19:49, 20.04.2009

Владимир Торлопов намерен привлечь на проект «Степ» безработных республики

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Сегодня глава Коми Владимир Торлопов ознакомился с ходом работ по реализации проекта «Степ» на территории «Монди Сыктывкарский ЛПК», после чего встретился с трудовым коллективом. Речь шла в первую очередь о наболевшем - о влиянии мирового финансового кризиса на производство. Руководитель Коми неожиданно поддержал тему, которую на прошлой неделе подняли национал-патриоты республики, устроившие митинг против использования иностранной рабочей силы на «Степе».

 

DSC01318.jpg

Глава Коми спросил с руководства "Монди Сыктывкарский ЛПК" за привлечение на комбинат трудовых мигрантов. Фото Юрия Кабанцева

 

Владимиру Торлопову показали несколько объектов, так или иначе завязанных на проекте «Степ». Экскурсию проводил генеральный директор ЛПК Фарид Ибрагимов, для начала поводивший руководителя Коми по цеху листовых бумаг №2.

Осмотр конвейерной линии, по которой двигались пачки офисной бумаги, занял по времени ровно столько секунд, столько требуется двум мужчинам, имеющим силы для торопливого пешеходного шага.

 

DSC01332.jpg

 

Зато Торлопов задержался у листорезной машины, смонтированной рядом. Официально машина заработает в мае, сейчас она эксплуатируется в тестовом режиме. Глава быстро переговорил с пусконаладчиками, после чего осмотрел в «режиме галопа» несколько других объектов на территории комбината. Последний объект, на который Владимир Торлопов кинул взор, был будущий древесно-подготовительный цех. Фарид Ибрагимов признался, что цех должен был заработать в августе прошлого года, но все будет готов в начале следующего.

В зале заседаний административного здания к тому времени собрались представители коллектива. После того, как Ибрагимов провел для высокого гостя краткую промежуточную презентацию «Степа», глава заверил сотрудников комбината, что время от времени руководство СЛПК и группы «Монди» информируют его о том, как продвигается «Степ». Разумеется, речь не могла не зайти о мировом кризисе.

 

DSC01399.jpg

 

- Условия жизни у нас пока не улучшаются, - предупредил глава трудящихся. - Я имею в виду с точки зрения экономики и финансов. Кризис, несмотря ни на что продолжает идти, и на республике Коми сказался. Своим визитом к вам сегодня я хочу сказать, что мы заинтересованы в реализации «Степа». Кризис кризисом, но мы надеемся, что вы пройдете этот этап.

Для понимания Владимир Торлопов сообщил участникам встречи несколько цифр, свидетельствующих о важности существования СЛПК:

- Если брать лесную отрасль, то практически 60% объемов производства в лесной отрасли дает нам ваше предприятие. Свыше 55% налогов. Порядка 100 тысяч людей в республике благодаря вашей деятельности имеют возможность нормально получать зарплату. Я имею в виду бюджетников и других людей, занятых в других отраслях.

Перед тем, как Владимир Торлопов стал отвечать на вопросы, он пожелал коснуться еще одной проблемы, которая «не такая острая, но есть».

- В последнее время я стал получать информацию о том, что на наших предприятиях, в том числе и на ЛПК, очень немалое число людей работает приезжих, - сообщил руководитель Коми. - А у нас своих много, так как в результате кризиса высвобождаются люди, потерявшие работу.

Напомним, что на прошлой неделе национал-патриоты пикетировали административное здание СЛПК в знак протеста против использования руководством «Монди» иностранной рабочей силы.

- Проблема есть, я не собираюсь ее скрывать, - продолжил Торлопов. - Я с руководством предприятия разговаривал, и буду еще сейчас разговаривать. Мы будем думать, как этот вопрос решать, чтобы в максимальной степени обеспечить занятость местного населения.

Наряду с этим Владимир Торлопов признал, что владеет информацией о том, что «когда проводились конкурсы на подряды по строительству и реализации проекта «Степ», наши предприятия почему-то дали худшие условия».

- Естественно, они проиграли, но сегодня многие из них находятся на подряде тех фирм, которые выиграли. Вот что тут? Глупость, неумение, незнание чего-то, каких-то экономических основ? Просто выставление на авось своих компаний на конкурс? Но в результате там были более выгодные условия, чем сегодня на подрядах! - возмутился Владимир Торлопов.

По окончании глава ждал вопросов, но вначале захотел узнать кое что для себя.

 

DSC01403.jpg

 

- Руководства вашего предприятия в условиях кризиса сохранило все социальные программы, поэтому про кризис, наверное, бесполезно вас спрашивать? - попытался не спросить г-н Торлопов. - Вы его не чувствуете, наверное?

- Чувствуем, - с места не согласилась одна дама. - Цены на продукцию растут.

В конце встречи заместитель гендиректора Андрей Самоделкин высказал «антикризисное пожелание» руководителю республики, которое надо согласовать со сбытовыми структурами Сыктывкарского ЛПК. Суть пожелания заключается в том, чтобы республика оформила госзаказ аппарата различных уровней, начиная от руководства администраций отдельных муниципалитетов и заканчивая местными советами на офисную бумагу, производимую на ЛПК.

- А мы чьей бумагой пользуемся? - поразился г-н Торлопов.

- К сожалению, заходя в некоторые министерства и ведомства и даже в госсовет республики, мы можем увидеть бумагу других производителей, - посетовал Самоделкин.

Бурными аплодисментами Владимира Торлопова поблагодарили за встречу.

 

685

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • }{амло
    20 апр. 2009 г., 20:21:14
    Ответить
    гыыыы
    точна....в топ-менеджменте предприятия одни гастарбайтеры, надо их того...обратно
  • торлопов
    20 апр. 2009 г., 20:28:23
    Ответить
    Грамотно лозунги перехватил, как подмётки на лету срезал
  • не безразличный
    20 апр. 2009 г., 20:37:32
    Ответить
    Торлопов на ЛПК
    Патриоты-МОЛОДЦЫ !!! Всё успевают: книги пишут(Юрий Екишев "Россия в неволе"), продовольственный кризис решают , не бояться сказать правды, уже до ЛПК добрались. Пускай взбодрят правительство, глядишь и не только на ЛПК поедут. НЕЧЕГО просижывать служебные кресла.
  • МЫСЛИ ВСЛУКХ
    20 апр. 2009 г., 20:40:37
    Ответить
    КТО СПОНСИРУЕТ И КОНСУЛТИРУЕТ ПАТРИОТИЧСКИЙ БАЛЭТ?
  • не безразличный
    20 апр. 2009 г., 20:55:27
    Ответить
    Торлопов на ЛПК
    Кто революцию 1917-ом спонсировал, вот что лучше спроси. НАРОД не нужно спонсировать он может и с вилами.
  • ЗлоупотреБ***ь..
    20 апр. 2009 г., 20:58:58
    Ответить
    не надо
    растопырками!
  • МЫСЛИ ВСЛУКХ
    20 апр. 2009 г., 21:00:10
    Ответить
    ТОРЛОПОВ НЕ ДОЛЖОН ПЕРЕХВАТЫВАТЬ А ДОЛЖОН САМ ПРИДУМЫВАТЬ У НЕГО ДЛЯ ЭТОГО ТУЕВА ХУЧА ЛЮДЕЙ
  • не безразличный
    20 апр. 2009 г., 21:12:56
    Ответить
    Торлопов на ЛПК
    У нас есть ЛЕСНОЙ ИНСТИТУТ так вот ЛПК даже на практику студентов не берёт не то што на работу. Есть о чём задуматься !!! Сразу пусть китайцев визут им кроме риса ни чего не надо
  • не безразличный
    20 апр. 2009 г., 21:17:25
    Ответить
    Торлопов на ЛПК
    Торлопов-профессиональный КОМИ-это его тема. За это его и выбрали!!!
  • не безразличный
    20 апр. 2009 г., 21:19:21
    Ответить
    Торлопов на ЛПК
    У нас есть ЛЕСНОЙ ИНСТИТУТ так вот ЛПК даже на практику студентов не берёт не то што на работу. Есть о чём задуматься !!! Сразу пусть китайцев визут им кроме риса ни чего не надо
  • Макар Чудра
    20 апр. 2009 г., 21:43:25
    Ответить
    Встречались недавно с УФМС, встал вопрос о нацистах, об их пикетировании ЛПК. УФМС-овцы говорят, что ЛПК пыталось набрать из местного населения людей для своих работа, так местные не идут, требуют зарплату повыше и квалификация у местных очень низкая. Ну как тут без приезжих обойтись.
  • Морс
    20 апр. 2009 г., 21:44:15
    Ответить
    Торлопов на ЛПК
    Осмотр конвейерной линии, по которой двигались пачки офисной бумаги, занял по времени ровно столько секунд, столько требуется двум мужчинам, имеющим силы для торопливого пешеходного шага.
    --------------------------------

    Хорошая статья, зер гут Алексей Лазарев зер гут! Токма где ваш постоянный попутчик Затрута?
    Где эти похабные снимочки в стиле "ню глава" и "не может быть"?!
  • Морс
    20 апр. 2009 г., 21:47:54
    Ответить
    Макар Чудра-местный провокатор
    Что за Русофобия! Местные по вашему сплошные алкоголики и тунеядцы! От куда такая ненависть к русскому и коми народу?!
    Кто проплачивает ваши публикации на этот счет?!
    Признавайся Щука!
  • студент
    20 апр. 2009 г., 22:02:06
    Ответить
    правда мать
    кто сказал квалификация низкая , а кто денег на науку будет давать. Студенты в общягах последние носки доедают. Где новые лаборатории ? Наводит на мысль что ЛПК в руках ОКУПАНТОВ
  • мдя
    20 апр. 2009 г., 22:22:24
    Ответить
    нацисты не колегов сотоварищи а манагеры с манды, нацизм из австрии пошол
  • порядог
    20 апр. 2009 г., 22:41:30
    Ответить
    ближе к теме
    Причём колегов и команда ?
    ЧТО С ЛПК ДЕЛАТЬ ?
    НЕ могу на это просто с окна смотреть да на кухне обсуждать.
    Я за порядок - это коми земля а наживаються чужаки
  • зозо
    20 апр. 2009 г., 22:58:34
    Ответить
    Тему поднял Колегов, на него и сцылы. Тема правильная - об ответственности крупняка. Налоги не в счёт, с ними все играют и все это прекрасно знают. Вопрос - что они делают для земли на которую пришли работать и для людей, которые вокруг живут.
  • werty
    20 апр. 2009 г., 23:32:36
    Ответить
    а у меня такая INfa что "приезжие" живут лучше наших:
    ЛПК снимает квартиру (не барак 3 комнатная в новострое) оплата питания, повседневной одежды и бонус в конверте . итого ЗП выше 20.000.
    Ребята голосуйте кто хочет работать не имея образования в съемной за счет предприятия жил площади за эти деньги. гоу хом!!
  • Офигевший
    20 апр. 2009 г., 23:36:42
    Ответить
    тема
    это ж надо - ему информация поступать начала в последнее время.не поздно- перед отставкой-то
  • творческие узбеки
    20 апр. 2009 г., 23:36:53
    Ответить
    живут не лучше, либо в бараках специальных либо съемных хатах по 10-15 челов под недовольные всхлипы соседей, пугают толпами в магазх людей
  • Офигевший
    20 апр. 2009 г., 23:38:50
    Ответить
    тема
    это ж надо - ему информация поступать начала в последнее время.не поздно- перед отставкой-то
  • 123
    20 апр. 2009 г., 23:57:03
    Ответить
    Уж раз дцать слышал про ацтавку, а воз (читай Торлопов) и ныне там
  • Гитлер
    21 апр. 2009 г., 7:43:00
    Ответить
    Вот он подарок на ДР!
    Ваш губер господа уберменши голимый наш! То Терентьева судимого за эстремизм поддерживает то Колегова с лозунгами "чурок - вон от снегурочки!". Так бы каджый ДР встречать...
  • кот
    21 апр. 2009 г., 8:11:18
    Ответить
    дело Колегова живет и побеждает
  • СКЕПтик
    21 апр. 2009 г., 8:12:18
    Ответить
    Наряду с этим Владимир Торлопов признал, что владеет информацией о том, что «когда проводились конкурсы на подряды по строительству и реализации проекта «Степ», наши предприятия почему-то дали худшие условия».
    ----------------------------
    Это ж надо, наши строители худшие. Лучшие - некие сербы, имеющие один стул, и то на площадке СТЕПа. И подрядчики у них как один такие же. Раз они дали лучшие условия, значит они лучше считают. А считают они, что платят налоги только местные лохи (читай строительные фирмы). Потому налоги можно в расчет не закладывать. А зарплату платить можно принятым местным рабочим через всякие непонятно где зарегистрированные конторы по написанной на коленке бумажке, без всякой трудовой. Это Торлопану не доложил никто? Вот поле для Минтруда и других внутренних органов. А налоги Власть не хочет...
  • кот
    21 апр. 2009 г., 8:53:33
    Ответить
    11. Макар Чудра, 20.04.2009 (21:43)
    Какая квалификация у гастара ответить можешь, или там все с ученоной степенью. И что такое много денег в твоем понимании.
  • кот
    21 апр. 2009 г., 8:56:14
    Ответить
    17. зозо, 20.04.2009 (22:58)
    Всецело согласен с тритысячи тридцатым
  • Лиса
    21 апр. 2009 г., 9:41:06
    Ответить
    СТЕП и гастарбайтеры
    НАШИ (русские, коми) НЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ, потому не работают на проекте.Сплошь праздники и послепраздничные синдромы! Сербы РАБОТАЮТ с утра до вечера без выходных и праздников.Нашим - лишь бы выпить, перекурить и на работе неделями не появляться! Ни инструмента в руках держать не умеют! Так что патриотизм патриотизмом, а научитесь сначала работать!
  • Просто
    21 апр. 2009 г., 9:54:34
    Ответить
    Кто там у нас старший по труду?
    Он же бывший участковый, неужели в лом ему проверить, кто кому и сколько платит?
    Или ему тоже платят?
  • *****
    21 апр. 2009 г., 10:03:38
    Ответить
    БНКовцам
    А что не пишете, что в четверг фэйсы начальника ЛОВДТ арестовали (правда он в больницу лёг)?
  • Григорий
    21 апр. 2009 г., 10:14:12
    Ответить
    Лиса, остынь для начала! Между прочим СЛПК (который я считаю проклятием для лесного хозяйства РК) был построен теми самыми руками, которые инструмент держать не могут! Самые успешные отрасли в республике (газ и нефть) полностью держаться на этих руках и знаниях!!!
    А то что лесники не в состоянии выстроить эффективный и социально ответственный бизнес - это только их проблемы. И на работу к ним, преимущественно, идут малоквалифицированные или специалисты со средней квалификацией. Те условия, которые есть на предприятиях лесного комплекса малопривлекательны для хорошего работника. Съезди в Усинск, Ухту, Вуктыл и посмотри КАК могут работать люди в нормальных условиях.
    И не стоит проблемы крайне слабого менеджмента в лесном секторе перекладывать на работяг. Там работают те, кого достойны эти предприятия!
  • Морсик:)
    21 апр. 2009 г., 10:38:43
    Ответить
    28-ой Лисе
    НАШИ (русские, коми) НЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ, потому не работают на проекте.Сплошь праздники и послепраздничные синдромы!
    ------------------------
    Согласен это беда! И виноват в этом не народ, а те кто его таким делает. Каждый год, мало помалу, каплей за каплей, размывается то что строили целые поколения за что воевали отцы и деды! Нас тихонечко превращают в БЫДЛО!
    Вот почему национал-патриоты поднимают эту тему самоиндификация Русского народа!
    Русский народ стержень России !
  • Менеджмент
    21 апр. 2009 г., 11:12:32
    Ответить
    Согласен с Григорием.
    Но подождем 15-го. Может какие назначения и позволят надеяться хоть на разумный подход. Шансов мало, но все же.
    С другой стороны, СТЕП единственный из "приоритетных" лесных проектов, который практически реализуется, а не сидит на полученном льготном лесфонде, отгоняя "прожектами" и лапшой малый бизнес. Где отчеты и фактически выполненные обещания остальных ?
  • Тетка
    21 апр. 2009 г., 11:21:37
    Ответить
    Патриоты молодцы
    Что на Торлопова набросились, а вот возьмут и оставят.... Хоть Патриоты что-то делают, а где наша любимая ЕР. А может ЕР делает все то же, а пиарят почему-то Патриотов.... Хотя их акция мне очень понравилась. Люди даже подумали, что новые выборы какие-то надвигаются.
  • аллергия
    21 апр. 2009 г., 11:28:09
    Ответить
    Позорище! Пол Эжвы без работы, а тут на те-гасторбайтеры хреновы. И барачки им, и зарплатки им. А что местные работать не хотят!? И не надо говорить, что из местных не набрали. Чушь, лично знаю "как набирают"!
  • 123
    21 апр. 2009 г., 11:29:35
    Ответить
    Колегов рулит. Не к добру это. То ли партийцы наши исчерпались, то ли он действительно на голову их выше.
  • Уляшов
    21 апр. 2009 г., 11:35:26
    Ответить
    Лисе-ручу и Макаке Чудру квалифицированным
    Год назад здесь же БН-коментаторы писали про Кебанъёль. Спешу огорчить - коми наравне со всеми работают в лесу на финской технике (и на других работах с "квалификацией"). Так что "местные" (и коми, и русские, и др. нац.) не тупее здешних "макарок" приблудных.
    Интересно, на какие "высококвалифицирванные работы" привлекают гастербайтеров? И за какие особые выдающиеся умственные способности? Может быть, Макакрка пожелает поменять свою работу на высококвалифицирванную-гастербайтерскую?
  • Работник ЛПК
    21 апр. 2009 г., 11:49:01
    Ответить
    Русский и Коми народ конечно вспылчивый,но работящий и очень много людей без высшего образования работают,но фору в знаниях на сто очков вперед дадут руководству.А руководству это не нравится и им выгодней во всех отношениях привозить сюда вагонами этих "немых" людей, которые будут молчать и выполнять любую работу. А то что празников у русского народа много, так эти законы не народ принимает,а как раз таки те люди, которые сами не прочь лишний раз отдохнуть и отойти от своих прямых обязаностей, в то время когда все ЛПК работает по скользящему графику и возможно отмечают праздник чуть позже, чем все остальные и поэтому так бросается в глаза.На самом деле тех кого сюда привозят,они может и не так плохи,как люди,но я считаю, что сначало свой народ нужно обеспечить работой, а уж потом дать возможность заработать другим.
  • безработный
    21 апр. 2009 г., 12:09:41
    Ответить
    статью прачитал, сделал вывад: куда бы не поехал ВАТ, что бы он не сказал - фсё равно дурак, так бнк глаголет.
  • соглас с безраб
    21 апр. 2009 г., 12:27:31
    Ответить
    торлоп- повторюхатётяхрюха
  • И зовут меня никак
    21 апр. 2009 г., 19:03:06
    Ответить
    Надо бы руководству республики сюда заглянуть, полезнее бы было http://lleo.aha.ru/na/
  • не равнодушный
    21 апр. 2009 г., 22:52:16
    Ответить
    Торлопов на ЛПК
    Вот это да!!!
    Народу то не безразлично!!!
    Ухты сколько коментариев !!!
    А теперь хорош болтать , пора приступать к делу. На кого надеетесь ? кого ждёте ?
    Делать что будем ?
  • Фемида
    22 апр. 2009 г., 12:20:28
    Ответить
    Макару 11
    У братьев по разуму из таджикских и узбекских кишлаков квалификация выше!? Это насколько нужно неуважать свой народ, что бы такое утверждать. Я понимаю баранов выращивать у них квалификация выше, но не на ЛПК работать.
  • Фемида
    22 апр. 2009 г., 12:21:38
    Ответить
    Слава России
    Молодец Колегов. Как Торлопан засуетился, пытается перехватить инициативу.
  • та, что в курсе
    22 апр. 2009 г., 13:40:55
    Ответить
    работа на СТЕПе
    Знаю, что русские , кто действительно желает и умеет работать уже вовсю работают на проекте. Конечно это не каждый выдержит. Без выходных каждый день работа по десять часов с 8 до 19, не считая обеда. И никаких действительно тебе праздников, пьянок, отлучек и опазданий. Дисциплина железная, как везде в Европе. Хочешь получить работай по-полной. К сожалению, на Руси и вправда не все так готовы вкалывать.Рассказывают, приходтя поработают, первые бабки получат и все... в запой или на больничных висят. Не дело... Однако есть и работяги.
  • СКЕПтик
    22 апр. 2009 г., 13:55:43
    Ответить
    Владимир Торлопов признал, что владеет информацией о том, что «когда проводились конкурсы на подряды по строительству и реализации проекта «Степ», наши предприятия почему-то дали худшие условия».
    Фарид Ибрагимов, ген. дир. Монди:
    Идет отставание по срокам на всех объектах. Главная причина в неправильном выборе подрядной организации по СТЕПу... Бизнес журнал №49 2009г.
    ---------------------------
    Так, значит иносранцы выбрали, Торопову заливают, что все о"кеюшки, а срок уже сорван на семь месяцев за год работы! И налоги все за пределы Коми му. Значит кому то это нужно...
  • рента
    22 апр. 2009 г., 16:42:11
    Ответить
    ЛПК
    Молодым и горячим напоминаю: строили уважаемый ЛПК не только силами коми народа. Это была всесоюзная ударная комсомольская стойка. Так что там и таджики с узбеками трудились. Про труд заключенных и солдат, думаю все догадываются. А так, господа комментаторы, некоторые из Вас, судя по активности и эмоциям, точно не загружены работой.Позор работадателям!
  • Фемида
    22 апр. 2009 г., 19:03:04
    Ответить
    44 той, что в курсе
    В этом всё дело, что для гастербайтеров ТК РФ не писан. Их можно эксплуатировать по 12 часов и более, и в суд не пойдут жаловаться. Только не надо это выставлять за достоинство гастербайтеров. Это и есть милое лицо капитализма, Ибрагимам и Старковым нас**** на наши проблемы, им бы быдла нагнать подешевле и рабочий день по 12 часов. Потому, как выразился Торлопан, наши подрядчики и показали "худшие" предложения, что нарушать ТК РФ до такой степени не могут.
  • Ромео
    03 мая 2009 г., 19:54:17
    Ответить
    Интересно, кто из наших подрядчиков участвовал в этих тендерах? И как они проводились? Насколько я знаю, у ЛПК своя система их проведения и определения "лучших".