23:05, 08.04.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сысольском районе Коми 9 и 10 апреля объявлен траур в связи с трагедией на трассе «Вятка»

Заместитель главы республики Тамара Николаева сегодня навестила пострадавших 7 апреля в автокатастрофе на автодороге «Сыктывкар - Чебоксары», находящихся в Сысольской райбольнице. Николаева поинтересовалась у пациентов о их состоянии, нуждаются ли они в дополнительном лечении. Итогом поездки стало совещание с главой районной администрации, представителями Минздрава, больницы, Соцагентства по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших.

RET_1808.jpg

Члены делегации во главе с Тамарой Николаевой удостоверились, что пострадавшим в ДТП оказывается вся необходимая помощь. Фото Андрея Ретанова

Как проинформировали врачи Сысольской ЦРБ во время визита в палаты, в основном пострадавшие получили травмы головы различной степени тяжести, автотравмы, ушибы.

- Вся помощь, которая потребовалась и в момент дорожно-транспортного происшествия, и в момент поступления в стационар, была оказана в полном объеме. Все лекарственные средства в наличии, - доложил главврач Сысольской ЦРБ Владимир Носков. – За два дня лечения наблюдается положительная динамика. Через небольшой период будет назначено дообследование.

RET_1786.jpg

Тамара Николаева интересовалась, нуждались ли пострадавшие в дополнительной медицинской помощи, и желала всем скорейшего выздоровления.

Главными вопросами совещания, которое провели после посещения пострадавших, стали вопросы оказания им материальной, моральной, социальной, медицинской помощи.

- Прежде всего, хочу выразить слова искреннего соболезнования по поводу трагического случая семьям погибших, сочувствия и скорейшего выздоровления потерпевшим в этой страшной аварии. Сегодня на этом совещании хотелось бы выслушать и руководителя администрации Сысольского района, представителей республиканских министерств здравоохранения и агентства по социальному развитию, какая помощь уже оказана и проведена, что необходимо еще сделать и как мы можем помочь семьям, которые потеряли близких, и тем, у кого родители или дети находятся в учреждениях здравоохранения, - начала совещание Тамара Николаева.

RET_1855.jpg

По словам руководителя районной администрации Владимира Мальцева, поскольку местный морг вмещает 20 тел и не смог принять тела всех погибших в ДТП, то их транспортировали в Сыктывкар. Самостоятельный вывоз обходится порядка 25-27 тысяч рублей. На комиссии, которая была созвана в районной администрации сегодня утром, исходя из резерва местного бюджета, решили выделить по 10 тысяч рублей каждой семье, где есть погибшие, и по 2 тысячи пострадавшим на медикаменты. Частично администрация готова оплатить затраты семей на транспортировку тел от морга по домам и на похоронную атрибутику. Кроме того, администрации сельских поселений взяли на себя обязательства провести работы, связанные с захоронением: подготовкой могил, транспортировкой тел, захоронением.

Обязательства по выплате компенсаций взяла на себя и компания «Лузалес», в отношении водителя которой возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух человек».

- Решением совета директоров компании «Лузалес» выделим по 100 тысяч рублей семьям погибших, всем пострадавшим - по 50 тысяч рублей, - заявил заместитель руководителя компании Андрей Пийр.

Также он попросил содействия у администрации района, чтобы не было впоследствии спекулятивных решений. Вся помощь должна быть адресной и предоставлена в заявительном характере. При этом компания оплатила уже часть ритуальных услуг для родственников погибших.

RET_1895.jpg

- Просьба воздержаться от поспешных выводов, которые уже звучат: кто виноват. Люди, которые расследуют этот случай, сделают свои выводы, - пояснил Андрей Пийр.

В свою очередь Тамара Николаева потребовала оформить все выплаты документально, чтобы они дошли до всех потерпевших.

RET_1887.jpg

Действия со стороны соцагентства республики озвучил руководитель ведомства Илья Семяшкин. В настоящий момент специалисты работают со списками пострадавших. Ведомство рассмотрит вопрос выделения путевок в реабилитационный центр в Максаковке.

Тамара Николаева в ходе совещания потребовала предоставить полную информацию по семьям, где есть пострадавшие и погибшие. И предусмотреть для них возможность получения санаторных путевок «мать и дитя» либо в детский лагерь. Эту информацию передадут в соцагентство, чтобы рассмотреть индивидуально необходимость в помощи.

От минздрава республики выступила Елена Борчанинова, директор Центра обеспечения деятельности ведомства, рассказав о состоянии пострадавших.

- У тех, кто находится в Сысольской ЦРБ, наблюдается положительная динамика. Очень положительный фактор, что нет критических состояний, которые угрожают жизни. Если возникнет необходимость в проведении специализированных видов обследований, лабораторных исследований, граждане будут доставлены в республиканскую больницу, вся необходимая помощь будет оказана.

15-летний подросток, госпитализированный в РДБ, в аварии получил контузию правого глаза. Его состояние медики оценивают как удовлетворительное. Мальчик находится под медицинским наблюдением, зрение сохранено.

Напоследок Тамара Николаева рекомендовала администрации и всем заинтересованным лицам проследить, чтобы помощь семьям была адресной, наблюдать пострадавших и на этапе амбулаторного лечения, помочь в оформлении всех необходимых документов, в том числе и по поводу страховых выплат.

Глава Сысольского района в завершение совещания объявил о трауре, который продлится два дня – 9 и 10 апреля. В эти дни пройдут похороны погибших, а в районе отменяются все увеселительные мероприятия.

- Первые кризисные два дня все республиканские и районные службы сработали адекватно. Самое правильное в этой ситуации – работать индивидуально, адресно с каждой семьей, - подвела итог встречи Тамара Николаева.

666

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Александр
    09 апр. 2014 г., 1:18:28
    Ответить
    Лузалес совсем оборзел.100тыс.! За смерть человека?! А если это был кормилец? Миллионы в карман себе кладёте
    • Адвокат
      09 апр. 2014 г., 11:55:24
      Ответить
      Это только начало.
      Будут иски на миллионы . Судебная тяжба начинается.
      Лузалес- ждите!
  • Вася
    09 апр. 2014 г., 9:50:01
    Ответить
    http://lifenews.ru/news/130761
  • Шпиён
    09 апр. 2014 г., 9:52:36
    Ответить
    Сижу и мечтаю..
    Если, не дай бог, окажусь на больничной койке, буду только о том и мечтать, чтобы посетил кто-нибудь из первых лиц, полюбовался на меня ..какой я там красивый лежу.
  • Визинга
    09 апр. 2014 г., 10:12:20
    Ответить
    БНК, перепроверяйте свою информацию. Морг в Визинге вмещает не 20, а максимум 2 человек.
    • вот именно
      09 апр. 2014 г., 12:05:48
      Ответить
      Сижу и прикидываю: если погибло 6 человек, а морг вмещает якобы 20, то почему не всем телам там есть место? Не думаю, что сами местные там своих умерших неделями держат.
  • земляк из Куратово
    11 апр. 2014 г., 21:05:08
    Ответить
    самостоятельный вывоз тела 25 -27 тыс.руб.? (бред) А если за счет бюджета -100 ?( полнейший бред) в морге Визинги около 20 трупов уже лежат?(во где отмывка бабла).2 тыс. на лекарства?(название лекарсва ? наверно витамины)(про погибших молчу).Позор власти,ПРОКУРАТУРА займитесь этим делом .Примите глубокое соболезнование семьи погибших ,скорблю с вами