22:56, 02.07.2009 / ПРАВО

Верховный суд республики приступил к рассмотрению дела «трудоголика» Агаркова

Сегодня Верховный суд Коми приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении руководителя Печорского межрегионального управления Ростехнадзора Александра Агаркова, который обвиняется в покушении на получение взятки в крупном размере, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

 

DSC_0250.jpg

Александра Агаркова обвиняют в получении взятки и других злоупотреблениях. Фото Кирилла Затрутина

 

Как заявил гособвинитель, 25 сентября 2008 года в номере гостиницы «Авалон» в Сыктывкаре Агарков получил от директора ЗАО «Жешартский фанерный комбинат» Михаила Антонова 300 тысяч рублей в обмен за обязательство того, что у предприятия не будет проблем с возглавляемой Агарковым госструктурой. Это была лишь первая часть вознаграждения. Общая «цена вопроса» должна была составить миллион рублей, который следовало выплатить до февраля 2009 года.

Жешартский фанерный комбинат привлек к себе пристальное внимание Ростехнадзора после взрыва древесной пыли и последующего за ним обрушения кровли в одном из цехов комбината в апреле 2008 года. Инспектора ведомства и прежде могли в любое время устраивать внеплановые проверки на ЖФХ, как на опасном производстве. После аварии инспектора Ростехнадзора зачастили на комбинат.

Должностные лица Ростехнадзора имеют широкие полномочия в случае выявления нарушений: выдать предписание, составить акт об административном нарушении, приостановить производство на срок до пяти суток, а по решению суда - до 90 суток.

После апрельской аварии Ростехнадзор проверял ЖФК в мае, июне, августе.

Получив коррупционные предложения Агаркова, директор ЖФК обратился в ФСБ, которая и задержала чиновника спустя несколько минут после получения денежных средств.

Злоупотребление должностным положением со стороны Агаркова выразилось в принуждении директора предприятия ООО «Печоруглеразведка» Сергея Антонова заключить договор поставки горно-шахтного оборудования с ООО «Баргузин», одним из учредителей которого является сам Агарков.

Подсудимый до вступления на пост главы Печорского управления Ростехнадзора передал супруге Надежде доли участия в двух обществах с ограниченной ответственностью «Баргузин» и «Родник».

Несмотря на уже имеющиеся договора с другими поставщиками, предлагавшими более низкие цены, с «Баргузином» была заключена заведомо невыгодная сделка, из-за чего предприятие понесло ущерб в 392 тысячи рублей.

Отметим, что Александр Агарков пробыл руководителем Печорского межрегионального управления Ростехнадзора недолго. Он занял этот пост в сентябре 2007 года, до этого работав заместителем технического директора в объединении «Воркутауголь». Спустя несколько месяцев его персоной уже заинтересовались правоохранительные органы. Уже в феврале 2008 года судья Воркутинского городского суда выносит постановление, дающее право следователям прослушивать все телефонные переговоры Агаркова.

Выступившая на суде в качестве свидетеля Надежда Агаркова посвятила свою речь тому, чтобы подчеркнуть положительные стороны своего супруга, с которым вместе прожила 32 года. Агарков - полный кавалер ордена Шахтерской славы, Почетный работник угольной промышленности, имеет грамоты правительства РК. Кандидат технических наук. Если верить словам супруги, подсудимый ни разу не дал повод усомниться в его порядочности, трудоголик, никогда не опаздывал на работу, всегда работал, «как ломовая лошадь», без выходных, последние годы даже без отпусков, заботился о сослуживцах, чтобы они смогли переехать из Воркуты в Сыктывкар.

На вопрос гособвинителя, какую недвижимость имеет семья Агарковых, свидетельница пояснила, что семья имеет 4 квартиры: в Воркуте, в поселке Воргашор, в Воронеже и Сыктывкаре. Последняя - стоимостью 7 миллионов рублей - была приобретена в апреле 2008 года. По словам Агарковой, квартира в Сыктывкаре была предоставлена «Воркутауглем», а воронежское жилье было получено ею до переезда в Воркуту.

Гособвинитель также интересовался доходами семьи. По словам супруги, она сейчас на пенсии, а зарплата Агаркова - 80-100 тысяч рублей в месяц. Примерно столько же составляют доходы от «Баргузина» и «Родника».

В суде адвокат подсудимого заявил ходатайство об изменении меры пресечения для Александра Агаркова, находящегося с 25 сентября 2008 года под стражей, на подписку о невыезде для того, чтобы он смог проходить лечение. По словам адвоката, подсудимый имеет ряд опасных заболеваний, таких, как ишемическая болезнь сердца, гипертония 3 стадии с риском 4 степени, в 2003 году перенес инфаркт.

 

DSC_0242.jpg

 

Судья Александр Мищенко меру пресечения оставил прежней. Следующее заседание суда состоится в понедельник.

 

1271

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • 1
    02 июля 2009 г., 23:15:32
    Ответить
    Интересно, по чем куплены кандидатская и должность руководителя Печорского межрегионального управления Ростехнадзора? И еще к какой нац группировке относится Агарков?
    • Не важно
      30 янв. 2010 г., 22:31:21
      Ответить
      Кандидатская не куплена, а заслуженно получена.
      И вина его еще не доказана, так что попрошу воздержаться от всяких недоброжелательных комментариев.
  • Подельники
    02 июля 2009 г., 23:43:42
    Ответить
    Подельники
    Один? А подельники где?
  • с
    03 июля 2009 г., 1:59:19
    Ответить
    Я вот че не пойму: почему в верховном суде? Что, уровень преступления такой, что горсуд не в силах дело рассматривать?
  • Читатель
    03 июля 2009 г., 2:37:50
    Ответить
    Граждане, я счастлив! Всегда относился с умилением к подбору управленческой команды в республике и вот еще один подарок: 30 июня Глава назначил руководителем службы РК по техническому надзору гражданина М.Макаренко 1980г. рождения. Очень впечатляет биография гражданина, закончившего несколько лет назад среднюю школу милиции и трудившегося до этого назначения участковым инспектором УВД г.Ухты. Какое счастье, что у нас всегда есть такой кадровый резерв!
  • Пятый
    03 июля 2009 г., 9:02:59
    Ответить
    В участковые пойду - пусть меня научат
  • Прохожий
    03 июля 2009 г., 9:12:53
    Ответить
    Читателю
    Так партейный! Евонная вся семья парнейная. Вот его, младшенького, из партрезерва и подтянули.
  • Владимир
    03 июля 2009 г., 9:31:56
    Ответить
    борьба противоположностей
    типичная картина конфликта интересов, а так думаю ЖФК спроводировали сами такую ситуацию.
  • 02
    03 июля 2009 г., 10:16:56
    Ответить
    В сентябре 07 г. стал руководителем,в феврале 08 г. попал под прослушку,а в сентябре 08 г. поймали.Видимо переоценил свою значимость. В принципе никто не против платить, вот только за что? Когда запросы значительно превышают возможности платящего,тогда действительно возникает конфликт интересов. Ну а мздоимство, это элемент российской деловой культуры, основой которого является осознание чиновником того,что от его решения зависит будет предприятие работать,а следовательно получать прибыль или нет.
  • Зн.-й
    03 июля 2009 г., 10:56:54
    Ответить
    Недвижимость
    Полученная за "выдающиеся" заслуги от государства 120-метроавя квартира в элитном 9-этажном доме с пристройкой ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ Сыктывкара заместителем прокурора Республики Тильманом ГЭ оказывается продана "Воркутауглю" и подарена в 2008году другому "трудоголику" -обездоленному Агаркову.Кстати, он в ней не успел пожить.После продолжительного не" слабого" ремонта с установленными кондиционерами в каждой комнате квартира в 2008 году после задержания Агаркова выставлена на продажу.У ТИЛЬМАНА два гаража:один в доме, а другой-перед домом в гаражном элитном кирпичном комплексе, построенном после вырубки деревьев будто бы под склады.Интересно, неужто ни один из гаражей не "приложен" к проданной квартире.Кстати,У семьи Тильман не первый опыт сбыта квартир, воркутинская квартира тоже была продана в своё время комбинату "Воркутауголь".Так что по накатанной дорожке под контролем надзирающих органов "за особые заслуги" перед Отечеством российским "трудоголикам" хорошо жить не запрещено...
  • скептик
    03 июля 2009 г., 11:04:41
    Ответить
    Интересно будет посмотреть на работу судебной и првоохранительной системы, по данному случаю. Надо подождать итоги!
  • Большевик
    03 июля 2009 г., 11:22:53
    Ответить
    ну и с*** эти тильманы агарковы и прочие, но ничего, придёт время, найдется для них сук, для каждого
  • Иван
    03 июля 2009 г., 13:27:05
    Ответить
    Ростехнадзор одна из самых омерзительных и коррумпированных контор путистана, давящих не только крупное промпроизводство,а вообще любое производство, из-за этих мразей в Рашке вообще что-либо производить становится невыгодным - проще из-за границы доставить.
    Я бы этим шакалам лет по 20 закатывал и не на зоне отбывать, а в тюрьме.
    Насчет болезней этих трудоголиков так скажу: чем такие мрази быстрей передохнут тем в стране жить станет легче.
    Совершенно гадская харя.
  • Иван
    03 июля 2009 г., 13:30:13
    Ответить
    Этих гадов надо к предателям Родины приравнивать за подрыв экономического благосостояния нашей задолбанной страны.
    Сдохни мразь !
  • SWD
    03 июля 2009 г., 15:20:04
    Ответить
    Поговаривают, что будучи на должности в Воркутаугле он не плохие откаты по подрядам получал ...

    ------------------
    А по последнему торлоповскому назначению: даже не знаю как это назвать - агония что-ли...

    ... а может правда парень технарь не плохой (пусть даже и мент с экономическим образованием).
  • Иван
    03 июля 2009 г., 15:40:51
    Ответить
    14. SWD, 03.07.2009 (15:20)
    ... а может правда парень технарь не плохой (пусть даже и мент с экономическим образованием).

    Да это ведь АТИ: надзиратели помоек, за фасадами зданий следят итп, там протоколы только составлять уметь надо.
    Эта должность никак не в ранге министра, единственно где-то на нее генералов-солдафонов назначают, но это должность как раз подойдет для бывшего участкового.
    Не знаю как в РК (не сталкивался с ними), но в некоторых субъектах федерации эти начальники помоек напялили на себя форму похожую на прокурорскую со звездами генеральскими, это дико смотрится, настоящая агония !
  • Риэлтор
    03 июля 2009 г., 16:09:44
    Ответить
    Плохая квартирка. Теперь её не получиться продать
  • GG
    03 июля 2009 г., 16:11:34
    Ответить
    15. Иван, 03.07.2009 (15:40)
    Да это ведь АТИ: надзиратели помоек, за фасадами зданий следят итп...

    Служба Республики Коми по техническому надзору является органом исполнительной власти Республики Коми, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники на территории Республики Коми, а также уполномоченным органом исполнительной власти Республики Коми на осуществление государственного надзора в пределах компетенции за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, имущества, охраны окружающей среды, а в агропромышленном комплексе - за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией.
  • злой
    03 июля 2009 г., 16:15:44
    Ответить
    Ростехнадзор - чемпионы по взяткам. Сажать там местных не пересажать, а этого сучару вешать надо. С женой и детями.
  • 456
    03 июля 2009 г., 16:31:06
    Ответить
    Торлопов назначает:
    Сначала дочь (племянницу) Жилиных министром сделал, теперь вот еще сынка одного пристроил.Какая борьба с коррупцией после этого. Уже не смешно. Теперь надо ВАТу свое место детям передать.
  • Кто-то
    03 июля 2009 г., 16:38:53
    Ответить
    1,2
    Династия: Торлопов 1, Торлопов 2, Торлопов 3, а дальше, Всея самодержец Коми Мы Торлопов Y.
  • Иван
    03 июля 2009 г., 16:48:10
    Ответить
    17. GG, 03.07.2009 (16:11)
    Спасибо за информацию, а я думал это управление административно-технической инспекции РК !
  • )
    03 июля 2009 г., 18:36:02
    Ответить
    очередная херня.

    не интересно :(
  • real ip
    03 июля 2009 г., 18:48:33
    Ответить
    подписываюсь
  • Фрося
    03 июля 2009 г., 20:57:07
    Ответить
    Я думаю, Агаркову дадут так же как Каре- 200 тыс. руб. штрафа!
  • лозунг дня
    03 июля 2009 г., 20:58:02
    Ответить
    Надо теперь поженить Жилину с Макаренко и детей на царство!
  • Фрося
    03 июля 2009 г., 21:07:26
    Ответить
    25. лозунг дня,
    Не болтай,о чем не знаешь. Лишь бы ляпнуть какую- нибудь хрень!
  • П-ЕЦ
    03 июля 2009 г., 21:56:02
    Ответить
    Всем по чуть-чуть инфы
    3-му
    Почему в Верховном суде РК, а не в городском? Взятка в особо крупном размере (ч.4 ст.290 УК РФ) подсудна Верховному суду области, республики (читай УПК)
    4-му и другим про Макаренко М.
    Этот М. Макаренко, 1980 г.р., сын главы МО ГО "Ухта" Макаренко А., был попран с позором из ОБЭП УВД Ухты в участковые, а оттуда - вообще из органов. А надо было посадить, т.к. укрыл убийство человека, совершенное его дружком в драке, в которой сам также и участвовал. А ещё он очччень охоч до свякого рода дури (наркоты то бишь). Вот такие у нас Торлоповские ставленники (каждый первый).
    • О-ть
      04 марта 2010 г., 18:03:02
      Ответить
      А ведь это всё правда про Макаренко.Куда катимся-позор
  • ОХ-Ц!!!
    03 июля 2009 г., 22:20:40
    Ответить
    Блевать хочется от таких как Макаренки и от тех, кто их назначает.
  • Знающий-2
    03 июля 2009 г., 22:26:00
    Ответить
    27-мому
    Не в особо крупном, а в крупном. размере взятка. УК РФ не предусматривает отвественность за взятку в особо крупном размере.
  • ?
    03 июля 2009 г., 22:48:44
    Ответить
    а есть фото макаренки?
  • Тарас
    03 июля 2009 г., 23:34:53
    Ответить
    Думать.
    Иван,большевик, злой, кто следущий, что вы так слюной брысжите.Не Ростехнадзор судят, а человека, который только приступил к обязаностям, прижал директора ЖФК , который вместо выполнения предписания побежал в ФСБ и кино разыграл. С каких это пор слово "трудоголик" стало ругательством. Работа, бизнес,кондидатская, карьера, рост это не каждому осилить. Квартиры в Воркуте, да только ленивый не имеет там по несколько, тем более когда у тебя семейные взрослые дети. И квартира в Н.Новгороде а не в Воронеже (это безымянному автору статьи) выделена за 20 лет работы на Севере. А главное в том мешаем в грязь тех, кто хоть что то пробует сделать чтобы дома не рушились, производства не губило людей и природу, безответственность и панибратство не процветало. Да и была ли взятка...Следствие..., время борьбы с корупцией . Хочеться верить в справедливость, например в суд.
  • ....
    03 июля 2009 г., 23:52:38
    Ответить
    сынки Макаренки и дщери Жылины, вот тема для обсуждения
  • 34
    04 июля 2009 г., 10:11:53
    Ответить
    27, неужели аша тнформация правда? Если так, то во что и в кого верить? Только ждать, а что будет дальше.
  • 34
    04 июля 2009 г., 10:13:34
    Ответить
    27, неужели Ваша информация правда? Если так, то во что и в кого верить? Только ждать, а что будет дальше.
  • Иван
    04 июля 2009 г., 14:19:14
    Ответить
    31. Тарас, 03.07.2009 (23:34)
    "Не Ростехнадзор судят, а человека, который только приступил к обязаностям.."
    - что бы приступить к выполнению этих "обязанностей" надо сначала купить место.

    "Работа, бизнес,кондидатская ..." - в ростехназоре видать бизнес поприбыльнее оказался, вообще без издержек, только не того наехал, этих хамов из ростехнадзора свсегда и губило то, что не на тех наезжали и просили немерено !

    "кто хоть что то пробует сделать чтобы дома не рушились, производства не губило людей и природу..."

    - да вы что, в путистане люди это мусор, они нах никому не нужны заботится о них, вы как воблоглазый наш бредятину совершенно безответственную несете !
    Про природа вообще молчать надо !
  • Разумный
    04 июля 2009 г., 14:31:51
    Ответить
    Интересно, а самим Макаренко и Жилину не стадно так продвигать своих родственников, которые не блещут талантами, выражаясь мягко.
  • папульки
    04 июля 2009 г., 16:26:27
    Ответить
    Очень стыдно! От стыда красные все!А что делать? Родная кровинушка, если не пристроишь, растопчет всякое быдло!Мы то знаем как кайфово наверху! И детям своим бооольшого доообра желаем!
    А вам слабо?
  • Агарков
    04 июля 2009 г., 16:28:52
    Ответить
    Агарков
    Только эти эпизоды, может быть эпизодов гораздо больше? А исполнители кто?
  • работяга
    04 июля 2009 г., 20:53:00
    Ответить
    О том, что это за птица, спросите у простых работяг из ЭПУРА (печоруглеразведка) и всё станет ясно!
  • птица
    05 июля 2009 г., 10:39:32
    Ответить
    что это за птица?
  • Супружница
    05 июля 2009 г., 10:53:37
    Ответить
    Птица щастя сумрачного дня
  • 1342
    05 июля 2009 г., 13:43:40
    Ответить
    М-да, насчёт назначения главы службы РК по техническому надзору. Не сильно парятся по поводу репутации кадров.
    Про младшего Макаренко говорят, что баловался наркотой, возможно даже торговал этой дурью, а слухи про его противодействие следствию по делу об убийстве, в котором может и сам принял участие.
    В общем жесть, посмотрим выгонят ли его и от туда.
  • 55
    05 июля 2009 г., 17:41:27
    Ответить
    Жалко Агаркова.
    Жалко Агаркова. Наверное из всех чиновников Печорского округа, он, единственный, кто не брал взятки.
  • Петров
    05 июля 2009 г., 20:38:29
    Ответить
    Да
    Пусть лучше Агарков чем Макаренки, Жилины и Торлоповы... хоть можнл спросить, хоть в тюрьму посадить
  • Тарас