18:26, 12.07.2009

Сыктывкарские депутаты разобрали войну МУПов и срезали молодых карьеристов

В минувшую пятницу состоялось совместное заседание депутатских комиссий совета Сыктывкара. В преддверии сессии, которая намечена на вторник, 14 июля, народные избранники среди прочего выразили готовность изменить размер арендных платежей, разобрались в конфликте двух МУПов и зарубили одну из инициатив своих молодых коллег.

 

Депутаты внесли изменения в методику расчета оплаты за аренду муниципальных помещений. Полемику вызвал новый пункт в методике, касающийся аренды помещений под архитектурные мастерские. Появление поправки имеет свою предысторию. Архитектор и индивидуальный предприниматель Ракин неоднократно обращался и в мэрию, требуя, чтобы при расчете арендной платы к нему применялся понижающий коэффициент как для арендатора, занятого в сфере культуры. В администрации города с мнением архитектора не согласились, позже ему отказали и в суде.

На заседании комиссий горсовета за Ракина неожиданно вступился депутат Герман Николаев:

- Сейчас Ракин готовит заявление в Страсбургский суд. Он немало сделал для города. Если бы у архитекторов были заказы, они бы такие вопросы не ставили.

Председатель КУМИ администрации Сыктывкара Елена Жгилева сообщила, что в архитектурных мастерских трудятся наемные работники, и заказов у них, несмотря на кризис, хватает: например, поток проектов перепланирок квартир не уменьшается.

- Ракин - конечно, заслуженный человек, но у нас таких в республике 17 тысяч: все те, кто трудился в «Комитяжстрое», - заявил депутат Курсаков, намекая на то, что Николаев и Ракин прежде работали на одном предприятии. - Архитектурные мастерские имеют в собственности шикарные помещения в центре города. Если у Ракина этого нет, то он - не очень успешный предприниматель.

Курсакова поддержал зампредседателя совета Сыктывкара Владимир Жариков, который указал на дороговизну услуг проектировщиков и на риск создания прецедента по раздаче разного рода льгот.

- Я говорил о подаче заявления в Страсбургский суд. Елена Михайловна, посмотрите, пожалуйста, нет ли здесь, какой-то опасности? - дал задних ход депутат Николаев.

- Я думаю, нет, - успокоила Николаева госпожа Жгилева.

Народные избранники также рассмотрели обращение эжвинского «Жилкомхоза». Коммунальщики просили депутатов вмешаться в договорные отношения предприятия с «Сыктывкарским водоканалом», которые считают несправедливыми. Из доклада главного инженера «Жилкомхоза» Владимира Порсюрова следует, что канализационные стоки Эжвинского района по сетям его предприятия поступают на канализационный напорный коллектор, принадлежащий «Сыктывкарскому водоканалу», после чего транспортируются на очистные сооружения ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», а после очистки - в реку.

По словам докладчика, в цене за водоотведение основными составляющими являются: сбор стоков от абонентов, содержание канализационных колодцев, запорной арматуры и т. д. Этим всем и занимается «Жилкомхоз». Между тем «Сыктывкарский водоканал» предъявляет ему к оплате такой же тариф, как и к остальным абонентам. Хотя большую часть работы со стоками выполняет сам «Жилкомхоз».

Депутат Николай Курсаков, являющийся директором «Сыктывкарского водоканала», отметил, что его предприятие действует в рамках закона: для всех абонентов водоканала в городе должен действовать единый тариф.

- Я не пойму: вы собираетесь законодательство о порядке образования тарифов отменить или изменить? - не без сарказма спросил у собравшихся депутат Курсаков.

Руководитель администрации Эжвинского района столицы Александр Эпштейн яростно отстаивал интересы вверенной ему территории и своих коммунальщиков:

- Сегодня идет практически незаконное обогащение: 40 миллионов рублей, которые получает «Водоканал»...

- Чего-о-о? - раздался недовольный голос Курсакова.

- Ну, двадцать, - поправился Эпштейн.

В зале раздался бурный смех. Выждав, когда депутаты отсмеются, Эпштейн продолжал:

- «Водоканал» не тратит ни копейки, чтобы развить эжвинские канализационные сети. В Эжве только одна нитка канализационного трубопровода. Это недопустимо. Мы сидим на пороховой бочке. Господин Курсаков возглавляет депутатскую комиссию по городскому хозяйству, где так и не состоялось должное рассмотрение этого вопроса. Поскольку он является заинтересованным лицом, прошу создать независимую депутатскую комиссию.

Курсаков не стал посвящать присутствующих в коммунальную кухню города, сообщив только, что на следующей неделе руководители обоих предприятий изложат свои аргументы в кабинете мэра.

После этого сообщения страсти улеглись, хотя Эпштейн и Курсаков продолжали с места (без предоставления слова, не в микрофон - БНКоми) обмениваться колкостями по поводу того, кто и как содержит канализационные коллекторы и насосные станции в Эжве.

Десять минут у депутатов заняло обсуждение проекта решения «о создании рабочей группы по выработке комплексного плана мероприятий по реализации молодежной политики». Проект подготовила депутат Татьяна Саладина по инициативе молодежного консультативного совета (МКС) при совете Сыктывкара.

- В вопросах молодежной политики необходимо взаимодействие всех структур: образования, культуры, здравоохранения и даже жилищного хозяйства. Комплексный план позволит осуществить сбор информации: что делается в городе для молодежи и что можно дополнить. Акцент можно сделать на внебюджетных средствах, - пояснила госпожа Саладина.

- Я вообще не понимаю, ради чего это все затевается? - недоумевала главврач поликлиники №3, депутат Надежда Боянкова. - У нас есть управление культуры, которое занимается этими вопросами. Есть молодежный консультативный совет. Все равно без финансирования - это очередная стрельба по воробьям.

- Вот почему я настаиваю на долгосрочной программе, - продолжала разъяснять Татьяна Саладина - В прошлом году мы создали такую же рабочую группу по развитию детских дошкольных учреждений. Вчера на комиссии по социальным вопросам нам дали ответ: ничего не сделано, так как финансы под выработанные мероприятия не были предусмотрены.

- Молодежью надо заниматься. Активно. Это наше будущее, те люди, которые нас с вами сменят, - пафосно заявил депутат Жариков. - Создание рабочей группы является продолжением нашего прошлогоднего решения о Молодежном консультативном совете при совете города. Ребята предложили такую форму работы. На основании деятельности этой группы может появиться муниципальная программа. У молодежи много инициатив. Они - общественники, и много времени посвящают общественной работе. Их нужно поддержать: и бюджетом, и внебюджетными средствами.

- Я очень люблю молодежь, - начала неуверенно Вера Старченко. - Но...

В каждом управлении уже есть целевые программы. Посмотрите здесь в списке 20 человек: Афанасьева, Ручка, Горбунова, Филиппов (зам главы горадминистрации, руководители управлений - БНКоми) и т.д., которые непосредственно этим занимаются. С деньгами. Что мешает молодежи организовываться и работать с ними. Не надо никаких рабочих групп. Не надо городить огород.

- При утверждении бюджета на 2009 год депутатская комиссия по соцвопросам не смогла отстоять ни одной позиции по детским садам. А вы хотите, чтобы молодежь это сделала без нашей помощи, - защищалась Саладина.

- Хочешь создать проблему - создай рабочую группу, - выразил свое мнение Николай Моисеев. - Не надо нас пугать, что они придут нам на смену. Придут, конечно, куда денутся. Вы (Жарикову - БНКоми) тоже не были охвачены такими программами, но ведь стали же заместителем председателя совета. И ребята станут. А если появятся какие-то инициативы, - есть у нас депутаты Саладина и Жариков. Если что-нибудь путное будет, пусть подготовят проект решения. Мы поддержим. Может, даже денег дадим. А создавать отдельную группу нет необходимости.

- Я в свое время был охвачен комсомолом, - упирался Жариков. - И не жалею об этом. Саладина и Жариков вдвоем выработать решение не смогут. Большого труда членство в рабочей группе не составит. Речь пока не идет о финансировании. Мы просто хотим объединить разные программы, которые у нас есть, в единую политику.

Большинство депутатов было почему-то настроено зарубить инициативу молодых. Представитель прокуратуры города Ольга Сажина выразила мнение, что созданная в будущем рабочей группой муниципальная долгосрочная программа может привести к дублированию уже действующих мер помощи молодым.

- Мы же не создаем программу, не закладываем финансы, - почти пал духом Жариков.

- Сам факт создания группы... - начала было пояснять позицию надзорного органа Ольга Сажина, но ее речь заглушил начавшийся спонтанный шум в зале. Слуги народа начали тяготиться обсуждаемой темой и явно желали поскорее уйти на перерыв.

- Давайте, по предложению депутата Жарикова, дадим все-таки слово молодым коллегам, но, просто, ограничим время выступления, - предложил председатель совета Сергей Ивкин.

Слово предоставили заместителю председателя МКС Кириллу Есеву.

- Уважаемые депутаты, я понимаю, что большинства из вас проблемы молодежи уже не интересуют, - неуверенно вступил докладчик Есев.

Депутаты не смогли удержаться от смеха. После того, как смех утих, оратор продолжил.

- Молодое поколение в силу естественных причин придет на смену и вам, и руководству города вообще. Мы - не общественная организация, а молодежный совет, созданный при вашем совете. Нам нужна ваша поддержка.

Молодой человек еще чего-то имел сказать депутатам, но был остановлен председательствующим. Депутат-эсер Андрей Попов пожелал вставить реплику перед голосованием по вопросу.

- Я не хотел говорить, но коль молодой человек выступил. Вчера на заседании комиссии по соцвопросам он сидел и играл в карты на компьютере, ему было глубоко безразлично, что мы обсуждаем.

Реплика эсера «пришибла» предложения Саладиной-Жарикова. При итоговом голосовании было решено этот вопрос на сессию не выносить.

 

820

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Я
    12 июля 2009 г., 19:21:26
    Ответить
    Валяюсь
    Очччччччч….ень “продуктивное” заседание.
    Да еще “… в преддверии сессии…”
  • Движение
    12 июля 2009 г., 19:32:46
    Ответить
    Движение
    Типичное броуновское движение......
  • баба Яга
    12 июля 2009 г., 21:14:53
    Ответить
    одобряю заголовок статьи
    "Сыктывкарские депутаты разобрали войну МУПов и срезали молодых карьеристов". В.Менникова во время не срезали и вот, что из него получилось...Знаю, что молодежные комиссии- ниша для оголтелых малолетних карьеристов, а молодежные программы- их кормушка.
  • Все зря
    12 июля 2009 г., 21:28:26
    Ответить
    Изначально этот молодежный совет зря создавали, бурную деятельность изображают Саладина и Жариков, холостую кипучесть бессмысленную.
  • осн
    12 июля 2009 г., 21:34:42
    Ответить
    бабе яге
    вы что лично менникова знаете? при чем тут прозаседавшиеся сыктывкарские молодежные лидеры с фамилией как у проректора КГПИ?
  • А МКС,
    12 июля 2009 г., 21:45:46
    Ответить
    ето штота
    с космасам связано,да??
  • зозо
    12 июля 2009 г., 23:04:35
    Ответить
    в молодежный парламент который на подъельских костях пляшет новых ебанашек завезли видать и мест уже не хватает
  • Житель Коми
    13 июля 2009 г., 0:28:28
    Ответить
    Умная мысль
    /Председатель КУМИ администрации Сыктывкара Елена Жгилева сообщила, что в архитектурных мастерских трудятся наёмные работники, и заказов у них, несмотря на кризис, хватает: например, поток проектов перепланировок квартир не уменьшается./ Зачем высказывать умные мысли, если от них все-равно нет никакого толку? Даже самое простое действие имеет куда более важный смысл, нежели самая глубокая мысль, которую не способен никто понять, кроме ее владельца.
  • Прохожий
    13 июля 2009 г., 0:48:07
    Ответить
    Ай, Попов, ай, молоцца!
    Эта милицейская привычка обращать внимание на детали производителей деталей до добра не доведет
  • Прохожий
    13 июля 2009 г., 0:51:09
    Ответить
    От Жгилевой вааще балдею
    Оказывается, это архитекторы занимаются перепланировкой квартир!
    То есть вот в чем по-жгилевски суть архитектуры: в построенном по чьему-то архитектурному проекту стенки на чертеже местами поменять, сортир перенести на балкон...
  • 123
    13 июля 2009 г., 1:28:12
    Ответить
    Загубили предложение молодежи. а Есев так старался, так говорил, даже паузу выдержал после смеха

    Уважаемые депутаты, я понимаю, что большинства из вас проблемы молодежи уже не интересуют, - неуверенно вступил докладчик Есев.

    Депутаты не смогли удержаться от смеха. После того, как смех утих, оратор продолжил.

    Во власть рвется, и играл в карты на компьютере, ему было глубоко безразлично, на то что обсуждали депутаты.
  • Тетка
    13 июля 2009 г., 9:59:54
    Ответить
    Молодежь
    Зря вы это. Как на выборах помогать, то молодежь вперед! Все массовые мероприятия тоже за счет моложежи ЕР и остальные вылазят. Если Кирюша в карты поиграл, то значит и остальные плохие? А ведь он прав и не сегодня, завтра кто-то из ребят обязательно придет во власть и вспомнит вас всех поименно!!!."- Я очень люблю молодежь, - начала неуверенно Вера Старченко", но.
  • Горошек
    13 июля 2009 г., 10:05:37
    Ответить
    все те же лица
    Опять Жарикову с Саладиной всех больше надо, лезут везде, надоели! Кому нужна эта молодежь, заигрались с ними. Одного такого выбрали на свою голову. Нужно возвращать старые проверенные кадры.
  • избератель
    13 июля 2009 г., 10:16:37
    Ответить
    БНКа, скушно у вас стало...
  • зозик
    13 июля 2009 г., 16:37:27
    Ответить
    есев -это не сынок ли пожилой партработницы Ольги Есевой c кгпи ? пристроили в картишки играть малчика
  • 16
    13 июля 2009 г., 16:54:45
    Ответить
    15-у
    Все чьи- нибудь сынки и дочки. Посторонних нет с верху до низу!
  • советчик
    13 июля 2009 г., 21:00:08
    Ответить
    Круто едросы прокатили своих партийных начальников.Жариков и Саладина, выше надо договариваться если надо вопрос протащить. Вас ведь никто уже всерьез не воспринимает!Молодежь, работать надо с теми, кто работает, Жариков и Саладина по части если надо дело завалить
  • гипократ
    13 июля 2009 г., 21:36:48
    Ответить
    Пусть Эпштейн перед встречей с горводоканалам в кабинете мэра поднимет из архива все документы по напорному коллектору. Он узнает - строила напорный коллектор Эжва а водоканал тупо передал коллектор на свой баланс. Теперь ПАРАЗИТИРУЕТ водоканал и стригет капусту не тратя не копейки, а заработаннве по легкому деньги тратит на договор аренды чего либо или на свои подрядные фирмы.
  • 321
    13 июля 2009 г., 23:06:41
    Ответить
    А вот депутат Жариков талантливый предприниматель. Это только его собственный талант позволяет купить BMV. А Саладина какое отношение имеет к молодёжи. Депутат затонский пусть приедет в Затон и посмотрит в каком состоянии тут дороги и реально покажет свои таланты.А то один депутат республиканского уровня Василий Попов похоже даже забыл, что он то же депутат от Затона.
  • 321
    13 июля 2009 г., 23:08:42
    Ответить
    Ой, простите у Жарикова всё-таки очень красивая аудюха...
  • Злобный активист
    14 июля 2009 г., 10:06:53
    Ответить
    Про Кирушу и Международжую космическую станцию
    Кируша и вправду сын престарелой Есевой....про деятельность МКС могу смело заявить, кроме большого колличества публичного анонизма сделано ничего ими не было.....понтуются только, супер-пупер совет мол мы, хотя представителей всех мало-мальски значимых организаций пригласить не удосужелись....лодыри и карьеристы, понимаю трудность положения молодежной политики в РК (точнее всю ее мертвость), я б по их просьбе тоже ни одной копейки не дал - противно, что из-за таких бездырей так начинают думать обо всей активной молодежи
  • Затонский
    14 июля 2009 г., 11:36:50
    Ответить
    Саладина...
    Саладина ваще своим округом не занимается. Время от времени "откупается" подарочками в социалку, да пожертвованиями.
    Посёлки, что Затон, что Мексика в такооой заднице... просто жуть. И никто ими не занимается... :(
    В топку Саладкину....
  • Вестник
    14 июля 2009 г., 15:13:13
    Ответить
    Торлопов ищет могилу
    http://zyryane.info/articles/page-4722.html#comments
  • Бардак Обана
    14 июля 2009 г., 19:54:04
    Ответить
    прохожему 10
    Класс.
  • ААААААА
    14 июля 2009 г., 19:57:42
    Ответить
    Жариков же в Яблоке был! Ну и всеядная тварь!
  • ryfh
    14 июля 2009 г., 20:34:16
    Ответить
    Саладина и Жариков в отличие от всех остальных хоть рабоатеют с молодежью.
    Еще иногда Турышева и все. все остальные тупо сидят(((
    ничего не делают вооооообще. А наша молодежь пусть рвется и дорога им открыта. если покажут себя на уровне то и сядут туда куда надо. смену готовить нужно. СМЕНУ!