15:36, 17.04.2009 / ЭКОНОМИКА

Чиновники экономят на интернете и пользуются энергосберегающими лампами

По информации газеты «Панорама столицы», вслед за указом главы Коми Владимира Торлопова о сокращении расходов на содержание органов исполнительной власти руководители муниципалитетов региона отреагировали серией распоряжений, предписывающих начальникам городских и районных ведомств немедленно ужаться в расходах. По информации ПС, во второй половине апреля в большинстве муниципальных образований пройдут заседания советов, на которых исполнительная власть предложит депутатам меры по экономии расходов.

 

Руководители исполнительной власти на местах в качестве основы для своих распоряжений избрали текст указа Владимира Торлопова. Поэтому практически везде местные власти экономят на одном и том же.

ВОРКУТА

Как сообщил первый заместитель главы администрации Воркуты по экономическим вопросам Александр Кочергин, практически сразу после директивы губернатора было принято постановление о проведении мероприятий по оптимизации расходов на муниципальную службу.

- Во-первых, мы экономим на командировках, а также на приобретении оргтехники, мебели, средств связи, - рассказал г-н Кочергин. - Глава требует от чиновников более рачительного отношения к расходным материалам.

На вопрос ПС, насколько принятые меры позволят сократить расходы городской казны, Александр Кочергин ответил, что «по предварительным прикидкам экономия составит 10-15 миллионов рублей, однако более четкие цифры будут обсуждаться на городской сессии 30 апреля».

УХТА

Заместитель главы администрации Ухты Владимир Мосеев рассказал, что в городской мэрии из 172 служащих 33 человека в целях экономии попали под сокращение.

- На 15% снижены затраты на служебную мобильную связь, хотя и прежде у нас были лимиты, - отмечает г-н Мосеев. - Доступ на межгород имеют только заведующие отделами, у остальных он отключен. Лимиты на доступ в интернет сокращены на 50 процентов. Стараемся уменьшить расходы на подписку на периодические издания. Скорее всего, мы откажемся от дорогостоящих услуг «Почты России» в пользу альтернативной доставки.

По словам Мосеева, руководство ухтинской администрации урезало расходы на служебные командировки вне территории муниципального округа, траты на ремонт помещений в административных зданиях уменьшены вдвое. Неизменными остаются только расходы на неотложные нужды: пожарную безопасность, содержание канализационных сетей, газо- и водоснабжения.

- В здании администрации уже установлены энергосберегающие лампы, проведена ревизия теплоузлов и устанавливаются теплосчетчики, счетчики на воду есть уже везде, - поведал Владимир Мосеев. - О реально сэкономленных в результате предпринимаемых мер средствах можно будет говорить по итогам первого полугодия. Новый вариант ухтинского бюджета на 2009 год будет рассматриваться на сессии горсовета 29 апреля.

ПЕЧОРА

Распоряжения, аналогичные республиканским, приняты и в Печоре. Как рассказал корреспонденту ПС глава администрации муниципального района Василий Торлопов, еще в прошлом году было указание довести штаты до нормативов.

- Но у нас так получилось, что количество служащих вдвое меньше этих нормативов, и при этом мы нормально работаем. А в остальном у нас так же сокращены расходы по всем статьям, - говорит он.

ПРИЛУЗЬЕ

По словам первого заместителя главы администрации Прилузского района Ивана Рожицына, действия районных властей полностью повторяют то, что делается на республиканском уровне. Численность муниципальных служащих приведена к нормативу: с 1 января этого года вместо 52 человек работают 40. Где-то сократили должности, кого-то перевели на новые места работы, кто-то ушел на пенсию. Вследствие этого расходы на содержание аппарата уменьшены на 1 миллион 240 тысяч рублей. На 250 тысяч уменьшены расходы резервного фонда администрации. Сокращены расходы на служебные командировки, оплату проезда в отпуск, услуги мобильной связи, закупку горюче-смазочных материалов и канцтоваров.

- На 27 апреля запланировано заседание райсовета, где мы вынуждены будем сократить расходы бюджета на 34,5 миллиона рублей, в том числе и затраты на муниципальную службу, - рассказал ПС Рожицын. - А больше сокращать нечего!

ИЖМА

Глава администрации Ижемского района Петр Дитятев отметил, что фактически чиновники отказались от всего, кроме зарплаты.

- Да и тут есть вопросы, поскольку частично сохраняются долги по оплате труда муниципальных служащих за декабрь прошлого года, - заявил Дитятев. - Все расходы на ремонты, связь и другие статьи сокращены до самого минимума, ничего уже не осталось за исключением небольших средств на расходные материалы. Количество муниципальных служащих сокращено на пять человек, и сейчас у нас работают 33 сотрудника.

ИНТА

В понедельник мэр Инты Владимир Вейгандт подписал постановление «О сокращении расходов на 2009 год», и оно тут же вступило в силу. Как и на республиканском уровне, в целях экономии средств бюджета руководителям муниципальных учреждений поручено сократить количество служебных командировок работникам, расходы на подписку на периодику, приобретение мебели, компьютерной техники и канцтоваров, проведение ремонтных работ в муниципальных учреждениях.

Кроме того, руководителям муниципальных учреждений предписано установить лимиты на оплату услуг стационарной и мобильной связи и интернета. Как сообщила ПС руководитель управления по связям с общественностью Татьяна Карпова, в Инте также прекращена замена отпусков денежной компенсацией за исключением случаев увольнения работника из муниципального учреждения.

Руководителям городских учреждений поручено оптимизировать расходы на автотранспорт и объемы госзаказа на переподготовку и повышение квалификации работников.

В связи с антикризисными мерами вчера депутаты совета Инты секвестировали городской бюджет на 48 миллионов рублей.

СЫКТЫВКАР

По словам мэра Сыктывкара Романа Зенищева, указание сократить расходы получили руководители всех структурных подразделений администрации.

- Сегодня мы сверяем бюджеты всех организаций, которые получают финансирование из муниципалитета. Мы должны посмотреть, что можем сократить. И потом все это будем перераспределять. Изменения в бюджете будут выноситься на майскую сессию. Сокращение у нас началось с 1 апреля, закончится, соответственно, в конце мая.

По словам Романа Зенищева, работу по оптимизации расходов город начал еще полтора года назад

- Первым шагом была разработка программы реформирования муниципальных финансов. Эта работа принесла результат, - говорит Зенищев. - Мы экономим на всем, потому что любая трата должна быть обоснована. Что касается расходов администрации, то благодаря рациональному расходованию средств нам удается экономить 15-17 миллионов рублей в год.

 

745

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • НИКита
    17 апр. 2009 г., 16:35:24
    Ответить
    Давай Филиппыч дожимай Инту по полной-всеравно после тебя даже трава рости не будет.
  • Cторонник Козлова
    17 апр. 2009 г., 16:51:08
    Ответить
    На бензинчике попробовали бы сэкономить!
    Джип всяко больше жигуленка ест.
    Если учесть, что у многих больших начальников джипы якобы в аренде, то расходы на поездки глав и их замов можно сократить в несколько раз.

    Интернет - не понимаю: неужели безлимитную выделенку в администрацию Ухты не провести? Смешно даже звучит: сократить доступ в интернет на 50 %. Не понимаю, как это.
    У меня дома одна линия, раскинутая на два компа, одновременно оба в сети и ничего, как было 650, так 650 и осталось.
  • 12345
    17 апр. 2009 г., 16:54:48
    Ответить
    ну не знаю как вам. а мне вот руководство печоры крайне, знаете ли, симпатишно. молодые ребята реально стараются что-то сделать для района, бьются за свою репутацию и будущее, а не стремятся нахапать
  • Интинцы-Печере
    17 апр. 2009 г., 17:00:17
    Ответить
    Молодцы! Вам можно только позавидовать!
  • Доброжелатель
    17 апр. 2009 г., 17:00:46
    Ответить
    Ну, и судя по предыдущему каменту, эти ребята еще и в интернет "лазить" умеют и уже пиарят себя на "банке"
  • НИКите
    17 апр. 2009 г., 17:58:00
    Ответить
    читай про свой город здесь
    Глава Коми Владимир Торлопов утвердил Республиканскую адресную программу "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Коми в 2009 году", сообщается на официальном портале РК.

    Целью программы является оказание финансовой поддержки муниципальным образованиям, которые обеспечили реформирование жилищно-коммунального хозяйства, на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, собственники помещений которых самостоятельно выбрали способ управления многоквартирными домами и приняли решение о проведении капитального ремонта.

    Финансовую поддержку за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства получат семнадцать муниципальных образований республики, выполнившие условия, предусмотренные законом "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", и утвердившие муниципальные адресные программы на 2009 год по проведению капитального ремонта с перечнем многоквартирных домов.

    Так, Сыктывкар получит 207 миллионов 167 тысяч рублей, Воркута — 78 миллионов 827 тысяч руб.., Инта — 41 миллион 658 тысяч руб., Усинск — 51 миллион 389 тысяч руб, Ухта — 242 миллионов 144 тысячи руб, Сосногорск — 74 миллиона рублей, Вуктыл — 25 миллионов рублей, Печора — 30 миллионов, Княжпогостский — 28 миллионов 384 тысяч руб, Усть- Вымский — 32 миллиона рублей, Койгородский — 20 миллионов, Сысольский — 20 миллионов, Прилузский — 40 миллионов руб, Сыктывдинский — 23 миллиона, Удорский — 24 миллиона 985 тысяч рублей, Ижемский — 21 миллион 93 тысячи рублей, Усть-Цилемский — 23 миллиона рублей.

    Общий объем финансирования программы составляет 982 650,849 тыс. рублей.

    В этих муниципальных образованиях проживают 898 840 человек, или 92,84 процента от общей численности населения Республики Коми (968 164 человек). Капитальный ремонт планируется произвести в 652 многоквартирных домах.

    Постоянная ссылка на новость: http://www.komiinform.ru/news/55753/
    17 апреля 2009 года
    Комиинформ
  • северяне
    17 апр. 2009 г., 18:22:21
    Ответить
    Инта — 41 миллион 658 тысяч руб.
    Да, есть где размахнуться интинским коммунальщикам, нарубить капустки. Нельзя сегодняшней Инте никаких денег давать, все одно до горожан не дойдет!!! Контролировать надо администрацию!
  • аллергия
    17 апр. 2009 г., 18:42:17
    Ответить
    ну да, пропивши на шампанском на спичках не сэкономишь.
  • Гек
    17 апр. 2009 г., 19:00:49
    Ответить
    7
    контролировать надо Пшика чтоб ручонки свои к баблу не протягивал и не воровал, ну и Бориску тоже, мастерицу по откатам и спиж...ию бабла
  • инте-матушке
    17 апр. 2009 г., 20:10:37
    Ответить
    сокращение бюджета
    поражает то что экономят начальнички на всякой ерунде.создают рабочий вид.А не пробовали свои зарплаты сократить?
  • Мать ваша
    17 апр. 2009 г., 20:22:35
    Ответить
    Ижма
    Почему Ижемский глава молчит про новую специательную должность при себе для молодой симпатичной, почему тишина - про его вознаграждение - в 100 тысяч? А долги за декабрь прошлого года - это премии в количестве ...ста тысяч? Еще не все получили?!
  • копейка
    17 апр. 2009 г., 21:44:27
    Ответить
    интинский бедлам
    Начальникам интинских МУПов на разные там указы Вейгандта на...рать! Ремонты продолжаются миллинные, зарплата директоров и премии растут. Простых работников гнобят, а сами жируют.Цены на лекарства растут. Прокуратура дремлет. Товарищ Торлопов, обратите свой взор на Инту, там бедлам полный!!!
  • Берглов
    17 апр. 2009 г., 23:43:05
    Ответить
    Копейке
    Товарищу Торлопову что на Инту, что на Воркуту, что на Печёру плевать с большой колокольни. Всё окультуреное цивилизованное пространство РК в последние годы ограничивается линией Сыктывкар-Ухта плюс анклав Усинска. Остальное баласт для власти РК, а население уже как индейцы в резервациях. Так что не обольщайтесь, вот вымрут все недовольные, кто сможет уедет - вот проблемы сами и решатся.
  • Ксюха
    18 апр. 2009 г., 8:17:47
    Ответить
    Так сколько у Будовского в Воркуте первых замов? Голубин-первый, Кочергин-первый? Фонд зарплаты в мэрии по сравнению с прошлым годом увеличился на 19 миллионов и это при том, что штат сотрудников сократился на 15 человек. И здесь враньё! Сократили вакансии,которые сами и напридумывали,ненужные и смешные по сути.Хотя Кочергин-самый экономный, в парикмахерскую не спешит(вчера по телеку видила!!!)Экономит. Вот Ухта экономит. Это видно.
  • сторонник Будовского
    18 апр. 2009 г., 8:20:20
    Ответить
    БНК опубликайте мэрские зарплаты и их замов и всё будет понятно.И не такие они большие, в Воркуте по крайней мере.
  • бывшая воркутинка
    18 апр. 2009 г., 8:33:14
    Ответить
    Зам по ЖКХ в Воркуте уже тихо смотался или его сократили? Бывший повар.
  • п****
    18 апр. 2009 г., 8:36:20
    Ответить
    так его наверна брали шашлыки омонцам жарить?
  • территория Гулаг
    18 апр. 2009 г., 10:12:47
    Ответить
    Тьфу,как тошно от такого бардака!
  • По секрету
    18 апр. 2009 г., 12:10:56
    Ответить
    Расходы интинской администрацыии на этот год урезаны на 8 мультов+ там будут сокращения.
  • секретная арифметика
    18 апр. 2009 г., 13:56:03
    Ответить
    19
    Сначала чиновникам адмистерии прибавили 40 мультов и 1 мульт Вейгаду, а затем урезали 8 мультов. Смешно!
  • 223
    18 апр. 2009 г., 14:01:47
    Ответить
    ездят на джипах, а экономят на бумаге
  • переписчик
    18 апр. 2009 г., 19:02:09
    Ответить
    Ксюхе
    В Воркуте при Шпекторе работали 2 юриста, теперь- Правовое Управление, раньше- экономический отдел- теперь Управление финансов и экономики, раньше один человек готовил город к войне (мобист), теперь- целый отдел, тогда - один пресс-секретарь,теперь двое. И это не всё. А город ведь ежегодно тысяч на 4-5 сокращается. Или это и есть местное самоуправление, что хочу и как хочу? Вот и фонд зарплаты на 19 мультов поболее.
  • Тина
    18 апр. 2009 г., 20:48:39
    Ответить
    22
    Да ладна, ваша Воркута поболее Инты будет, но работничков в интинской мэрии - больше сотни! На городок меньше 30 тыс.чел в адмистерии масса Управлений, Агентств, Комитетов... Зато по количеству безработных Инта впереди планеты всей. Эх, никому Инта не нужна, никому до нас нет дела.
  • не сторонница Будовского стороннику
    19 апр. 2009 г., 7:27:31
    Ответить
    опубликуйте зарплаты
    вот вот -опубликуйте. у будки 200, не считая конверта...у других немного меньше...если для вас они не большие...
  • Валей Прокопий
    19 апр. 2009 г., 9:26:53
    Ответить
    А переписчик прав! Заняли 8 этажей, а эффект не заметен. Может из Череповца пригласить какого сити-менеджера и пусть поруководит Воркутой. Или Северсталь к Столице Мира охладела?
  • МУНИЦПАЛИТЕТЫ !!!! МАЛО РУБЛЕЙ? ПЕЧАТАЙТЕ СОБСТВЕННЫЕ !!!!!
    19 апр. 2009 г., 13:05:05
    Ответить
    ХВАТИТ ЭКОНОМИТЬ НА ТУАЛЕТНОЙ БУМАГЕ !!!
    Из-за нехватки долларов муниципальные власти США печатают собственные деньги

    Как отмечают информагентства в некоторых муниципалитетах США стали появляться собственные деньги. Такие шаги были предприняты из-за нехватки наличных долларов у жителей. Примечательно, что такая тенденция охватывает всё больше муниципалитетов. Как выяснилось, эта идея не нова. Собственные деньги у муниципалитетов в США стали появляться ещё во времена Великой депрессии. Магазины, согласившиеся принимать такие деньги, устанавливают курс, равный федеральному доллару. Таким образом, поощряются покупки в магазинах неподалёку от дома граждан. Так, например, в регионе Беркширз в штате Массачусетс: с 2006 года напечатаны 2,3 млн денежных единиц под названием BerkShares. Однако такая система не позволяет уклониться от уплаты налогов, используя местную валюту. Остаётся добавить, что собственной валютой можно расплачиваться в магазинах и на автозаправках в ряде районов Детройта, Нью-Йорка, Северной Каролины и Массачусетса. Newsru.com
  • великой орде
    19 апр. 2009 г., 20:57:24
    Ответить
    слава
    С каким трудом едросы пришли к власти в инте.... и мера из своего числа избрали. А что вышло? Все силы бросили на то что б бобла нахапать.Паштет в жкх янгитов в мупы мер в пищеблок...
    Спасибо вам господа из жд избавили от самодура шахтына а на его место поставили шоблу рвачей...
  • эскулап
    19 апр. 2009 г., 22:55:54
    Ответить
    штормит
    Чем дальше от кормушки,тем громче шум.А васька слушает да ест.И как они этакие-всякие на раздачу попали? Нешто ВЫБРАЛИ?!EДИНАЯ_РОССИЯ-это вам не хухры-мухры,не мелочь по карманам тырить, иль на форточке кататься.
  • lol
    20 апр. 2009 г., 9:43:05
    Ответить
    Экономия
    Начали бы экономить на джипах чтоли... Но ведь у кого нет совести и в кризис воровать не стыдно.
  • кот
    20 апр. 2009 г., 11:55:57
    Ответить
    А еще можно в туалете не смывать - экономия воды!
  • мдя
    20 апр. 2009 г., 12:55:59
    Ответить
    ага, один хер страну просрали
  • 30-му коту
    20 апр. 2009 г., 15:18:32
    Ответить
    предложения
    А если экономить, то и туалет потом уже не нужен будет. Паутину тока вовремя убирать и всё.
  • Интернетчик
    20 апр. 2009 г., 21:18:47
    Ответить
    На Интернете не экономят, это ошибка - интернет ограничивают, чтобы правду не читали, а также не сливали информацию...- что в принципе правильно с точки зрения чиновничъего менеджмента - никто не хочет утечки какой-либо информации в инет и позора для своего ведомства....
  • еврик
    20 апр. 2009 г., 23:04:41
    Ответить
    Надо закрыть муниципалитет Инты, а всех начальничков- в отставку! За интинских чинуш уже не первый год все решает Сыквар.Вот пусть столица и дальше Интой рулит.Зато экономия будет ох..тельная.
  • Серега
    23 апр. 2009 г., 10:09:56
    Ответить
    Мосеева на мыло
    Ухтинского лоботряса на мыло.При стольких мэрах попу грел- в инете сидел, курил и ни черта не далал.На его должности сэкономить -вот польза для всех.а то наставил прослушки-жучки по всему красному зданию- владеет сплетнями-слухами-чужими разговорами-да взятки берет
  • Люсик