21:36, 25.04.2009 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Госсовета Коми озаботились здоровьем подрастающего поколения

Выездной день депутата Госсовета РК, прошедший в минувшую пятницу, был посвящен обсуждению того, как сохранить и укрепить здоровье детей. Тридцатая эжвинская школа стала местом сбора парламентариев, поскольку с 2004 года она является республиканской экспериментальной площадкой по внедрению сберегающих здоровье детей технологий.

 

11.jpg

Депутатский день в школе №30 Эжвы. Фото БНКоми.Город

Согласно статистике Министерства здравоохранения РК, в республике заболеваемость детей в 1,4 раза выше, чем в России. В Коми лишь каждый десятый ребенок абсолютно здоров. Врачи констатируют: по мере продвижения по школьной лестнице, здоровье учащихся ухудшается. Дескать, не это ли причина для паники тех же парламентариев.

Прибытие народных избранников ожидалось к половине одиннадцатого. Те приехали вовремя все вместе на небольшом автобусе. После чего их сопроводили на третий этаж в «медиа-класс». Там состоялось официальное открытие депутатского мероприятия.

- На сегодняшний день в школе обучаются 987 детей. Это немного, потому что когда-то у нас в школе было 1800 детей, - небольшой рассказ о школе представила ее директор Татьяна Русанова.

О том, какие именно здоровьесберегающие технологии нашли свое применение в тридцатой школе, депутатам было решено показать в ходе экскурсии. В ней участвовали не только парламентарии, но и, к примеру, некоторые руководители органов исполнительной и госвласти.

- Проходите, можете на пуфики сесть, - Татьяна Русанова завела гостей в кабинет педагога-психолога.

Вошедшие предпочли постоять. Русанова пояснила, что те находятся в «сенсорной комнате». Небольшое помещение с помощью проектора освещалось разными цветами.

- Очень большой популярностью пользуется кривое зеркало. Это очень хорошая эмоциональная разрядка: дети нахохочутся и на урок уже идут спокойными, сидят хорошо, - поведала директор. 

После прививочного кабинета гостей направили в стоматологический. Кабинет вызвал скепсис министра здравоохранения РК Михаила Мурашко.

 

министр и директор школы.jpg

 

- Котлеты жарят на кухне, зубы лечат в больнице, - отрезал Мурашко, покидая помещение.

Депутаты не ограничились простым осмотром. В спортзале вице-спикер госсовета республики Евгений Шумейко подобрал баскетбольный мяч и попытался забросить его в корзину. Не попал. Как, впрочем, и Юрий Сарычев с Василием Поповым. Единственным забросившим мяч оказался Николай Гордеев, заместитель руководителя Агентства РК по спорту. Сарычев и Попов сделали еще несколько бросков, но опять же безрезультатно.
Стрелковый тир вызвал не меньший интерес у парламентариев.

- Это гордость нашей школы и района, - сообщил вошедшим учитель ОБЖ.

- И рабочий? - с надеждой покосился на педагога депутат Михаил Брагин.  

Владимир Петрович предложил Брагину «вспомнить молодость». Пострелять пожелали и парламентарии-женщины: Ольга Савастьянова и Вера Скоробогатова. 

 

7.jpg

 

- Подождите, я в реанимацию позвоню, - пошутил Мурашко.

Вдоволь настрелявшись, депутаты направились понаблюдать за тем, как Михаил Брагин собирает автомат.

- А вот это уже неправильно, - сообщил депутату учитель ОБЖ.

- Правильно, - невозмутимым тоном ответствовал Брагин, усердствуя над оружием.

Через несколько секунд депутат возвестил о том, что автомат собран.

- Я вообще думал, что Миша... Он раз-раз-раз-раз, - удивлялся опыту Михаила Брагина руководитель администрации Эжвы Александр Эпштейн. - Я думал, что он тяжелее ручки ничто никогда не поднимал. А он вообще... Удивительно, конечно, удивительно.

После «кофе-паузы» в школьной столовой депутатов ожидало полуторачасовое совещание на тему: «О государственной поддержке охраны здоровья детей в рамках реализации Закона РК «О некоторых вопросах в области охраны здоровья граждан в РК» и Закона РК «О республиканском бюджете РК на 2009 год».

 

12.jpg

 

- Та экскурсия, которая сейчас была проведена на базе тридцатой школы, конечно, она вселила в нас определенный оптимизм. И мы можем искренне порадоваться за тех детей, которые учатся в этой школе, за тот педагогический коллектив, который здесь работает, и за тех родителей, чьи дети эту школу посещают, - поделилась впечатлениями перед собравшимися Ольга Савастьянова.

По окончанию совещания собравшиеся приняли проект рекомендаций по сохранению здоровья детей. К примеру, одна из рекомендаций касалась инициирования вопроса предоставления горячего питания всем учащимся школ и учреждений начального и среднего профобразования с выделением средств на это из федерального бюджета.

 

787

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Резюме
    25 апр. 2009 г., 22:52:15
    Ответить
    Болтуны и халявщики.
  • фота
    25 апр. 2009 г., 23:17:55
    Ответить
    На 4-й фоте: Стиховска и Шумейкин - трезвые? Взгляды у них какие-то... неадекватные...
  • Бабулька
    25 апр. 2009 г., 23:20:37
    Ответить
    У шкипера нос кортошей
  • мартышка
    25 апр. 2009 г., 23:26:13
    Ответить
    Кривое зеркало для Госсовета
  • Gesundheit
    26 апр. 2009 г., 0:34:51
    Ответить
    Здоровье подрастающего поколения этим чиновникам безразлично. Их интересует только собственное здоровье и особенно собственное благополучие.
  • да, да. нет,нет
    26 апр. 2009 г., 7:35:00
    Ответить
    профиль
    бабулька правильно, сказала желательно фигурантов подавать и в профиль.а вдруг нос картошкой.

    как барельеф, на котором профили со сдвижкой друг на друге:
    карл и маркс,
    фридрих и энгельс
    ленин
    сталин
    хрущёв
    брежнев
    типа чернов (уже забыл)
    андропов
    горбачёв
    ельцын
    путен
    мидведёв.
    а для участников неправедных войн,- их вождя и инициатора захватнической войны в афганистане ещё и барельеф устинова димочки
  • фотки
    26 апр. 2009 г., 7:47:17
    Ответить
    шмотки
    посмотрите на фото бнк от 19.04.2009 22:30:00.

    на том снимке марина с виталием, а здесь (третий снимок) с дмитриевной сфоткан по-моему шумейко. тот же ракурс.

    господа бездельники, любители брюзжать на бнк коми, угадайте кто убедет увековечен следующим(ей)?
  • Резюме
    26 апр. 2009 г., 14:04:43
    Ответить
    Марина постарела
  • 9
    26 апр. 2009 г., 16:01:32
    Ответить
    не мужик при бабе,а наоборот
    всё таки даме в россии уютнее не на производстве, тем более в политике, а - на кухне, с детьми, это вам не исландия, германия и соединённые штаты америки и даже не чухляндия.

    посмотрите: вице-спикер слиска саратовская запуталась с земляком володиным в монопольных подсолнечномаслянных устремлениях, да и бриллианты с драгоценностями скоро её придавят
  • 10
    26 апр. 2009 г., 16:17:00
    Ответить
    Да, последняя фотка демонтрирует то как искажаются лица от демагогии и лицемерия.
  • 11
    26 апр. 2009 г., 17:13:47
    Ответить
    Брагин на фото красавчик, умеет с оружием обращаться, старый охотник.А вот Вася акромя водяного пистолета и не держал ничего.
    Глазик надо один прикрывать, желательно левый, при прицеле.
    И ручули должны меньше трястись(сравни фото 2-х персонажей),у одного дуло гуляет от пола к потолку, хорошо в правильном направлении смотрит, а не наоборот.
  • 12
    26 апр. 2009 г., 19:15:53
    Ответить
    Взвейтесь соколы орлами!!!
    Да.. У молодого ручёнки трясутся....В армию не попал, зато в депутаты слёту!
  • Биба
    26 апр. 2009 г., 20:52:25
    Ответить
    Бражкин политрук же вроде бы бывший?
  • Нусел
    26 апр. 2009 г., 21:15:32
    Ответить
    Савастянова - надоела уже

    Харакири
  • бесполезное существо
    26 апр. 2009 г., 21:23:52
    Ответить
    Другая загадка - не надоела ли Савастянова сама себе бесконечной своей трёпкой, болтовнёй и переливанием из пустого в порожнее. Баба всю свою жизнь занимается хернёй, ничего не создала. День отца и день белых шарфов - идиотизм, которые останется после неё, и ничего более.
  • Гыыга
    26 апр. 2009 г., 21:29:55
    Ответить
    савастьянова
    Как в армии - замполит и зампотыл, один пиздИт другой пИздит. Савастьянова Лёля пиздИт. Она говорилка, какие от нее дела можно ждать?
  • Брезгливый
    27 апр. 2009 г., 7:54:30
    Ответить
    дайте бабе поталдычить
    Неее,еще гентерной политикой поминать будут.Те десять человек в коми что понял че это такое.

    Савостьянова- Сусанин в социалке,заведет заболтает - и помирай.
  • таня
    27 апр. 2009 г., 8:52:50
    Ответить
    я не поняла реплику Мурашко поповоду котлет и зубов, что плохого в том, что дети могут в школе полечить зубы, если оборудование нормальное и специалист есть. попробуй в детской поликлинике зубной достань номерок, да еще там особо с детьми не церемоняться
  • бездельник
    27 апр. 2009 г., 9:25:54
    Ответить
    Тане
    Мурашкин сам не понимает,чево делает в Минздраве. Из него министер как из Савастьянихи -танкист.
  • мдя
    27 апр. 2009 г., 10:36:03
    Ответить
    правильно так: из него министер как из савастьянихи депутат
  • отставка
    27 апр. 2009 г., 18:31:48
    Ответить
    Дамы и господа! Да идите вы все в отставку!Это сегодня модно!
  • а кто придет?
    27 апр. 2009 г., 21:34:39
    Ответить
    а кто придет?
    НЕ ВЫ ЛИ?
  • Инта
    28 апр. 2009 г., 9:13:14
    Ответить
    Мариша, депутатик ты наш, покупай-ка билет до Инты. Пора собирать камни!!!Кто ваши завалы расчишшшать будет,Пушкин што ли?
  • Интинец
    28 апр. 2009 г., 9:35:27
    Ответить
    Про насекомых тварей
    Что мурашки, что мандавошки - все твари. Ни толку от них, ни удовольствия. Один вред. И ума у них нет, одни инстинкты. Поесть и полазить себя показать.
    А Маришку нам не надо. В Инте, при таком её мудром управлении, уже своего дерьмеца поднабралось. Можем вместе с ней куда нибудь в довесок отправить. Вон, к Шуме пусть едет.
  • аллергия
    28 апр. 2009 г., 18:27:27
    Ответить
    Зверушек привезли в школу поиграться. Школа реальная, дети там учатся с удовольствием. А Мурашко еще себе позволяет что-то вякать. Грызуны-говорильщики.
    Директор школы всю свою жизнь школе отдал и ее заслуга, что там хорошо и что "оптимизм " депутатскогоссоветовским чинам внушает.
  • смех
    28 апр. 2009 г., 18:35:27
    Ответить
    Смешные у нас депики, ЕдРена вошь!
  • я
    28 апр. 2009 г., 19:24:59
    Ответить
    о детях
    Как мы все любим обсуждать наших политиков, министров! О здоровье детей только забываем! Правильно, что в школе и сенсорная комната появилась, лишь бы в ней с детьми занимались, а не другими вещами. И стоматол.кабинет - хорошо, только по желанию. А министром быть тоже не сахар!
  • избиратели
    29 апр. 2009 г., 14:14:12
    Ответить
    Марина Дмитриевна, хоть один раз прислушайтесь к интинцам! Заберите назад Равильку! Он в Инте только воздух портит, без него блевотно в городе!