат "вливателей" солидно полнеет, скоро у каждого крестьянина по персональному чиновнику будет, как это сейчас в социалке.
  • жертва В-ГУНА
    13 апр. 2009 г., 18:21:25
    Ответить
    мясокомбинат модернизировали, оборудование поставили, деньги государственные вложили и что в итоге - народ сократили, долги простили, и живут свой СЕМЬЕЙ ,не думая о людях. вся прибыль в СЕМЬЮ , ну и благодетелям из минсельхоза чуть-чуть . может пора разогнать эту кормушку ? неужели еще не нахапали? совесть надо иметь!
  • 1
    13 апр. 2009 г., 18:54:45
    Ответить
    1
    сколько стоит деза в уважаемом ранее ресурсе БНкоми????
  • Знаток
    13 апр. 2009 г., 19:01:16
    Ответить
    Чтобы поднять село, надо вобще систему дотирования отменить или поставить производителей в одинаковые условия. Сравним 2 коровы: в частном доме и в совхозе, которые приносят 5000л молока в год. Частник получит дотации 3000р/год, т.е. 0.7р/литр, а совхоз- 22500р/год, т.е. 4.50р/литр. Как можно конкурировать частнику с совхозом? Получается, когда горожанин покупает молоко, за него гос-во доплачивает 4.50 за литр молока, а частнику-сельчанину, который производит молоко для себя или соседа- 0.7р/литр!!! Так какой смысл производить молоко последнему (читай- развивать с/х)?
  • ыстком
    13 апр. 2009 г., 20:57:42
    Ответить
    Система дотаций должна быть гибкой и пропорциональной. Важно, чтобы в результате потребитель получал качественную и безопасную продукцию, а производитель смог покрыть расходы на себестоимость и чтобы немного прибыли было на развитие. Частник по сравнению с совхозом сможет обеспечить качество, требуемое СанПИНами и пр. стандартами?

    Насчет реализации. В Коми есть торгово-промышленная палата. Есть, наверное, в коми и организации (союзы) производителей с/х продукции, а если нет пока, то надо создать. Вот и ведите переговоры между собой, семинары по развитию, общие мероприятия, договаривайтесь официально, чтобы цепь сбыта работала хорошо.

    У крупных торговых сетей есть одна особенность - им нужно обеспечивать постоянный и в больших количествах поток товаров. Это либо от одного производителя, либо от общего кооператива (союза), который бы объединял производителей продукции. Смогут коми производители такое предложить сетям реализации? Либо свою коми национальную торговую сеть создать на частной, получастной или государственной основе.
  • Аналитик
    13 апр. 2009 г., 23:26:02
    Ответить
    экономия бы
    Люди мало говорят в общем о Госсовете и Правительстве, но...Вдруг представил их реакцию на новость о похищении депутатов и членов Правительства....И понял - насколько они никому не нужны. Никого бы не нашлось их выручать, выкупать, и не пожалел бы никто; сетовали бы - как те похитивших довели, что они на такое решились. Может бы решился кто, а??? Абы проверить представленную реакцию.
  • ыстком
    14 апр. 2009 г., 0:57:19
    Ответить
    То, что не нужны, тут двояко понять можно. Либо сами чиновники такие в большей своей PR-массе, что что есть они, что нет - разницы никакой, либо у народа стойкий негативный стереотип относительно чиновников. А что до похитить - деятельность все же противозаконная: УК РФ, ст 126 и 127, от 3 до 20 лет лишения свободы...
  • USA
    14 апр. 2009 г., 3:17:53
    Ответить
    Да то с/x что в РК никому не нужно. От него толку нет и не будет. Конкуренции никакой. Ни с кем. Схватились за молоко. Ещё нужно кукурузу вспомнить. А надо ли это молоко то поддерживать? Какие климатические условия? Что по ним выгодно будет? С этого и начинать. А всё остальное - в частные хозяйства, и "Землю - крестянам" дать надо. И много, сколько обработать смогут. А не могут, так другим - могущим. И не в колхозах, а в своих кулацких хозяйствах. Возможность только дать надо. А так это всё системные проблемы. Решит их быстро и хорошо - вступление в ВТО.
    >В Германии была.
    Я из USA домой в гости по чуть чуть приезжаю. Ну так продукты ВСЕ дороже. Потому что производительность труда. И зарплату по рынку платят. А не платят - бай, бай. В другом месте поработаю. И безо всякой прописки и регистраций и прочих совковых проблем. Капиталлисты за хороших работников между собой ой как конкурируют. Только будь толковым и хорошим работником. И будет тебе Счастие!
    А самое лучшее - китайцев + въетнамцами завезти. Вот это самый хороший и оптимальный выход.
    Я тут с ними работаю. Так они как роботы, по 16 часов на ногах(на двух работах). И по 10-15 лет таким вот темпом. И в культуре у них - не подпрыгивать. Они просто работники. Скрестятся они с коми, и будет пассионарный толчок. Ну как по Гумилёву.
    Уряяя!!!!
  • Аналитик
    14 апр. 2009 г., 9:56:51
    Ответить
    25
    Не стереотип. Сами!
  • ыстком
    15 апр. 2009 г., 4:01:12
    Ответить
    27
    Тогда их надо или переделывать (их внутреннее духовно-личностное развитие) ценности, мотивацию, стили поведения), аккуратно, но сильно (тренингами разными явными и скрытыми, например), или менять на более совершенных. Лучше один раз вскрикнуть, чем сто раз стонать.