19:55, 16.04.2009 / ОБЩЕСТВО

Представители наследников Питирима Сорокина столкнулись с руководством Миннаца Коми

Как стало известно БНКоми, Сыктывкар может потерять шанс стать международным центром исследований наследия Питирима Сорокина. Отсутствие финансирования может привести к тому, что семья всемирно известного социолога откажется от идеи передачи наследия ученого на его историческую родину. Представители наследников возлагают ответственность за сложившуюся ситуацию на региональный Миннац.

 

Уникальные документы и материалы изначально планировалось передать в Центр имени Питирима Сорокина, созданный в марте на базе Сыктывкарского государственного университета как структурное подразделение.

Пока новая структура - это небольшой кабинет при центре дополнительного образования СыктГУ, а фактически студенческая лаборатория, которая работает на общественных началах. По данным источника БНКоми каких-либо денег, как на сами исследования, так и на оплату работы специалистов из средств университета не выделяется. В республиканском бюджете подобные расходы не запланированы.

- Открытие центра было проведено для галочки, - выразил мнение осведомленный собеседник агентства, обрушившись с критикой на Миннац Коми.

Как вариант финансирования центру предлагается перейти на самоокупаемость: участвовать в грантах общественных фондов или работать по договорам на создание научных работ.

Основных направлений работы у центра несколько: подготовка и издание публикаций, книг, учебников, организация музейных экспозиций, изучение архива ученого, обнародование переписки социолога с известными историческими личностями: изобретателями, политиками, мигрантами. Для этого семьей Питирима Сорокина центру переданы все юридические права на распоряжение архивной коллекцией.

В конце мая ожидается приезд в Сыктывкар сына Питирима Сорокина - Сергея. Именно он в конечном итоге должен будет определить судьбу Центра исследований имени Сорокина. Вероятнее всего, если денежный вопрос так и останется нерешенным - сын Сорокина может отказаться от передачи наследия социолога.

 

564

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • PostЯ
    16 апр. 2009 г., 20:55:50
    Ответить
    А зачем
    В Сыктывкаре уже есть музеи и памятники великим деятелям коми народа Куратову, Савину, Морозову, Ленину... вот и ленин Сорокина разоблачил, а миннаце ленина читали. Раз Сорокин в мире известен, так пусть там его и изучают, а олицетворением коми культуры является памятник Савину
  • Мда
    16 апр. 2009 г., 21:13:14
    Ответить
    "выразил мнение осведомленный собеседник агентства, обрушившись с критикой на Миннац Коми".
    Анонимка какая-то получается. Чтож этот осведомленный собеседник не представился? За себя хлопочет денег не дали, обиделся?
    А вообще раз начали, раз каркнули, то нужно доделывать
  • Непонятный
    16 апр. 2009 г., 21:14:08
    Ответить
    С чего вдруг подпрыгнули на какого-то Сорокина - типа культ новый делать!!? Пох на него и его сына, в Америке есть другие социологи!!!. Сын-то тем более - кому нужен!!? Во б** коми нашли тему дурачье ::))) Ущербный менталитет - героев по сусекам находить больничка б** ::)))
  • Берглов
    16 апр. 2009 г., 21:57:04
    Ответить
    Непонятному
    Да не, ты не прав, Сорокин чуть ли не единственный по-настоящему реально авторитетный на мировом уровне парень из коми. По крайней мере мере один из очень немногих.
  • Иван
    16 апр. 2009 г., 22:07:29
    Ответить
    Интересное интервью с сыном П.Сорокина
    http://www.gzt.ru/science/2009/04/13/223010.html
  • 6
    16 апр. 2009 г., 22:21:00
    Ответить
    престиж республики, престиж России
    Похоже, Миннацу "до фени" престиж Республики, престиж России.
  • пресс
    16 апр. 2009 г., 23:20:40
    Ответить
    В Миннаце не дураки - и Сорокина они не упустят. БНК просто цену ему набивает в глазах обчественности. Сорокин - наш парень.
  • Толстой
    16 апр. 2009 г., 23:31:05
    Ответить
    Поддерживая коми миннац. Сорокина читал. Очень глубокий и хороший писатель. "День опричника" понравился.
  • Сергей
    16 апр. 2009 г., 23:41:53
    Ответить
    Не далее, чем позавчера была передача по "Культуре" про Сорокина. Прекратите врать себе и людям. Не был Сорокин патриотом. Он свалил за бугор, вымолил себе статус и положение и изо всех сил стремился избавиться от диалекта. Уничтожал в себе россиянина. Россиянина коми национальности. Это не выдумки биографов, это слова сына- Сергея Сорокина. Он уехал в Америку и яростно стирал в себе прошлое, Родину.
  • Иван
    17 апр. 2009 г., 0:14:02
    Ответить
    "Он уехал в Америку и яростно стирал в себе прошлое, Родину"

    А ты хотел бы чтобы он там воспевал коммунистических убийц и живодеров от которых он сам чудом вырвался и стал всемирно известным ученым-коми ?
  • Берглов
    17 апр. 2009 г., 0:43:12
    Ответить
    9 и10
    Насколько я понимаю, речь не идёт о патриотизме или непатриотизме Сорокина, а о другом. Что-то я не заметил, к примеру, за Хемингуэем американского патриотизма, но тем не менее его читает мир. Речь о таланте, о признанных и реализованных способностях, а это у Сорокина было. А по поводу "коммунистических убийц и живодёров" стоит вспомнить, что Сорокин, если не ошибаюсь, сам был из эсеров, которые были ничуть не лучше большевиков, разве что к власти не смогли придти. Так что может оно и в благо, что Сорокин съехал на Американщину, хоть наукой серьёзно занялся. А то стал бы каким-нибудь эсеровским партфункционером или революционным теоретиком мелкого пошиба.
  • 0
    17 апр. 2009 г., 1:29:52
    Ответить
    а по мне так лучше изучать труды нашего современника сорокина сергея

    а американский сорокин пусть идёт на х**
  • Иван
    17 апр. 2009 г., 10:22:16
    Ответить
    12. 0, 17.04.2009 (01:29)
    "а американский сорокин пусть идёт на х**"

    )))! Это ты в самую точку, так сказать в самое очко попал, нах он здесь никому не нужен !!! )))
  • Иван
    17 апр. 2009 г., 10:26:42
    Ответить
    Берглов
    "сам был из эсеров, которые были ничуть не лучше большевиков"

    Индивидуальный террор эсеров это все таки далеко не большевистский холокост народов России, просто даже статистически.
    И долгострочные генетичиские последствия все таки очень разные (см коммент № 12).
  • Берглов
    17 апр. 2009 г., 11:54:54
    Ответить
    Ивану
    Если правильно припоминаю, то ли в 1907, то ли в 1909 году, один добропорядочный господин по фамилии Шульгин обнародовал доклад об "индивидуальном" терроре эсеров. Так вот там были подсчитано и указано не только кол-во погибших лиц, которые являлись непосредственными целями эсеров-бомбистов, но и тех, кто просто находился рядом, мол не повезло - 20000 убитых и покалеченных!Т.е. на каждую "индивидуальную" цель приходилась ещё куча трупов во благо революции. При одном только из покушений на Столыпина поргибло 32 человека и 22 ранены. Вот вам и индивидуальный террор и партия эсеров, которая прикрывалась вшивой интеллигенцией! И доберись такие до власти, не думаю, что чем-то было бы лучше. А наш товарищ Сорокин стал бы каким-нибудь наркомом образования Коми АССР, если бы не пристрелили подобные. Так что хорошо, что уехал - учёным стал, теперь только порадоваться за это можно.
  • Просто
    17 апр. 2009 г., 13:36:46
    Ответить
    "Он уехал в Америку и яростно стирал в себе прошлое, Родину"
    Насколько мне известно, от прошлого он не отказывался. Напротив, детям прививал русскую культуру. Да и Сын его Сергей Сорокин второй раз собираетяс приехать в республику. (см. Молодежь Севера)
    Неизвестно, кем бы он стал если бы остался в СОюзе, но однозначно - это человек с мировым именем. за что в принципе уважать его можно и гордиться, и делать имя республике, благодаря ему. Так что если у него и были промахи, то во-первых, неизвестно,как мы бы себя повели, а , во-вторых, используя его имя можно о себе заявить. если с умом к этому делу подойти. Так что считайте за свои промахи он откупился
  • Иван
    17 апр. 2009 г., 13:36:49
    Ответить
    Берглов
    Разница между тысячей и миллионом все таки в природе существует.

    Кроме того террор проводили далеко не одни эсеры, анархисты тоже были, да большевики в те годы гопстопом с убийсвами занимались.
    Дачу Столыпина если я не ошибаюсь анархисты взорвали, когда погибло 23 человека.

    Во Временном правительстве было много эсеров, в том числе и лидер боевиков Б.Савинков, но они находясь у власти никого не убивали.

    Так что, историческая аналогия мягко выражаясь не корректна.
  • Берглов
    17 апр. 2009 г., 16:25:53
    Ответить
    Ивану
    Да нет, взорвали именно эсеры, как их называли "максималисты", хотя многие считают что анархисты. Да и уже трудно сказать к кому они (исполнители) сами себя искренне причисляли - идея то была общей - свержение самодержавия. Ну да Бог с ними. Суть в том, что гнилая либеральная интеллигенция (не я сказал, а ещё Достоевский)этим максималистам идеологически потакала и их оправдывала. А все составы временного правительства были насквозь проституированы и массовые расправы и самосуды над офицерством и над помещиками на местах начались именно при них. Можно продолжать бесконечно. А если затронули Савинкова, полумаргинала - полуинтеллигента, то можете прочесть его творчество под литературным псевдонимом Ропшин - тоже интересно и даже талантливо. Только за этим всем кровь и смерть. Трудно найти что-то страшнее талантливо преподнесённого и идеологически оправданного убийства. Таких талантов надо периодически отправлять куда-нибудь,чтобы раскрывались и творили в созидательном русле. Вот Сорокин - пример.
  • Иван
    17 апр. 2009 г., 17:02:39
    Ответить
    Берглов
    А Питирим Сорокин здесь причем ?

    В освободительном движении активно участвовала вся образованная часть общества, более того все классы общества.
    Это не вина общества общественный запрос,в результате хронической задержки политреформ в стране.

    Какая цель у вас была, пнуть под зад большего ученого ?

    Я не могу уловить другой какой рациональной причины !

    Чем вы руководствовались.
  • Берглов
    17 апр. 2009 г., 17:43:06
    Ответить
    Ивану
    Не хочу я никого пинать! А к Сорокину я вполне уважительно отношусь. Только я не согласен с тем, что Вы написали про общество, его образованную часть и его запросы!!! Наличие диплома и даже образованность вовсе не являются отражением трезвости, масштабности и объективности мышления! А у общества запросы могут быть очень разные и даже вполне безобидные, например - гладиаторские бои или публичные казни на "УРА". При этом рядом могут находиться очень даже образованные люди, красивая архитектура, интересная литература... Общество (глобально) всегда нуждается в пастырях, в лидерах, в идеях и от того, какими они будут, такое и будущее ждёт это общество. Я к тому, что дореволюционные идеи очень многих из российской интеллигенции, получив популярность, стали губительными для России, лидерство взяли те, кто проворней оказался, а с этой интеллигенции - как с гуся вода. И Сорокин был из таких же. Ещё раз говорю, повезло ему, что съехал, трансформировался, повзрослел интеллектуально, раскрылся и, видимо, оказался на своём месте. Всё нормально!
  • Иван
    17 апр. 2009 г., 18:08:35
    Ответить
    Берглов
    Другого образованного общества в начале 20 века в России просто небыло, уровня их образования и широты взглядов российское образованное общество больше никогда не достигало и теперь уже не достигнет.
    Действовали они так как они полалали надо действовать в их ситуации.
    Политреформы, как и решение земельного вопроса в стране запоздали лет на 50, отсюда такой радикализм в их решении и такие последствия. В этом скорее больше вины двух последних монархов чем общества.
  • Берглов
    17 апр. 2009 г., 18:57:41
    Ответить
    Ивану
    Ну-ну. Это Вам наверно на официальном курсе отечественной истории в СГУ преподавали. Этого конечно достаточно, чтобы успешно сдать экзамен, но не более. Читайте, изучайте, смотрите глубже - всё именно там. Иначе спорить бесполезно.
  • Иван
    17 апр. 2009 г., 20:17:09
    Ответить
    Берглов
    На кафедре истории государства и права России МГЮА плюс мемуары современников событий и монографии по экономике периода.
    Изъянов в глубине концепции не вижу, вы из также не указали.
    Аналогичные же советы сам могу раздавать на право и на лево.
  • Берглов
    17 апр. 2009 г., 22:04:56
    Ответить
    Ивану
    Да особо большой разницы нет, на какой кафедре. Аргументы вполне правильные, но достойные студента четвёртого курса для выступления на семинаре, максимум - юного выпускника. И нет необходимости здесь раскрывать концепцию, по моему не то место и от темы далеко ушли. Просто была масса понастоящему прогрессивных людей не из революционной среды, но у нас в ВУЗах, с советских времён, по инерции, даже в преподавательской среде их пробегают вкользь или никак, а упор делается на изучение радикального революционного движения. Это и понятно и только в последнее время что-то начало меняться. Нельзя смешивать понятия и называть регресс - прогрессом, сомнительно утверждать, что революция полезней эволюции. Время, нужно время. Даже для того, чтобы не просто знать историю - этого мало, а чувствовать её глубоко и проникновенно. Так что извините, молодой человек, если задел Ваше самолюбие - отдаю ему дань уважения и желаю успеха.
  • Иван
    17 апр. 2009 г., 22:40:37
    Ответить
    Берглов
    "...была масса понастоящему прогрессивных людей не из революционной среды, но у нас в ВУЗах, с советских времён, по инерции, даже в преподавательской среде их пробегают вкользь или никак..."

    -Количество таких людей и степень из влияния была в прелелах статпогрешности, поэтому неудивительно, что они не являются субъетами исторического изучения.

    "Нельзя смешивать понятия и называть регресс - прогрессом, сомнительно утверждать, что революция полезней эволюции".

    -я этого не только не утвержал, но и не считаю так, я просто кратко описал реальное положение вещей в обществе в начае 20 века (в том же духе положение в обществе фиксировал еще Достоевский в 70- годах 19 века на которого вы ссылаетесь).
    Подобные оценки в современной исторической литературе не оспаривается, что было - то было.

    "Так что извините, молодой человек"

    - молодой может быть относительно вас.

    Также благодарю вас за ответы.
  • Берглов
    17 апр. 2009 г., 22:47:57
    Ответить
    Ивану
    Нормально. Останемся при своём.
  • Сыктывкарец
    17 апр. 2009 г., 23:21:50
    Ответить
    Так с наследством-то как? Что-то позиция Миннаца непонятна, особенно в свете мероприятий, посвященных памяти Сорокина (см. Комиинформ)в Питере? Может на Большой университет работают?
    А ведь в кои веки можно было бы СГУ и Сыктывкар приподнять!
  • 0
    18 апр. 2009 г., 0:14:43
    Ответить
    мне кажется, (перекрестился), что когда кто-то предложил изучать лучше труды нашего современника сорокина сергея. это имелось в виду сорокин из зырянки.ру с их точными комиксами. приходит фэмили- влизков.
  • ...
    19 апр. 2009 г., 1:50:16
    Ответить
    деньги опять не поделили, вечная наша беда расеянская
  • 29-му
    19 апр. 2009 г., 17:50:49
    Ответить
    Очень похоже. Какие там представители наследников! Не понимают, наверно, глупые, что отстегнуть надо. Эй, миннац, или сами в наследники метите?