11:05, 03.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Состояние дорог, жилья и стоимость «коммуналки» больше всего волновала жителей Корткеросского района на встрече с Гайзером

На встречу с руководителем региона в здании кинотеатра «Союз», расположенном в райцентре, приехали представители всех поселений Корткеросского района. Представители общественности интересовались, когда в районе появится газ, почему им приходится оплачивать огромные счета за ЖКХ, планируется ли ремонт моста через реку Вычегду. В ходе дискуссии с населением, которая растянулась на 2,5 часа, губернатор узнал о том, что больше всего волнует жителей Корткероса.

ANT_7508.jpg

Жители Корткеросского района атаковали главу республики вопросами более двух часов. Фото Николая Антоновского

Один из работников клубного объединения «Досуг», расположенного в здании кинотеатра «Союз», пожаловался на отсутствие в клубе условий для самодеятельности: нет гардероба, «карманов» за сценой, гримерок и костюмерных. По словам работника культуры, при возведении современной пристройки, где в ближайшем будущем разместятся видеозал, игротека, комната досуга, выставочный и театральный залы, в старом здании «рухнула» канализация, и вообще, если не произвести его реконструкцию, только своим убогим внешним видом кинотеатр «Союз» испортит идею с новым объектом культуры.

ANT_7442.jpg

Вячеслав Гайзер осведомил жителя Корткероса, что параллельно со строительством нового здания ведется работа над эскизно-планировочным решением по реконструкции старой части, и уже в недалеком будущем у жителей села появится полноценный Дом культуры с нормальными условиями для работы артистов и отдыха местных жителей.

ANT_7514.jpg

В ходе беседы возник вопрос о газификации района. Вячеслав Гайзер пообещал, что Корткеросский район обязательно будет газифицирован, только неизвестно, когда это произойдет.

ANT_7489.jpg

- Программа по газификации была остановлена по инициативе «Газпрома», так как основана она была на устаревших данных. Например, части населенных пунктов, куда хотели провести газоотводы, уже нет. Но сегодня новый план газификации закончен и находится на подписании председателя правления компании Алексея Миллера, - объяснил задержку подключения района к газу руководитель республики. Он добавил, что ряд населенных пунктов Корткеросского района будет газифицироваться не по трубам, а с помощью сжиженного природного газа.

ANT_7467.jpg

Пришедших на встречу в ДК интересовало, почему сельское население платит за коммунальные услуги больше, чем жители городов, и почему правительство не контролирует рост тарифов на ЖКХ.

Вячеслав Гайзер объяснил, что из-за отсутствия газа районы отапливаются другим, более дорогим топливом, поэтому и стоимость услуг ЖКХ в сельской местности выше. При этом, если бы рост тарифов не сдерживался правительством, а тепловые компании не субсидировались из республиканского бюджета, то услуги ЖКХ обходились бы сельскому населению в пять-шесть раз дороже.

Многие вопросы, поднятые на встрече с руководителем Коми в Корткеросе, повторяли то, о чем его спрашивали несколькими часами ранее в Важкурье. Так, всех волнуют состояние дорог и нехватка мест в детских садах. Повторив то, что было сказано активу района в Важкурье, Вячеслав Гайзер пообещал сделать все возможное, чтобы «лишняя копейка попала в дорожный фонд», а все дети были обеспечены местами в учреждениях дошкольного образования.

ANT_7457.jpg

Руководитель республиканского Дорожного агентства Эдуард Слабиков, тоже присутствовавший на встрече, сообщил, что в ближайшее время должна быть сделана реконструкция моста через Вычегду, потому что сейчас вибрация на нем такова, что даже не позволяет удерживать освещение.

Главный лесничий корткеросского лесничества Михаил Ковалев пожаловался на проблему поиска качественной древесины, потому что информация об участках, где растут деревья, которые имеют перспективу стать высококачественным сырьем, составлялась 20 лет назад и уже не соответствует действительности. По слова Ковалева, необходимо сделать переоценку лесных ресурсов, но средств на это нет. Вячеслав Гайзер посоветовал лесничему обратиться в республиканский Комитет лесов, и, если там увидят необходимость в такой переоценке, внутри ведомства будет произведено перераспределение средств с лесоуправления на лесоустройство.

ANT_7417.jpg

Бывший сотрудник полиции заметил, что после реформы МВД не хватает участковых, от чего снижается и оперативность реагирования спецслужб. Сами здания силовых ведомств в районе находятся в ужасающем состоянии.

- Все органы полиции – федеральные, и никакого отношения к их работе и функционированию на территории республики мы не имеем, вопросы относительно их работы решаются в Москве. Весь депутатский корпус республики задействован в том, чтобы донести информацию о состоянии этой сферы в регионе до руководства страны. Но Москва пока ничего не дает, видимо, потому, что слабо себе представляет масштабы республики, поэтому мы вынуждены предусматривать дополнительные средства, чтобы помогать этим службам с техоснащением, с составлением проектно-сметной документации, хотя это не наше дело, - довел до сведения жителей района Гайзер информацию о системе финансирования подразделений МВД.

ANT_7513.jpg

Отсутствие мобильной связи и интернета в некоторых отдаленных поселениях, жителям которых надоело быть отрезанными от мира, по словам губернатора, можно решить только в переговорах с оператором, которые должно проводить руководство Корткеросского района. Также Вячеслав Гайзер пообещал, что в течение двух лет благодаря тому, что будет проложена соответствующая техническая сеть, жители района смогут смотреть местное телевидение.

ANT_7426.jpg

Учитель истории школы села Мордино Елена Попова напомнила Вячеславу Гайзеру и главе района Василию Гончаренко, что в 2005 году мординская СОШ наполовину сгорела, а вопрос со строительством новой школы до сих пор не решен. При этом дети занимаются физкультурой в опасных для жизни условиях – в спортзале деревянной начальной школы 1959 года постройки. Зал расположен на втором этаже здания, конструкция которого не предполагала проведения занятий для старшеклассников. Строение может просто не выдержать нагрузки.

ANT_7494.jpg

Василий Гончаренко сообщил учительнице, что руководство района пока определяется в приоритетах, а Вячеслав Гайзер добавил, что в данный момент идет работа над вариантом привлечения дополнительных источников финансирования, с помощью которого возможно будет строительство новой школы.

ANT_7488.jpg

Работники «Коми дорожной компании» озабочены ситуацией на предприятии, которое не выполняет своих подрядных обязательств перед заказчиком и близко к закрытию. Вячеслав Гайзер успокоил дорожников, сообщив, что правительство республики держит этот вопрос на контроле, в противном случае договор Дорожного агентства и «Коми дорожной компании» уже давно был бы расторгнут. Сейчас предпринимаются все меры, чтобы «реанимировать» недобросовестного подрядчика, однако, если это не удастся сделать, дорагентство будет вынуждено искать другого. Но Вячеслав Гайзер пообещал, что люди в этой ситуации брошены не будут: либо новый подрядчик возьмет их на работу, либо им предложат другой вид занятости.

- В ходе этой поездки мне важно было посмотреть, как решаются задачи, уже принятые к реализации, и какие изменения в программы необходимо внести, чтобы работа была эффективной. К счастью или к сожалению, какой-то новой проблематики я не увидел и не услышал. Везде проблемы одни и те же: дороги, ЖКХ, жилье и нехватка кадров – вот четыре ключевые проблемы, все остальное – это просто их варианты, - подвел итоги визита в Корткеросский район Вячеслав Гайзер.

1076

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Корткероссцы
    03 апр. 2014 г., 11:54:31
    Ответить
    и до вас сказочник Гайзер
    добрался?Вам тоже предложит написать письма счастья,мы в Сыке уже писали......Ждем ответа,как соловей лета.........
  • старый
    03 апр. 2014 г., 12:11:00
    Ответить
    скоро выборы.опять бла бла бла.
  • Сон
    03 апр. 2014 г., 12:29:20
    Ответить
    Где конкретные решения?
  • 4
    03 апр. 2014 г., 12:36:04
    Ответить
    Цирк
  • Объективный
    03 апр. 2014 г., 12:54:57
    Ответить
    "Василий Гончаренко сообщил учительнице, что руководство района пока определяется в приоритетах, а Вячеслав Гайзер добавил, что в данный момент идет работа над вариантом привлечения дополнительных источников финансирования, с помощью которого возможно будет строительство новой школы."

    Школы наполовину нет уже как 9 лет, а они все определяются в приоритетах. У Гончаренко похоже какие-то личные приоритеты: потратить деньги на обновление личного Туарега или взять новую хату, ну или хотя бы запонки купить золотые. А у Гайзера уже второй срок "...идет работа над вариантом привлечения...".
  • Коми баба из Корткеросса
    03 апр. 2014 г., 13:10:20
    Ответить
    Самая счастливая в это утро я...
  • житель
    03 апр. 2014 г., 13:15:24
    Ответить
    предвыборный марафон
    В ДЕЙСТВИИ!!!
  • 123
    03 апр. 2014 г., 13:16:40
    Ответить
    123
    а чего про дорогу до намска никто не спросил?туда только на танке
  • ***
    03 апр. 2014 г., 14:02:45
    Ответить
    Гайзер молодец, всем наобещал с три короба. Похоже, что ни на один вопрос глава так и не ответил положительно. Проблемы были, есть и будут. И только Вячеслав Михайлович будет их решать. Потом. Когда-нибудь. Тут главно процесс. Он сидит в ЖД, а не хилая зарплата капает.
    Голосуй Корткерос правильно, а то впредь ничего обещать не будут
  • 123
    03 апр. 2014 г., 14:22:38
    Ответить
    а мне очень жаль ДОМ ПИОНЕРОВ
    столько вложено туда труда, ужос
  • Вопросы....
    03 апр. 2014 г., 14:44:48
    Ответить
    Где газ и где Корткеросс? Не будет в Корткеросе газа еще лет 6 точно, а скорее всего и все 15. Не морочьте людям голову перед выборами.
    • Газа не будет
      03 апр. 2014 г., 15:47:02
      Ответить
      Еще спиридонов начал эту песню про газ, как выборы так вспоминают. Люди не верьте государству им на вас наплевать.
      • Гость
        03 апр. 2014 г., 15:50:04
        Ответить
        Предвыборные Бла Бла Бла, еслиб не выборы не видели бы мы гайзера еще много много лет, а то приехал с незбыточными обещаниями.
  • Корткеросу газ
    03 апр. 2014 г., 15:52:14
    Ответить
    Плачу за отопление 30 кв м 2000 руб в месяц, и это со счетчиком. ужос
  • местный
    03 апр. 2014 г., 15:52:16
    Ответить
    и дорожники совсем загнулись!!!!!
  • Певец
    03 апр. 2014 г., 15:57:19
    Ответить
    Коментарий к первому фото:
    - "Я тебе конечно верю. Я и сам всё это видел из окошка прошлой ночью. Это наш с тобой секрет!")))
    • ЫЫы
      03 апр. 2014 г., 15:59:20
      Ответить
      Ты мне веришь или нет.... веришь или нет?.....)))))ахаха
  • Пиротехник
    04 апр. 2014 г., 7:32:15
    Ответить
    Гончаренко, как сказочный ангел, только крылышек не видно.Гайзер сказочник не один, все его ставленники в РК такие.Видимо перед назначением они рассказывают ему сказки. Кто дольше рассказывает, того и назначают.
  • ...........
    04 апр. 2014 г., 8:46:46
    Ответить
    А про самое интересное то и не написали,что было в ДК в конце собрания.......Многим жителям не давали слова сказать,скорее всего предупредили девушек с микрофонами,чтоб люди не высказывали всю правду о нашем руководстве!!!!! Наверное все чиновники забыли кто такой Гончаренко и кем он был раньше!!! А про "Господина" Артеева вообще молчу.... ВОРЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Очевидец
      05 апр. 2014 г., 21:51:26
      Ответить
      Девушкам явно было указано: микрофон не давать представителям из Богородска. Но наши выступили и высказали многое про работу районного руководства. Им не понравилось. А нам не нравится, что администрация района хочет сдать в Богородске детский сад,построенный с грубейшими нарушениями. Мы будем бороться, чтоб дети получили качественный детский сад.
      • Очевидец
        05 апр. 2014 г., 22:00:58
        Ответить
        А ещё слышали, что не впускали в клуб Важкурьи желающих высказаться по поводу новой школы-садика. Говорят, там вода в подвале и плесень, так же как и в строящемся садике в Богородске. Эта встреча- отрепетированный спектакль: по подготовленные люди говорили, что и как надо. Правду о состоянии дел в районе сказали несколько выступающих из Корткероса и Богородска. Все сданные и строящиеся объекты построены с нарушениями: ферма в Нившере, лыжная база в Большелуге (что -то во время Лямпиады не открывали двери новой лыжной базы), спортивный комплекс в Корткеросе, детский сад в Богородске. Правильно было сказано корткеросцем: очковтирательство.
  • гражданин
    04 апр. 2014 г., 8:52:39
    Ответить
    В каждом районе одно и тоже дороги,ЖКХ,здравоохранение,собаки