22:23, 05.04.2014 / ПРАВО

На обсуждение: «С подачи Госнаркоконтроля оштрафованы прокатчики «Волка с Уолл-стрит»

Пять крупнейших кинопрокатчиков Новосибирска были оштрафованы на 800 тыс. руб. каждый за пропаганду наркотиков, которую власти увидели в киноленте Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит». Соответствующее заявление областного управления Госнаркоконтроля о привлечении владельцев кинотеатров к административной ответственности удовлетворил местный суд. Предлагаем обсудить сообщение в газете «Коммерсант».

KMO_123621_03304_1_t218_203225.jpg

Дела об административном правонарушении в отношении крупнейших кинопрокатчиков города рассматривал Центральный райсуд Новосибирска. Дела были возбуждены новосибирским управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств). Основанием для возбуждения дел стали «многочисленные обращения граждан», возмутившихся обилием сцен употребления наркотиков героями фильма «Волк с Уолл-стрит». Разбирательству предшествовала экспертиза областного наркологического диспансера и НИИ физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАМН. Эксперты сделали заключение о чрезмерности тематики употребления наркотиков в фильме и об отдельных сценах как «отражении наркоманской субкультуры». ФСКН обратилась в суд с заявлением о привлечении нарушителей к ответственности. Среди ответчиков оказались ООО «Синемасет», ЗАО «Синема Парк», ООО «Кино сити», ООО «Победа» и ООО «Актив». К делу силовики приобщили распечатки с диалогами героев, касающимися употребления наркотиков, и соответствующими кадрами из фильма.

Кинолента американского режиссера Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» основана на мемуарах финансового брокера Джордана Белфорта. Фильм с актером Леонардо Ди Каприо в главной роли демонстрируется в российском прокате (с возрастным ограничением 18+) с 6 февраля 2014 года. По данным «Бюллетеня кинопрокатчика», выдвигавшуюся на премию «Оскар» в пяти номинациях картину в России уже посмотрели 1,8 млн человек, а ее сборы в РФ составили 482 млн руб.

Первым суд рассмотрел дело в отношении компании «Синемасет» (владеет кинотеатрами сети «Кронверк Синема»). ФСКН в процессе поддержал прокурор Евгений Громов, который заявил в суде, что количество экранного времени фильма, посвященного наркотикам, зашкаливает. Гособвинитель также отметил, что у «молодежи, целевой аудитории «Волка с Уолл-стрит» окончательно не сформировалось негативное отношение к наркотикам. А это, по убеждению прокурора, может «повлиять на возникновение интереса к их приобретению и употреблению». В свою очередь, представители «Синемасета» отмели все претензии ФСКН и прокуратуры, пояснив, что фильм получил прокатное удостоверение в Министерстве культуры РФ. Однако прокурор Громов на это заявил, что регламент выдачи такого удостоверения не предусматривает проведения подобной экспертизы фильма, добавив, что «более сотни прокатных удостоверений» были признаны Генпрокуратурой незаконными. «Говорить о гарантированном отсутствии нарушений только лишь при наличии прокатного удостоверения нельзя», — сказал гособвинитель. За пропаганду наркотиков господин Громов предложил оштрафовать прокатчика на 900 тыс. руб. (максимальный штраф по ч. 1 ст. 6.13 КоАП составляет 1 млн руб.).

Судья Елена Федорова согласилась с доводами правоохранителей, но снизила размер штрафа на 100 тыс. руб. По остальным делам суд вынес аналогичные решения.

Представитель прокатчика «Актив» Александр Асмус заявил, что сумма штрафа для его бизнеса является «очень существенной», и выразил надежду, что постановление о наложении штрафа отменит вышестоящий суд. Господин Асмус добавил, что новосибирский суд создал прецедент и не исключил, что кинопрокатчики могут обратиться с регрессным иском к Министерству культуры, выдавшему прокатное удостоверение фильма. В офисе компании West Video, прокатчика киноленты в России, воздержались от комментариев, пояснив свой отказ тем, что им «так спокойнее». В Министерстве культуры РФ также не смогли оперативно прокомментировать решение суда.

656

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • freeman
    05 апр. 2014 г., 23:39:51
    Ответить
    кино
    не ту страну назвали Гондурасом ...
  • Влад
    05 апр. 2014 г., 23:43:55
    Ответить
    такие же придурки которые "ну погоди" запрещали условия надо создавать для людей (чтобы не хотелось наркоты алкоголя и сигарет)а не издеваться над ними
    • Владу
      07 апр. 2014 г., 9:39:59
      Ответить
      Эти же д****ы, на ветеринаров охотились, которые при операциях у животных, для обезболивания, осмелились применять наркосодержащие препараты.
  • Сочувствующий
    06 апр. 2014 г., 1:39:36
    Ответить
    Ну опять прокуратура впереди планеты всей! Ай-ай! Получается,что в Минкульте совсем не компетентные люди работают! Почему бы прокуратуре не внести представление руководителю Минкульта?! Ааа... Или дело о корупции инициировать?! Раз уж так это не первое нарушение с их стороны?! А бизнес страдает! По моему мнению еще Путин говорил: "Хватит бизнес кошмарить!". Как-то так! Ч и н у ш и молодцы, бюджет пополняют!!!
    • Изя
      07 апр. 2014 г., 8:51:23
      Ответить
      Вы будете учить нас коммерции???
      Шоб вы знали, это таки часть рекламной кампании фильма!
  • Зритель
    06 апр. 2014 г., 4:05:08
    Ответить
    Известна
    Полный идиотизм , а не инициатива
  • сам
    06 апр. 2014 г., 7:11:03
    Ответить
    .
    полный бред. Ну почему самые тупые лезут в органы власти?!
    А кино мне не показалось шедевром. Посмотреть 1 раз.
  • правозащитник
    06 апр. 2014 г., 7:43:39
    Ответить
    тогда прокуратура должна запретить ВСЕ фильмы о Великой Отечественной Войне 1941-1945 !
    поскольку в подобных фильмах с особой чрезмерностью и тщательностью описаны сцены насилия, убийства, межнациональной розни, рассовой дискриминации, ксенофобии и мн. др.

    в прокате тогда останутся лишь фильмы для детей, коими отныне по праву будет считаться всё взрослое население нашей страны

    А ведь вопрос-то с наркотой совершенно не в этом. Посмотрите любой документальный фильм о наркоте, и увидите, как можно показами простых бытовых нарко-сюжетов выработать стойкое отвращение зрителей к наркоте.

    Но нашему государству проще запретить, чем пропагандировать здоровый образ жизни. Конечно, проще оштрафовать, засудить, посадить и пригрозить, чем включать голову и самому государству осуществлять пропаганду.

    Гондурас, одним словом.
  • Дмитрий
    06 апр. 2014 г., 8:12:51
    Ответить
    Все правильно сделано! Нельзя такие вещи показывать! Ничего страшного, что по 800.000 заплатят - вон сколько уже успели заработать!
    • Женя
      06 апр. 2014 г., 9:09:34
      Ответить
      а ты чужие деньги не считай там есть категория +18 все, 18 есть все совершеннолетний каждый сам выбирает путь в жизни бухать колоться или работать. Посмотрев этот фильм я не захотел стать брокером и даже в мыслях не возникло начать нюхать наркоту-Яхту жалко.
      • Надо эту фильму на коми перевести,тогда никто ничего уже хотеть не будет.
        06 апр. 2014 г., 19:35:01
        Ответить
        .
    • сам
      06 апр. 2014 г., 10:39:44
      Ответить
      в наркоконтроле работаешь?
      Чем ловить наркодилеров - проще стащить с кинопрокатчиков себе на премиальные!
  • Олег
    06 апр. 2014 г., 9:03:44
    Ответить
    По моему в фильме слишком много сцен с наркотиками и развратом! Но я не заметил там пропаганды и рекламы! Фильм для взрослых людей! Он совсем о другом!
    А господам из ФСКН нужно получше с реальными наркотиками бороться! Т.е. Свою работу непосредственную выполнять, а не пыль в глаза пускать. Думаю в Новосибирске проблема с распространением наркоты очень острая!
    • Если бороться с реальными наркотиками
      07 апр. 2014 г., 10:48:41
      Ответить
      можно и по голове получить, а тут все спокойно
  • sdgshg
    06 апр. 2014 г., 10:11:58
    Ответить
    Просто идиотизм!
  • 1
    06 апр. 2014 г., 10:26:54
    Ответить
    вы могли не заметить, но госдура последние года 4 уже принимает подобные законо.... товарисчи ватники...
    • 57
      06 апр. 2014 г., 14:25:45
      Ответить
      так этот созыв и называют взбесившимся принтером:))
  • Да-уж..
    06 апр. 2014 г., 12:06:07
    Ответить
    Шиза косит наши ряды
    ...пацаки, а здесь стоя нельзя выступать, можно только на коленях...Ку!
  • freeman
    06 апр. 2014 г., 12:18:58
    Ответить
    кино
    все эти обезьяны , подобным образом ,,оценившие'' фильм великого Скорсезе , мизинца его не стоят
  • 777
    06 апр. 2014 г., 12:38:25
    Ответить
    Бред полный! Надо тогда привлечь всех за Жмурки и др фильмы. Идиоты и д****ы!
    Отправлено из мобильной версии
    • Любитель российского кинематографа
      06 апр. 2014 г., 17:07:59
      Ответить
      Даешь "наши" фильмы
      Очень понравился "добрый и теплый" фильм "Нереальная любовь". Надо его на Оскар. Теплый такой фильм и добрый, про профессиональную гламурную московскую б***ищу и ее подругу глупышку учительницу-писательницу. Куценко там еще играет. Ваще молорик. Лео за пояс как нефиг заткнет. Скорсезе ваще не тащит.
      Смотрите обзор класс: http://carambatv.ru/Movie/Bad-Comedian/ROGATKI/
  • 787
    06 апр. 2014 г., 16:40:05
    Ответить
    Господи, избави Россию-матушку от идиотов, хоть немного, хоть от самых невменяемых.
    • dh
      06 апр. 2014 г., 20:12:47
      Ответить
      да щаз, а куда идиотов -то девать?
  • Любитель нового российского кино
    06 апр. 2014 г., 17:06:03
    Ответить
    Даешь "наши" фильмы
    Очень понравился "добрый и теплый" фильм "Нереальная любовь". Надо его на Оскар. Теплый такой фильм и добрый, про профессиональную гламурную московскую б***ищу и ее подругу глупышку учительницу-писательницу. Куценко там еще играет. Ваще молорик. Лео за пояс как нефиг заткнет.
    Смотрите обзор класс: http://carambatv.ru/Movie/Bad-Comedian/ROGATKI/
  • Сеньор Эскобар
    06 апр. 2014 г., 21:39:42
    Ответить
    Ловля нарокдилеров ?
    Зачем резать курицу которая несет золотые яйца.
  • Малина
    06 апр. 2014 г., 23:26:56
    Ответить
    В Сыктывкаре наркотиками торгуют в каждом учебном заведении, барыги работают в каждой общаге, крышует норкоконтроль.
    • :-()
      07 апр. 2014 г., 9:36:56
      Ответить
      барыги работают в каждой общаге
      барыга - скупщик краденого, а тех кто наркотой торгует, дилерами называют.
  • Олег
    07 апр. 2014 г., 9:10:36
    Ответить
    но признайтесь каждый кто посмотрел фильм ржал и по-белому завидовал происходящему на экране
  • РС
    07 апр. 2014 г., 9:46:51
    Ответить
    В социальных сетях люди выбирают Главу Республики Коми
    http://blog.bnkomi.ru/post-9505/
  • Сыктывкарец
    07 апр. 2014 г., 10:58:13
    Ответить
    К слову
    http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/ltv-kak-litva-pochti-iskorenila-legalnye-narkotiki.d?id=44373937
  • 89
    07 апр. 2014 г., 13:54:49
    Ответить
    хороший фильм про плохих людей)насчет наркотиков там реально много показано) главный перс оч.порочный человек) там надо делать было ограничение 21+...
  • Александр
    08 апр. 2014 г., 9:57:35
    Ответить
    http://www.bnkomi.ru/data/news/15078/ у нас есть свой опыт =)