14:37, 27.04.2009

В Сыктывкаре началась акция «Чистый город»

Сегодня мэр Сыктывкара Роман Зенищев в кинозале «Парма-2» довел до сведения руководителей и представителей предприятий столицы информацию о начале акции «Чистый город». Согласно постановлению градоначальника с сегодняшнего дня до начала майских праздников пройдет первый этап череды субботников. Зенищев потребовал от руководителей к 1 мая максимально очистить закрепленные за предприятиями, организациями и ведомствами территории.

 

DSC02128.jpg

На совещении о проведении субботника. Фото Юрия Кабанцева

 

Первый этап чистки города от зимней грязи закончится к 8 мая.

- Дальше мы конкретно будем разбираться с предприятиями, которые не почистили территорию к указанному сроку, они будут это делать во время второго этапа, - сообщил мэр.

 

DSC02110.jpg

 

По словам Зенищева, как всегда возникнут вопросы к ряду учреждений, которые не относятся к муниципальным, а также у управляющим компаниям, ответственным за дворовые территории жилых домов.

- К жителям города мы все равно обратимся с просьбой о помощи, хотя практика показывает, что население не очень активно поддерживает  нас в проведении субботников, - сказал Зенищев.

Руководитель республиканской жилищной инспекции Николай Шевцов проинформировал руководителей о том, что каждое предприятие получит уведомление о необходимости уборки закрепленной территории.

 

DSC02111.jpg

 

- По крышам, по сосулям вместе с ЖКХ будем объезжать комиссионно, - предупредил Шевцов. – Радовать не буду, нерадивых будем наказывать.

После корреспондент БНКоми поинтересовался, какие меры воздействия имеются у жилинспекции на руководителей и владельцев предприятий, которые не организовали субботники. Николай Шевцов сослался на Кодекс об административных правонарушениях РФ, по которому на руководителей может быть наложен штраф от 4 до 5 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 40 до 50 тысяч рублей.

Один из руководителей спросил, как быть с несанкционированными свалками и привел случай: на улице Домны Каликовой жильцы частного сектора устраивают помойки, выбрасывая не только мелкий мусор, но и бревна.

- Решим в рабочем порядке, - пробормотал Шевцов, однако автора вопроса ответ не устроил, он призвал руководство жилинспекции быть жестче и выявлять тех, кто устраивает свалки.

Первый заместитель градоначальника Сергей Гераймович рассказал, что в этом году в ходе субботников «Спецавтохозяйство» и «Эко-технологии» будут вывозить и утилизировать мусор с 50% скидкой.

 

DSC02124.jpg

 

Представитель «Эко-Технологии» в свою очередь добавила, что скидка будет распространяться лишь на мусор, к которому относятся: остатки снега, мелкие ветки и смет – прошлогодняя трава.

 

DSC02145.jpg

 

- Мы коммерческое предприятие, просто так нам никто ничего не дает, поэтому на въезде на свалку наши контролеры будут оценивать мусор и если он будет крупногабаритным, придется платить по полному тарифу, - предупредила представитель компании.

 

2659

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • mns
    27 апр. 2009 г., 14:47:26
    Ответить
    Мы коммерческое предприятие, просто так нам никто ничего не дает...

    ,,,,,,,,,

    ну да, конечно, не дает вам никто ничего просто так, как же
  • 123
    27 апр. 2009 г., 14:48:09
    Ответить
    фото 2
    а че таккая фота то жуткая (номер два)
  • Деда
    27 апр. 2009 г., 15:32:28
    Ответить
    Мусор задолбал, на помойке живём.
    Ещё бы автомобили убрать со дворов, дворы как бесплатные автостоянки. Вот в Казани, говорят, во дворах машины оставлять запрещено, поэтому там дворики как дворики.
  • Мым
    27 апр. 2009 г., 15:38:09
    Ответить
    А без такого большого количества заседающих этот вопрос никак решить нельзя?
    Смотрю на первое фото и стихи Маяковского идут на ум:
    "Заседают:
    покупка склянки чернил
    Губкооперативом..."
  • Дачницо
    27 апр. 2009 г., 16:04:32
    Ответить
    В Казани, тож машины во дворах стоят. Другое дело, ч. стаянок там больше и там, где требуются!
    А город наш очень грязный. Шла по тратуару, увидела, ч. в переди жижа стоит, грязь, снег, собачкины дела, мусор, решила перейду на другую сторону улицы, там почище, тут гаишник "Нарушаем, в неположенном месте дорогу переходим".... Как жить?!....
  • рента
    27 апр. 2009 г., 16:15:26
    Ответить
    а можно?
    Предлагается ветки и траву сжечь. снег сам растает.Что нам предложат эко-технологии относительно настоящего мусора, для утилизации которого они созданы?
  • 27
    27 апр. 2009 г., 17:43:38
    Ответить
    Они созданы свалку сначала затаривать за наши деньги, а потом жечь её с вонищей на весь дырнос и дырноские дачи. Потом процесс повторяется. Деньги из воздуха. Директор Эко-Технологий третий раз Лексус по пьяни разбивает.
  • Сергей Г
    27 апр. 2009 г., 18:39:07
    Ответить
    Когда уже все забудут про коммунистические субботники и начнут работать ??? Я про ЖКХ.
    На каком основании ком. предприятия должны бросать свою работу и заниматься уборкой ? Пусть РВЗ изыщет средства и сам убирает мусор со своими помощниками.
  • сварщег
    27 апр. 2009 г., 20:43:08
    Ответить
    Юрий Кабанцев - оторви себе руки и выковыряй глаз. Фотко - отстой. Полный. Ето не просто НЕЗАЧОТ. Это смерть, через разрывание заднего прохода толстым тупым предметом.
    P.S. Кирюха! Харе отдыхать! Давай нормальные фотки.
  • возмусчон
    27 апр. 2009 г., 21:19:24
    Ответить
    По сыку ни проехать ни пройти, с коляской невозможно, тротуары как после бонбандировки, ну ёб вашу мать, зачем мне это огромное здание на Бабушке, если ничо не делается??????????????
  • 123
    27 апр. 2009 г., 22:19:49
    Ответить
    27, 27.04.2009 (17:43)
    ...Директор Эко-Технологий третий раз Лексус по пьяни разбивает.

    во-во
  • житель
    27 апр. 2009 г., 22:33:37
    Ответить
    Вы хоть раз людей пробовали организовать? Грабельки, лопатки, саженцы подвезти? Народ пошел бы, потому как истосковался по коммсубботникам. Только кликните. Так никто ж ничего...
  • Шариков
    27 апр. 2009 г., 22:52:15
    Ответить
    собачкины дела
    Даешь каждой суке памперсы!
  • Не без иронии
    27 апр. 2009 г., 23:13:58
    Ответить
    Не памперсы, а лампасы...
  • Хмырь
    27 апр. 2009 г., 23:26:14
    Ответить
    9-му сварщегу
    Поболобонь тут у меня еще, уши надеру.
  • фота
    28 апр. 2009 г., 9:01:18
    Ответить
    На фоте 2: "Эй ты,в розовой кофточке, а ну встала и пошла отсюда! В глазах рябит!"
  • я
    28 апр. 2009 г., 12:49:49
    Ответить
    жителю
    пошли бы с удовольствием, только два года мусор во дворе после субботника никто не уберет, уже весь мусор снова разлетелся по двору, а после спилки тополей детскую площадку и не думают привести в порядок (комуна, 31)
  • 27
    28 апр. 2009 г., 14:58:30
    Ответить
    ПРЕДЛОЖЕНИЕ
    Давайте Зенищева вытащим из мэрии на субботник и по телику покажем как он граб**ми орудует !!! А то только п.. болтать может как он всех в... зделает. Одни слова. Никак он не заставит никого. Вот я не пойду. Я за это комунальщикам платить буду каждый месяц. а они г*****и еще и мусорные баки под окна поставили. Надо им самим перед дверью ТСЖ нас****, что бы нюхали, для профилактики респираторных заболеваний. ЗЕНИЩЕВА НА СУББОТНИК !!!!
  • 321
    28 апр. 2009 г., 15:55:56
    Ответить
    про
    Не приказывать надо,а попросить
    по человечачи. Авось на просьбу
    всеми уважаемого мера кто и
    откликнется.
  • Тетка
    28 апр. 2009 г., 16:22:42
    Ответить
    На субботник
    У нас председатель ТСЖ по 100 рублей с квартиры собрал что бы провести субботник. А кто не заплатил, тот сам со свей лопатой во двор должен выйти и отработать!. Мне денег не жалко, я с превиликим удовольствием на солнышке с соседями пообщаюсь, а потом обмоем это дело как в старые добрые времена... А вот мне интересно председатель ТСЖ на 20 тыс рублей в какой кабак пойдет после субботника? Веди все мы бесплатно и так сделаем....
  • Бывший житель Сыктывкара.
    28 апр. 2009 г., 18:50:18
    Ответить
    Сыктывкарцы,я конечно вас понимаю,хочется, чтоб город еще был чище, но вы себе представить не можете,какой грязный город Калининград,мусорных баков практически нет,окурки, бумажки везде валяются.Ужас да и только.В Сыктывкаре хоть субботники какие то проводятся, а здесь ничего вообще Боос не хочет делать.
  • Гыыга
    28 апр. 2009 г., 21:58:30
    Ответить
    Субботники - пережиток советского прошлого, такими темпами опять будем селу помогать корнеплоды и капусту убирать, все на битву за урожай. Ну почему в России всё через жопу?
  • Кхе
    28 апр. 2009 г., 22:17:04
    Ответить
    Все познается в сравнении
    Саратов - ваще помойка. Сыктывкар по сравнению с Саратовом просто сияющий медный таз. Хотя, конеш, это не повод не убирать собачкины дела. А еще ужасно, что по весне под окнами домов не просто кучи мусора, а просто филиал мусорного полигона. Горожане, ё-моё! Неужель трудно пакет с мусором дотащить до бачка?
  • никто
    28 апр. 2009 г., 23:01:37
    Ответить
    18-му
    Сам ты г*****! На субботник можешь не ходить никто не заставляет, отсиживай свое одно место на диване. Зенищев каждый год ходит на субботник и не надо его вытаскивать, а по телеку можешь его помотреть в понедельник на Рен ТВ, передача называется "личный прием". Может тогда узнаешь за что платишь коммунальщикам.
  • мусор
    29 апр. 2009 г., 9:49:01
    Ответить
    кто деньги за мусор получает ?!
    Всегда! Всегда до этого года мусор на свалку в период субботников принимался бесплатно. А вот с этого года надо комуто заплатить! Интересно ,кто то уже и субботники под навар пустил. Хочешь поучаствовать в субботнике - ПЛАТИ !
  • я самый
    29 апр. 2009 г., 18:21:03
    Ответить
    тем кто пишет тут
    да вы все п****ы ебаные ведро с г****м вам на головы