19:41, 29.04.2009 / ПРАВО

Уволенный со скандалом глава Усть-Ухты требует восстановить его в должности

Уволенный с должности главы и руководителя администрации сельского поселения «Усть-Ухта» единоросс Виталий Марченко обратился в Сосногорский городской суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.

 

IMG_0547.JPG

Экс-глава Усть-Ухты Марченко задумался о восстановлении. Фото БНКоми

 

БНКоми уже рассказывало о бурных событиях в Усть-Ухте, где местные депутаты 13 февраля в присутствии прокурора выразили недоверие своему главе Марченко и сместили последнего с должности, предварительно обвинив его в самовольном использовании бюджетных средств, в невыплате зарплаты работникам клуба, в утверждении непомерных тарифов на проезд до деревень, входящих в состав поселения, в длительном нерассмотрении заявлений граждан о предоставлении земельных участков для ведения личного хозяйства и в неумении организовать работу администрации.

25 февраля Совет «переиграл» это решение, - отставка была оформлена с формулировкой «по собственному желанию», хотя  заявление об отставке на заседании не зачитывалось и в протоколе не было отражено. Уже 4 марта по протесту прокурора это решение было отменено советом и Марченко уволили по первому решению от 13 февраля с записью в трудовой книжке «в связи с досрочным прекращением полномочий».

Уволенный глава пошел в атаку на своих коллег-депутатов. В Сосногорском городском суде он потребовал  признать решение Совета сельского поселения «Усть-Ухта» о досрочном прекращении полномочий незаконным, восстановить его в должности и взыскать за время вынужденного прогула с 14 февраля должностной оклад и денежное вознаграждение. Также лишенный должности глава потребовал возместить причиненный ему моральный вред в сумме один рубль. Первое заседание суда назначено на 7 мая.

 

1077

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Лазарь
    29 апр. 2009 г., 20:02:35
    Ответить
    Каждому по заслугам его...
    Пусть вспомнит все дела свои и предательство своё!
    Что Едарасы не защищают своих?
  • Мым
    29 апр. 2009 г., 20:49:18
    Ответить
    За что в село сослали?
    Интересно, а за что его с освобожденной должности председателя совета и главы поселения "Сосногорск" сослали на прошлых выборах в Усть-Ухту? Если бы остался в Сосногорске (где сегодня все депутаты едроссы), глядишь, спокойно сидел бы на должности до сих. А он в Усть-Ухту, где то коммунисты, то справедливороссы под ногами мешаются...
  • ихну
    29 апр. 2009 г., 20:51:01
    Ответить
    леонов его поимел
  • Депутат
    29 апр. 2009 г., 22:25:18
    Ответить
    прокуратура
    А все-таки почему прокуратура Сосногорска не возбудила уголовное дело в отношении Марченко по факту использования бюджетных средств на свою учебу?. Материалы в прокуратуру были поданы, в связи с чем, по слухам,с инициаторами заявы прокурором имелся отдельный разговор. Да честь партийного мундира выше закона в Сосногосрке.Сам Марченко оценил свой моральный облик в 1 рубль, что еще говорить?
  • Справедливый
    29 апр. 2009 г., 22:31:21
    Ответить
    Запись в ТК
    Марченко уволили по недоверию, а не с досрочным окончанием полномочий. В Первой скандальной сессии которую востановила прокуратура в протоколе так и сказано. Опять Едросы постарались, а где же прокуратура.
    Ну Марченко молодец, товарищам по партии скучать не дает, теперь и в суде проблемы Марченко улаживать придется.
  • Усть-ухтинцы
    29 апр. 2009 г., 23:29:36
    Ответить
    Удачи вам Виталий Андрисович! Мы за вас. Надеемся что вы опять станете нашим главой. В нашем селе никогда такого грамотного руководителя не было. Будем молиться за вас.
  • Мым
    30 апр. 2009 г., 0:29:17
    Ответить
    Я упаль!
  • 4444
    30 апр. 2009 г., 1:53:53
    Ответить
    Так ответит на вопрос кто-нить, почему мэр Сосногорска вдруг отправился покорять Усть-Ухту?
  • 4444-му
    30 апр. 2009 г., 7:35:00
    Ответить
    А что ситуация в Усть-Ухте глаза Вам не открыла, вот за это и отправили в Усть-Ухту, а Марченко выводов не сделал, поэтому отправили еще дальше.
  • Мым
    30 апр. 2009 г., 7:41:26
    Ответить
    Марченко болтун. Обещал на выборах Усть-Ухту газифициовать, а газопровод (тот был ничейный) даже на баланс не поставил. Сейчас жители из-за этого газопровода вместе с прокуратурой против администраци села судятся.
  • c
    30 апр. 2009 г., 8:38:05
    Ответить
    На газе погорел, бедолага!
    А я думал - че так воняет!
  • Л.С.
    30 апр. 2009 г., 8:43:00
    Ответить
    Трудно, не владея до конца ситуацией, делать оценку. Но такие "повороты" событий "единороссам" плюсов не прибавляют. Население обмануть нельзя. Отсюда и авторитет. Его нужно зарабатывать. Марченко нужно было не прикрываться партией, а работать с людьми.
  • ..
    01 мая 2009 г., 10:51:42
    Ответить
    От имени усть-ухтинцев, наверно, написал сам Марченко. Не знаю ни одного жителя села, кто-бы его поддерживал. Более того, за короткий промежуток времени его бездарного руководства кроме негатива от населения похвастаться нечем. Вы бы видели как он с людьми общается! Высокомерный царёк-лгун.
  • Законник
    01 мая 2009 г., 20:49:13
    Ответить
    А все-таки кто-нибудь подскажите как у Марченко в трудовой вместо записи "за недоверие" в соответсвии с решением сессии оказалась "досрочное освобождение от должности". Данная формулировка ни в 131 законе не прописана, ни в Уставе поселения. Да суд ожидается очень интересный тем более формулировка в трудовой у Марченко не соответствует решению сессии. Если конечно решение сессии не переделать, но есть же заверенные копии. Ждем суда.
  • Усть-Ухтинец
    01 мая 2009 г., 23:43:15
    Ответить
    Мыму
    Ты только и можешь с**** да в своей жопе ковыряться, педофил дрёбанный. Встретим в Усть-Ухте жопу твою порвём на "спроведливый" флаг.
  • Сельчанин
    01 мая 2009 г., 23:49:27
    Ответить
    Совет принял решение не законно и это факт. Им надо понять что они не правы и извениться пред сельчанами. Марченко единственный грамотный депутат который знает депутатскую работу и внёс много инициатив и слова на ветер не бросает. А тем кто слишком ему завидует и пытаеться таким образом нагадить так это от того что больше ничего не умеете. Карасёвой посоветовал бы заняться решением проблем сельчан, а не показывать свою тупость и безграмотность.
  • Мым
    02 мая 2009 г., 2:06:02
    Ответить
    усть-ухтинцу
    Не позорьте такой руганью усть-ухтинцев, а то народ подумает, что в этом селе все такие.
    Но я думаю, этот "усть-ухтинец" из Сосногорска плюется.
    Чего тут спорить - суда дождемся.
  • эскулап
    02 мая 2009 г., 12:45:24
    Ответить
    а судьи кто?
    Решили "слить"-. сольют.Партия власти,она и в Африке партия власти.Государственным институтам позволено ее обслуживать.А за такую милость чего изволите?
  • Эксперт
    02 мая 2009 г., 18:42:23
    Ответить
    Читаю и диву даюсь от всей этой бредятины по поводу увольнения Главы. Главу избирают, а уволить его вообще невозможно, нет такой статьи в законе, тем более переизбрать за не доверие. Глава в первую очередь депутат, а его по закону могут отозвать только избиратели. В крайнем случае, Глава по закону может прекратить свои полномочия досрочно в соответствии с законом №131-ФЗ. На лицо безграмотность депутатов и их не компетентность. Очень жаль усть-ухтинских избирателей, которые избрали в Совет депутатов из первого созыва, которые и в первый срок своим умом и грамотностью не блестели. Суд, безусловно, всё растравит всё на свои места, и надеюсь по Закону. А что касается партии, так тут действительно вопрос - почему они такое допустили? На сколько мне известно Марченко был у истоков по созданию этой партии в Сосногорске, а однопартийцы его не поддержали, да и к тому же также как и сельские депутаты проявили свою юридическую безграмотность. Наверное, решили отсидеться в кустах и понаблюдать за происходящим. Марченко - респект!!! Партии ЕР и сельским депутатам - позор!!!
  • Для любопытных
    02 мая 2009 г., 20:17:47
    Ответить
    Поясняю
    Марченко был избран на должность главы депутатами из состава Совета. В Уставе Усть-Ухты предусмотрено прекращение полномочий главы "по недоверию", Устав с такой формулировкой был зарегистрирован и у всяких контрольно-надзорных органов возражений не вызвал).
    После прекращения полномочий главы Марченко остался рядовым депутатом.
  • Эксперт
    02 мая 2009 г., 22:37:44
    Ответить
    Ваш сельский устав противоречит Конституции РФ, Европейской хартии, Федеральному закону ФЗ-131. Ну а если вы всё-таки решили уволить главу по ТК, так и там нет увольнения за не доверие. Все факты нарушения законов главой поселения определяется только судом. И ни кто не давал вам права переизбирать главу лишь только за то, что он вам не угоден, и не стал решать лишь только ваши личные депутатские проблемы. Всё что вы ему предъявили это сплетни и домыслы, как ваши, так и отдельных лиц, ни одно ваше обвинение не подкреплено документально. И не вам решать степень не доверия, а только избиратель имеет на это право. А виновным может признать только суд, а не депутаты. И будет вам известно, что если сельский устав противоречит ФЗ, то применяются только законы прямого действия. А написать и принять в сельский устав можно все, что вам в безграмотную голову взбредёт, в плоть до казни. А то, что ваш безграмотный и бездарный устав зарегистрировали в минюсте Коми, так будет вам известно, что ваш устав регистрировали в спешке, и экспертиза по вашему уставу не проводилась. Так что сельским депутатам непочатый край работы над приведением своего устава в соответствии с федеральными законами, а не корчить из себя шибко грамотных юристов, и заниматься склоками лишь потому, что вы больше ни чего и не умеете. Вы даже умудрились в своём уставе прописать сход граждан, ну это сверх безграмотность депутатов первого созыва. Читайте ФЗ-131, там чётко определенно, что такое сход граждан, и в каких поселениях он может проводиться. Всё что могут сельские депутаты в усть-ухте так это решать свои личные корыстные цели, и показывать свою значимость безграмотным сельчанам пожилого возраста. Марченко очень грамотны и профессиональный управленец и в Сыктывкаре на всех семинарах глав поселений к нему за консультацией по вопросам местного самоуправления обращались многие главы других поселений. Марченко пострадал от своей излишней интеллигентности. У него всё впереди, а всё что произошло для него урок. Марченко – респект!!! Шестерым депутатам Совета усть-ухты (избиравшиеся второй раз) позор!!! позор!!! позор!!!
  • ,,,
    02 мая 2009 г., 23:25:02
    Ответить
    Стиль не скроешь
    Г-н Марченко, вы бы уж помолчали, если такой интеллигентный. От вашего многословия, массы пропущенных знаков препинания и текста одним большим абзацем (причем под разными никами - "Сельчанин", "Эксперт") голова разболелась, честное слово.
    Конспиратор из вас никудышный.
  • Сельчанин
    02 мая 2009 г., 23:48:27
    Ответить
    22-му
    Пусть пишет. Его коменты гораздо умнее ваших.
  • Доктор
    02 мая 2009 г., 23:50:10
    Ответить
    22-му
    Голова не ж***, перевяж и ляж.
  • Марченко В.А.
    02 мая 2009 г., 23:58:12
    Ответить
    Благодарю, всех кто меня поддерживает, верит и доверяет мне. Злопыхателям советую быть мудрее, попридержите свою зависть и спесь. Свои эмоции и амбиции направьте в русло добра и благих дел для людей.
  • Однако
    03 мая 2009 г., 0:02:03
    Ответить
    22-му
    Башка твая должна болеть от того что ты спиздяшила тоннку бензика и оставила без него житялей Винлы.
  • Робин Гуд
    04 мая 2009 г., 10:07:00
    Ответить
    Виталий ты может парень и не плохой, но ведь вспомни когда ты стал фигурой в Сосногорске сколько людей ты подсидел, скольких ты бросил ,предал ,облил грязью, травил милицией, а сейчас ищешь правды. Был-бы ты порядочным тебя бы даже после этого случая взял бы любой к себе на работу, а так ты токсуешь.
    Ты для начала попроси извинения за свои гадкие дела. Люди они ведь добрые, простят и примут тебя обратно.
  • Марченко Ирина
    02 мая 2010 г., 13:56:16
    Ответить
    Маленькие и глупые людишки, да я обращаюсь к вам! Жалеть вас надо! Гадкий не он, а вы, раз не видите правды!!! Вы живете сплетнями и слухами! Стыдно должно быть вам! Чтож вы прячете свои лица под глупыми никами, стыдно сказать свое мнение своим истинным лицом?!?!?!?! Жаль, что статью увидела поздно, а так бы утерла вам всем нос!!!!! Очень не приятно понимать что вокруг одни бараны которые безграмотны и необразованны( да, да я имею ввиду именно вас) Надеюсь что мне все таки удалось задеть вашу совесть!!!!!
    • Иван Рочев
      01 дек. 2014 г., 17:11:17
      Ответить
      Растёт аппетит у дяденьки.http://blog.bnkomi.ru/post-13811/
  • местная