12:09, 17.04.2009 / ПРАВО

Мировой суд не нашел в пикетах патриотов состава административного правонарушения

Мировой суд Сыктывкара не нашел административных нарушений в действиях неформального лидера национал-патриотов Коми Алексея Колегова при проведении пикета, состоявшегося в столице республики 23 февраля. Необоснованные претензии в патриотам предъявляла прокуратура столицы.

 

kolegovinter.jpg

Лидер нац-патриотов Алексей Колегов успешно отбил все претензии прокуроров. Фото Кирилла Затрутина

 

Нац-патриоты отметили День защитника Отечества акцией у памятника воинам-интернационалистов. Как сообщали БНКоми, спустя месяц и.о. прокурора Сыктывкара Леонид Осипов подписал постановление о привлечении Алексея Колегова к административной ответственности.

По мнению надзорного органа, вместо заявленного пикета национал-патриоты провели митинг, а Алексей Колегов как организатор акции нарушил, тем самым, статью административного кодекса о порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований.

Лидер ультраправых с самого начала выразил категорическое несогласие с доводами прокуратуры. Его адвокат Александр Болотов привел на судебном заседании довод о том, что в самом возложении цветов к памятнику в праздничный день изначально не может заключаться никакое правонарушение.

Рассмотрение заявления прокурора заняло всего несколько минут. Мировой судья согласилась с позицией Алексея Колегова и не нашла в его действиях административный нарушений.

 

682

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Р.С.
    17 апр. 2009 г., 12:44:05
    Ответить
    Александр Болотов
    Александр Болотов - адвокат № 1
  • Александр Иванович
    17 апр. 2009 г., 12:49:33
    Ответить
    Молодца!!!
  • зозо
    17 апр. 2009 г., 12:50:52
    Ответить
    дрюкнули прокурорскех
  • Sdfol
    17 апр. 2009 г., 12:52:11
    Ответить
    Болотов
    Это тот который Екишева на № тгода назащищал?
  • Р.С.
    17 апр. 2009 г., 12:56:33
    Ответить
    Болотов
    Если интересно:
    http://rubsev.ru/2009/04/novosti-diskussionnogo-kluba-chestnoe-slovo/
  • кто работает в прокуратуре?
    17 апр. 2009 г., 14:25:52
    Ответить
    сколько можно так касячить? снова проки облажались...))))
  • Симсон
    17 апр. 2009 г., 15:57:45
    Ответить
    Заказ?
    Проки в последнее время арбайтен по заказу, видимо у одной из сторон "доводы2 убедительней.
  • МУСУЛЬМАНИН
    17 апр. 2009 г., 22:33:43
    Ответить
    АЛЛАХ АКБАР...........
  • шняга
    17 апр. 2009 г., 22:34:31
    Ответить
    воистину акбар
  • Атеист
    17 апр. 2009 г., 23:41:02
    Ответить
    8-му(вахоббиту?)
    Выпячивая вперед свою Веру в предверии Пасхи вы показываете то как вы относитесь к местному Православному народу! Это есть нехарашо, за это есть наказывать!
  • еще один
    18 апр. 2009 г., 12:28:31
    Ответить
    10му
    Во-первых, есть разница между выпячиванием и обозначением (констатацией факта). Из слов 8-го не видно, чтобы было выпячивание по объективным показателям. Да и смысл высказывания прост - "Бог велик (всемогущ)". Во-вторых, Иисус весьма почитаем и в исламе (об этом в Коране немало говорится). Так что нет тут признаков разжигания религиозной розни.
  • Атеист
    18 апр. 2009 г., 14:03:44
    Ответить
    11-му
    Шолом православный!
  • 11ый
    18 апр. 2009 г., 14:32:28
    Ответить
    12му
    Ассаламу алейкум! Хорошего дня и всего остального :)
  • ВЫДРА
    18 апр. 2009 г., 14:50:27
    Ответить
    Монополия?
    Александр Болотов привел на судебном заседании довод о том, что в самом возложении цветов к памятнику в праздничный день изначально не может заключаться никакое правонарушение
    ---------------------------
    Кстати в тот день цветочки возлагали к "афганцу" Торлопузик,Зеня и прочие сливки. Им значится можно а другим незя! На лицо-монополия народных памятников и народных празников!
  • Имя
    18 апр. 2009 г., 17:53:37
    Ответить
    Тема
    Комментарий: Алексей ! Дай им прос****ся!
  • Вопросег
    18 апр. 2009 г., 18:37:37
    Ответить
    Активизация националов налицо. К чему бы это?
  • ЦФ
    18 апр. 2009 г., 20:00:39
    Ответить
    16. Вопросегу
    Кому то будет больно!
  • Рашен Демократишен
    18 апр. 2009 г., 23:19:45
    Ответить
    Власти Центрального района Петербурга запретили жителям проводить мирную акцию протеста "против отписок чиновников вертикали власти", запланированную на 18 апреля на Малой Конюшенной улице, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

    Целью мероприятия, которое жители города намеревались провести совместно с участниками различных общественных организаций и протестных движений, в том числе - Ассоциации жертв судебного произвола, ОГФ, РОО "Мужество" и других, была заявлена "публичная огласка фактов массовых отписок чиновников вертикали власти на обращения граждан и нереагирования на вопиющие факты нарушений конституционных прав".

    "Уведомление было подано в районную администрацию 14 апреля, - рассказала корреспонденту ЗАКС.Ру одна из организаторов акции пенсионерка Маргарита Лядова. – Чиновник, принимавший документы, при мне посмотрел график мероприятий и заверил: мол, все нормально, площадка свободна. Что отнюдь не помешало отказать нам в согласовании акции: вдруг выяснилось, что именно в этот день и именно в этом месте молодежь будет кататься на роликах. Самое интересное, что заявка на "молодежное" мероприятие была подана позже нашей, но чиновников это нисколько не смутило!".

    Понимая, что так может продолжаться раз за разом, заявители попытались узнать, в какой день и в какое время в период с 20-го по 30-е апреля площадка у памятника Гоголю точно не будет занята, - чтобы подать уведомление с гарантией. Но в администрации ответили, что "так не положено", поскольку это является нарушением федерального закона № 54.

    "Мы собирались привезти к месту акции - на машинах и тележках - и продемонстрировать всем десятки килограммов отписок! - говорит Маргарита Лядова. – Это очень наглядно - может быть, даже лучше всяких слов, показало бы, как люди годами стучатся в глухую стену и не могут ничего добиться". У самой Маргариты Ивановны и ее родных таких бумажек накопился целый шкаф. Некоторые из них не только бессодержательны, но и откровенно абсурдны: например, уполномоченный по правам человека Игорь Михайлов, к которому пожилые петербуржцы пришли со своей жилищной проблемой, обратился за разъяснениями по поводу их квартиры, находящейся на территории Выборгского района, к главе Красногвардейского района.

    Накануне намеченной акции, 17 апреля, Лядовой позвонили из милиции и еще раз строго предупредили, что устраивать заявленное мероприятие они не имеют права.
  • 19
    19 апр. 2009 г., 14:55:06
    Ответить
    15. Имя
    А что, я думаю и даст! Клизма им как раз кстати!
  • Сирота
    19 апр. 2009 г., 22:33:46
    Ответить
    Колегов
    Колегов-Человечище!
  • Патриот
    20 апр. 2009 г., 0:34:33
    Ответить
    Нас никто не остановит на пути к правде!
  • Слава России!
    20 апр. 2009 г., 9:15:16
    Ответить
    Слава России!
    Слава России!