13:19, 16.04.2009

Администрация Сыктывкара ищет деньги на учительские льготы

Чиновники столичной мэрии пока не знают, где найти 2,5 миллиона рублей на финансирование льгот для учителей, проживающих в пригородных поселках, а также бывших сельских педагогов, вышедших на пенсию. Решение, освобождающее данные категории граждан от оплаты жилищно-коммунальных услуг, приняли на последней сессии депутаты совета столицы.

 

Право на льготу учителям дает федеральный закон, однако порядок исполнения закона предписали разработать субъекту. В свою очередь правительство Коми перепоручило разработать порядок на уровень муниципалитетов, в результате чего возникла правовая коллизия.

Как сообщил БНКоми заместитель мэра Сыктывкара по правовым вопросам Антон Воробьев, функции по обслуживанию населения у администрации забрали уже с 1 января прошлого года.

- Отдельные государственные полномочия мы, конечно, не против принять на себя, но перед этим нам необходимо получить соответствующее финансирование, направленное не только на выплату данных льгот, но и других платежей работникам-льготникам. В нынешней ситуации нам остается просто ждать денег, чтобы начать людям выплачивать льготы, - пояснил Воробьев.

Кстати, всего таких льготников по городу насчитывается примерно 80 человек. Работники бухгалтерий администрации города и сельских школ уже получили ЦУ о необходимости произвести расчеты, навести контакты с бывшими педагогами и по проведению выплат.

Отметим, существует обширная судебная практика по недополученным учительским льготам. Так, в Корткеросском районе предприятие «Жилсервис» судилось с правительством республики в части компенсации недополученных денежных средств по льготам учителям из сельских мест. Суд удовлетворил требования истца, но финансовую ответственность возложил на правительство РФ.

 

525

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Дмитрий
    16 апр. 2009 г., 13:50:59
    Ответить
    Пусть продадут пару джипов и взрослые что то хоть сделают для детей. Но увидете скорее как появятся еще пару новеньких машин
  • ирэн феррари
    16 апр. 2009 г., 14:07:01
    Ответить
    Ой, а Антончик такой томненький мужчина и тоже на джипике ездит, может отдаст учителям, а самого я на работу пдвозить буду и с работы забирать и ужин готовить.
  • 2,5
    16 апр. 2009 г., 14:12:02
    Ответить
    2,5
    Заложить в банк здание администрации.
  • Из Ухты
    16 апр. 2009 г., 14:20:32
    Ответить
    Поннять муниципальную аренду в 2 раза как в Ухте и Сосногорске
  • 2,5
    16 апр. 2009 г., 14:28:40
    Ответить
    2,5
    Если не справляются - назначить выборы. Почему они до сих пор не прямые? Депутаты должны поделиться идеями - где найти финансы.
  • слушатель
    16 апр. 2009 г., 14:34:52
    Ответить
    хе
    пусть не врут, субвенции 28 млн. на эти льгтты из РК дали всем муниципалам. Только они их в общей сумме дали и муницпиалы потратили их по своему усмотрению.
  • Администрация Сыктывкара ищет деньги на учительские льготы
    16 апр. 2009 г., 14:40:23
    Ответить
    у себя в карманах не смотрели?
  • уральская
    16 апр. 2009 г., 14:43:14
    Ответить
    Ну наконец-то! Хоть одна мера поддержки появилась (пока только на бумаге). Давно пора восстановить конституционное право. Была льгота, вопреки Конституции убрали. Ошибки исправляете господа? А про деньги, так есть предложение у Дмитрия. Прав! Продавайте джипчики иии пешочком, городским транспортом на работку.
  • розыск
    16 апр. 2009 г., 15:05:25
    Ответить
    все ищут деньги, время такое - финкризис
    "...Решение, освобождающее данные категории граждан от оплаты жилищно-коммунальных услуг, приняли на последней сессии депутаты совета столицы...".если по уму да по закону приняли решение, то че эти деньги искать-то, норму, определяющую их источник, должно содержать само решение,иаче оно незаконнопринятое супротив ст.83 БК РФ.и потом, кто ищет, тот всегда найдет, а не находит лишь тот кто не ищет вовсе (или не хочет искать в надежне, что подкинут со стороны на бедность)
  • Мым
    16 апр. 2009 г., 15:18:45
    Ответить
    Совет
    Пусть город судится с тем органом власти, который льготу установил, а денег не дал. Стопудово выиграет.
    Или у единороссов друг с другом судиться не принято? Ради общего дела можно.
  • уставший от ворда
    16 апр. 2009 г., 15:39:08
    Ответить
    а чо предусматреть источники финансирования нельзя штоле до того как принять.У кого отымать будем?
  • зз
    16 апр. 2009 г., 15:39:53
    Ответить
    8-й Уральской
    Нет! Нельзя им в общественный транспорт, там тарифы, их это убьёт. Да ОРВИ. Да народ ещё.
  • mns
    16 апр. 2009 г., 15:58:01
    Ответить
    тюю...2,5 мулика - невелика сумма - всего полрейндж ровера
  • Прохожий
    16 апр. 2009 г., 15:59:52
    Ответить
    заместителю мэра Сыктывкара по правовым вопросам Антону Воробьеву. Лично
    Если суд определил, что платить должно правительство РФ, то Антону следует туда за деньгами и обращаться: есть решение суда - есть и виновный, владеющий государственным карманом.
    Не хочет - доводи дело до Верхсуда РФ.

    Вот так, Антон, кадры и растут!
    Правда, порой растут в направлении вниз, но бывает, что и вверх такая дорога ведет, да не просто ведет - подбрасывает!
  • Повестка
    16 апр. 2009 г., 16:05:44
    Ответить
    телеграмма
    заместителю мэра Сыктывкара по правовым вопросам Антону Воробьеву. Лично


    срочно явиться на призывной пункт столицы коми тчк при себе иметь двое трусов зпт удостоверение сотрудника администрации тчк ждем зпт надеемся зпт верим тчк
  • уральская
    16 апр. 2009 г., 16:16:47
    Ответить
    33-ему
    А вы шо думаете я здря это рекомендую. А то их никакая халера не берет!
  • антону
    16 апр. 2009 г., 17:00:49
    Ответить
    лично
    И памперсы не забудь, а то вдруг что...
  • Антошке
    16 апр. 2009 г., 18:45:25
    Ответить
    Антоша ты прав!!! утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья. ))
  • Уроды
    17 апр. 2009 г., 4:21:25
    Ответить
    Ну мля насмешили, когда машинки себе берут тож долго репу чешут - где деньги взять? Уроды!!!!!
  • Алексей
    17 апр. 2009 г., 9:05:32
    Ответить
    мимоходом
    Тему эту "подняла" и отстояла г-жа Саладина.Билась за неё грудью (видать,кто-то поддерживал).Но когда её спросили:"А где деньги-то взять на эти благие цели?",она,нахмурив брови,сказала,что надо где-нибудь найти.(Наверное,как в Простоквашино - клад пойти искать).Да,ещё один моментик!Г-жа Савастьянова попеняла городским властям,мол ай-яй-яй,вы у нас (то бишь у Республики)денег на эти благородные цели не просили,но вот только стоит попросить - и все будет на блюдечке с голубой каёмочкой.Так что не ломайте голову где деньги искать,просто надо подумать ,как заставить своё слово держать.
  • 002
    17 апр. 2009 г., 10:05:13
    Ответить
    " тут помню-тут не помню"
    Администрайия Сыка не забывает просить у республики деньги которые пилить весело.А с учительских много не возьмешь вот и "забыли" попросить. А где Саладина была когда "забывали". Проснулась пиарщица хренова. Видать и правда "кто-то" подддерживает.
  • антиСаладина
    17 апр. 2009 г., 14:12:06
    Ответить
    тетка кроме самопиара ничем не занимается, яркий пример ларечницы которая волею судеб села в деповское креслице, а Воробьев говорят злопамятный и просто - так ей это не спустит.
  • 002
    17 апр. 2009 г., 14:23:25
    Ответить
    Как ничем больше не занимается? А свой бизнес? Развивает не забывает. Раз уж волею судеб к кормушке присосалась.
  • яяя
    17 апр. 2009 г., 19:18:57
    Ответить
    дак они поменьше бы денег на муниципальных контрактах в карманчик кидали, тогда бы не только учителям хватило
  • Тетка
    21 апр. 2009 г., 13:37:12
    Ответить
    Саладина
    Успокойтесь граждане,справедливость восторжествовала! Саладину за это решение уже из депутатских списков ЕР Ромик исключил и бизнес тоже придушили строительством огромного супермаркета рядышкос с ее киоском. И зачем ей какие-то учителя с поселков дались, зачем против остальнех депутатов пошла? Придется юристам повозиться. И вообще зачем таких неудобных депутатов назначают, вот раньше выбирали.... На следующих выборах в списках ЕР будут только положительные (от слова положить)?
  • 002
    21 апр. 2009 г., 23:14:20
    Ответить
    ха-ха
    Саладину ни из каких списков не исключали. Она за свое креслице держиться мертвой хваткой. прежде чем грудями "биться" тристо раз разрешение спросила." И зачем ей какие-то учителя с поселков дались..." да они ее на выборах и вытащили. А она им теперь кость бросила-вот я как за вас бьюсь. А где раньше была? Почему вовремя и по уму нельзя было все сделать? А кто ее поддержал голоснув за решение? Среди них и едросня была.А у них жестко. Низя значит низя.А по этому вопросу указаний не было.Тоже мне нашли народную заступницу, страдалицу.
  • любопытный
    21 апр. 2009 г., 23:21:38
    Ответить
    тетке
    А это не Саладина супермаркетик строит рядышком со своим киоском? Земельку наверное ухватила успела. А кто интересно поставляет продукты в детсады и школы? Не "однофамилец" ли?