19:55, 09.04.2014 / ОБЩЕСТВО

За тотальный диктант оценку можно не получать

В субботу, 12 апреля, в Сыктывкаре в третий раз пройдет масштабная акция по проверке грамотности давно покинувших школьную скамью ценителей русского языка «Тотальный диктант». Второй год подряд диктант проходит под крылом Института гуманитарных наук Сыктывкарского государственного университета. О том, как будет проходить акция, и о ее новшествах организаторы рассказали на пресс-конференции.

KBV_6062.jpg

Организаторы «Тотального диктанта» в Сыктывкаре предложили участникам подготовиться к испытанию. Фото Юрия Кабанцева

Главное отличие нынешнего диктанта от всех предыдущих в том, что оценку за него получат только желающие. Те, кого напрягает отметка красной пастой после текста, могут отказаться от нее, перечеркнув графу в соответствующей строке поля, где также укажут кодовое слово, которое позволит им узнать свои результаты, и выберут ник или назовутся настоящим именем.

Еще одна новинка – «русский по средам» - бесплатные двухмесячные курсы русского языка, где преподаватели СыктГУ вместе со слушателями, коих набралось около тридцати, вспоминали школьную программу. Характеризуя аудиторию акции преимущественно как женскую, заместитель директора Института гуманитарных наук Юлия Ильина отметила, что и на курсы пришли в основном женщины. Видимо, сыктывкарки озабочены сохранением русского языка больше, чем более самоуверенные от природы представители сильного пола. Юлия Ильина перечислила темы «воспоминаний», которые наверняка пригодятся решившимся в субботу одолеть традиционно непростой текст диктанта. Это тире между подлежащим и сказуемым, выраженным инфинитивом, одна и две буквы «н», приставки пре- и при-, слитное, дефисное и раздельное написание наречий, частицы не и ни, знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.

KBV_6056.jpg

Характеризуя текст Алексея Иванова, автора нашумевшего романа «Географ глобус пропил», который сами организаторы увидят лишь за два часа до начала диктанта, Юлия Ильина попросила более внимательно отнестись именно к пунктуации, с которой были связаны основные ошибки прошлых лет. Несмотря на то, что авторы (в предыдущие годы это были Виктор Пелевин и Дина Рубина) допускают в тексте индивидуальные знаки, диктант, адаптированный специалистами, будет оцениваться согласно нормам русского языка.

KBV_6077.jpg

- Паспорта приносить не надо, - успокоил сыктывкарцев директор Института Дмитрий Пинаевский. – Регистрации не будет. Принести надо только шариковые ручки: орудий письма у нас на всех не хватит.

Он попросил потенциальных участников акции прийти заранее, напомнив, что в прошлом году опоздавшие, согласно правилам проведения диктанта, были лишены возможности приобщиться к великому и могучему.

Организаторы уверены, что количество участников акции в этом году возрастет. В прошлом диктант собрал более 300 участников, однако до пика популярности диктанта в Сыктывкаре еще далеко.

Проверять диктант будут в день его написания. В прошлом году команда из пятнадцати преподавателей и филологов–старшекурсников просидела за проверкой до одиннадцати вечера. Уже в понедельник-вторник будут известны его результаты, которые обнародуют на сайте www.totaldict.ru, а со следующего вторника до четверга с 16 до 19-ти в 314 кабинете гуманитарного корпуса на Катаева, 9 все желающие смогут познакомиться со своими ошибками, изучив работы. Награждение особо отличившихся пройдет ровно через неделю после проведения диктанта, в 15 часов 19 апреля.

- На пятерку написать диктант очень сложно. От общего числа написавших по всей России это примерно один процент, причем это те, кто постоянно работает с языком, - призвала Юлия Ильина не комплексовать «троечников». Напомним, в прошлом году из более чем трехсот участников акции в Сыктывкаре пятерку не получил никто, семеро написали на «4», 87 человек на «3». Все остальные допустили несколько больше ошибок, чем требовалось для постановки оценки выше.

Организаторы развеяли стереотип об «элитарности» акции, обратив внимание на агрессивный логотип и ролики, пропагандирующие ее.

- Это не акция для филологических дев. Это акция для всех, кто разделяет мнение, что к государственному языку нельзя относиться пренебрежительно.

- Плюс популяризация творчества русских писателей. Благодаря диктантам больше людей узнали о творчестве Пелевина, Рубиной, вот теперь Алексея Иванова, - добавил директор института.

Информационные спонсоры «Тотального диктанта» в Сыктывкаре:

Агентство «БНК»
«Комсомольская правда в Республике Коми»
Радиостанция «Европа плюс Коми».

Спонсоры «Тотального диктанта» в Сыктывкаре:

ЗАО «СеверТрансТелеком» (ТТК)
Магазин «Буковка»
Кафе «Cafeshion»

***
12 апреля в 350 городах России и мира состоится акция по проверке грамотности «Тотальный диктант». На многих площадках акции текст, написанный ранее известным российским писателем Алексеем Ивановым, продиктуют популярные актёры, писатели, музыканты и другие деятели российской культуры и искусства.

Народный артист России Константин Хабенский, сыгравший главную роль в фильме по роману автора диктанта «Географ глобус пропил», продиктует текст Алексея Иванова на площадке Тотального диктанта в Московской высшей школе социальных и экономических наук (Шанинка). На других московских площадках в качестве «диктаторов» выступят юморист и шоумен Андрей Бочаров (МПГУ) и российский лингвист Максим Кронгауз (ВШЭ).

В северной столице «диктаторами» выступят Андрей Константинов, писатель, киносценарист, автор романов, по которым снимался телесериал «Бандитский Петербург» и Марина Шишкина, вице-президент Академии журналистики Петербурга. В Лондоне участникам диктанта зачитает текст популярный ведущий программ радио BBC Russian и кавалер ордена Британской империи Сева Новгородцев.

К проекту также подключились знаменитости и в регионах. Так, в Новосибирском университете экономики и управления «диктатором» станет певец, победитель конкурса «Новая волна» Андрей Grizz-lee, в Новосибирском медицинском университете - оперный певец, заслуженный артист России Юрий Комов. В Саратове на одной из площадок диктовать текст будет фрик-бард Василий Уриевский, а в Южно-Сахалинске – писательница Ирина Левитес.

Помимо необычных «диктаторов», в проекте будут задействованы и необычные площадки. В Таллине (Эстония) на площадке Дома национальных меньшинств «Лира» диктант напишут 50 человек разных национальностей (лезгины, белорусы, корейцы, молдаване и другие). В Москве будет открыта площадка в клубе «50 Плюс» для пенсионеров, а в Иркутске и Челябинске откроется несколько площадок, адаптированных для людей с инвалидностью по зрению и нарушением опорно-двигательного аппарата.

Лётчик-космонавт Олег Артемьев напишет текст на Международной космической станции, а сотрудники Российской антарктической экспедиции — на научных станциях «Мирный», «Восток».

www.totaldict.ru.

http://totaldict.ru/cities/syktyvkar/

http://vk.com/totaldict_syktyvkar

www.syktsu.ru

1126

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • тоже мне реклама
    09 апр. 2014 г., 21:21:36
    Ответить
    Так куда и во сколько приходить-то?
  • Читатель
    09 апр. 2014 г., 21:26:10
    Ответить
    Суббота, 15 часов, Катаева, 9
    Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    09 апр. 2014 г., 23:10:14
    Ответить
    Сколько времени длится диктант?
  • Филолог
    09 апр. 2014 г., 23:51:30
    Ответить
    Истиховская и Пинаевский в прошлом году писали диктант, но о результатах скромно умолчали. Да и правильно, кто двойками хвастается?
  • А в Инте
    10 апр. 2014 г., 0:36:00
    Ответить
    ни фига не хотят писать Тотальный диктант (((( Там лучше пробный ЕГЭ напишут
  • Аноним
    10 апр. 2014 г., 13:16:08
    Ответить
    По этим постом комментить с ошибками даже стыдно...
    Ох, не буду)))
  • ухтинка
    12 апр. 2014 г., 10:22:57
    Ответить
    Можно и в Ухте написать, в четырех местах будут ухтинцы писать.