19:32, 30.04.2009 / ЭКОНОМИКА

«Автодор Коми» произведет повторный ремонт сыктывкарских дорог за собственный счет

Как пишет газета «Панорама столицы», компании  «Автодор Коми» за собственный  счет придется произвести повторный ремонт городских дорог. Дорожники признали претензии столичной  администрации, которые появились после проведенной проверки состояния улично-дорожной сети.

 

К-автодору-на-цвет.jpg

"Автодору Коми" придется переделать дороги и продлить срок гарантии. Фото ПС

 

Как пояснили «Панораме столицы» в мэрии, «Автодор Коми» дает двухлетнюю гарантию после произведенного ремонта. Недавняя проверка, проведенная специалистами  управлений  жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства, выявила ряд претензий городских служб к качеству уже проведенного ранее ремонта на некоторых участках. Так, на Октябрьском проспекте в районе Телецентра наблюдаются трещины по всей ширине проезжей части, выбоины и просадки, кроме того, в различных местах города отсутствуют битумные вяжущие между новыми и старыми участками асфальта.

В подготовленном акте проверки члены комиссии предложили руководству «Автодора Коми» устранить выявленные недоделки. При этом, по мнению сотрудников мэрии, эти работы дорожная компания должна провести за свой счет и, кроме того, начать отсчет двухлетней гарантии заново. По информации ПС, дорожники признали требования мэрии.

Уточнить в «Автодоре Коми», в какую сумму может обойтись новый ремонт на обследованных участках, ПС не удалось.

 

970

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • 111
    30 апр. 2009 г., 19:52:22
    Ответить
    дороги
    у нас две беды дороги и ??????
  • КТТ
    30 апр. 2009 г., 19:59:57
    Ответить
    Уроды. Их еще надо заставить оплатить ремонт сотням автовладельцев за разбитые стекла и кузова на трассе Сыктывкар-Эжва в районе Нижнего Чова. Столько раз за зиму камнями в лобовое получил, чудом не разбилось!
  • Сыктывкар-Эжва
    30 апр. 2009 г., 20:01:44
    Ответить
    а участок от Сыктыка до Эжвы кто ремонтировать будет и когда? Покрытие полностью разлетелось. О том, что этот участок ремонтировали свидетельствую побитые стекла авто и россыпи гравия, который время от времени сметают
  • просто жительница
    30 апр. 2009 г., 21:16:39
    Ответить
    уроды
    провалы везде!!! все дороги в трамплинаъ и знаков нет!! Если бы судились с ними все-давно бы разорились
  • Faza
    30 апр. 2009 г., 21:30:03
    Ответить
    За свой счёт
    А как же откаты?
  • трибуна люду
    30 апр. 2009 г., 21:50:18
    Ответить
    разведчики удачи
    .

    "по интинским лесам словно мамай прошёл".

    почти три месяца (с 01.03.2009 по 10.0.4.2009) геофизики занимались сейсморазведкой в окрестностных лесах и на территории сенокосных угодий вокруг деревень кочмес и косьювом интинского района. вокруг деревень вырубили просеки общей протяжённостью в 240км.

    брёвнами засыпаны ручьи роман-ёль, ворга-ёль, черный, речушка кочмес. куда же смотрел интинец попов александр рукойводитель управления росприроднадзора по рк. (трибуна от 30.04.2009,стр.2)

    а туда же смотрел куда и боровинских и сегаль.

    ребята, что творится при таких фэдэральных надзорных и региональных органах разбойники орудуют в приполярных лесах.(партия №309 оао "севергеофизика", рук. партии остапчук а.)
  • Ёлка
    30 апр. 2009 г., 22:48:34
    Ответить
    Наши дороги
    Во время войны немцы к Москве проложили дорогу, ведь до сих пор отличная трасса на Белоруссию. Почему же мы, русские, такие дураки, не можем на болоте нормальную дорожку сделать, чтоб она через год не развалилась...Аль денежек мало...Аль воруем незабвенно...
  • бит
    30 апр. 2009 г., 23:36:26
    Ответить
    Почему где-то могут положить асфальт так, чтоб десять лет пролежал? А у нас за пол-года разваливается? И, кстати, заглядывали господа проверярющие во дворы? В иных уже иначе как на тракторе не проехать.
  • #
    01 мая 2009 г., 0:43:48
    Ответить
    8-ому
    А зачем во дворы заглядывать. Ведь сыктывкарцам такое очень даже нравиться, потому и голосуют за нынешнюю власть и дальше будут.
  • Всадник Апокалипсиса
    01 мая 2009 г., 1:59:06
    Ответить
    кстати о дворах
    кто-нибудь пробовал проехать до 182-200 дома по Октябрьскому проспекту? там просто жесть, дороги нет уже. и кто этим займется и когда? хорошая отмазка-денег нет. а налоги мы платим исправно...
  • ПРАВДА
    01 мая 2009 г., 4:21:15
    Ответить
    СКУКИ И ЧМЫРИ ДОРОЖНИКИ
    ЭТИХ ДОРОЖНИКОВ ХУЕПЛЕТОВ НАДО К СТЕНКЕ СТАВИТЬ ВМЕСТЕ С СЕМЬЯМИ ЗА ЭТИ ЕБАНЫЕ РАЗДОЛБАНЫЕ И ГРЯЗНЫЕ ДОРОГИ И ЕШЕ ПО ТЕЛИКУ РАСТРЕЛЫ В НОВОСТЯХ КРУТИТЬ ЧТОБ ДРУГИЕ ПИСАЛИСЬ И РАБОТАЛИ НА СОВЕСТЬ !!!!!!! ТВАРИ ОНИ ТУПЫЕ !!!
  • богданов
    01 мая 2009 г., 7:07:18
    Ответить
    комиэнерго
    это не он был после смекалова

    в нет ли среди "дорожников" сыктывкара хлебопёков или хлебопашцев из усинска

    щютки в сторону.

    дороги строить надо, в том числе и автомобильные дороги.
  • Толик, я
    01 мая 2009 г., 11:19:37
    Ответить
    Дороги
    Пашу снесли. Крыши нет. Вот тебе и Мэрия. А что 2 года назад дороги лучще были777 Или может онисейчас из отремонтируют на века??? Хм.
  • Elvis Zhiv
    01 мая 2009 г., 11:23:55
    Ответить
    Поздно строить дороги, когда цены на нефть обвалились.
    Поздно пить Боржоми, когда почки отвалились.

    С Первомаем, пахари!
  • Макар Чудра
    01 мая 2009 г., 12:23:52
    Ответить
    Решение хорошее, посмотрим как будет все выполняться. Но мне помниться, что в автодоре пригрелись сынки очень многих высокопоставленных чиновников Республики Коми. Это видимо для того, что бы автодор поменьше трепали, когда весь город в рытвинах и ямах. А по весне весь асфальт сходит вместе со льдом.
  • всё правильно
    01 мая 2009 г., 12:28:32
    Ответить
    коррупция
    некие алтухов и шишкин
  • }{амло
    01 мая 2009 г., 12:33:42
    Ответить
    Если так, тогда им придется ВСЕ дороги, что в прошлом году были отремонтированы, снова отремонтировать. Примеры, которые не были перечислены в этой статье:
    -участок 5 км от поворота на В.Чов до Эжвы;
    -участок от района очистных соружений до с.Зеленец (дорога год не простояла, уже сейчас можно наблюдать не то что трещины, а выбоины);
    -участок от ул.Комарова, что в Эжве, до ул.МЕнделеева (трещины, выбоины в асфальте).
    Скорее всего сделают ремонт типа "ямочный", гарантию не продлят, бабло попилят... Как говорил герой одного кино: "Это вам не мелочь по карманам тырить". Ну и канешна как тут не обойдется без партии, ведь "Единая Россия: мы строим дороги!!!"
    Думаю при товарище Сталине И.В. данные строители уже бы строили дороги в заполярных районах нашей необъятной страны, попутно извлекая из её недр полезные ископаемые.
  • Биба
    01 мая 2009 г., 12:44:10
    Ответить
    Прихожу к той же мысли. Пока не расстреляют пару тройку безалаберных чиновников дело на лад не пойдёт.
  • мда
    01 мая 2009 г., 13:42:14
    Ответить
    Дороги
    Вот самое интересное, а ДЕНЕГ у автодора откуда столько? За свой счет... не смешите ПУЛЯ! это-же десятки миллионов рублей! ха-ха-ха, у них денег на технику то современную нет, а тут дороги, за свой счет.... ну-ну, мне СМЕШНО! ХА-ХА-ХА! Интересно с каким качеством "ЗА СВОЙ СЧЕТ" Мне кажется суппер ЭКОНОМ КЛАССА дороги будут, или скажут типа денег добавте, чтобы типа нормальные дороги построить или опять какую-нибудь хрень придумают!(Для дорожников-Посмотрите технологию укладки асфальта в Бельгии, и тогда за свой счет не будет нужды переделывать)! Народ-у нас технологии, как у мамонтов, и на климат не сеъезжайте, в Швеции такой-же климат, а дороги идеальные! Короче слепили из того что было, а потом что было то и переделывают ХА-ХА!
  • мда
    01 мая 2009 г., 13:48:15
    Ответить
    Дороги
    ОБОНКРОТИМ АВТОДОР)))), гарантию пусть еще на 2 года, а в следующем опять предъявим!!!!! и опять За свой счет!!!!
  • Добрый
    01 мая 2009 г., 21:46:32
    Ответить
    А парочку тухлых яиц
    слабо в скромный дворик коммерческой структурки подкинуть?! Пусть тухлятинкой, сероводородиком подышат миленькие. А судом их не достать. Судьям автодор обижать заказано.
  • Биба
    02 мая 2009 г., 0:24:40
    Ответить
    шышка всегда шышку младшого защитит в суде
  • Михаил
    02 мая 2009 г., 0:51:28
    Ответить
    Себя попробуй осуди!!!
    Чтобы говорить, что дорожники не работают надо иметь веский аргумент! Я знаю одно, какова сейчас ситуация в регионе, когда, чтобы ублажить пенсионеров и учителей ТОВАРИШЬ ТОРЛОПОВ урезает финансирование дорожной отрасли! Легко осуждать, когда сам ничего конкретно не знаешь, когда работники дорожной отрасли стали получать по 10 тысчь в месяц! Надо разбираться впервую очередь разбираться с властью, а потом и судить...
  • 23-му
    02 мая 2009 г., 10:47:18
    Ответить
    Надо разбираться впервую очередь разбираться с властью, а потом и судить
    Вот и разбирайтесь с Губером!Хер ли здесь гундосить! Небось тоже под его гармонь пляшете, в рот смотрите и хлопаете в ладоши,когда он херню всякую порет. Какой Губер, такая и губерния.
  • просто
    02 мая 2009 г., 12:04:34
    Ответить
    24-му
    А сам то че гундосишь?
  • не просто
    02 мая 2009 г., 14:35:37
    Ответить
    Все дороги, которые делали в прошлом году, спустя полгода рухнули. По ним только на танках ездить, а налоги дерут исправно. Это результат чьей работы? Комиавтодора, Дорожного департамента, Аликина самого. Но ему в прошлом году присвоили знание Заслуженного работника РК...
  • просто
    02 мая 2009 г., 23:35:15
    Ответить
    Вам бы всем мемуары писать, только слабо под своим именем. (в жизнм вы ничегошеньки не добились, слабо имя свое назвать) только тыкать пальцами можете, да и рюмку поднимать. Слабо Вам подняться до высот! Завидуете людям. Злые Вы! автодор (рабочие) вкалывают, а вы их семьям зла желаете (у вас наверно тоже есть дети???) хотя наврятли, их еще сделать надо (а вы увы...)!
  • Elvis Zhiv
    03 мая 2009 г., 0:16:28
    Ответить
    Не учился, так ворочай,
    В жопу еба... рабочий

    Без рифмы: хреново работаете и поэтому дрючат вас справедливо. Пока токмо в комментах. Скоро перейдут к действиям, т.к. такая жизнь всех уже достала.
  • лентяй
    03 мая 2009 г., 12:12:33
    Ответить
    Одно могу сказать точно, бабок у Автодора нет. Никто ничего переделывать не будет. Все работяги у них с мая месяца переходят на работу по 4 часа. И кто будет брак переделывать? Алтухов с Шишкиным ха-ха-ха-ха. А губеру нашему надо сказать огромное спасибо. Он с дорог столько бабок срезал, что следующей весной у нас этих самых дорог вообще не будет. Но ему до следующей весны как до фоноря. Он в это время будет там где и дороги получше и климат помягче.
  • Elvis Zhiv
    03 мая 2009 г., 12:48:06
    Ответить
    "Он в это время будет там где и дороги получше и климат помягче."


    Да, какой истинный коми-патриот не мечтает свалить из Коми, прихватив с собой частичку Родины, номинированную в USD или в EUR.
  • Джугашвили И.В.
    03 мая 2009 г., 16:36:45
    Ответить
    Всех расстрелять, здание перекрасить в зелёный цвет.
    -Почему в зелёный
    И.В.: Я так и думал, что споры будут только по этому вопросу.
  • бракер
    03 мая 2009 г., 18:45:48
    Ответить
    дорожников
    - наказать
    адреса поименно в студию.....
    высечь розгами)))
    и почему интересно гарантия на дорогу должна быть 2 года????!!!!
    лет 5 пусть дают (как минимум)
  • Бракер
    03 мая 2009 г., 18:49:42
    Ответить
    А че эти сказочники/лошары действительно байкерский сезон открыли 30-го ???
    я вроде слышал что открытие байкерского сезона было 2-го числа
    и на открытии участвовала группа Steelair
    а КИШ- а уже и след "простыл")))
  • честный житель
    04 мая 2009 г., 9:59:52
    Ответить
    Очень жаль что так плохо дороги строят. Только , думаю, не так просто АД взялся за эту работу. Тендер, однако выйграли. Т.е. поменьше цену поставили. А как можно сделать 1 км дороги, который стоит х т.руб. за х - (минус) (откаты +налоги+з.плата+ дивиденты+прибыль+и т.д.)вот и получаеться = полная попа. Со стороны АД справедливо было бы сделать ремонт за свой счет, НО за какие шиши, все ведь уже поделено, год закрыт,прибыль разделена, да еще и долги по другим объектам у АД остались (перед подрядчиками). Что им то делать??? Кароче кризис в головах и отсутствие совести у людей .
  • Ухта
    04 мая 2009 г., 10:49:58
    Ответить
    Дороги
    Новое полотно раскрошилось в Выльгорте, на участке Ляли-Серегово-Емва. Ухта-Водный. Везде требуется переделка.
  • пусть назовут
    04 мая 2009 г., 15:55:42
    Ответить
    пусть назовут поименно КТО ВИНОВАТ !!!
    кто б** виновать что дороги рассыпались
    в тюрьму его
    - пусть сидит вместе с логиновскими
  • поверхностная обработка
    04 мая 2009 г., 21:24:00
    Ответить
    уплотнение подстилающих слоёв дорожной одежды
    .

    что-то давно наши дорожники не ездили за опытом в швецию.

    а уж в америке и германии они не были уже наше поколение и не припомнит, что были. во времена автогрейда только.

    а так во всём виноват чубайс и несносная погода. на дворе уже 04.05.2009 21:15:56, а всё идёт снег. первый асфальт пойдёт, при такой погоде, пойдёт только в июле, дай-то бог, а то и только наследующий год.

    надо во главе дорожников поставить юриста с подготовкой сгу, и вторым высшим бухучёт,финасы и кредит, менеджер,мерчендайзер, экономайзер.

    а то у инженеров ни хера не получается, тем более некоторые рукойводители пытаются учиться на энергетика- заочника в самаре )бывший куйбышев)
  • Ли
    04 мая 2009 г., 22:23:30
    Ответить
    Пенсионеров и учителей ублажить, говорите?
    "чтобы ублажить пенсионеров и учителей ТОВАРИШЬ ТОРЛОПОВ урезает финансирование дорожной отрасли!"
    В региональной вкладке комсомолки был расписан секвестр бюджета республики - 100 млн на капремонт домов урезали до 25 млн.
    520 млн на содержание аппарата управления упомянутого товарища урезали, страшно сказать, до 486 млн!!!
    А пенсионеров и учителей трогать не надо. Ну добавили пенсионерам аж по 0,7-1,5 тыр, ну разжируются теперь. Про зарплату учителей точно не знаю, а вот воспитатель в детсаду 6 тысяч получает. Позорище!
  • осло
    05 мая 2009 г., 12:59:33
    Ответить
    хелсинки, бур туй
    .

    приснилось сёдни,

    адликин выезжает из флагоносных ворот туй агенси на тротуарном катке сам за штурвалом.
    подумалось, кризис, хуле, а экономию,- на жд состав хопров, для повышения какчества строительства автодорог, хватит.
  • Геодезист
    06 мая 2009 г., 10:46:52
    Ответить
    37-му. Генеральный директор Автодора Юрист и Экономист, а вовсе не инженер
  • Геодезист
    06 мая 2009 г., 10:50:40
    Ответить
    Дорога это - (по простому) грунт, песок, щебень, асфальт, последний состоит из щебня, битума и активных добавок. Щебень бывает разный, как и битум и активные добавки, соответственно чем дороже тем лучше, тем дольше прослужит конструкция без ремонтов
  • Геодезист
    06 мая 2009 г., 10:53:50
    Ответить
    Заказчиком строительства, ремонтов, содержания дороги является Дорожный департамент, Аминистрация населенных пунктов (УКС) и, редко, частные организации, в основном такие как Газпром.
    Деньги от налогов собирает государство,а не Автодор
  • Геодезист
    06 мая 2009 г., 10:56:30
    Ответить
    Заказчик постоянно хочет сэкономить, и отказывается от проектных решений, например, в том году на ряде объектов отказались от слоя поверхностной обработки, соответственно и покрытие скорее развалится и таких примеров - можно привести множество
  • Геодезист
    06 мая 2009 г., 10:59:13
    Ответить
    Дороги строят и ремонтируют не только Автодор Коми, но и Темпдорстрой, Труддорстрой, Коми Дорстрой и т.д., так что во всем винить Автодор не правильно
  • Геодезист
    06 мая 2009 г., 11:02:46
    Ответить
    К сведению возмущенных, ленивыми дорожниками, - в этом году Департаменту выделены деньги только на содержание дорог (уборка и ямочный ремонт), от своих обязательств по другим договорам он отказывается, ремонт будет производится только за счет муниципалитетов (это очень мало)
  • Геодезист
    06 мая 2009 г., 11:15:11
    Ответить
    Цена на строительство и ремонт тоже берется не спотолка, Автодор не производит битум, активные добавки для асфальта, даже щебень и тот покупной, в наличии только карьеры не с самым лучшим песком, так как самые хорошие карьеры в частных руках, ГСМ автодор не производит, нам рабочим и среднему звену также нужна зарплата (семьи кормить), налоги, погашение кредитов, взятых на закупку материала при подготовке, к строительному сезону, кстати -кредиты гасятся в течении года с процентами (миллионы рублей), возникает вопрос какой может быть у банков кризис
  • отет 11-му. ПРАВДА, 01.05.2009 (04:21)
    06 мая 2009 г., 11:15:25
    Ответить
    Тебя бы на дорожные работы послать, асфальт укладывать, посмотрел, как бы ты запел тогда!
  • Геодезист
    06 мая 2009 г., 11:20:12
    Ответить
    Вопрос к публике, труд дорожника не из легких, во время строительного сезона, работы могут проводится далеко от дома, люди живут в балках, на строительных базах без удобств, рабочий день длится от рассвета до заката, так как имеются сроки сдачи объекта - много ли желающих поработать бесплатно
  • Геодезист
    06 мая 2009 г., 11:27:30
    Ответить
    По телевизору трубят - безработные будут строить дороги, скоро дорожники могут стать безработными, нас переводят на четыре часа, и предлагают за 2500 рублей в остальные четыре часа подметать улицы. Оклады маленькие, единственная подмога премии, которых уже нет.
  • Хозяин AUDI
    06 мая 2009 г., 11:35:09
    Ответить
    Столько машин покупается, в городе пробки, за каждую машину платится налог. Где наши деньги!!!
  • Аликин
    06 мая 2009 г., 11:36:51
    Ответить
    Спросите Министерство Финансов
  • Кафедра ДПиГС. СЛИ
    06 мая 2009 г., 11:46:44
    Ответить
    Ответ Елке. Во время Великой Отечественной войны все дороги были разрушены и отстраивались после заново, дороги на юге России более хорошего качества за счет того, что там нет морозного пучения, осенне-весенняя распутица более мягкая, отсутстуют скачки температур, плюс еще множество факторов.
  • Дорожник
    06 мая 2009 г., 11:52:10
    Ответить
    На счет "Уродов" - на дураков не обижаемся, а вот на счет угрозы нашим семьям - мне кажется надо бы привлечь к ответственности, как Савву Морозова, мы дорожники такие же люди, как и милиционеры.
  • Дорожник
    06 мая 2009 г., 12:08:29
    Ответить
    Тому кто завет себя Элвис жив - если все будут начальниками, то кто тебе кран починит, котельную топить будет, - чтобы дома тепло было, кто будет землю обрабатывать и т.д. Труд рабочего - надо уважать.
  • Отдел ПТО
    06 мая 2009 г., 12:24:46
    Ответить
    Уважаемому "мда" - вы предлогаете лопатами работать по Шведской, Норвежской, Канадской технологии. На обновление парка строительной техники требуются миллионы. Асфальт по их технологии будет стоить тоже дороже, заказчик на это не пойдет.
  • Отдел ПТО
    06 мая 2009 г., 12:35:08
    Ответить
    Самосвал Камаз стоит от 1млн.933 тыс.рублей, спец. техника и иностранная техника стоит в разы дороже. Вот вам и технологии.
    Предложение "умникам" создайте свое дорожное предприятие, которое будет работать только по самым современным технологиям.

    Напомним - что за каждую единицу спец. техники платятся налоги.
  • Посвещается Макару Чудре
    06 мая 2009 г., 12:39:12
    Ответить
    Как вы думаете - "Сынки" работают на укладке асфальта, отсыпке земляного полотна, в карьере, прокладывают новые дороги через леса и болота, а может они сидят за рулем снегоочистителей.
  • 7/40
    06 мая 2009 г., 20:14:16
    Ответить
    дороги блин, дороги блин, дороги
    .

    пусть самосвал камаз стоит хоть 1 млрд. 933 тыс. долларов, но дороги -то строить надо. и весь мир строит дороги, да не такие, а под скорость 200 миль в час.

    вон у грузина с тэтры самосвалы бегают по 40 тн, да с таким же прицепом. хотя по городским улицам такая нагрузка на дорожное полотно явно выше предела, но ведь бегают эти сверх тяжёлые автопоезда под окнами дор агенства.

    департаменты остались только во франции, россия перешла на агенства, хотя какая йух разница. хоть горшком назови, только в печку не ставь.
  • Геодезист
    07 мая 2009 г., 10:30:22
    Ответить
    Дорожное агенство - относительно часто меняет название, скоро новое нозвание придумают. В провительстве - наверное за такие инициативы премиии дают.

    А насчет - дороги надо строить - вы лозунгами говорите, пусть заказчик не экономит на проектных решениях - будут и дороги.
  • Геодезист
    07 мая 2009 г., 10:32:14
    Ответить
    Дорогу построить европейского качества - это вам не субботник провести - на ура не пройдет.
  • обвинять любую профессию можно
    08 мая 2009 г., 10:20:31
    Ответить
    - хотите дороги как в Европе? Платите налоги как в Еаропе!!!
    - Налоги идут не в карман Автодора, а Государство если че!!!
    - Не везде дороги которые делал Автодор, пошли прахом.
    - Денги, благодаря незнаю кому, выделяются только к средине сезона, потом и кладут по осени, она и сыпится. Опять дорожники???
    - Я рад только одному что Единая Россия себе крутую антирекламу сделала.
    - Рабоии работают на совесть, а вот руководство тупит.
    - Растреляв дорожников- будите сами делать дороги???
  • Макс
    19 мая 2009 г., 16:47:14
    Ответить
    По поводу налогов... я думаю, что всем понятно, дорожный налог берут не для строительства дорог... или есть еще наивные?
    По поводу строительства дорог. Держать ответ о состоянии дорог, на мой взгляд, должны именно органы власти на местах, а не дорожники... Если дорожникам дадут денег на золотую дорогу, они ее и положат :) А положат не соответствующую заявленной, прокуратура разберется...