18:35, 17.04.2009 / ЭКОНОМИКА

Минфин Коми: Спад производства в Коми замедляется

Спад производства в республике замедляется. Уже в январе-марте индекс промышленного производства по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 93,9%, в январе эта цифра не превышала 90%. Об этом заявил первый замминистра экономического развития региона Ярослав Бордюг на круглом столе, посвященном ситуации на рынке труда и в экономике Коми по итогам первого квартала.

 

DPP_2628.JPG

Ярослав Бордюг считает, что развитие кризиса в Коми замедлилось. Фото Андрея Шопши

 

Ярослав Бордюг описал ситуацию во всех отраслях. Лучше всего положение в нефтегазовой сфере - там спада нет, напротив, в сравнении с мартом прошлого года наблюдается прирост на 4 процента. Оптимистична пока ситуация и в агропромышленном комплексе (там тоже увеличение показателей), и в энергетике (здесь все стабильно). Менее радостно, по словам замминистра, обстоят дела в угольной отрасли, но склады понемногу освобождаются от запасов. В лесопромышленном комплексе тоже спад. Выравнивается ситуация в строительной отрасли, но не исключено, что хорошие показатели связаны со вводом жилья, которое было в высокой степени готовности. Из налогов, по официальным данным, пострадал налог на прибыль. Резкого оттока инвестиций в связи с кризисом не произошло, ни один из инвестпроектов не закрыт, хотя темпы немного снизились.

Ситуацию на рынке труда руководитель республиканского управления по занятости населения Сергей Балас охарактеризовал как «стабильную, управляемую, но напряженную». Стабильность, по его словам, аргументируется тем, что если ранее за неделю армия безработных пополнялась на 690 человек, то теперь эта цифра снизилась до 116.

 

DPP_2640.JPG

 

- Напряженность обусловлена тем, что 94 предприятия проинформировали о введении режима неполного времени и простое. По данным на 14 апреля 7116 человек находятся на неполной занятости, 119 - в простое, 509 человек были вынуждены выйти в отпуск без сохранения зарплаты. Это основа возможных сокращений и увольнений, - пояснил Сергей Балас. - По данным еженедельного мониторинга, 67 предприятий заявили о предстоящем сокращении почти 4500 тысяч человек.

Как сообщил руководитель Государственной инспекции труда в республике Владимир Чеглеев, количество обращений в инспекцию увеличилось. За первые 3 месяца выявлено 1919 нарушений на предприятиях республики, большинство из них связаны с оплатой труда. Во время проверок организаций, где сокращается штат, в 4 из них зафиксировано 9 нарушений, виновные привлечены к административной ответственности.

- Каждый работодатель, пытаясь нарушить трудовое законодательство, рассчитывает на то, что его работники безграмотны и не смогут отстоять свои права, но как только в организации узнают, что мы идем с проверкой, - все вопросы тут же решают, все выплачивают, - посетовал Владимир Чеглеев. - Всего по итогам проверок в 55 хозяйствующих субъектах выявлены случаи задержки заработной платы. 4 предприятия имеют задолженности более чем за 2 месяца. Среди них - совхоз «Большая Инта», который не может реализовать запасы оленьего мяса, и Сыктывдинский ЛПК.

 

DPP_2635.JPG

 

На вопрос, появились ли заявления от уволенных людей, которые считают, что они лишились работы незаконно, Владимир Чеглеев сообщил, что трудовые споры касаются в основном пособий. Доказать, что человек был уволен принудительно, - очень сложно. В прошлом году зафиксирован только 1 случай, когда работнику это удалось, и то благодаря привлечению двух свидетелей.

Что же касается нашумевшей программы по снижению напряженности на рынке труда, то из трех ее пунктов (опережающее обучение, самозанятость и общественные работы) затруднения вызывает только первый. Причина, по словам участников круглого стола, заключается в том, что работодатели не спешат предоставлять заявки на обучение своих сотрудников. Их буквально приходится упрашивать. В Сыктывкаре на опережающее обучение планируется направить 333 человек (такая цифра оговаривалась с работодателями в устной беседе), но письменные заявки поступили только от 2 организаций на 28 человек. В целом по республике через систему опережающего обучения должны пройти 2 тысячи человек, заявки есть только на 565. Это при том, что почти 50 процентов безработных, особенно в районах, не имеют профессионального образования, и они, казалось бы, как никто другой должны быть заинтересованы в повышении своей конкурентоспособности на рынке труда.

- Более 30 профучилищ готовы приступить к обучению, только бы был поток заявлений, - говорит Сергей Балас.

По программе организации самозанятости предполагалось дать возможность открыть свое дело сотне человек. Заявки есть уже на 130. В городах в основном это торговля, автосервис, бытовые услуги, на селе - фермерство: животноводство и растениеводство. По словам Сергея Баласа, сегодня стало известно, что Роструд будет пересматривать суммы, выделяемые на организацию рабочего места. Ранее предполагалось, что безработный за снятие с учета в среднем получал бы около 12 тысяч на открытие своего дела (размер годового пособия). Сейчас решено, что будет выделяться максимальное пособие - 4900 рублей. Со всеми отраслевыми добавками на создание собственного дела теперь можно получить на руки более 80 тысяч. Для деревни, считает Балас, эти деньги вполне реальны.

 

689

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 0
    17 апр. 2009 г., 21:37:45
    Ответить
    спад упал бордюг сказал
  • КРЫЗЕС
    17 апр. 2009 г., 21:56:16
    Ответить
    НЕ ТАК. БОРДЮГ СКАЗАЛ - СПАД УПАЛ. БОРДЮГ СКАЗАЛ - СПАД ВСТАЛ. НАДОТЬ БОРДЮГА В СШУ НАПРАВИТЬ, ОНИ НИКАК ТАМ РЕЦЕССИЮ НЕ МОГУТ ОСТАНОВИТЬ. ЛОХИ ХУЛЕ
  • ???
    17 апр. 2009 г., 23:32:59
    Ответить
    одно могу сказать, пи...ть не мешки ворочать
  • 0
    17 апр. 2009 г., 23:55:41
    Ответить
    баласт с бордюгом, во созвучные фэмили
    кругом с***, что в москве, что в питере, что в сыктывкаре и т.д. и т.д. и т.д.
  • Faza
    18 апр. 2009 г., 15:22:28
    Ответить
    Известный российский придурок-миллиардер Витёк Черномырдин в самом начале 1998 года (когда он оставил пост премьер-министра) сказал следующую фразу: "в России произошло замедление ускорения роста спада экономики".
    То есть у экономики был спад и он, спад, рос с ускорением, но, к счастью и благодаря усилиям Виктора Степановича с дружками, это ускорение замедлилось.
    Что было потом напоминать не буду.
  • Аналитик
    18 апр. 2009 г., 15:46:17
    Ответить
    производство сдохло
    Видно все уже замертво свалилось - не откачаешь...
  • постовой
    18 апр. 2009 г., 16:25:12
    Ответить
    Чеглеев- это что, бывший начальник милиции Воркуты? Оригинально.Как такие деятели так долго могут на плаву держаться!
  • кулахметовский кадр
    18 апр. 2009 г., 18:34:20
    Ответить
    но если это вспомнят - писданут
    "Государственным инспектором по труду в Коми назначен полковник милиции в отставке Владимир Чеглеев. Об этом «Комиинформу» сообщили в пресс-службе Главы и Правительства Коми.
    В пятницу, 26 сентября, нового руководителя Государственной трудовой инспекции в Коми представил коллективу ведомства главный федеральный инспектор в республике Ибрагим Кулахметов. Напомним, Гострудинспекция действует в Коми пять лет, все это время ее возглавлял Иван Мамонтов. В инспекции и других официальных структурах затруднились назвать причину смены руководства.
    Владимир Васильевич Чеглеев родился 1 октября 1949 года в Кировской области. Окончил Ленинградскую среднюю школу милиции, Академию МВД СССР. Трудовую деятельность в Коми начал участковым милиционером в Княжпогостском районе. После был переведен начальником ОВД Усть-Вымского района, затем начальником следственного отдела Инты, начальником УВД Воркуты. С 1998 года работал начальником управления угрозыска МВД Коми."
  • риэлтер
    18 апр. 2009 г., 18:54:08
    Ответить
    Пусть В.Чеглеев поделится перед земляками лучше опытом, как он умудрился перпродать городу, ему же (городом) выделенную служебную квартиру. Тот ещё Ловкач! Нигде своего не упустят!
  • коллеги
    18 апр. 2009 г., 19:06:35
    Ответить
    Да пусть Василич до ох...... пенсии то доработает! Полковничья она-же маленькая! Да и сыскарь он от Бога! Интинцы помнят!
  • Просто
    18 апр. 2009 г., 19:08:41
    Ответить
    Чеглеев начинал участковым милиционером в Княжпогостском районе...
    Короче, так участковым и остался, только участок у него теперь покруче!
    Инспектор по труду!
    Как здорово!

    Человек НЕ РАБОТАЛ, т.е. НЕ ТРУДИЛСЯ н и о д н о г о д н я!
    За это и стал "Государственным инспектором по труду в Коми
  • Из Ухты
    18 апр. 2009 г., 21:02:10
    Ответить
    Письма счастья
  • Чертова дюжина
    18 апр. 2009 г., 22:14:43
    Ответить
    На фото сплошняком лощенные лица, им все равно: был, будет, или есть кризис!
  • ...
    18 апр. 2009 г., 22:51:19
    Ответить
    чувак на первой фоте - клебанов в молодости бугагагага
  • Вниматаельный
    18 апр. 2009 г., 23:10:14
    Ответить
    красное знамя прощелкало
    Бугага - другое. Банка забрала у Краски фотокора. Начинающего Затрутина дубль два. Любит же Пашка талантов вокруг себя собирать. Ща его начнет раскручивать и будет вторая юная звездочка. Придется Краске обратно просить Сидорова или Ячменева вернуться - снимать свиней в руказ аграриев на фоне фотообоев(((((
  • увы!
    18 апр. 2009 г., 23:19:28
    Ответить
    за счёт бюджета марущаг имеет возможность платить в два-три раза больше остальных изданий. талант - не талант, тут дело только в деньгах
  • Когда
    19 апр. 2009 г., 0:59:25
    Ответить
    Когда уж кончится энтот кризис...
  • Сергей Г
    19 апр. 2009 г., 10:45:13
    Ответить
    странно
    заглавие статьи : Минфин Коми: Спад производства в Коми замедляется // ЭКОНОМИКА
    а выступает зам.мминистра экономического развития региона Ярослав Бордюг !
    Эй, на банке ! Внимательнее надо быть. Или по старой памяти написали когда он зам.министра финансов был? Так его давно Гайзер выгнал. )))
  • Лаптандер Ефим
    19 апр. 2009 г., 11:00:56
    Ответить
    митинг на Большеземельской тундре
    БНК !!! в Воркуте всера просёл мосщный митинг (инасе не назовёс!)
    Надо бы,однака,обсудить! И кризис упоминали!
  • мимо проходил
    19 апр. 2009 г., 11:44:57
    Ответить
    митинг антикризисный в Воркутинском водоканале
    Митинг в Воркуте не даст ничего!!! Всё уже поделили и решили!
    А вот Шпектора вспоминали добрым словом! Да и выступающий был мужчина, из бывших коллег И.Л., который сказал, что 33 года работает в УТВК, вот это уровень и производственника, управленца и оратора. Респект человеку из рабочих! В мэры таких!
  • Чучундра
    19 апр. 2009 г., 14:43:56
    Ответить
    Каждый работодатель, пытаясь нарушить трудовое законодательство, рассчитывает на то, что его работники безграмотны и не смогут отстоять свои права, но как только в организации узнают, что мы идем с проверкой, - все вопросы тут же решают, все выплачивают, - посетовал Владимир Чеглеев.
    Не смешите народ! Недавно отправили в эту самую инспекцию письмо по нарушениям оплаты труда на предприятии, позвонили тужа же на "горячую линию" узнать,что там с ответом. А ответ потрясающий: Обратитесь в прокуратуру. Сидят бездельники,штаны протирают.
  • Квартирный вопрос
    19 апр. 2009 г., 19:27:57
    Ответить
    8-му, 9-му
    В 90-е годы писали в газете, что Кулахметов тоже с квартирой сжульничал. Все они одного поля мухоморы - коррупционеры.
  • простачок
    19 апр. 2009 г., 21:08:45
    Ответить
    Всегда был убеждён, если человека на высокую должность ставят, он должен быть безукоризнен, во всём. но оказывается, нет.
  • Алексей Михайлович
    19 апр. 2009 г., 21:13:50
    Ответить
    Митинг в Воркуте
    Почему нет статьи о Воркутинском митинге в БНК, или не настолько это важное событие как дойка коровы в деревне Комякии. ИВАЩЕНКО КУПЛЕНА АДМИНИСТРАЦИЕЙ,Газета "Моя Воркута" отрабатывют деньги Пуро - реформатора ЖКХ. В Воркуте понятно, но почему молчит БНК.
  • Простой
    19 апр. 2009 г., 21:17:20
    Ответить
    Все быдло, а быдлу нефиг лезть в политику и экономику, за нас все сделают. Будем сидеть и молчать, а газетчики будут вешать нам лапшу, все же тупые и ни в чем не разбераются.
  • Нацбол
    19 апр. 2009 г., 21:20:30
    Ответить
    Где же тот ПУАРО, который посадит ПУРО. ЕСЛИ УСПЕЕТ, ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ОЧЕРЕДЬ.....................
  • Шахтер
    19 апр. 2009 г., 21:24:24
    Ответить
    Еще чуть-чуть и будет 89 год, тогда Воркута покажет всем. И всему руководству РК и города будет не до политики, каждый будет трестись за своё место.
  • булгаков ещё мишенька
    19 апр. 2009 г., 22:35:21
    Ответить
    квартиры чюглеева, кылахметова, писцова и т. д. и т. д.
    в конце 90-х у всех без исключения рукойводителей ситуэйшен с новыми квартирами, если копнуть, была полная ж*** и беспредел.
    все начальнички хапанули, а кто действительно нуждался, как всегда остался с носом.
    самое любимое было продавать старую квартиру за немыслимую по тем временам цену, - хуле на дворе рынок в сыктывкаре. а схем подобных было множество.
    такой вал новых квартир уходило бесплатно в лёт да и сейчас уходит,
    а медведёв-путен-медведев-путен в 2009 мечтает осчастливить участников войны против германии отдельными аппартаментами. кремлёвский мечтатель.
  • ред.
    19 апр. 2009 г., 22:52:37
    Ответить
    алексею михайловичу
    скиньте инфу или контакты на bnkomi(собака)mail.ru
  • Местный
    20 апр. 2009 г., 3:25:06
    Ответить
    фото
    Точно Клебанов приехал)))))))))))))
  • Алексей Михайлович
    20 апр. 2009 г., 9:18:58
    Ответить
    ред.
    8(82151)5-38-83, 5-38-00
  • позвонивший 31-му
    20 апр. 2009 г., 13:22:10
    Ответить
    ах, алексей михайлович
    31-й, по видимому, сообщил неверные телефоны. первый - это тепловодоканал, второй - автоответчик
  • Дьяконов С.С.
    20 апр. 2009 г., 14:00:08
    Ответить
    Бюджетная миссия невыполнима
    Минфин опасается, что Резервный фонд скоро закончится

    В ближайшее время президент РФ должен утвердить скорректированный, антикризисный бюджет-2009. Однако сам Минфин уже выразил сомнения в том, что его удастся исполнить. Это, в свою очередь, сулит недолгую жизнь Резервному фонду страны.

    Как сообщила накануне зам министра финансов Татьяна Нестеренко, в текущем году поступления от налогов и таможенных платежей могут оказаться на 800 миллиардов рублей меньше запланированных. А это – почти десятая часть всех доходов бюджета. Ожидания на 2009 год также не оптимистичны... .

    http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/04/20/society/405883/
  • Веселов
    20 апр. 2009 г., 14:28:23
    Ответить
    Алексею Михайловичу
    А что ж вы, мил человек, телефоны Химичесва направо-налево раздаете? Аль за себя не в ответе?

    А вот про скупщика СМИ Пуро - спасибо, порадовал. Долго смеялся. Неужели он - конкурент Северстали? Надо в Форбс написать, чтоб заместо Мордашова Пуровича вставили!
  • Воркута
    20 апр. 2009 г., 14:30:16
    Ответить
    Нацболу 26-му
    Малацца! )))
  • Дьяконов С.С.
    21 апр. 2009 г., 11:02:58
    Ответить
    Резервам России предсказали конец
    В признании Минфина можно разглядеть прозрачный намек на дальнейшую девальвацию
    Рисунок Алексея Меринова

    Отечественным финансовым властям впору, как стоматологу Шпаку из фильма “Иван Васильевич меняет профессию”, сесть и пригорюниться. Все, что нажито непосильным трудом страны, разлетается буквально на глазах. Последние мрачные прогнозы озвучила замглавы Минфина Татьяна Нестеренко. По ее словам, средства Резервного фонда могут закончиться уже в следующем году. Куда нас ни пытается вести руководство страны, а возвращает все равно к разбитому корыту.

    А как все красиво начиналось: накопим сверхдоходы, чтобы страна и население ни в чем не нуждались, если наступят плохие времена. Из экономики забирались даже не лишние деньги, а те, что были необходимы предприятиям для развития, перевооружения. Времена наступили, и оказалось, что накопленного хватит разве что не несколько месяцев...

    http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/04/21/society/405989/
  • фигуранты не расшифрованы по должностям
    22 апр. 2009 г., 11:30:42
    Ответить
    культура поведения
    не могу не отметить ещё раз, что ельцын про говор сергея филатова (это седой чел из окружения, когда-то был на торжестве в сык-ре в музтеатре) сказал: " у него во рту как будто мухи ебутся", то же и у балласта с я с дикцией.

    кстати сяб одно время выгуливал свою чорную овчарку по нечётной стороне морозова в давпоне (в районе приблатнённого дома №149)без намордника, без поводка, без совка с мешочком.
    на вопрос почему, господин, выгуливаете собачечку высотой в холке в 70 см без поводка, он даже не понял о чём речь.
  • Я
    22 апр. 2009 г., 15:04:57
    Ответить
    Индекс промышленного производства в январе-марте 2009г. к январю-марту 2008г. составил - 93,6%!!!!!, а не 93,9%....Зачем народ обманывать!))))
  • Просто девочка
    13 июня 2009 г., 23:11:17
    Ответить
    НУ КАКАЯ РАЗНИЦА
    Какая разница, что там говорили эти милые гладкомордые люди. При их зарплате в 80000 в месяц еще и не такие графики покажешь и не такие прогнозы выдашь. Но Бордюг-то, Бордюг какой милашка! Прям влюбиться.Интересно, какой он в постели? Антикризисный, поди...