18:23, 24.04.2009 / ПРАВО

Бывший начальник УКСа Сыктывкара предстанет перед судом

По сообщению региональной прокуратуры прокурор РК Владимир Поневежский   утвердил обвинительное заключение обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Управления капитального строительства (УКС) администрации Сыктывкара Ирины Стениной. Дело направлено в Сыктывкарский горсуд. Стенина обвиняется  в нецелевом расходовании бюджетных средств, совершенном в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ). За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

 

Как сообщается в официальном заявлении прокуратуры, бюджету Сыктывкара на 2007 год была выделена субсидия из федерального бюджета в размере 180,9 миллионов рублей на развитие улично-дорожной сети. Средствами распоряжался УКС, которым тогда руководила Ирина Стенина.

Следствие выяснило, что в договоре между УКСом и подрядчиком ни бюджетной росписью бюджетов соответствующих уровней, ни муниципальным контрактом, ни конкурсной документацией или иными легитимными документами возмещение расходов дорожников на страхование строительно-монтажных работ по обустройству дорог, предусмотрены не были.  

Прокуратура считает, что «при отсутствии правовых оснований и в нарушение целевого назначения бюджетных средств Стенина  приняла незаконное решение об оплате расходов подрядчика по договору страхования строительно-монтажных работ, подписав соответствующее платежное поручение». В итоге федеральные бюджетные средства в размере почти 8 миллионов рублей были израсходованы на цели, фактически не соответствующие условиям их получения.

По просьбе БНКоми ситуацию прокомментировал мэр Сыктывкара Роман Зенищев. По словам градоначальника, предложенная Ириной Стениной цена одного метра строительства дорог перед заключением контракта руководством горадминистрации была проанализирована.

- Условия тогда нас устроили, - сообщил Зенищев. - Однако по каким причинам руководитель УКСа не вынесла подряд на конкурс, мне до сих пор непонятно. Собственно, это и стало причиной увольнения Ирины Стениной с должности в марте прошлого года.  С другой стороны хочу подчеркнуть, что все выделенные из федерального бюджета деньги до копейки были потрачены по целевому назначению. Однако Стенина некорректно провела внутренние расчеты, в результате чего были завышены затраты на страховку работ. Позже Стенина никому не смогла объяснить, откуда она взяла эти цифры.

 

970

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • ТОННА
    24 апр. 2009 г., 18:28:08
    Ответить
    ПОМНИТЕ: "ПОЧЕМУ ПОСАДИЛИ?"
    "НЕ ПОДЕЛИЛСЯ."
    "А ПОЧЕМУ ВЫПУСТИЛИ?"
    "ПОДЕЛИЛСЯ"
  • ах,мультики запрыгали
    24 апр. 2009 г., 18:41:44
    Ответить
    и что уже по РВЗ начинают " игру". Сюда еще : уборочную тенику и мощение тратуаров приплюсовать,да и "мусорщиков" не забыть... Интересно девки плящут.
  • интересует всех
    24 апр. 2009 г., 19:18:46
    Ответить
    Почему у нашего мэра то замов закрывают, то начальников управлений? Веселая компания собралась.
  • обрыгло
    24 апр. 2009 г., 19:56:33
    Ответить
    МОСКВА, 24 апреля. Каждый третий россиянин (33%) считает вполне возможными массовые выступления против падения уровня жизни. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    По-прежнему, большая часть опрошенных считает подобные акции маловероятными (59%), однако в январе так считали 64%.

    Оценка вероятности массовых выступлений протеста меняется по мере укрупнения населенного пункта, в котором проживают респонденты. Так, возможность массовых выступлений допускают 53% москвичей и петербуржцев и только 22-23% жителей малых городов и сел (последние, напротив, наиболее склонны считать такие акции маловероятными — 69%).

    Каждый четвертый (25%) готов поддержать массовые выступления протеста (за месяц доля таких респондентов незначительно возросла — с 22%). Продолжает снижаться количество россиян, не намеренных участвовать в таких акциях: 70% — в январе, 66% — в феврале, 64% — в марте.

    Потенциальными «протестантами» чаще оказываются жители средних городов (29%) и сел (28%), сторонники КПРФ (44%), мужчины (28%), 45-59-летние (31%) и малообеспеченные (31%). Напротив, не готовы принимать участие в выступлениях столичные жители (75%), представители электората партии «Единая Россия» (69%), женщины (66%), респонденты в возрасте от 60 лет и старше (72%) и высокообеспеченные россияне (77%).
  • цивилизация
    25 апр. 2009 г., 5:52:58
    Ответить
    пильщица бабла ира стенина
    с дорог всегда воровали, то песочик, то щебёночку, то производные асфальта, а кто и виртуальные страховые мульёны.

    вот сыктывдинский доручасток (остановка доручасток)ложил в прошлом лете асфальтобетон по ул. морозова. и что, как дождь или весенняя слякоть, так не пройти регулируемый перекрёсток ул. морозова на пересечении с ул. станционной
    вода собирается по краям проезжей части. а со стороны магазина калинка к автобусной остановке без бродней вообще не пройдёшь.

    ей- богу, лучше бы и не делали ничего, водоотвода как не было так его и нет. автодорогу-то надо принимать окончательно после ливня или сильного дождя, где деньги ир ("зин")?
    издеваются господа аликины, богдановы, стенины, поздеевы над бюджетом. средь бела дня стригут неправедные деньги. стройте по нормальному или уходите, свято место пусто не бывает.

    а то флагов понавесили возле дорожного агенства на морозова(флагов больше чем перед зданием оон в нью-йорке)
    и до кучи - на постаменте, - тротуарный каток.ездят -ездят по дорогам швеции, норвегии, финляндии, германии, америки. дорожники шведы не однажды были анонсированы коми общественности, а где результаты.
  • 6
    25 апр. 2009 г., 11:15:46
    Ответить
    Не верю, что Стенина могла сама пойти на все это.
  • Сыктывкарский
    25 апр. 2009 г., 11:25:02
    Ответить
    По моему глупо
    Я конечно дилетант, но страховка в данной ситуации обязательна, а как можно судить за то, что обязательно, если токо лоби страхователю, но Стенина не той закалки. Помоему, кто то просто ради галочки пукает. Лтчше бы Черновым занимались.
  • Ольга
    25 апр. 2009 г., 11:42:49
    Ответить
    дороги
    Дороги начинают ремонтировать в мае, деньги приходят осенью, а за работу платить надо..чтоб людей очернять нужно в этом разбираться.
  • Тина
    25 апр. 2009 г., 13:37:19
    Ответить
    Да ладна! В Инте как правило дороги начинают ремонтировать ближе к зиме, асфальт пополам со снегом кладут.Бабло закопать умеючи- это искусство!И никаких вам проверок, все чистенько, снежком посыпано!
  • вещий олег
    25 апр. 2009 г., 13:40:44
    Ответить
    ольга, отдай отцу онуфрию
    х**ле разбираться, кого это должно интересовать, когда приходят деньги.

    в швеции, куда ездит на постоянной основе руководство дорожного департамента, и с обменом приезжает руководитель дорог швеции маленькая, маленькая миниатюрная шведка, что тоже строят летом , а деньги осенью. обо всём можно уточнить,-достаточно поднять подшивку официозной газетки республика.

    значит уже не ленин владимир ильич завёл в тупик, а уже новые фигуранты и мы их знаем в лицо.

    как говорится, а ручки вот они.

    дороги давай!
  • ...
    25 апр. 2009 г., 14:17:08
    Ответить
    Если не знаете, зачем вещать с видом знатока? РВЗ долго выживал из мэрии воровку Стенину, и теперь стрелы на него переводить, это тупо
  • сочувствующий
    25 апр. 2009 г., 15:00:20
    Ответить
    Ба,если Стенина в суде всех фигурантов сдаст?!!! Будут знакомые все лица
  • злой
    25 апр. 2009 г., 15:15:25
    Ответить
    Не сдаст. Она же не хочет потом в камере от сердечного приступа умереть.
  • Зене В тюрюгу
    25 апр. 2009 г., 20:32:01
    Ответить
    АкКАК ЖЕ
    Зеня уже заврался. У него и жгиля в руках, вернее ОН у нее, все...Ведьма. себе "все", а люди и после нее "не расти". Знаю многие вещщщщщии. А кто накажет?
  • 333
    25 апр. 2009 г., 20:40:54
    Ответить
    О дорогах
    Есть асфальт марки С 100. Его и В Сыкте достаточно. Гарантия 10 лет. Почему его не ложат? Спросите у ВЛАСТИ! Врать продолжат, как и всегда.
  • шмаль
    25 апр. 2009 г., 21:34:26
    Ответить
    Стенина - баба ушлая. Если раскрутят ее на показания - паровозом много пойдет людишек.
  • Левый
    25 апр. 2009 г., 22:30:34
    Ответить
    Сыктывкарский УКС - та еще шарашка. А деньги бюджетные через него идут огромные. 8 миллинов "потерять" совсем не мудрено, это в пределах допустимой погрешности. Поэтому и судят не за хищение, заметьте...
  • Злой
    25 апр. 2009 г., 22:39:36
    Ответить
    что строим - сами не знаем
    Позже Стенина никому не смогла объяснить, откуда она взяла эти цифры.
    _________________________________________
    Круто. 8 бюджетных миллионов потрачены на что-то такое, что даже невозможно объяснить. А ведь это 5 однокомнатных квратир...
  • Если Стенину раскрутят
    25 апр. 2009 г., 22:42:12
    Ответить
    Паровозом пойдут Катунин, Овакимян, Пыстин...
  • Разумный
    25 апр. 2009 г., 22:53:11
    Ответить
    Слушайте, насколько мир чище станет, если Стенина заговорит! Раскручивайте бабку, товарищи опера, не жалейте сил!
  • 21
    26 апр. 2009 г., 0:20:49
    Ответить
    Когда наконец отклики на русском языке будут писать. Интернетом пользоваться научились, а как были обезьянами полуграмотными, так и остались.
  • Всем, всем.
    26 апр. 2009 г., 15:42:21
    Ответить
    Манасарянс молодец
  • горожанин
    26 апр. 2009 г., 23:48:07
    Ответить
    стенина
    Знаю Ирину Стенину много времени.... Она большая умница и очень порядочный человек.Много сделала и делает для города, думаю,что данные поступки это следствие чьих то пожеланий.... Ирина держись! Вы умны и сильны!
  • историк
    27 апр. 2009 г., 9:32:55
    Ответить
    При чистке рядов всегда летят головы умных- на фоне дураков их сразу видать.
  • Санитарочка
    27 апр. 2009 г., 12:52:38
    Ответить
    Стенина
    Волки вы все позорные!!! Это я тем, кто абсолютно не зная человека такое говнище льет! Люди, откуда в вас столько желчи? Неужели вам всем не понятно, что Стенина в этой игре оказалась "козлом отпущения" для галочки? Да если бы прокуратура рыла в нужном направлении, такие "погоны" бы полетели, что вам и не снилось!!! Побойтесь Бога клеветать на честнейшего человека!!!
    Ирина, держитесь, мы с Вами!!!
  • я
    27 апр. 2009 г., 14:42:03
    Ответить
    стенина
    Прокуратура наконец взялась за дело! Мошенников надо наказывать! А кто говорит, что знает Стенину, пусть не льстит себе!
  • 27
    27 апр. 2009 г., 17:19:03
    Ответить
    Уж я то знаю Стенину И.Н. Она не себе в карман эти деньги положила. Это м****и из администрации такие условия конкурса сделали, а она подписала деньги по этим условиям конкурса. Вот и звезды зарабатывают теперь на этом. Надо было заставить тех м****ов конкурс переделывать, но тогда бы вы горожане получили дороги зимой, и асфальт со снегом. А теперь Зенищев говорит что не в курсе был. Был в курсе. Стенина не одна эти деньги подписывает. Там её проверяют хорошо, и счетная палата, и Центр индексации и финуправление, и юротдел администрации конкурс проверял. И все знали и видели куда деньги идут. Так надо было. Стенина думала только как отремонтировать дороги, которые развалены за время Катунина. А потом она стала неугодна кое кому. потому что не давала деньги налево уводить. Теперь УКСом другой управляет, прораб бывший из Горстроя- лысый бандит. На лицо его посмотрите, там все написано. Увидите как дом на ул. Советской он достроит, который Стенина начинала со своей командой. Он уже в долги влетел, и не на 8 милионов а на все 35 !!! Накипело. Простите.
  • 27
    27 апр. 2009 г., 17:29:33
    Ответить
    А деньги федеральные были- Московские. В кой то веки Москва наши деньги налоговые нам дала на дороги. Так что Зенищева тут не надо благодарить!!! Он тут как раз ничего не делал, кроме этого дурацки оформленного конкурса (его команда постаралась, во главе с Воробъём, толпа безграмотных юристов, которым только у бабушек квартиры отнимать). И все боялись что с этими деньгами подрядчики смоются. Вот и страховались от рисков. А вот сейчас дорога на Нижний Чов разваливатся стала, была бы застрахована, страховщики вернули бы деньги. И сейчас бы заново асфальтировали, а теперь ездите и стекла меняйте, раз у нас такие дорожники, такой битум и дураки в администрации сидят. И правильнео тут ктото сказал- в первую очередь увольняют и кидают под суд умных и толковых, потому что на их фоне Зенищевы кажутся неопытными мальчиками, которые водят за собой таких же депутатов по полям и показывают им стройки ВЕКА- социальное жильё, за наши налоговые деньги. Хоть раз бы по честному отчитались за бюджет города за прошлый год. Знаете сколько наш бюджет Республики за 2008 год? 270 милиардов рублей!!! Где эти деньги??? Прикиньте на население Республики и вы получите сумму каждому человеку на руки. А их нет. Не в Кебаньёли ведь они на дорогах остались. Задумайтесь !!! Зато Чечню восстанавливают, и в новостях хвалятся. Вай какой в Грозном аэропорт отгрохали- международный... Пипец. Каждый народ заслуживает то правительство, которое имеет его потом. Я всё высказал, спасибо за внимание...
  • berlogin
    27 апр. 2009 г., 20:28:47
    Ответить
    28му
    И вовсе новый начальник УКСа не бандит, хоть и лысый, очень приличный молодой человек, лично общался... А с первого взгляда можно подумать всякое...
  • НЕ горожанин
    27 апр. 2009 г., 21:46:29
    Ответить
    Стенина
    конченная тварь
  • икс
    27 апр. 2009 г., 22:10:45
    Ответить
    А отдых во Франции на какие шиши? и многое другое....
  • LM
    27 апр. 2009 г., 22:35:50
    Ответить
    Вертикаль власти
    Рыба - с головы...Слышали? Вертикаль власти- это не только управление, но и вертикальная кормушка. Команда рейдеров, которая сегодня сидит у власти в РК делает бизнес для себя и своей структуры. И за идею выбивать деньги у Москвы они бы и не подумали.Так что если в РК поступили 180млн, то они считают, что за работу по доставанию денег из Центра они должны получить свою долю, но не сами же они будут подставляться:для этого есть РВЗ и его исполнители, хотя схему разрабатывала верхушка РК. И не удивительно,если это Пав.О. А РВЗ должно быть стыдно( хотя вряд ли такое чувство есть у него): ему ли не знать, что вместо Стениной нужен был чел-к из своей команды, не важно, сколько у него месла в голове.А вот карманным депутатам- а этот совет града Сык-ра весь такой должно быть стыдно:оптимизируют расходы бюджетных учреждений ( там ведь ничего не урвешь), а принимают расходы на приобретение техники, мусорных баков и др., чтобы передать в свои фирмы, да еще и навариться на приобретении. Ау, избиратели- вам разве не интересно знать что делают ваши избранники, голосуя единогласно за карман РВЗ?
  • 27
    28 апр. 2009 г., 8:11:08
    Ответить
    А отдых во Франции работников УКСа, они заслужили. Они каждый год только на дорогах экономили 14000 000 рублей бюджетных денег. На эти деньги ремонтировали детские сады и школы, которые развалены все. А деньги на Францию пошли с премиальных- 13 зарплата. Не знаеш не пизди!!! У каждого был выбор- ехать туда или нет... Я не поехал. А жаль. Некоторые работники УКСа никогда бы не увидели мир без Стениной. А могла бы бы все фукнуть на новый автомобиль для себя, на Ленд Крузер какой нибудь. Мистер Икс блин.
  • 27
    28 апр. 2009 г., 8:15:15
    Ответить
    НЕ ГОРОЖАНИНУ
    Сам ты Тварь безмозглая, харю бы тебе набить, урод. Только обрыдлый тупой даун может так выражатся на женщину, при том не зная её. Конченная - твоя мать, лучши бы таким сразу аборты делать а не рожать таких мудил, дворников и так хватает.
  • я
    28 апр. 2009 г., 10:02:59
    Ответить
    27
    Если воспитываете других, сами будьте примером! При этом задумайтесь: Дыма без огня не бывает ( это про Стенинину). Даже, если ее подставили, то она тоже достаточно имела.....
  • 27
    28 апр. 2009 г., 14:21:57
    Ответить
    для Я
    В смысле ? Что значит имела? Вы хотите сказать Зенищев с ней делился??? Вот так зашол к ней Роман Израилевич Зенищев, к подчиненному и дал ей откат, так что ли? Чуш... А уж если где то и имела, то никто не обижен был, и не орал под окнами УКСа. А строители строят у нас хреновато, бывали замечания по объектам. Но кто не без греха? На этих замечаниях по качеству и экономия денег идёт, или их устраняют генподрядчики. А эжве дороги кто контролирует??? Правильно- вот они и отслаиваются все камнями в окна машин. А потому что в эжве в администрации нет специалистов и УКСа. Я ЗА УКС, И ЗА СТЕНИНУ, МЕНЯ НЕ ПЕРЕУБЕДИТЬ НИКОМУ,,, ПОНЕВЕЖСКОМУ ПРИВЕТ !!!
  • xxxxxxxxxxxx
    28 апр. 2009 г., 14:23:57
    Ответить
    Ирина Стенина ни в чем не виновата!!!
    А УКСу то отказали в исковых требования к ООО "Трансстройсервис" о взыскании вышеуказанной суммы, т.е. в возврате расходов на страховании. В решении Арбитражного суда РК указано, что неосновательное обогащение отсутствует, и ООО "Трансстройсервис" получил эти ден. ср-ва в счет выполненных работ. Цена то твердая была. Просто назвали это страхованием. А так разницы никакой. Подрядчик в случае экономии средств при надлежащем качестве работ сохраняет право на полную оплату. Работы были выполнены качествено и в полном объеме. Поэтому УКСу в любом случае пришлось бы заплатить эту сумму. Повторяю еше раз, эти выводы были сделаны Арбитражным судом РК. А если УКСу отказали, значит перечисление этих средств было в рамках закона. И при чем тут тогда привлечение Стениной к уголовной ответственности??!! Да, ни при чем!!!
    И я согласен, что И. Стенина порядочный человек. Она всегда держала свое слово. И много добра сделала людям. Всем бы быть такими волевыми и сильными.
    А 97 % здесь написавших просто не знают истинную суть дела.
  • 27
    28 апр. 2009 г., 14:29:50
    Ответить
    для Я (2)
    А воспитывать быдло надо только так, потому что нормальных слов они не понимают (интелегентных) не тот уровень. Таких надо самих в грязь лицом. А вот прокуратура у нас действительно не ловит того кого надо. Ну разве только может Сосновского недавно прибрали. И то только по тому что зазнался. А Добровольский чем виноват? Трест Сыктывкармежрайгаз??? Знаете чем? Газ строил на благо людей, и тоже подписал как директор бумажку и до свидания. Средь бела дня ОМОН из офиса выволакивал. За что? Всю жизнь мужик на одну зарплату жил. Связался с нашими властями- жди неприятностей. Чем выше заберешся, тем ниже падать. А кто то всю жизнь в дворниках ходит и ни за что кроме метлы не отвечает своей. И только хаят людей других- Вот на джипах езьдят, курят, бандиты!!!
  • 27
    28 апр. 2009 г., 14:33:53
    Ответить
    для xxxxxxxxxxxx
    Молодец! Наш человек! Знаеш всю суть. Но это еще не победа... К сожалению :-(
  • 27
    28 апр. 2009 г., 14:45:15
    Ответить
    на злобу дня
    Вот недавно прочитал как наш мэр выражается по случаю субботников- Кто в первый раз не выйдет на субботник (из организаций и фирм)того будем типа гнобить и заставлять во второй этап выходить. ЭТО РАЗВЕ НОРМАЛЬНЫЙ МЭР???
    1. У него нет нормального влияния и менталитета лидера влиять на руководителей организаций, потому что он не лидер.
    2. Это какие то задатки мелких бандитов- гнобить.
    3. Это уже не в первый раз. Помните как он заставлял брусчатку класть на улицах, поверх нового асфальта? На ул. Коммунистической. Брусчатку даже в снег ложили. А брусчаточка то с заводика его друзей. Причем плохого качества. И все кругом молчат!!! Где ФСБ ?? Где прокуратура ??? Где славный молодой прокурор Поневежский???? Да в одном месте сидят, о звездах мечтают. А на крупную рыбу боятся лезть, потому что должно быть равновесие. И волки что бы сытые и овцы целые. Вот и выдергивают из стада потихоньку, кто попадется. Ваши предложения ???
  • я
    28 апр. 2009 г., 16:04:28
    Ответить
    У меня только один вопрос: Почему Стенина, зная неправильность заключения договора и понимая ответственность совершаемого, пописала бумаги. Могла бы просто освободить кресло руководителя с чистой совестью, ан нет- руководить хотелось. Так на что сейчас обижаться? Любишь кататься-люби и саночки возить....
  • 43
    28 апр. 2009 г., 17:11:52
    Ответить
    Уважаемые спорщики вы не забываете, что УКС во главе со Стениной являлось ещё и заказчиком строительства жилого фонда. Вот где "эльдорадо".
  • привет из далека
    28 апр. 2009 г., 18:36:21
    Ответить
    А земля под Стениной...хотя ее вины не вижу
  • сыктывкарка
    28 апр. 2009 г., 21:17:26
    Ответить
    42 "я"
    Молодец! полностью согласна.
    Ответ на этот вопрос:Потому,что это стало нормой.
  • Кто-то
    29 апр. 2009 г., 8:57:04
    Ответить
    Одним миром мазаны.
    А рядом со Стениной надо еще и Коткина Станислава Ивановича посадить. сколько можно людей кидать, хотя ... Стенина украла у государства, а Коткин у простых людей (Оплеснина, 13) Хотя прокуратуре на простых людей плевать, не тот уровень. Господин Поневежский защитите инвесторов дома по ул. Оплеснина, 13!