21:02, 26.04.2009 / ОБЩЕСТВО

Балет-феерия «Спящая красавица» открыл фестиваль «Сыктывкарса тулыс»

Балетом «Спящая красавица» Петра Чайковского открылся 19-й Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» («Сыктывкарская весна» - БНКоми). Сказка о доброй фее Сирени в исполнении Мины Окумуры и принцессе Авроре, сыгранной заслуженной артисткой Коми Натальи Супрун, собрала полный зал Республиканского театра оперы и балета. Фестиваль, проходящий под патронажем Союза театральных деятелей России, продлится до 3 мая и завершится праздничным концертом.

 

Гостей фестиваля и столицы республики приветствовал выступающий в новом для себя качестве министр культуры Коми Владимир Юрковский.

- Чтобы мое волнение не нарушило то, что я должен вам сказать, я зачитаю текст приветствия, - дал понять, что экспромта не будет Юрковский.

Из приветствия следовало, что в этот раз фестиваль проходит под девизом «Молодость и мастерство». За девять дней в программе «Сыктывкарской весны» будут продемонстрированы произведения оперного и балетного репертуара с участием заслуженных артистов и молодых исполнителей.  Причем некоторые оперные произведения будут воспроизведены на языке оригинала – итальянском и французском, а концерт «Парад теноров» объединит выступления представителей лучших московских оперных театров.

По словам директора театра Валентины Судаковой, число участников превысит 75 человек. Среди приглашенных  - солисты московского театра «Новая опера», «Геликон-опера», московского государственного академического камерного  музыкального театра, «Балет-Москва», Русского камерного балета, челябинского академического театра и Государственного театра оперы и балета республики Марий Эл.

Владимир Юрковский зачитал и правительственную телеграмму от министра культуры России Александра Авдеева, в которой фестиваль в Коми был возведен в ранг общероссийского мероприятия с международным участием.

Все вышесказанное взялась перевести на коми язык бессменный художественный руководитель театра Ия Бобракова. Уже на русском худрук добавила от себя, что в этом году ожидается показ национальной оперы «Иван Куратов», приуроченный к юбилею основоположника коми литературы. По словам Бобраковой, буквально накануне ей из Лондона позвонил композитор Сергей Носков и сказал, что партитура оперы уже готова.

Директор театра оперы и балета Валентина Судакова проинформировала присутствующих, что фестиваль выиграл открытый федеральный конкурс «Культура России» и теперь вполне может рассчитывать на финансовую поддержку из федерального бюджета.

Завершил приветственные речи председатель Союза композиторов республики Михаил Герцман.

- «Спящая красавица» -  это необыкновенный балет, который до сих пор является загадочным балетом. Он был поставлен более десяти лет назад у нас и над этим балетом витает призрак или дух убитого балетмейстера. Того юноши, который не достиг тридцати лет и погиб в нашем городе, человек, который поставил этот балет, - напомнил зрителям Герцман об Иване Паршагине.

Композитор пообещал, что в балете, представляющем собой ретроспективу сказок Шарля Перро, в финальной сцене появятся Кот в сапогах, волк и Красная шапочка, Золушка и даже Мальчик-с-пальчик.

У тех зрителей, кто больше понимал в симфонической музыке чем в балете, была возможность проникнуться музыкой Петра Чайковского в исполнении оркестра под руководством Сергея Кисса.

Новые костюмы исполнителей и декорации, изображающие сказочный дворец и дремучий лес выгодно оттенили техничное исполнение образа принцессы Авроры Натальей Супрун, долго не засыпающей от укола спрятанной в букете цветов спицей, эффектную игру Дмитрия Бушуева в роли злой феи Карабос в сопровождении четверых злобных карликов.

В рамках фестиваля в театре оперы и балета также продемонстрируют оперы «Севильский цирюльник», «Трубадур», «Кармен», «Фаворитка», балет «Лебединое озеро» и спектакль «Спартак – триумф Рима».

 

900

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Faza
    26 апр. 2009 г., 21:22:19
    Ответить
    All You Need Is Ears
    Главное в балете как раз музыка, а не танцевание, не костюмы и не декорации. Без музыки всё остальное не имеет смысла, но сама музыка прекрасно живёт и в одиночестве.
  • Гыыга
    26 апр. 2009 г., 21:27:00
    Ответить
    Очень символичное начало - спящая красавица
  • Остап
    26 апр. 2009 г., 21:37:35
    Ответить
    Владимир Юрковский зачитал и правительственную телеграмму от министра культуры России Александра Авдеева, в которой фестиваль в Коми был возведен в ранг общероссийского мероприятия с международным участием.
    -----------------------------------
    УРРРА! Скоро Сыктывдырку переименуют в Нью-Васюки!
  • ААААААААААА
    26 апр. 2009 г., 21:50:40
    Ответить
    ААААААААААААААААХАХАХАХААААААААА

    Читал несколько лет назад, что партитуру Носков написал лет эдак десять назад. Даже вроде больше. Сидит себе чувачок в Лондоне, жахнет стакан (чаю) и думает, щас вот брошу все и напишу еще одну партитуру. И будет звучать: Носков из Лондона.

    АААААААААААХАХАХАААААААА

    Позвоню как я Ие Бобраковой, скажу что в сто десятый раз пересочинил себя. ААААААХАХА........слезы текут.

    Ия Петровна так может открывать тулыс кажный год, что она и делает: знате, мне опять вчера звонили из Лондона, партитура готова. Торлопов готов миллион дать на оперу.

    Жизнь кепит в провинции!
  • знающий
    26 апр. 2009 г., 23:59:38
    Ответить
    Хорошее начинание, свет в оконце
  • Александр
    27 апр. 2009 г., 1:57:47
    Ответить
    О нашей культуре.
    Чёрт! Надо сходить в театр! не был с 199... года. Интересно сколько стоит билет? Тогда (выше указ) на какую-то х-ню несколько миллионов заплатил, а Бобраковой долгой творческой, от всего сердца, жизни, ей респект и уважение! Был в Москве - театре сатиры. Остались два артиста - директор и его друг, два старика - старика веселят народ (полупустой зал и те ушли. В буфете дешевый коньняк. Плохой, как и спектакль
  • Пурпур
    27 апр. 2009 г., 7:29:39
    Ответить
    6-му
    Александр, никогда не ходи ни в какой театр. Это не для тебя.
  • Сарычев
    27 апр. 2009 г., 8:11:12
    Ответить
    добрый совет
    Не слушай никого,ходи в театры, только никому не рассказывай про это. Особенно в Интернете.
  • рента
    27 апр. 2009 г., 9:42:54
    Ответить
    о высоком
    А чем отличается балет от балета-феерии в сыкт. музтеатре? Видимо, чтобы как к балету к данному мероприятию было не придраться.Опять будет претензия на балет. Искусство может быть "эрзац" только за собственные средства исполнителей или спонсоров (если такие найдутся). Жаль бюджетных денег, особенно в кризис.
  • Резюме
    27 апр. 2009 г., 10:29:55
    Ответить
    Как и все политические произведения Иван Куратов будет ужасен. Раньше к юбилеям КПСС, Ленина и Революции такую хню ставили.
  • безработный
    27 апр. 2009 г., 12:38:50
    Ответить
    вчера с супругой ходили на Севильского цирюльника , ничерта не понял, после второго акта свалили, по дороге нагнали Львовича, семенил старик в универсам .
  • 12
    27 апр. 2009 г., 12:55:43
    Ответить
    бесплатный совет БОМР-у
    Безработный, ты реально попал...Надо было без всяких извращений сразу потратиться на бутылку. Напился и забылся...
  • Марина
    27 апр. 2009 г., 13:56:20
    Ответить
    балет
    Очень хорошее начало тулыса.Жаль, что при таких гигантских усилиях спектакль будет идти редко - слишком сложно каждый раз отрывать от учебного процесса студентов гимназии искусств и колледжа. По поводу Куратова - не совсем так. Десять лет назад Носков жил в Сыктывкаре и ни о каком Куратове не помышлял. ТО, что опера будет не в современном формате - факт, но и либретто изначально слишком уж политизировано. Вообще непонятно, кто будет слушать эту оперу.А миллион Главы РК уже давно истрачен на постановочные.
  • Рында
    27 апр. 2009 г., 21:25:17
    Ответить
    кому он вобше нужен этот икуратов?
  • театралка
    27 апр. 2009 г., 22:09:46
    Ответить
    балет
    Завтра иду на "Лебединное озеро",интересно...чем по радую Питерские гости?...
  • О высоком
    27 апр. 2009 г., 22:42:31
    Ответить
    Я в концертный зал попала,слушала Бетховена!Только время зря пропало!Ну,б.я и х..вина!
  • Ник
    29 апр. 2009 г., 11:16:03
    Ответить
    Есть специалисты, которые табуретки бракованные делают, есть спецы, которые танцуют не как в Большом( а вы падающих балерин в Большом на спектакле ьне видели?) Только про табуретки никто не орет...
  • Врач
    29 апр. 2009 г., 21:13:40
    Ответить
    К сожалению, гости в "Лебедином" не блеснули... ОН - здоровенный, но крайне неповоротливый.ОНА - какая-то очень уж рядовая. В Одиллии вместо 32 фуетэ кое-как докрутила 28, да и то ее едва не унесло в кулису. Оркестр играл плохо, как никогда...
    Жалко.