23:23, 20.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: кофейня «Эклер»

«Эклер» - единственная в нашем городе кофейня, расположенная на высоте – на тринадцатом этаже комплекса «Торговый двор». Ее преимущество – роскошный вид из окна. Ее недостаток – то, что, кроме роскошного вида из окна, в ней нет ничего хорошего. Предлагаем читателям БНК описание похода журналиста портала «Куда идти» Ольги Авдеевой в кофейню «Эклер».

IMG_6961.jpg

Фото Ольги Авдеевой, портал «Куда идти»

Впрочем, именно из-за него, панорамного вида, я туда и захаживаю. Здесь написаны и мои первые тренинги, и не то чтобы море, но лужица художественной литературы создавалась тут же. Потому что открытое пространство вдохновляет. Но... В процессе более или менее литературной писанины мы с моим другом ноутбуком довольствовались интернетом и зеленым чаем, а вот в рамках проекта «Еда и буквы» я в «Эклере» оказалась, можно сказать, впервые.

Место расположения: 4 балла

Первомайская, 62.

Держать ресторан на последнем этаже высотки, вне всяких сомнений, – дело хорошее. Все-таки ресторан – это зачастую место, куда идут осознанно, заранее планируя отобедать именно там, именно в этой атмосфере, именно под эту музыку и этим блюдом. Кофейня – дело другое. Ее успех целиком и полностью зависит от проходного места. Сюда забегают по пути, внезапно, в приступе лирического настроения или изрядно проголодавшись. Для меня разумность такого предприятия как создание кофейни на 13-м этаже является спорной. «Эклер», расположенный в стороне даже от магазинов, существует по принципу «с глаз долой – из сердца вон».

IMG_6963.jpg

Первое впечатление: 5 баллов

Вот впечатляет! Если я не ошибаюсь, это единственная в нашем городе кофейня, где не погружаешься во тьму, где окна не укрыты четырьмя слоями занавесок, а интерьер не представляет собой «девяносто оттенков темно-коричневого». И Сыктывкар наш с высоты выглядит не таким уж архитектурно убогим. «Эклер» – приятное, светлое место с хмурыми официантами и охранником, который реагирует на каждое движение. Наверное, он работал в спецназе или еще где-нибудь. Налицо профессиональная деформация. С чего охранники думают, что девушка с фотоаппаратом непременно шахидка – для меня большой вопрос. В этот раз я даже спросила: «Вам страшно?». Он не ответил и отвернулся. Бука.

Интерьер: 7 баллов

Даже скрывать не стану, что это мой любимый интерьер. С закрытием «Аквариума» всем, кто предпочитает открытые, светлые пространства, податься стало некуда. Вот разве что «Эклер» и остался. Мне здесь хорошо до жути, даже запах вызывает щенячий восторг. Это довольно большое пространство, поделенное на зоны, и посетителю, разумеется, есть из чего выбрать – можно пристроиться на диванчике в углу, можно у окна, можно перед самой барной стойкой, а можно завернуть за угол и вообще спрятаться от всех. Кстати, так и было – в той части, которая прилегает к бару и кассе, никого не было, зато там, на задворках, обнаружилось скопление посетителей. Мне кажется, что люди, которые приходят все-таки за священным ритуалом принятия пищи, интуитивно выбирают места с хорошей энергетикой, а от официантов прямо-таки исходит негатив.

IMG_6968.jpg

Что еще хорошо? Про окна уже написала – эта фишка неповторимая, и в «Эклер» можно сходить просто потому, что только там нет ощущения полного подполья, которое из непонятных соображений принято считать эталоном. В интерьере кафе-кондитерской нет перебора с ванильностью, с кичем. Да, фарфоровые куколки у стен стоят, как положено, доминируют кремовые оттенки, но все это не приторно. Для меня это, опять же, площадка для творчества – там есть спокойные, тихие зоны, где есть и розетки для подключения компьютера, где можно разложить все свои блокноты, ручки, записки на обрывках бумаги, наушники — все, что нужно для успешного коворкинга. Тихая, ровная музыка – тоже большой плюс. Под нее пишется.

Обслуживание: 4 балла

Вот как всегда начинается эта история: « - Пирог с семгой? Остался только один. Лингвини с креветками? Этой пасты сегодня нет. - Ну, дайте хоть что-нибудь...» В глазах девушек – обида на весь мир. Как говорит моя подруга: «Мы все иногда ненавидим свою работу, ничего личного!». В остальном претензий нет. Опрятные девушки, обслуживают быстро. А доброжелательность официантов это, наверное, какая-то голубая мечта... Сделала столько обзоров и поняла: это несбыточно. Под словом «доброжелательность» я не имею в виду требование расстилать ковровую дорожку и бить поклоны. Доброжелательность – это чуть-чуть вверх по шкале корпоративной культуры. И эта доброжелательность не должна быть личной заслугой персонала из огромной любви к работе. Они эту свою работу любить не обязаны и могут преспокойно, на законных основаниях, ненавидеть всей душой. В ресторанном деле доброжелательность персонала, работающего с клиентами, стоит в одном ряду с требованиями к чистоте посуды, а эта самая посуда – в компетенции управляющего. Он или вводит доброжелательное отношение к посетителям в обязательные стандарты обслуживания, или не вводит. Но во втором случае возникает вопрос о его профессионализме.

IMG_6974.jpg

Меню: 4 балла

В этот раз я посмотрела на «Эклер» совершенно иным взглядом. Оказывается, там есть что поесть, помимо тортиков и блинчиков. В меню заявлена и паста (которой нет), и салаты, и бутерброды, и несладкие пироги, и овощные десерты. Да, там можно обедать. Конечно, все, что не представляет собой десерты, – очень вторично, но теоретически здесь можно не только чаю с пирогом попить. Говорю «теоретически», потому что так и есть. Выяснила на практике. Заниматься излишним украшательством папки с меню «Эклеру» не требуется, поскольку витрина говорит сама за себя – там выставлены сладости. Их действительно очень много – от тортов до молочных коктейлей. В основном «Эклер» предлагает самые разные пироги. Другое дело, что они и по виду, и уж тем более по вкусу сильно уступают, как минимум, кондитерскому монстру под названием «Вычегда». И технолог, который разрабатывает блюда для «Эклера», явно не на высоте. В общем, если без метафор, то просто: тут – невкусно. И – в сравнении с другими кондитерскими – даже не привлекательно.

Насколько Ольга Авдеева оценила кофейню по десятибалльной шкале, сколько она заплатила за еду, что ей понравилось, а что нет – читайте на портале «Куда идти».

Предыдущие статьи автора:

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: ресторан Vis-a-vis

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: кафе «Пельменная-2»

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: кафе «Шоколадъ»

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: кондитерская «Кузина»

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: суши-кафе «Окинава»

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: кафе «Сытый кот»

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: кафе-ресторан «Аннушка»

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: столовая № 57

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: ресторан «Спасский»

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: столовая-бистро на Карла Маркса

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: кафе Frau Marta

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: кафе «Веранда»

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: пиццерия ROMAROMA

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: кафе «Комильфо»

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: бистро VESNA

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: пиццерия «Милано»

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: столовая № 21 (она же «Кафе Лето»)

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: ресторан «Пушкинский»

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: ресторан «Вычегда»

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: ресторан «Maybeer»

1457

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • сколько ж ты
    20 нояб. 2013 г., 23:50:04
    Ответить
    Жрешь ольга авдеева?
    Отправлено из мобильной версии
    • Возьми
      21 нояб. 2013 г., 12:52:33
      Ответить
      с собой Дашу Шучалину!
  • недовольный
    20 нояб. 2013 г., 23:56:02
    Ответить
    ...
    Увы, критики в этой статье нет.
    Это печально.
    Отправлено из мобильной версии
  • Уважаемая
    21 нояб. 2013 г., 0:51:39
    Ответить
    Ольга. Я очень близко знакома с французской кухней и уверяю Вас, что киш сливочным соусом не заливают. Откуда Вы это взяли? В остальном с Вами согласна: в Эклере приятно, но невкусно.
  • афыпк
    21 нояб. 2013 г., 1:12:49
    Ответить
    ыпвап
    хорошие обзоры пишет эта ваша Ольга... просто вы не можете выглянуть из траншеи и удивить мир другими глазами - современными, не зашореными, подпрыгните! и от этого всем окружающим вокруг станет легче.
    • угу
      21 нояб. 2013 г., 10:02:00
      Ответить
      Унылые рассуждения псевдо журналиста. Нет ничего объективного в её статьях, деловая голимотья, так что прыгай мам дурик.
  • фвпыпы
    21 нояб. 2013 г., 1:13:24
    Ответить
    ыппир
    *увидеть
  • Usus
    21 нояб. 2013 г., 8:23:24
    Ответить
    Если идти по стопам Ольги
    можно потерять связь с окружающим миром
  • q
    21 нояб. 2013 г., 8:31:18
    Ответить
    Ко мне, как мужчине, официантки относятся доброжелательно. Быть может автор негативно на людей влияет?
    • qu-qu
      21 нояб. 2013 г., 12:11:14
      Ответить
      На официанток негативно влияет любая клиентка женского пола! И не только в этой кофейне. Так что Вам лично в этом плане повезло, официантки смотрят на Вас не просто, как на клиента мужского пола, но и как на потенциального поклонника. Так что флаг Вам в руки!
  • Ангелина
    21 нояб. 2013 г., 8:37:18
    Ответить
    на третьей фото очень живописно получился кран. он, безусловно, отражает характер кухни и интерьера кофе, которое, как выяснилось, находится в стороне от людских потоков. не знала этого. а про девушку с фото Ольга так не слабо написала... злорадная тётка, которая видит обвиняет других, что у них энергия не светлая, и сама же на всех гадит.
  • S
    21 нояб. 2013 г., 8:41:52
    Ответить
    Подруга работает в кофейне "Эклер". Пару раз видела там Авдееву, обслуживала. Сравнила её с героиней картины Питера Брейгеля "Безумная Грета" : дурковатая, жадная, воинственная. Ничего личного, это лишь мнение ).
  • Пипец какой-то
    21 нояб. 2013 г., 8:59:42
    Ответить
    "Здесь написаны и мои первые тренинги, и не то чтобы море, но лужица художественной литературы создавалась тут же."
    Господи,ну сколько можно о себе, любимой? Хотя если у дамы единственный друг - ноутбук... Что тут скажешь?
    Ходить в кофейню есть пасту - это своеобразно. А вот какой там кофе - авторица забыла написать...
    Кто-нить знает,хороший там кофе или?
    • ухтинка
      21 нояб. 2013 г., 12:41:00
      Ответить
      Кстати, да) главное в кофейне - качество кофе)К примеру, в Ухте кофе мне нравится лишь в одной кофейне. Хожу туда последние лет шесть) хотя и другие места посещаю. А из этого материала, если честно, ничего не почерпнула. Поняла только одно - надо сходить туда и свое мнение составить)
  • 111
    21 нояб. 2013 г., 10:04:55
    Ответить
    А че банка про Стеик хаус статью не публикуемых????
    • Кокс
      21 нояб. 2013 г., 11:05:22
      Ответить
      Они с ними на паритетных, короче дружат они.
  • Светлаков
    21 нояб. 2013 г., 10:23:40
    Ответить
    Вот наблюдаю, читаю
    Почитал и критику этой Авдеевой, и ее рассказики - такое ощущение, что тетенька неудовлетворенная какая-то. Причем во всем.
  • Banditto
    21 нояб. 2013 г., 10:24:25
    Ответить
    Ознакомился! Как всегда .о.но!
  • вав
    21 нояб. 2013 г., 11:06:14
    Ответить
    Да, аквариум - хорошее заведение было, пока его не загубила небезызвестная разрушительница Беляк Лена, интересно, она еще на плаву?
  • Ухтинка
    21 нояб. 2013 г., 12:54:30
    Ответить
    Как человеку, который ни разу не был в этой кофейне, мне было бы интересно узнать: есть ли там wi-fi, насколько хорошо он работает, примерная ценовая политика этого заведения, как быстро готовятся блюда, есть ли зал для курящих?
  • 89
    21 нояб. 2013 г., 14:05:37
    Ответить
    вид из окна так зачетный) кофе и десерты обычные
  • Иса
    21 нояб. 2013 г., 14:30:02
    Ответить
    Ольга очень хочет писать красиво, с претензией на оригинальность, но получается топорно и как-то по-панибратски.
    А у редакторов ресурсов публикующих ее статьи проблема с целеполаганием. Для чего они это размещают? Что хотят предложить читателям? Личное мнение Ольги Авдеевой? Оно никому не интересно, так как она не является профессионалом в области ресторанного дела. А свое представление о заведениях сыктывкарцы давно составили.
  • вв
    21 нояб. 2013 г., 14:50:13
    Ответить
    Уважаемая Ольга Авдеева!
    Будьте хоть чуточку полезны Сыктывкарцам! Пишите в конце хотя это:

    Подробная информация

    Ориентир: угол 6-й линии В.О.
    Район: Василеостровский
    Метро: Василеостровская
    Тип: Ресторан, Таверна
    Время работы: круглосуточно
    Средний счёт: от 400 до 1000 рублей
    Способы оплаты: MasterCard, Visa
    Кол. залов/мест: 5 залов, 170 мест
    Парковка: есть
    Особенности: завтраки, бизнес-ланч, блюда на мангале, своя коптильня, своя выпечка, свои десерты, детское меню, еда навынос, коктейльная карта, разливное пиво, меню на английском языке, англоговорящий персонал
    Завтраки: с 8:00 до 11:30
    Бизнес-ланч: с 12:00 до 17:00 деловые обеды
    Развлечения: Wi-Fi, живая музыка, TV, спортивные трансляции, фоновая музыка
    Детям: детское меню, карандаши/раскраски
    Курение: есть залы для некурящих
    Дата открытия: 21 июня 2011 года
  • Николай Иванович
    21 нояб. 2013 г., 15:16:52
    Ответить
    Это не ресторанная критика, а мнение обычной женщины за 40, которая пытается себя позиционировать ресторатором!
  • Да, конечно. этой тетке не понравилось,
    21 нояб. 2013 г., 17:59:03
    Ответить
    однако зал там всегда полон! очевидно. потому что "не вкусно" люди идут на 13 этаж. очень даже все вкусно. Блинчики там просто прелесть и пирожные тоже. очень читсенько всегда приятная музыка, нет запаха курева, пьяных разгульных подростков. Есть вежливая и внимательная охрана! Так, что, тетка, дуй в пельменную или столовую.
  • )))
    23 нояб. 2013 г., 1:41:14
    Ответить
    может не в тему Эклера (бывала там, ела пирожные, пила кофе, понравилось), но в тему данного материала. Почитала несколько отзывов Ольги о посещениях мест общепита и прочих. Мое мнение - пишет интересно, с изюминкой. Минус - да, хромает грамотность. Но это проблема редакторов и корректоров. А вот по сути - читать то интересно. И любой нормальный здравомыслящий (повторюсь, нормальный!) человек, читающий ее отзыв о кафе, ресторане, сделает свои выводы) То есть - примет или не примет к сведению. Идти или не идти. Вот что печалит, так это то, что народ тут сидит только, чтоб зас....ать автора... Если прочли, сделали вывод, так и ответьте вежливо. Вы же люди, а не кал. Автору, Ольге - удачи и новых материалов. Не скажу, что поддерживаю или против - просто читаю вашу точку зрения, и мне интересно читать, даже если не согласна. Ведь суть демократии в свободе слова. Еще раз - удачи! пишите! Не надо претендовать на роль ресторанного критика, просто пишите свое мнение..в сыкт СМИ пока нет такого формата, поэтому нам, читателям, интересно