20:30, 07.04.2014 / ПРАВО

За долги житель Лесозавода поплатился автомобилем и свободой

Сегодня утром Федеральная служба судебных приставов совместно с ОГИБДД Сыктывкара отправились в рейд по должникам. Главным в списке неплательщиков значился Василий Костнырев, который не оплачивает штрафы в ГИБДД. У мужчины образовалась задолженность почти в двести тысяч рублей за 29 неоплаченных штрафов.

KIR_4697.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Василий скрывается от судебных приставов, вот и в этот раз, приехав по адресу его проживания, сотрудники остались ни с чем. Дверь приставам никто не открыл, хотя было видно, что дом заперт изнутри. Соседи не захотели рассказывать о молодом человеке, лишь прояснили, что он собирался уехать из города. Около дома сотрудниками ОГИБДД был обнаружен автомобиль ВАЗ-2110, принадлежавший Василию. Однако изъять его в счет погашения долга судебные приставы не смогли.

- Какие санкции будут применены к автомобилю, пока решается. Возможен арест и изъятие с последующей установкой на штраф-стоянку, либо оставим на месте, - пояснила корреспонденту агентства БНК судебный пристав-исполнитель Анна Дьеври. - В отсутствие собственника мы не можем ничего предпринять.

По словам судебного пристава, должников в Сыктывкаре много, только на ее участке по Лесозаводу числится около четырех тысяч злостных неплательщиков. А есть и более сложные районы, так, в микрорайоне «Строитель» число должников больше в три раза. В основном это неработающая категория граждан, со многими удается найти общий язык, и неплательщики гасят долги.

KIR_4701.jpg

Вообще, изъятие транспортных средств не так широко используется в практике приставов. Чаще это менее объемные вещи, поясняется все отсутствием специальной стоянки.

Когда инспекторы ДПС останавливают нарушителя, его проверяют не только на наличие штрафов, но и на прочие долги. Например, раньше в районе Доручастка был стационарный пост, где широко применялась такая практика. Большинство водителей добровольно расстаются с техникой в счет погашения долга. С агрессией сотрудники ГИБДД еще не сталкивались. Но инспекторам приходится не только изымать вещи, но и задерживать самих злостных должников.

- Каждый автолюбитель, остановленный экипажем за правонарушение, пробивается по базам на наличие статей, и, если он попадает под статью, его доставляют в дежурную часть УВД, - сообщил инспектор по розыску отдельного батальона ДПС Дмитрий Волгин. - Например, в последнем рейде по нашим статьям водитель был задержан и отправлен в дежурную часть, а судебные приставы изъяли у него навигатор в счет уплаты штрафа.

Пока корреспондент агентства БНК общался с представителями госавтоинспекции, судебные приставы получили постановление на изъятие автомобиля должника Василия Костнырева. На случай агрессии со стороны неплательщиков с судебными приставами выезжает охрана с электрошокерами, но в данном случае применение силы не понадобилось, возможно, грозный вид охранника отбивал желание сопротивляться. Пока оформляли машину и грузили на автоэвакуатор, подошел и сам неплательщик. Действительно, все это время он находился дома, а свое игнорирование объяснил тем, что является инвалидом третьей группы и фактически ничего не слышит. Василия задержали и направили в дежурную часть, дальнейшую его судьбу решит суд.

733

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 1
    07 апр. 2014 г., 20:35:10
    Ответить
    кредитов пораздавали, а их никто и не платит...
  • 14
    07 апр. 2014 г., 20:50:31
    Ответить
    А где новости с Донецка? Там ночью может пролиться кровь.
    • ъ
      07 апр. 2014 г., 20:53:04
      Ответить
      на Лайф Ньюс, с комментариями снизу - все что происходит,
      Харьков идут на СБУ,
      Никоалаев просыпается и т.д.
      • ъ
        07 апр. 2014 г., 20:53:26
        Ответить
        Ночь будет жарчайшей!!!
      • Житель Коми
        07 апр. 2014 г., 20:54:02
        Ответить
        Нашли где новости черпать!
        • ъ
          07 апр. 2014 г., 20:55:34
          Ответить
          зато все стороны представлены и все в "цветах"...
          • только что
            07 апр. 2014 г., 21:00:17
            Ответить
            якобы
            провозгасили Харьковскую Республику...
            • ВВ)))
              07 апр. 2014 г., 21:24:34
              Ответить
              не "якобы" а провозгласили)
              Тимошенко визжит что это ФСБ))) Народ может тока майданы устраивать, а Харьковскую республику народ провозгласить не может. Иначе вся тема с освобождением от Януковича рушится))
              • ъ
                07 апр. 2014 г., 21:52:45
                Ответить
                Харьков взяли СБУ
              • ъ
                07 апр. 2014 г., 22:13:25
                Ответить
                Николаев взяли СБУ. Хунте конец....
  • понять
    07 апр. 2014 г., 20:59:20
    Ответить
    и простить
    закрыть все дела
  • Обиженный
    07 апр. 2014 г., 21:11:46
    Ответить
    Штрафы
    Вот как гражданин государству должен, так и судебные приставы и полиция с автоматами, а вот когда гражданин гражданину, или государство гражданину то всем пофиг. Что за страна.
  • ссс
    07 апр. 2014 г., 21:22:35
    Ответить
    гайцам делать нечего или на жизнь не хватает?
  • вольдемар
    07 апр. 2014 г., 21:31:29
    Ответить
    пока ГИБДД будет с приставами слоняться по чужим хатам-на дорогах будет проливаться кровь!займитесь своим делом!
    • 11111
      08 апр. 2014 г., 9:15:09
      Ответить
      Пока такие дибилы будут ездить и нарушать, тем более глухие как этот дибил, и будет проливаться кровь.
  • анна дьеври
    07 апр. 2014 г., 21:36:27
    Ответить
    судебный пристав бухает?
    http://vk.com/id132887168?z=photo132887168_230127855%2Falbum132887168_0%2Frev
  • Человек
    07 апр. 2014 г., 22:06:07
    Ответить
    За долги житель Лесозавода поплатился автомобилем и свободой
    Да большинство штрафов выписываются незаконно. Люди, которые называют себя депутатами и тому подобное увеличивают существующие и придумывают новые методы изъятия денежных средств у населения. Которые идут в первую очередь на увеличение и благосостояния самих же людей, которые называют себя депутатами и т.п. Напомню, что с сентября 2014 года зарплаты у них увеличатся как минимум до 420 тыс. р. в мес.!!!Это на фоне колоссального обесценивания национальной валюты и падения покупательской способности населения. Поэтому вывод: штрафы-это поборы преступников. И правильно, что нормальные люди не платят преступникам. Если бы красавцы действительно заботились о безопасности дор. движения. Есть масса способов это доказать без попыток изъятия денежных средств населения.
    • 1
      07 апр. 2014 г., 22:20:06
      Ответить
      да не платить да и всё... по статистике 70% не платят штрафы вообще! никаких приставов не хватит чтоб взыскать хотя бы с половины! я вон транспортный налог вообще ниразу в жизни не платил, хотя автомобиль имею уже лет 10!
      • изза
        08 апр. 2014 г., 1:33:01
        Ответить
        тебя мразь
        упадок в стране
  • я
    08 апр. 2014 г., 1:32:17
    Ответить
    не
    собираюсь платить налги за тварей и тунеядцев на кол их
  • вольдемару
    08 апр. 2014 г., 7:57:22
    Ответить
    ну и баран
    Ты вообще ничего не понимаешь. Для чего тогда выписывать штрафы?! Думаешь эти штрафы выписали у этого барана дома. Как раз на дороге где такие у...ды людей и убивают. Если он штрафы не платит и продолжает нарушать, нет другого способа с ним бороться. Вот и молодцы, что убрали этого водятла с дороги. пусть пешком ходит!!!
    • дш
      08 апр. 2014 г., 9:16:18
      Ответить
      )))Пусть сидя сидит!
    • вольдемар
      08 апр. 2014 г., 18:33:16
      Ответить
      ты сам баран и козел
  • Счетовод
    08 апр. 2014 г., 9:17:44
    Ответить
    Арифметика - 200 000 делим на 29 = 6896. Это сумма одного штрафа.Спрашиваем,это что за нарушения такие,в КоАПе нет для физлиц таких наказаний.БНКа, Вас вводят в заблуждение.Мы стремимся к правовому государству,а действуем по беспределу.Где оценка стоимости изымаемого имущества,причем у независимого эксперта? Её просто нет.А то что приставу пришло в голову,так это его фантазии.В Москве,чеченская мафия,состоящая из членов ОПГ судебных приставов,изымала квартиры за копейки,при этом нажила себе несметные деньжищи.Закон несовершенен,его необходимо доработать.В то же время согласен что долги необходимо возвращать,хотя бывают обстоятельства разные.
    • ааа
      08 апр. 2014 г., 10:17:24
      Ответить
      то есть тот факт, что он ЗЛОСТНЫЙ неплательщик и у него уже пени набежали на эти штрафы ты не учитываешь? Счетовод хренов!
  • 123
    08 апр. 2014 г., 9:18:45
    Ответить
    Какие санкции будут применены к автомобилю, пока решается!
    дожили уже к автомобилю санкции применяют, предлагаю смертную казнь через повешенье, в связи с мораторием на смертную казнь санкцию заменить пожизненным заключением:)
    • катрин
      08 апр. 2014 г., 9:48:39
      Ответить
      заменить пожизненным заключением
      на платной стоянке.
  • Республиканец
    08 апр. 2014 г., 12:05:09
    Ответить
    бредят парни
    Просто ИТР и все тут ИТР и все)
  • Автолюбитель
    08 апр. 2014 г., 12:21:31
    Ответить
    Счетоводу
    Если штраф не оплачен в определенный срок, то его сумма, по решению суда, удваивается. Или я ошибаюсь?