13:34, 30.04.2009 / ЭКОЛОГИЯ

На заседании Экологической рабочей группы говорили о наполняемости бюджета

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Глава Коми Владимир Торлопов призвал разработать систему мониторинга за состоянием окружающей среды и искать новых участников для топливно-энергетического комплекса региона. Новые инициативы, озвученные на прошедшем в Сыктывкаре первом заседании межведомственной рабочей группы по контролю за эффективным природопользованием, вызваны необходимостью пополнения республиканского бюджета. На заседании Владимир Торлопов намекнул на еще одну компанию, от которой, как и от ЛУКОЙЛа, бюджет не получит в этом году круглую сумму. В данном случае речь идет примерно о 500 млн. руб.

 

DSC02362.jpg

Глава Торлопов обозначил перед природоохранителями проблему наполняемости бюджета. Фото Юрия Кабанцева

 

Как пояснил Владимир Торлопов собравшимся руководителям республиканских контролирующих структур, идея создать подобную рабочую группу его посещала давно, но, по его определению, раньше до этого «не доходили руки». Они, впрочем, дошли сразу, как только в республиканской казне не стало хватать денег.

- Проблем чрезвычайно острых немало накопилось, в условиях экономического кризиса они ярко обозначились, - признал глава. – Их надо решать комплексно, грамотно, с учетом интересов государства, недропользователей и населения республики.

Торлопов напомнил о принятых недавно поправках в Конституцию Коми, согласно которым на пользователей земель накладываются такие же обязанности за сохранность природы, как и на собственников.

- Мы – первый субъект федерации, внесший такие поправки. Даже немного запоздали с ними, надо было раньше вводить пункт об ответственности арендаторов. Сегодня государство проводит аукционы, тендеры, конкурсы по распределению участков добычи, - и на этом контроль заканчивается. Из-за отсутствия системы контроля и мониторинга иногда творится полный беспредел! – заявил он.

Одним из примеров подобного «беспредела» глава региона назвал ситуацию на выработанных нефтяных скважинах под Ухтой и в других районах республики, создающих угрозу экологии.

- Мы получаем загрязнение рек и территорий, ущерб оленьим пастбищам и т.д. Мне нужен постоянный мониторинг по всем направлениям, особенно в части выполнения условий лицензионных соглашений, связанных с охраной окружающей среды! – потребовал губернатор.

Еще одной озаботившей Владимира Торлопова темой стало положение дел в градообразующих предприятиях. По словам главы, заинтересоваться этим аспектом тоже заставила жизнь:

- Раньше мы не обращали внимания на то, что экономическое благосостояние городов и районов зависит от нескольких предприятий. Не дай бог, если у них возникнут какие-то проблемы, это автоматически поставит под угрозу пополнение бюджета, а значит, и благосостояние жителей.

Проблемы, впрочем, уже возникли – например, у «Воркутаугля», чью продукцию не закупает сейчас в прежних объемах сократившая производство «Северсталь». Между тем Владимир Торлопов по заведенной им традиции предпочел не называть конкретные компании. По этой причине на заседании ни разу не прозвучало и слово ЛУКОЙЛ, хотя сокращение этой компанией налоговых выплат в бюджет республики стало едва ли не главным поводом для встречи и новых инициатив главы.

- Сейчас встает задача демонополизировать рынок, создать альтернативные сети сбыта продукции по тем направлениям, которые влияют на формирование бюджета. Мне не нужно, чтобы вами приукрашивалось реальное положение дел, должна быть реальная работа, а не для галочки! – потребовал глава от участников заседания.

 

DSC02325.jpg

 

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Валерий Иванов даже при большом желании многого приукрасить не мог. Он предупредил главу, что пока не совсем в теме, поскольку работает в своей должности всего несколько дней. При желании в делегировании на важное для Владимира Торлопова совещание не вошедшего еще в курс дел заместителя можно усмотреть своеобразную форму привета, который передал главе подавший, как известно, в отставку министр Александр Боровинских, со следующего понедельника уходящий в отпуск с последующим увольнением.

Главная информация, которую сообщил Валерий Иванов, заключается в недостатке у Минприроды полномочий для контроля за соблюдением природоохранных норм малыми добывающими предприятиями.

Владимир Торлопов передал привет Александру Боровинских, озвучив одну из претензий к работе ведомства:

- Нужно, чтобы ваше министерство контролировало и проводило мониторинг соблюдения условий лицензионных соглашений в части охраны окружающей среды! Это давно должно было у вас быть, но контроль не производился! Это важная недоработка!

Председатель Комитета лесов Василий Обухов отметил, что после изменения лесного законодательства ему стало сложнее проверять лесозаготовительные предприятия: с 1 января отменена выдача лесорубочных билетов, и работы по заготовке древесины проводятся всего лишь на основании поданного заявления.

- Мы вроде бы навели в лесной отрасли порядок, но, как мне рассказывают, на некоторых участках просто буйствующая вакханалия происходит, - посочувствовал ему глава.

Василий Обухов сообщил о планах возродить систему электронного учета вырубленной древесины, подобную той, которая действовала на Сыктывкарском ЛПК.

Упоминание про структуру Mondi заставило Торлопова выразить свое недоумение жителями сел, не горящих желанием заготавливать лес и продавать его ЛПК.

- Мне на неделе звонил Старков (председатель совета директоров ОАО "Mondi Сыктывкарский ЛПК" Ринат Старков – БНКоми), говорит, к ним ни из одного муниципального образования не обратились и не сказали, что есть желающие заработать! ЛПК готов предоставлять технику, отводить участки и принимать древесину, лишь бы только люди работали! Где еще вы найдете такие условия? Количество безработных растет, им протягивают руку помощи, но ведь и этого люди не хотят! По меньшей мере, странная ситуация! – удивился глава.

 

DSC02370.jpg

 

Еще меньше ему должны были понравиться данные, приведенные руководителем Территориального управления по надзору в сфере недропользования Михаилом Тарбаевым. По словам докладчика, за первый квартал текущего года объемы платежей, выплачиваемых в бюджет Коми за добычу нефти, сократились в несколько раз. Главной причиной этого Михаил Тарбаев назвал снижение цен на нефть.

Владимир Торлопов снова переключился на проблему пополняемости казны и высказал претензии еще одной компании, переставшей платить налоги в республике. Он сделал прозрачный намек, но открытым текстом ее название, опять-таки, не произнес:

- Объемы добычи бокситов растут, железнодорожные составы их исправно перевозят, а платежи в бюджет – нулевые! Предприятия должны платить налоги там, где они работают!

По данным БНКоми, недовольство главы региона вызвано тем, что с прошлого года компания «Боксит Тимана», перешедшая на новую финансовую схему, ликвидировала структуры, через которые в бюджет Коми ежегодно выплачивалось около 500 млн. руб. Само ОАО «Боксит Тимана», как известно, зарегистрировано в Москве в инспекции по крупнейшим налогоплательщикам, и сейчас не платит республике за добычу бокситов ничего.

 

DSC02333.jpg

 

Напомним, подобная же ситуация возникла и с ЛУКОЙЛом, от которого бюджет Коми может недосчитаться нескольких миллиардов рублей.

Закрывая заседание, Владимир Торлопов дал руководителям контролирующих структур установку, чтобы услышать которую они, собственно, и приглашались.

- Мы должны мобилизовать все ресурсы для привлечения средств в бюджет республики! То, о чем мы с вами говорили, - один из самых реальных путей пополнения бюджета! – заявил он.

 

663

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Зачетка
    30 апр. 2009 г., 14:44:22
    Ответить
    Last foto
    Последняя фотка-зачетная. Глава с ПМ (почти министром).
  • АННА
    30 апр. 2009 г., 14:50:39
    Ответить
    Как можно разглагольствовать об охране природы в республике? если природу не охраняют даже в столице этой республики!!! Загадили всё: берега рек в черте города, парки, скверы... Или природа только там, где деньги крутятся? А где люди живут?!
  • цитируем
    30 апр. 2009 г., 15:09:12
    Ответить
    Не дай бог, если у них возникнут какие-то проблемы, это автоматически поставит под угрозу пополнение бюджета, а значит, и благосостояние {отдельных} жителей.
  • 12345
    30 апр. 2009 г., 15:10:54
    Ответить
    to1 (зоология)
    А я думаю, что последним фото автор хотел сказать: "Да, захлебнитесь в своей собственной слюне, презренные желтодомовские животные!" :)
  • перспектива
    30 апр. 2009 г., 15:51:38
    Ответить
    РК
    Проснулся шеф ))
    Республика давно как дойная корова для небожителей а он только понял это.
    Корабель пошел ко дну ...
  • Местный
    30 апр. 2009 г., 16:06:31
    Ответить
    жалко
    Жалко смотреть на наших чиновников. За что они получают бабло немерянное, кого мы содержим на наши налоги. Жалко и стыдно перед нашими детьми. А будет ли стыдно Торлопову.
  • Молувингиан
    30 апр. 2009 г., 16:17:02
    Ответить
    Павел Олегович молодец! Интервью взял у Торлопова. Самый профессиональный журналист, а КЗ опять все прохлопали! Во главе с примажурналистской
  • щаз здесь будет
    30 апр. 2009 г., 16:18:11
    Ответить
    с***!
  • Марья Нескучалина
    30 апр. 2009 г., 16:21:45
    Ответить
    Я лутшая, и никакая Марусчака екслюзив мой не перебьет, вот как!
  • 12345
    30 апр. 2009 г., 16:33:31
    Ответить
    за приму
    Да у Паши нет сисек!
  • 908
    30 апр. 2009 г., 16:37:48
    Ответить
    А у Марьи нет яйцов!!
  • зато
    30 апр. 2009 г., 16:43:22
    Ответить
    у Паши есть мозги
  • 12345
    30 апр. 2009 г., 16:45:23
    Ответить
    давайте будем объективны, сиськи важнее в журналистике
  • журнализдка
    30 апр. 2009 г., 16:49:12
    Ответить
    и попа тоже
    вот так
  • судя
    30 апр. 2009 г., 16:49:31
    Ответить
    по последней фотке, важнее все же мозги. Заметьте, говорит не ВАТ, а Паша.
  • журнализдка
    30 апр. 2009 г., 16:51:46
    Ответить
    суде
    Пашка просит передать привет Боровинских от другого Пашки (бывшего)
  • 12345
    30 апр. 2009 г., 16:54:03
    Ответить
    15
    по последней фоте судить нельзя, т.к. не видно того, кто под столом в это время...
  • ЖД
    30 апр. 2009 г., 17:06:05
    Ответить
    кто-кто - конь...
    а под столом АЛЧущий ЧАЛовечище
  • !!!!!
    30 апр. 2009 г., 19:18:25
    Ответить
    интинцы НИКОМУ не верят!!!!!!
    НЕТ ВОПРОСОВ - ЗНАЧИТ, НЕТ ПРОБЛЕМ?
    Интинцы стали меньше интересоваться своими правами.

    К такому неутешительному выводу пришли в республиканской Общественной приемной Главы Коми, о чем сообщил корреспонденту «Искры - твоей городской газеты» руководитель интинского филиала Василий Сидор.

    - Заметно, что интинцы (не все, конечно) стали более инертны. Они перестали интересоваться, как лучше защитить свои права, пренебрегают возможностью проконсультироваться со специалистами, не хотят получать информацию.

    - Василий Юрьевич, в чем это выражается? Почему Вы пришли к таким выводам?

    - Об этом говорят результаты работы Общественной приемной, как республиканской, так и интинского филиала. Для примера могу привести несколько таких фактов.

    В конце марта в Инту приезжали специалисты из Минэкономразвития РК. В течение двух дней они проводили разъяснительную работу по обманутым вкладчикам: встречались с людьми, консультировали по телефону. Несмотря на то, что информация о приеме прошла во всех местных СМИ, на прием пришло только 118 человек и еще 28 звонивших наводили справки, положены ли им выплаты или нет. Думаю, что в Инте количество обманутых вкладчиков намного больше. В свое время различные финансовые «пирамиды» проводили очень широкую компанию заманивания людей.

    Почему остальные не пожелали воспользоваться предоставленной возможностью вернуть потерянные средства - мне непонятно. А ведь в ходе работы специалистов были оформлены заявления, и 32 человека получат положенные выплаты суммой до 10 тысяч рублей.

    - На базе Общественной приемной Главы Коми Сыктывкара регулярно проводятся «Прямые линии» с республиканскими специалистами различных областей. Насколько активно участвуют в них интинцы?

    - Я бы сказал, что жители Инты в данных «Прямых линиях» совершенно не участвуют.

    В начале апреля проходило селекторное совещание руководителей филиалов Общественных приемных, которое проводила администрация Главы Республики Коми. Там как раз были озвучены претензии к Инте и то, что интинцы не участвуют в них. Это несмотря на то, что и данная информация регулярно освещается.

    В течение I квартала текущего года было проведено порядка семи «Прямых линий» на базе республиканской Общественной приемной Главы Коми. И меня несколько обескураживает, что от Инты фактически не поступало звонков, хотя мы каждый раз предлагаем, чтобы люди, если они не имеют возможности звонить по межгороду, приходили в интинский филиал и могли задать свой вопрос, позвонив за счет Общественной приемной.

    Напрашивается вывод, что люди не интересуются тем, как можно защитить свои права, решить ту или иную проблему.

    - А Вы не допускаете мысли, что у них действительно нет проблем и они прекрасно знают, как защищать свои права?

    - Нет, с этим я не согласен. Когда интинцы приходят ко мне с обращениями, оказывается, что они задают как раз те вопросы, по которым проводились «Прямые линии»: переселение, жилищные вопросы, ЖКХ. Сравните, или на них буду отвечать я как руководитель филиала, или люди получат ответ из первых рук.

    Для того чтобы мне ответить на вопрос, необходимо выходить на всевозможные местные и республиканские структуры и ждать ответа иногда до месяца. Поэтому я бы посоветовал интинцам не игнорировать проводимые Общественной приемной встречи и «Прямые линии». Возможно, именно здесь они получат ответ в предельно сжатые сроки и не возникнет необходимости обращаться куда-либо повторно.
    Беседовала МАРИЯ СТАРОСТИНА
    --------------------
    А почему сразу инертность, может интинцы просто не верят в помощь этой приемной и не доверяют Сидору?
  • просто буйствующая вакханалия
    30 апр. 2009 г., 19:22:14
    Ответить
    ..пошью костюм с отливом..
    Просто хоцца рвать и метать...!?
  • эскулап
    30 апр. 2009 г., 19:24:48
    Ответить
    У кого деньги тот и папа.Вот папы и показали,кто в доме хозяин.Не для того в кресло сажали чтобы в руку кормящего плевали.И об экологии вдруг вспомнили.Да, только натощак разум работает.Чего доброго и к зеленым еще прислушиваться начнут. Только кто их через шлагбаумы пропустит,да через посты.А по лесу,то на тех-же бокситах все,чторосло попилено на метровики и закопано в отработанном карьере.И никого не спрашивали ,может заберете?, что добру пропадать.Сейчас на трассе Баваненково-Ухта ни одной палки, ни в одно село.Весь лес закапывается.Из деревень и на дрова просили ни кому ни с****.Или ЛПК диаметром до60см лес не нужен?Ну да Торлопову откуда это знать.Знает тот кто хочет знать.Селян -то упрекать куда как проще.
  • Ластик
    30 апр. 2009 г., 21:13:04
    Ответить
    На последней фотке губер карандаш верх концом держит. Он ластиком записывал пока не отвлекли? Или наоборот грозился концом карандаша всех уфуярить? Нимагу
  • Ант-24
    01 мая 2009 г., 0:20:50
    Ответить
    "А у Марьи нет яйцов!!"

    Они есть; говорят люди видели
  • Руководитель филиала РОП Главы РК
    01 мая 2009 г., 9:42:13
    Ответить
    воркутинцы тоже никому не верят
    О какой инертности вы говорите? Люди просто раз приходят на приём, другой... Говорят о своих проблемах, надеются... А ответы получают расплывчатые, бюрократические, что и ответами-то не являются; или не получают их совсем. На все отчёты Главе реакция нулевая; перед людьми умереть от стыда хочется. Посетители приёмных со временем понимают свою наивность. И на всяких приезджих дядей и "прямые линии" потом просто "не ведуться". И это нормально. Не нормальна работа Общественных приёмных в избранном Главой РК варианте, - когда никакой декларируемой связи власти с народом, никаких "переговорных площадок" фактически не существует. Говорила и говорю - Главе Коми нужна не работа Общественной приёмной как она заявляется в СМИ, а Стукаческая организация, откуда поступает информация о недовольстве и проблемах людей, - для целей своей безопасности, а не для решения проблем жителей республики. И это - совместная деятельность ведомого Главы РК со своей правой рукой и ведущим интр-м в политике республики Чертёнком.
    Не относись я хорошо к работникам ОП и не переживай за них, - вообще бы утверждала, что в данном виде ОП не нужна и должна быть сокращена. Прямые линии, ответы на вопросы и т.п. дела (что в основном и является полезной деятельностью ОП) могут проводить и просто специалисты различных служб в СМИ. А нет задуманной при создании Приёмной помощи людям - не нужна и она сама. Тем более - в период всеобщей экономии. Не дороговато ли обходится республике любовь Главы к стукачеству?
  • 12345
    01 мая 2009 г., 14:19:03
    Ответить
    есть, есть у марьи и яйца.

    но, в отличие от сисек, есть с ними проблемы:
    1. на пасху сами красятся и красят нижнее белье марьи
    2. мешают марье танцевать
    3. не спросясь марьи не могут пройти мимо куриц не научив их уму-разуму