19:52, 16.04.2009 / ПРАВО

По просьбе корткероссцев депутат Госдумы Евгений Самойлов занялся рыболовством

Жители Корткеросского района, поддержанные местным отделением «Коми войтыр» через средства массовой информации распространили открытое письмо к депутатам от Коми, в котором призвали отменить новые правила рыболовства для Северного бассейна рек. На встречу с корткеросскими рыбаками направил своих помощников Семена Сивохина и Наталью Вахнину депутат Самойлов. На встречу пришла инициативная группа из 10 человек.

 

С появлением нового документа - утверждают местные жители - серьезно активизировались рыбинспекторы. Только за последний рейд в течение буквально нескольких часов на них составили 62 протокола о нарушениях.

- Новые правила практически всех рыбаков возводят в ранг браконьеров. Создается впечатление, что инспекторы срочно выполняют план по штрафам, - говорит пенсионер Анатолий Турьев. - Меня оштрафовали по максимуму - на две тысячи рублей - только за то, что был на водоеме. Причем ни одной рыбы я не поймал.

По новым правилам на отдельные виды рыб установлены специальные нормативы. Например, длина пойманной плотвы не должна превышать 14 сантиметров.

- Таких особей у нас в районе сроду не водилось. Наша плотва - средних размеров, а нас штрафуют. К тому же рыбинспекторы запрещают выходить на озеро близ Пезмога. А озеро это заморное. Если не сверлить там лунки и борозды вся рыба погибнет из-за недостатка кислорода. Сами инспекторы мелиорацией водоемов не занимаются и нам не дают.

- На основании чего приняты новые правила - непонятно, - говорит помощник Самойлова Семен Сивохин. - Такие акты необходимо принимать на основе общественных слушаний или экспертиз на местах. Ничего подобного сделано не было. К тому же не было согласования с Правительством Коми.

В сыктывкарском отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства новым законом тоже не совсем довольны. Есть там и орфографические ошибки, и неправильные названия рек в Коми, а, главное, что вызвало в регионе особый резонанс - запрет на ловлю хариуса.

Для некоторых сельских районов Коми, таких как Нившера, запрет на отлов, хариуса, как говорится, смерти подобен.

Впрочем, заместитель начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства Сергей Цогоев с претензиями корткероссцев не согласен.

- Правила едины для всех. Надо просто их соблюдать. Как правила дорожного движения в городе. У нас по Корткеросскому району «заморные» водоемы четко определены. Это Леваты, Важа Эш, Эжва-ты, Поскотино-Полой, Карым, Шойн-ты и Кыша-ты. Как видим, Пезмога здесь нет. Я не знаю, почему они решили, что озеро там заморное.

Поправки в правила обязательно внесут. Волна недовольства уже прокатилась уже по всему Северо-Западу. Изменения из Сыктывкара в Архангельск уже отправили.

 

669

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • рыбак
    16 апр. 2009 г., 20:57:18
    Ответить
    Рыбачил, рыбачу и буду рыбачить там где хочу. Правила свои пускай себе в жопу засунут.
  • Взволнованный
    16 апр. 2009 г., 21:29:29
    Ответить
    СОГЛАСЕН! И я того же мнения!
  • спортсмен
    16 апр. 2009 г., 23:18:08
    Ответить
    А что же ещё ловить на реке кроме хариуса? Кстати не понятно на чём основан запрет к его вылову. По отзывам старожил сейчас в северных реках его много как никогда. Не так и много рыбаков в последнее время (дорогое топливо и т.д.). Любой человек на реке уже считается браконьером. Ну почему не разрешить людям спокойно рыбачить в своё удовольствие спортивными снастями (конечно в разумных пределах)?
  • местный
    16 апр. 2009 г., 23:52:57
    Ответить
    о правилах
    Вообще куда смотрят депутаты? Мы их что выбираем и платим налоги чтобы они отсиживались штаны протирали, получали зарплату с наших налогов? Приехали в Корткерос!!!! А остальные районы? Куда смотрит наш голова? Для чего ВАС выбирали? Вам уважаемые народолюбцы все позволено, вы защищены депутатской неприкосновенностью, а мы простые смертные, даже выйти на озёра не можем. Вот вам и щука чтоб карась не дремал. ДОЖИЛИ. Глава оторви м......е место и реши хоть возможность ловить рыбу во время общего кризиса. Хоть детей накормить можно и не попасть под штраф какого-то блюстителя.
  • бывал в америке
    17 апр. 2009 г., 1:13:07
    Ответить
    Хариуса надо ловить по принципу "поймал - отпустил". только голодающим с поволжья это трудно объяснить
  • воркута
    17 апр. 2009 г., 6:06:15
    Ответить
    - район
    Чтото в БНК только о Корткеросском районе и слышно, будто других нет. Он чемто крут или просто самый близкий к Сыку? И наши депутаты им хвастались, у них там не дачи часом.
  • Уляшов
    17 апр. 2009 г., 8:45:43
    Ответить
    по площадям
    Добренькому "бывалому в Америке" - если Вам порвут рот и скажут: "Ладно, гуляй, пей водку, целуй девок"? А?
    Всегда ненавидел такую лукавую показушную американскую "доброту". Рыбку отпустят, а затем возьмут дробовик и идут в школу...

    Весной, когда рыба поднимается на нерест в верховья - вот когда надо брасать все силы на борьбу с браконьерством. Они закрывают сетями входы в устья речушек, протоки озер - т.е. "места размножения".
    Намного легче бороться с пенсионерами (населением), чем с преступниками (браконьерами).
  • аллергия
    17 апр. 2009 г., 8:48:01
    Ответить
    Фильм смотрела, понравился! Всем рекомендую. Название:"Что сказал покойник?"
  • Спортсмен
    17 апр. 2009 г., 13:13:56
    Ответить
    Бывал в америке
    Хариуса надо ловить по принципу "поймал - отпустил". только голодающим с поволжья это трудно объяснить

    Считаю такой жест буржуйским варварством. Хариус не щука и очень болезнено переносит (испытывает стрес)вываживание. Отпущеный экземпляр может получить инфекцию после травмы крючком и заразить других, а также возможно оправившись и не иметь больше способность к воспроизводству. Зачем же калечить и обрекать на страдание бедную рыбу. Поймал так еш. А нет, то голову нечего морочить.Не тонну же вылавливаеш а ведро. Почему не разрешить разумный вылов? Тем более если популяция позволяет.
  • )-(
    17 апр. 2009 г., 17:50:34
    Ответить
    Кстати инфа устарела .Депутат от Коми А. Андреев- член КПРФ уже это письмо рассмотрел и разговаривал с Главой республики 20 дней назад и вопрос начал решаться. А Самойлов только очнулся. Спасибо Андрееву за конкретную работу. А то, что корткероссцы направили Андрееву подобное письмо- могут они сами подтвердить. Так что по верхушкам бить после драки для пиара, то большого ума не нужно...
  • бывал в америке
    17 апр. 2009 г., 19:45:31
    Ответить
    Только если реально обоснованна квота.
    Что касается травмирования и дальнейшей выживаемости, то сущестуют надежные научно установленные факты, что процент гибели от крючка в целом у лососевых (форель, семга, тот же хариус)не превышает 5-7%.
    В Америке да и Европе в целом куда как больший чем у нас спортивный рыболовный прессинг на водоем. За сезон одна и та же рыба многократно выловленная и отпущенная до 15-20 раз за сезон осчастливливает рыболова. Другой вопрос также в аккуратности вываживания - только безузловый подсак, только влажные холодные руки (если брать лосося в руки), обязательная реанимация перед отпусканием. Достоверность статистики - данный принцип действует с 1920-х годов и за почти сто лет уж точно себя подтвердил.
    И должна быть культура рыболовства. Ебаное бичуганское быдло с электроудочкой и китайской капроновой сеткой за 100 рублей на месте утопить и разорвать готов.
  • биолог
    17 апр. 2009 г., 19:51:30
    Ответить
    размышляйте
    в районе все было о кей с рыбалкой, один дядя взял озеро с важкурья. вохре дал жилье, ему хорошо и охране тепло. за хорошую работу охре дали премию, купил снегоход к следующему сезону будет вертушка.
  • 2508
    17 апр. 2009 г., 22:55:10
    Ответить
    По просьбе корткероссцев депутат Госдумы Евгений Самойлов занялся рыболовством
    а я на рыбалку езжу ради удовольствия, (рыбы всякой везде в магазинах полно), но нравится мне на рабалке и что теперь? не ходить? какой дур..нь придумал это постановление(о выходе на лед, когда лед около 80 см),а вообще, рыбу они кто-нибудь "большую" видали в рйоне Пезмога? я на рабалку езжу ради отдыха , а не ради рыбалки, а теперь что? местные в шоке от этих правил, с ними кто-то разговаривал? что-им то делать?
    да я согласен, в Важкурье сделали нормально что взяли курью в аренду(хоть рыба в этом месте появится), но это все летом, а что делать если я люблю зимнюю рыбалку?!!!
  • vasya
    18 апр. 2009 г., 15:16:54
    Ответить
    промысловый размер на плотву существует с 2007 года, и это не нововведение.
    с запретом на хариуса (вернее, вылов только по путевкам) перегнули - факт.
  • рыбак
    18 апр. 2009 г., 20:02:36
    Ответить
    В Важкурью езжу с 1990 года. От самой курьи мало что осталось, поэтому смысл аренды с точки зрения воспроизводства рыбных ресрсов сомнителен и малопонятен. Скорее всего за этим стоит желание поиметь контроль за водоохранной зоной курьи, береговой линией и т.п.
    Чинушкам и арендаторам не следует забывать, что любые ограничения, грубо попирающие исторически сложившиеся хозяйственные интересы коренного населения всегда заканчиваются встрелом в спину или красным петухом.
  • БГ
    19 апр. 2009 г., 18:21:43
    Ответить
    рыбалка в окретсностях Сыка
    Да ваще охренели эти законовзяткодатели!!!! с дачи в Морово проехал к пляжу вниз к Сысоле, искупался, достал спиннинг, покидал. Еси даже и вытащу рыбину, так сразу же смотаюсь, чтоб приготовить ее пока свежая. Какой там браконьерить? Да и по хрен, что она 40 см.от хвоста до клюва
  • TUFF
    23 апр. 2009 г., 17:58:48
    Ответить
    Во-Во мля сам знаю не по наслышке а видел много раз, Как товарищ Слободчиков со товарищи (Самоделкин А.Н.) с электроудочкой на против Парчега где база ЛПК рыбку ловят.Взять бы да мокнуть их с головой и удочку включить. Во смеху было бы, а то зарплата маленькая у них на колбасу денег нет.
  • В.С
    27 янв. 2010 г., 21:45:59
    Ответить
    Я лично езжу за хариусом 2 раза в год для души,редко когда выходило по ведру на брата давно отошел от сетей, рыбы и в магазине море.А этих с эл.удочками самих так-же долбить надо,один конец в жопу другой в рот и пусть потрясет пока конец не отсохнет