00:28, 02.07.2009 / ПРАВО

Конституционный суд Коми отказал Александру Макаренко в толковании Основного закона

Конституционный суд Коми прекратил производство по делу о толковании статьи 37 основного закона республики по заявлению председателя Совета Ухты Александра Макаренко. Напомним, руководителя муниципалитета интересовало: есть ли у статьи об обязанностях недропользователей налоговый контекст. Несмотря на то, что суд необходимости в толковании статьи Конституции республики не нашел, заявителя исход дела удовлетворил. Удовлетворило решение суда и противную сторону - ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Именно эту компанию Макаренко в своем запросе обвинил в недоплате налоговых платежей.

 

DSC_0064.jpg

Конституционный суд Коми предложил заявителю Макаренко идти к законодателю или в федеральные судебные органы. Фото Кирилла Затрутина

 

- Статья 37 в совокупности с другими конституционными положениями и законодательными нормами предоставляет недропользователям право свободно владеть, пользоваться и распоряжаться землей и другими природными ресурсами, обязывает их бережно относится к природе, не нарушать права и законные интересы других лиц, то есть своевременно и в полном объеме платить законно установленные налоги, соблюдать условия лицензии, возмещать нанесенный окружающей среде вред, - указывается в решении Конституционного суда Коми.

Суд отметил, что поскольку невыполнение лицензии и планов по добыче полезных ископаемых снижает размер налоговых поступлений, республика Коми заинтересована в реализации нормы о досрочном прекращении, приостановлении или ограничении лицензии органами ее предоставившими, в том числе в случае нарушения пользователем недр существенных условий лицензии.

Тем не менее неопределенности в восприятии статьи 37 Конституции республики суд не нашел, как и необходимости в ее толковании.

В своем решении председательствующий Юрий Гаврюсов сослался на решение Конституционного суда Коми от 8 августа 1995 года, в котором отмечалось, что несовершенство правовой нормы, противоречие между содержанием конституционной нормы и волей законодателя не позволяет осуществить ее толкование. Преодолеть несовершенство закона, считает суд, в данном случае можно только законодательным путем.

 

DSC_0060.jpg

 

Определение Конституционного суд Коми окончательное и обжалованию не подлежит.

 

DSC_0066.jpg

 

- Позиция конституционного суда нас устраивает, мы будем ее отрабатывать дальше в том числе и в арбитраже, - сообщил после судебного заседания представитель Александра Макаренко Максим Сокерин, - Сначала мы изучим мотивировочную часть документа, оглашенного судом, который указывает на то, что недропользователь обязан соблюдать налоговое и экологическое законодательство. Далее мы будем выстраивать свою позицию на предмет взыскания убытков. Изначально мы говорили о том, что бюджет субъекта и опосредованно муниципалитетов терпят убытки и будем продолжать пытаться их взыскать в арбитражном суде.

Удовлетворены решением и представители ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Последние ранее заявляли об отсутствии неопределенности в статье 37 Конституции Коми. Позицию нефтекомпании поддержала прокуратура Коми и управление Федеральной налоговой службы.

 


Как сообщает Официальный портал региона, 30 июня глава Республики Коми Владимир Торлопов подписал распоряжение № 152-р о назначении с 1 июля сына Александра Макаренко - Максима на должность руководителя Службы Республики Коми по техническому надзору.

Распоряжение подписано на основании пункта 12 статьи 84 Конституции Республики Коми и пункта 18 статьи 7 Закона Республики Коми «О должностных лицах и органах исполнительной власти Республики Коми».

Максим Александрович Макаренко

Родился 3 сентября 1980 года в городе Ухта Коми АССР. Образование высшее. В 2002 году окончил Ухтинский государственный технический университет, специальность - «экономика и управление на предприятиях в отрасли ТЭК»

С 1997 по 2002 год - студент УГТУ.

С 2002 по 2005 год - оперуполномоченный ОБЭП УВД г.Ухты

С 2003 по 2004 год - учеба в Московской специальной средней школе милиции.

С 2005 по 2008 год - оперуполномоченный Межрайонного оперативно-розыскного отдела управления по налоговым преступлениям МВД РФ по РК в г.Ухте

С 2008 по 2009 год - участковый уполномоченный УВД г.Ухты

 

1310

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Житель Коми
    02 июля 2009 г., 1:18:02
    Ответить
    Мечты об отпуске
    На первой фотографии три мужика обсуждают ,где и как отдохнуть на спонсорские деньги от известной в РК компании.
  • судья
    02 июля 2009 г., 1:19:22
    Ответить
    Продажные твари
  • #
    02 июля 2009 г., 1:30:05
    Ответить
    Эка Макаренко замахнулся на основы рыночной экономики. Дураков нема чтоб свою задницу подставлять. А что запрос его прокатили, никому прецедента не надо. А то могут и конституционный суд наш доморощенный разогнать.
  • Мым
    02 июля 2009 г., 2:48:55
    Ответить
    Уважаю Гаврюсова
    Правильно все суд решил. Есть товар (нефть) - есть и налоги. Нет товара - нет налогов. А если кто-то взял лицензию и ведет себя как собака на сене (ни сам в должном объеме не добывает, ни другим не дает), то лицензию надо отбирать. Тем более механизм есть.
    А про арбитражный суд намерения - это уж совсем смешно.
    Гаврюсов молодец! Даже массовая поддержка позиции Макаренко в СМИ (кто только с нею перед судом не засветился) на суд не повлияла. Уважаю!
  • Биба
    02 июля 2009 г., 3:57:56
    Ответить
    Зачем вообще нужен КСРК?
  • #
    02 июля 2009 г., 3:58:37
    Ответить
    Мыму
    А кто лицензию Лукойлу выдавал, Макаренко что ли, или кто-то из Ухты? А Лукойл несет ответственность только перед тем кто ему лицензию и выдал, а это значит, только тот и может на него в суд подать. А Макаренко может в суд подавать только за нарушение федерального законодательства.
  • Черва Черная
    02 июля 2009 г., 6:27:23
    Ответить
    рыночная экономика
    Макар как раз работает по рыночной экономике....
    Вон сыну должность купил за наезд на Онституцию...
    Респект и Уважуха.
    Сегодня Конституцию пытались продать, а завтра?
  • вжык
    02 июля 2009 г., 7:13:04
    Ответить
    Был гопником стал министром.
  • Зверев
    02 июля 2009 г., 7:20:39
    Ответить
    Звезда в шоке
    Руководитель Службы Республики Коми по техническому надзору:
    28 лет
    образование гуманитарное, по специальности не проработал ни дня (зачем вообще тогда место в университете занимал)
    6 лет проработал ментом, да еще год учился по этой стезе
    Из управления по налоговым преступлениям “съехал” на участкового уполномоченного
    ВООБЩЕ П…З….Ц!!!
  • ...1
    02 июля 2009 г., 7:23:01
    Ответить
    удивительный кадровый подход, я бы сказал.
  • BB
    02 июля 2009 г., 7:58:35
    Ответить
    не перестают удивлять кадровые решения.. просто создается "команда профессионалов"
  • инженер
    02 июля 2009 г., 8:34:33
    Ответить
    полностью согласен со стилистом Зверевым - кадровые "загогулины" шокируют. Выражаю соболезнование всем трудовым коллективам.
  • без коментов
    02 июля 2009 г., 8:36:00
    Ответить
    согласен с 9-м, ужас просто какой-то (такое очучение, что Торлопяну напоследок все равно кого и куда ставить), а что со старым то руководителем!?
  • Добрый
    02 июля 2009 г., 8:36:36
    Ответить
    Так младший макаренко наркоман к тому же и полный отморозок зря его туда устроили посодят, вот интересный подбор говорят про резерв управленческих кадров, конкурсы на замещение вакантных должностей ,а тут на тебе из участковых и в руководители, молодцы, наверное обладает ну очень мощными данными руководителя и специалиста, это конечно полный пиз...
  • Ухтинец
    02 июля 2009 г., 8:49:03
    Ответить
    Наверное в Республике больше ну ни кого не нашли назначить кроме как Макаренко, такое ощущение что должность куплена или мощно вылизана, да так и есть, как вообще не стыдно.
  • с
    02 июля 2009 г., 9:02:49
    Ответить
    все в шоккееееееееееееееееееее
  • Самбади
    02 июля 2009 г., 9:03:11
    Ответить
    Нда...
    "Несмотря на то, что суд необходимости в толковании статьи Конституции республики не нашел, заявителя исход дела удовлетворил."

    Хорошая мина при плохой игре
  • М
    02 июля 2009 г., 9:05:16
    Ответить
    Что хочу то и ворочу , пошли все ...
  • То же ухтинец
    02 июля 2009 г., 9:06:01
    Ответить
    Это ж как надо себя не уважать, чтобы делать подобные назначения в специфической сфере. Ощущение, что подписавшему это распоряжение по большому счёту ... всё равно. А может, действительно всё куплено?
  • 929
    02 июля 2009 г., 9:13:35
    Ответить
    Суд рассудил так- ни нашим, ни вашим. Волки сыты и овцы целы. Хотя решение это ну никакой роли не играет, да и не могло играть. Вообще, какой смысл было загружать КС РК вопросами, которые не подлежат разрешению? В законах и кодекса РФ четко прописано, какие налоги и где должны платиться, и ни один, даже конституционный, суд этой схемы не изменит. Товарищи, что-то не устраивает- пишите президенту и Путину В.В., толку будет побольше...
  • Я
    02 июля 2009 г., 9:22:48
    Ответить
    СтаршОму Макару отвалил ЖД подарочег - пост для сынка в благодарность за то, что ввязался в бодягу с ЛУКом и подставил свое имя и себя. Вот так вот Чернов расплачивается за чужой счет со своими подчиненными, выполнившими его заказ. А вот Марущак заказ херово выполнил. За такую косячную схему его бы выгнать из ЖД и лишить диплома юриста. Или он у него купленый, как у наших випов.
  • KM
    02 июля 2009 г., 9:27:25
    Ответить
    Чeрнoв обocрaлся
    Макар отработал, подставился, за то сына пристроил. Я бы на месте главы Чeрнoву дал пинка под зад и попробовал договориться с ЛУКaми, а то глядишь цены на бензин такими темпами скоро до тридцати рублей доберутся.
  • Ухтинец
    02 июля 2009 г., 9:36:11
    Ответить
    Да сынок у Макара в ментовке не смог работать , да и с Ухты надо убирать вот и пристроил, но посадят ведь , в Сыктывкаре это все таки не в Ухте ,а потом передачи носить будет.
  • pnp30
    02 июля 2009 г., 9:45:17
    Ответить
    ях..ю
    Блин, что папа тупой баран с ментовского бобика пересел в мэрское кресло, што сынок такой же дятел.Поди суровый конкурсный отбор был, и из многочисленного числа кандидатов выбран лучший. б**яяя от такой Торлоповщины уже тошнит
  • Ухтинец
    02 июля 2009 г., 10:06:31
    Ответить
    Уебывать надо с этой Республики .
  • Это я
    02 июля 2009 г., 10:07:57
    Ответить
    конкурс
    Интересно, проводился ли конкурс на замещение должности? Прежнего руководителя службы уволили пару недель назад и вряд ли успели соблюсти все необходимые правила.
  • Нонсенс
    02 июля 2009 г., 10:09:37
    Ответить
    нормальный ход! Инта по назначениям на первом месте: был никем и стал директором,все депы заняли руководящие должности.Ерунда, что нет образования,опыта. Интинский "эксперимент" надо внедрять везде. Сыктывкар вперед!Это полный ... Настоящий коллапс у республики.
  • мдя
    02 июля 2009 г., 11:02:28
    Ответить
    Таракан с ума сошёл, бегает по кругу...
  • слушатель
    02 июля 2009 г., 11:27:48
    Ответить
    эх, прокачу
    сын Басманова (крайний слева), бесусый вьюноша хорошо смотриться в качестве конституционного судьи. У него все-таки большой жизненный опыт, огромная юрилическая практика. Сплав кранйей старости и кртической юности в КС. Я доверяю такому суду и в таком составе...
  • Тоже ухтинец
    02 июля 2009 г., 12:12:11
    Ответить
    Решение КС РК единственно верное, но, похоже, потребовало от Гаврюсова и его коллег определённой политической решимости. Это внушает оптимизм на фоне происходящего.
  • Корсар
    02 июля 2009 г., 12:31:50
    Ответить
    никто
    в одной статье:
    Басманофф мл. - незаслуженная должность через папу.
    Макаренко мл. - незаслуженная должность через папу.

    Один Макс Сокерин, все своим трудом. Только что "все"?
  • Владимир
    02 июля 2009 г., 12:57:22
    Ответить
    налоги
    вот бы за лес так платить как за нефть, а то, что то в лесу совсем плохо стало, а платить надо. может кто подаст в КС
  • 123
    02 июля 2009 г., 13:59:05
    Ответить
    Юрий Гаврюсов - личность ну очень предсказуемая, остальные по его бокам - для проформы сидят. А вы чё ждали
  • корсару
    02 июля 2009 г., 14:25:38
    Ответить
    ...да ты што? а не чо если у него мама в помошниках сенатора трофимова сидит?! вот так ларчик и открывается!
  • Корсар
    02 июля 2009 г., 16:54:53
    Ответить
    34-му
    Сенатор Трофимов родную дщерь и несколько менее родного зятя дальше УФСИна месного не стал устраивать. А тут просить у Чернова за сына своего помощника...
    Не, Макс - сэлфмэйдмэн
  • тратата
    02 июля 2009 г., 17:51:08
    Ответить
    01246
    пушистый грейдер
  • кадрами кто занимается
    02 июля 2009 г., 18:51:03
    Ответить
    появилось родственное
    .

    боярство-дворянство. а вот спросить у этих умудрённых опытом молодых детей басманова и макаренко такой вопрос:

    а какое у петра первого фамилиё, может их погонные отцы ответят или слабо?

    чё-то совести совсем нету или её (совести) не было вобше у определённой категории граждан жителей республики коми.

    а, блоггггер медведев д.у. знает, что творится с госкадрами в куоми?
  • Медведь
    03 июля 2009 г., 10:11:23
    Ответить
    Знает не переживай 37.
    Скоро... Скоро не торопи события.
    Руский Медведь долго запрягает, но если наберет скорость остановитть его будет трудно. Со своими косолапами повалит много и многих. И дай бог, чтоб под его лапы не попали совершенно не винные.
    Помолимся!!!!!!
  • Фандорин
    03 июля 2009 г., 19:44:33
    Ответить
    Разным комментаторам, обсуждающим Чернова и семью Макаренко
    Вдумайтесь, уважемые:
    1) По какой-то причине начата борьба с ЛУКОйлом;
    2) В эту борьбу персонально впрягся Макаренко-старший, скорее всего, при неких обещаниях;
    3) Эти обещания не могли касаться только одного сына Макаренко, у него их два (см. его офиц биографию на );
    4) Эти обещания не могли касаться только сыновей Макаренко, ибо ему еще куда-то избираться надо будет в 2011, когда истечет срок его полномочий;
    5) если предположить, что за каждое судебное разбирательство он хочет по должности для членов своей семьи, что мы, кажется, увидели, то нет никакого бреда в том, что Макаренко-старший собрался в Арбитражный суд РК;
    6) кто-то, угадайте с трех раз, выкладывает в СМИ даннеы о том, что вслед за итогами первого процесса по иску Макаренко был назначен его сын на очень неплохую должность;
    7) вскоре нас информируют некие люди, что этот сын, вполне возможно, не безгрешен, что. кстати, поясняет и его стремительное карьерное пике в УВД Ухты.

    Вывод: мы наблюдаем закладку такой растяжки, по сравнению с которой дело Полькина всего лишь детская шалость.
  • Фандорин
    03 июля 2009 г., 19:47:42
    Ответить
    ссылка
    http://viperson.ru/wind.php?ID=194525
    заблы в пункт 3 воткнуть.
  • Набоб
    03 июля 2009 г., 21:07:04
    Ответить
    У меня тоже дети есть.
  • Корсар
    03 июля 2009 г., 22:38:58
    Ответить
    Фандорину
    Витиевато-с...
    ------нет никакого бреда в том, что Макаренко-старший собрался в Арбитражный суд РК;-----------
    А есть такая версия? Хуч не замом?

    -------мы наблюдаем закладку такой растяжки,-----------
    новояз непониматт. что есть "растяжка" применимо к этой ситуации?
  • Фандорин
    03 июля 2009 г., 23:42:13
    Ответить
    Корсару
    Так мысль тяжелая. А сложносочиненными предложениями ее излагать... Ну, это уже толстовщина. Я так не умею.

    "Позиция конституционного суда нас устраивает, мы будем ее отрабатывать дальше в том числе и в арбитраже".
    Это в заметке БНК. Плюс ответ №4.
    Не замом, а с иском. Ему и Главой Ухты, наверное, неплохо. Пока во всяком случае он не заявлял для СМИ ничего о своем уходе. Или что-то было?

    А на счет растяжки так и понимать. что кто неудачно ее ножкой заденет, тот без чего-то останется. :)
  • Хрюндель
    03 июля 2009 г., 23:50:01
    Ответить
    Следовало ожиать.
  • Бывалый
    09 июля 2009 г., 21:37:15
    Ответить
    Ребят, чо паритесь то? Кадровый дурдом в республике идет с конца 2002 года. Тогда все молчали. А сейчас чо завелись? А ухтинская карта для республики - роковая. То ли там бандитов на душу населения в республике больше, чем у других, то ли еще чего. А может взятки охотнее дают.
  • Игорь
    12 июля 2009 г., 3:06:31
    Ответить
    про кадры
    Ребята, чему тут удивляться, в милиции стало опасно работатиь, прошел период легкой халявы.Правительство немного взялось. Теперь сыночка надо продвигать, чего тут сложного что тех надзор, что надзор тех. Никакой разницы, как в застойные времена, куда партия пошлет там и ворочу. Еще не все развалено.Умнее нет в республике, могли бы и конкурс объявить.
  • Света
    12 июля 2009 г., 3:17:42
    Ответить
    ОК
    Макаренко отец уж ничего путного не сделал, дай хоть в суд подам, попиарюсь. Может и на новый срок выберут. Зачем людей за баранов держать, таких гнать с власти надо.
    Да к сожалению по закону муторно.
    За таким назначением сыночка четкая коррупция просмаиривается.А еще мент бывший.А яблоко от яблони недалеко падает.