15:23, 03.04.2014 / ПРАВО

В колонию на длительные сроки отправятся пятеро сыктывкарских вымогателей, их жертвы – учащиеся техникума

В Сыктывкаре вынесен обвинительный приговор 25-летнему Игорю Грицай, 22-летним Максиму Горбатенко, Петру Кокурину и двум их приятелям, которые на момент совершения преступлений были несовершеннолетними. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в вымогательстве и грабеже, сообщило Следственное управление СК РФ по республике.

Судом и следствием установлено, что подсудимые, трое из которых ранее были судимы, под угрозой физической расправы требовали от учащихся Сыктывкарского автомеханического техникума передачи имущества и денег. С октября 2010 года по март 2012 года жертвами злоумышленников, некоторые из которых сами когда-то обучались в указанном учебном заведении, стали девять потерпевших. Пятеро из них имели статус детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей.

Одного из подростков злоумышленники заставили взять в кредит ноутбук стоимостью 24 тысячи рублей, другого - сотовый телефон за 16,5 тысячи рублей. Еще на одного потерпевшего пытались оформить в кредит плазменный телевизор стоимостью 30 тысяч рублей, однако, в выдаче потребительского кредита было отказано. Два парня под напором обвиняемых сняли со своих счетов в банке и передали вымогателям более 240 тысяч рублей, накопленных от поступления пенсии по потере кормильца. Двое подростков ежемесячно в течение определенного периода времени отдавали злоумышленникам по 300 рублей. Также добычей обвиняемых стали два сотовых телефона общей стоимостью 4,5 тысячи рублей, куртка и еще 4 тысячи рублей.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы: Горбатенко и Кокурину - сроком на шесть с половиной лет, Грицай – на четыре с половиной года, двум остальным подсудимым - сроком на четыре с половиной года и четыре года соответственно. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В ходе следствия были установлены недостатки при проведении администрацией и педагогами Сыктывкарского автомеханического техникума работы по профилактике и правовому воспитанию учащихся, а также при осуществлении контроля за сохранностью имущества детей, оставшихся без попечения родителей. В связи с этим следователь внес представление в адрес министра образования Республики Коми с предложением принять меры.

539

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Петя
    03 апр. 2014 г., 15:35:33
    Ответить
    Отсидят и поедут в Украину в президенты балотироваться
  • Антихабал
    03 апр. 2014 г., 15:38:23
    Ответить
    помидоры и шурупы
    Мало дали! У меня вопрос, суд у ещё одного подонка анчоуса почему не освещаете?
  • Надо на трудовую поруку в Магадан на 15 лет
    03 апр. 2014 г., 16:05:46
    Ответить
    иначе не исправятся
    откинуться и снова за старое примуться
  • Козлики
    03 апр. 2014 г., 17:06:09
    Ответить
    Козлики
    Как это подло и низко отбирать у сирот,зная,что за них ущемленных судьбой детей,некому будет заступиться.администрацию техникума и общежития уволить.
    Отправлено из мобильной версии
    • горожанин
      03 апр. 2014 г., 17:15:17
      Ответить
      в тему
      Боженька или просто судьба, рок, как хотите, нагнет шариковых еще не раз. Нагибаясь они будут просить жалости и сочувствия, забывая что они сделали.
  • Мало
    03 апр. 2014 г., 17:10:48
    Ответить
    Мало
    Мало дали
    Отправлено из мобильной версии
  • Mad Clown
    05 апр. 2014 г., 10:56:05
    Ответить
    Ребята, давайте помнить имена этих гнид, чтобы ВСЕГДА плющить их при встрече и морально щемить на этой земле. Чтобы всегда помнили, что мы простим их - когда они окажутся ПОД землей. Чтобы свели туда себя поскорее, причем САМИ.