19:58, 16.04.2009 / ЭКОНОМИКА

Усугубилась ситуация со сбытом продукции «Монди Сыктывкарский ЛПК»

Как стало известно БНКоми, ситуация со сбытом продукции «Монди Сыктывкарский ЛПК» резко усугубилась. На предприятии застопорился сбыт всех видов продукции, и даже начались сбои по отправке единственного в последнее время ходового товара - газетной бумаги. «Потепления» с реализацией продукции на предприятии ожидают к лету.

 

В пресс-службе «Монди» сначала сообщили, что не могут выдавать подобную информацию, но позднее решили прокомментировать ситуацию.

- Мировой финансовый кризис, безусловно, привел к снижению объемов производства целюллозно-бумажной промышленности как в нашей стране, так и по всему миру. Однако, на Сыктывкарском ЛПК на сегодняшний день ситуацию с заказами можно назвать стабильной.

По словам источника, есть два пути выхода из ситуации: перейти на режим, поддерживающий производства во время низкой активности на отраслевом рынке за счет снижения издержек либо изменить саму систему сбыта.

Известно, что на внутреннем рынке зима - традиционно низкий сезон. По словам источника, к лету на предприятии ждут «потепление» со сбытом. Очевидно также, что компании, ориентированные на внутренний рынок, пострадают меньше, чем те, кто ориентирован, прежде всего, на экспорт.

Отметим, в 2009 году практически во всех субъектах СЗФО были приняты государственные программы, направленные на поддержку отрасли. В большинстве случаев помощь в них направлена на сохранение рабочих мест. Об этом же говорили и на конференции в рамках выставки «Леспром-2009», которая проходила в Сыктывкаре в конце марта.

Как отметил тогда заместитель главы Коми Иван Поздеев, на федеральном уровне антикризисные меры по стабилизации лесной отрасли выработаны еще в конце 2008 года.

- Однако данные меры до сих пор остаются на бумаге. Чиновничий аппарат никак может ускорить процесс запуска этих идей в жизнь. А в это время существует самая настоящая угроза развала ЛПК региона. Хотя в республике объемы лесозаготовки и не сократились, зато около миллиона кубометров древесины остается невывезенным из леса. Переработка тоже явно тормозится. Немалая доля готовой продукции лежит на складах, - отметил Поздеев.

 

757

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • }{амло
    16 апр. 2009 г., 20:07:10
    Ответить
    цены снижайте, идиоты
  • KZ
    16 апр. 2009 г., 20:07:40
    Ответить
    Ну вот, лавку вообще скоро, глядишь, закрывать придется. Для всех. И для гастарбайтеров, и для локальных работников наступит вожделенное перемирие )))
  • нацики
    16 апр. 2009 г., 20:12:47
    Ответить
    вовремя их колегов боднул
  • berlogin
    16 апр. 2009 г., 20:30:00
    Ответить
    Усугубилась ситуация
    Лето, скоро - поглядим!...
  • эскулап
    16 апр. 2009 г., 20:54:45
    Ответить
    тормоза
    Ай чиновники -молодца!Через колено отрасль гнут.Вот это ВЛАСТЬ.Нешто кумекум не включается? Не подмажешь-не поедешь.А как поедешь так и посидишь.Тор-моз-зи-и-и...
  • 911
    16 апр. 2009 г., 22:04:24
    Ответить
    Проекту СТЕП тормоза включите и тогда власть сама к станку на комбинате встанет.
  • Берглов
    16 апр. 2009 г., 22:17:39
    Ответить
    А что случилось с газетной то бумагой?! Тиражи периодики что-ли упали? Ладно там всякое глянцевое бестолкове фуфло, а с дешёвой бумагой непонятно. Ещё осенью слышал общий прогноз (не конкретно по Монди), что именно в кризис будет востребована именно низкосортная бумага, с надеждой на то, что и книжки дешевле станут, и доступнее. А там глядишь и народ наш станет вновь самым читающим в мире.... Кстати, туалетная бумага Сыктывкарского ЛПК даже в Белгороде и Ростове есть - был удивлён. А они говорят сбыть не могут. Куда осенью маркетологи смотрели? Топ-менеджеры? Или они тоже из Средней Азии? Бред бардачный.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    17 апр. 2009 г., 8:04:47
    Ответить
    Про СБЫТ
    Какой усугубилась? Прямо скажем ДИБИЛЬНАЯ система распределения продукции, когда в городе, в котором стоит завод НЕВОЗМОЖНО купить бумагу его прозводства. На сегодняшний день заказы на СНЕГУРОЧКУ в городе у оптовиков расписаны уже после 26 мая. Раньше, я мог поехать прямо на завод и купить поддон "СНЕГУРОЧКИ", а теперь мне предлагают купить бумагу через москву и не менее вагона.
    В итоге на сегодняшний день в городе бумаги, производства ЛПК практически нет.
    Зато очень хорошо расходится бумага их конкурента.
    Круто да, и не стыдно совсем заводу, что в его вотчине, в постели можно сказать, валяется чужой мужик. МОЛОДЦЫ.
  • 111
    17 апр. 2009 г., 8:44:58
    Ответить
    ЛПК не производит туалетную бумагу.
  • 12345
    17 апр. 2009 г., 9:52:22
    Ответить
    8му
    Ну это все лирика. И статья написана в художественном стиле. А вот где можно посмотреть факты: цифры и проценты изменения сбыта, например, Снегурочки? Или цифры изменения объемов производства или движение прибыли?
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    17 апр. 2009 г., 10:33:42
    Ответить
    10-му
    Какая лирика, это непреложный ФАКТ.
    Мое предприятие не может за ДЕНЬГИ и на условиях ПРЕДОПЛАТЫ купить в городе Сыкывкаре два поддона "СНЕГУРОЧКИ".
    При обращении на завод, мне отвечают, что обращаться надо к дилерам в Москве, которые, в свою очередь выставляют условия, о том, что поставка исключительно вагонная, исключительно на условиях предоплаты, исключительно МОЖЕТ БЫТЬ не ранее чем через месяц как поступят деньги да и то без гарантий.

    ФАКТ заключается в том, что завод начинает говорить о падении спроса и т.д. при этом совершенно наплевательски относится к сбыту на территории, на которой он находится. Причем на условиях предоплаты. Красиво живут значит.
  • да нет
    17 апр. 2009 г., 11:43:59
    Ответить
    идиоты значит
  • 12345
    17 апр. 2009 г., 12:19:22
    Ответить
    Ни верю! Цифры в студию!
  • лпк
    17 апр. 2009 г., 15:07:37
    Ответить
    работать надо по недопущению усугубления.переходить на востребованную вечно продукцию.ктож виноват что не делают туалетную бумагу.никто не мешает делать, пущай делают.люди меньше гадить не стали, что до кризиса, что во время, что опосля
  • 12345
    17 апр. 2009 г., 15:42:49
    Ответить
    гадить то меньше не стали, но из этого нельзя делать вывод, что спрос на туалетную бумагу не уменьшился.

    Я думаю что тут конкуренцию продукции ЛПК могут составить Пушкин, Лермонтов, Достоевский и, особенно, Толстой.