18:38, 09.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Делегация Коми принимает участие в XXX Международной финно-угорской научной студенческой конференции IFUSCO

Форум проходит с 9 по 12 апреля на базе Гёттингенского университета имени Георга-Августа (Германия). В состав делегации от республики вошли 18 студентов из четырех вузов республики: Коми республиканской академии государственной службы и управления, Ухтинского государственного технического университета, Сыктывкарского государственного университета и Сыктывкарского лесного института, сообщила пресс-служба министерства национальной политики региона.

DSC07314.JPG

Фото предоставлено пресс-службой министерства национальной политики Коми

«Участие в этом форуме даст возможность нашим начинающим исследователям заявить о себе, поделиться своими открытиями в области финно-угроведения, обменяться опытом в научно-исследовательской деятельности, наладить дружеские и деловые контакты со студентами из разных стран. IFUSCO - одна из площадок, которая объединяет молодежь, дарит радость общения на родных или изучаемых финно-угорских языках», - отметила министр национальной политики Коми Галина Габушева.

Представление и обсуждение докладов пройдет в секциях «Фольклор», «История», «Социология», «Лингвистика», «Литература». Кроме того, все желающие смогут принять участие в семинаре по финно-угорскому историко-сравнительному языкознанию, дискуссионно-презентационной встрече «Финно-угорские проекты и инициативы».

В рамках культурной программы конференции её участники посетят этнографический музей «Museum am Thie», Нижнесаксонскую Государственную и университетскую библиотеку, которая является одной из крупнейших библиотек Германии с многочисленными специализированными фондами.

Во время неофициального открытия конференции делегации представят визитную карточку своего региона.

Напомним, городом проведения юбилейной конференции IFUSCO Гёттинген был объявлен в 2013 году в Сыктывкаре во время торжественного закрытия ХХIХ Международной научной конференции студентов-финно-угроведов IFUSCO.

В 1984 году студентами Гёттингенского университета, изучающими уральские языки, была проведена первая конференция IFUSCO. К участию в IFUSCO приглашаются студенты и аспиранты (докторанты), интересующиеся вопросами финно-угроведения, а также такими смежными областями как фенистика, эстонистика, хунгарология для публичного представления своей научной работы, обмена опытом в области актуальных исследовательских проектов и с целью установления международных контактов.

527

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • вот те и на
    10 апр. 2014 г., 9:53:19
    Ответить
    до такой степени неинтересная инфа для читателей что и коммент никто не пишет. Хотя не инфа виновата а комивойтыровское молодежное направление
  • знающий Геттинген
    10 апр. 2014 г., 13:54:48
    Ответить
    Уверен, что наши студенты будут довольны участием в этом форуме. Этот город дал миру 44 Нобелевских лауреата! Прикоснуться к его истории - это уже здорово! Кстати, на этот город, расположенный в самом центре Германии, не упала ни одна бомба во время войны. По одной из версий - во всех армиях служили выпускники знаменитых геттингенских университетов. Наука спасает Мир.