19:47, 20.04.2009 / ЭКОЛОГИЯ

Представители птицефабрики «Зеленецкая» покаялись за гибель рыбы в суде

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении замдиректора Зеленецкой птицефабрики по факту массовой гибели рыбы. Напомним, в августе прошлого года из-за нарушений правил безопасности отходы из пометохранилища попали в реку Язель.

 

Следствие установило - экологическая катастрофа произошла из-за так называемого «прорыва обваловки».

Как пояснил БНКоми старший следователь следственного отдела по Сыктывкару регионального управления СКП Максим Надуев, «на суде представители «Зеленецкой» деятельно раскаялись. Учитывая возмещенный ущерб, и активные меры по возрождению экосистемы реки Язель уголовное дело прекращено».

Общая сумма выплаченного штрафа – около 250 тысяч рублей. По самым скромным подсчетам ихтиологов ждать восстановления поголовья рыбы в этом водоеме придется не меньше пяти лет.

 

998

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Браконьер
    20 апр. 2009 г., 21:02:41
    Ответить
    Со стажем
    А у нас в судах не токо рыба гибнет!
  • Бывший житель Зеленца
    20 апр. 2009 г., 21:14:05
    Ответить
    А почему птицефабрика зеленецкая, делая и зарабатывая кучу бабла в районе и нанося вред экологии, так же как и соседняя СЛэПК и альпийцы с севлеспила - так и не восстановили старинную церковь в Зеленце!!! Меня крайне возмущает такой подход к бизнесу!!!
  • Большевик
    20 апр. 2009 г., 22:23:07
    Ответить
    Капиталистов к ногтю!
  • не безразличный
    20 апр. 2009 г., 23:01:22
    Ответить
    рыбе реку человеку свободу
    "РОССИЯ В НЕВОЛЕ"-новая книга политзаключённого ЮРИЯ ЕКИШЕВА. Ответы на злабодневные темы почему так происходит. Рыбу жалко, а людей вам не жалко? В селе Куратово дети не знают с какой стороны котлету есть так как довно их не видели . Дитей кормят хлебом с чаем , ну и диета.
  • Коми_морт
    20 апр. 2009 г., 23:08:05
    Ответить
    Надо бы сходить купить. Сам был свидетелем ужасов нищеты в коми селениях. За это Торлопову который себя коми объявлял и обещал коми защищать век гореть в аду.
  • 6
    21 апр. 2009 г., 8:37:10
    Ответить
    Да мы рыбу там как ловили, так и ловим. А Зеленецкая занимается делом. Свинокомплекс поднимает, в отличии от некоторых. Есть -то что будем в кризис? Заказуха?
  • 929
    21 апр. 2009 г., 9:00:06
    Ответить
    То, что птицефабрика для нашего района является стратегическим предприятием понятно, думаю, всем... На развитие производства они получают серьезные деньги из бюджета и поэтому кризис должны пережить благополучно. Но почему произошла авария? Ответ прост-использовали устаревшую систему хранения ОПАСНЫХ отходов, в результате размыло и потекло... А почему бы не вложиться в системы экологической безопасности. Произошедшая авария типична для птицефабрик. Очень дешево отделались- дело прекратили, ущерб небольшой возместили. А вот чтобы такого больше не было, пусть рекультивируют земли, завезут мальков и перенесут хранилище подальше от водоема.
  • Бывшая Зеленчанка
    21 апр. 2009 г., 9:03:16
    Ответить
    6-му
    Спасибо.
    Рыба... Ха.. А о людях думает кто-нибудь?? Наши господа провозащитники и иже с ними уже не знают, чем бы себя и занять, вот и цепляются к сильным мира сего по поводу и без... Зависть - плохая штука, грех!
    Р.S. Недостатка покупателей в магазинах Зеленецкой несмотря на все россказни злопыхателей не наблюдается!
  • чиновник
    21 апр. 2009 г., 9:58:38
    Ответить
    dura lex sed lex
    жалко, не жалко птицефабрику - это от лукавого. Нарушили закон - отвечайте. А то заботой о местных производителях мы загадим остатки природы. отвечать надо всегда за последствия непрофессионализма и разгильдяйства. А Росприроднадзору и Прокуратуре респект
  • знакомец
    21 апр. 2009 г., 11:31:24
    Ответить
    макс, привет!
  • ufo
    21 апр. 2009 г., 11:59:45
    Ответить
    6-му
    Мясо жрать будешь, а рыбу радиактивную тоже, да и мясо наверное будет такогоже радиактивного качества и воду радиактивную пить будешь и сам ты радиация ходячая.Головой думать надо а не подхалимничать все равно тебе ничего не перепадет.
  • 12
    21 апр. 2009 г., 16:27:42
    Ответить
    11
    Ножки Буша похлеще, а жрем. Импортные консервы все просроченные. Молчим. В супермаркетах гнилье покупаем-улыбаемся. А здесь шуму...На рыбалку приглашаем, поговорим о жизни. Куриный помет-это не радиация. Она нас изнутри ест.Не был похалимом и не буду.
  • 13
    21 апр. 2009 г., 16:35:36
    Ответить
    не безразличному
    Стыдно, батюшка, в деревне жить и скотину не держать. Или поросенка. Народ сельский разленился. Согласитесь.
  • знающий
    21 апр. 2009 г., 16:52:27
    Ответить
    согласен с последним комментатором. кто им обязан котлеты завозить, кто им обязан денег давать? гастарбайтеры ругаемые едут за копейкой за тридевять земель, а эти на месте не могут прокормить себя и детей, пьют
  • 666
    21 апр. 2009 г., 16:59:08
    Ответить
    а рыбу уже не вернуть... Она и так дохнет почем зря! и никакая рыбинспекция уже не спасет! В той же Сысоле ловила я рыбу среди консервных банок. Съездите в Кочпон, там весь берег загажен донельзя! Ужжжас!
  • 777
    21 апр. 2009 г., 17:04:56
    Ответить
    То что ЛПК сто лет уж как Вычегду засирает - тоже молчим! В том же Зеленце в Вычегду не зайти... А тут раздули, блин...
    Молодец, прокурор Максимка, хорошо работает!