19:09, 11.04.2014 / ОБЩЕСТВО

В Корткеросе высадился пожарный десант

На аэродроме в Корткеросе проходят учения пожарных десантников противопожарной службы. Уже почти месяц там идет подготовка перед пожароопасным сезоном. «Лесному спецназу» предстоит не только освежить навыки после зимнего периода, но и подтвердить квалификацию. Для этого пожарные съезжаются со всей республики в Корткеросский район. Тут они выполняют прыжки с парашютом из старенького «кукурузника» АН-2, а вот учения по спуску с вертолета проходят на полях за улицей Ручейной и в Ухте. Как проходит подготовка, решили посмотреть и корреспонденты агентства БНК.

KIR_5085.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Самолет в этот раз пришлось вызывать с Кирова, так как своя техника сломалась. Пилоты тоже оказались кировские, один управлял самолетом, а второй летчик-наблюдатель корректировал высоту и руководил выбросом парашютистов. Полеты проходили в условиях, приближенных к реальным, десант прыгал с высоты 800 метров. Корреспонденту БНК стало не по себе от полетов на «кукурузнике», а вот пожарные улыбались, как будто вышли на прогулку. Но, как рассказал руководитель воздушной тренировки старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы Иван Мухрыгин, парашютистам не чужд страх. Главное, суметь с ним справиться, хотя и не у всех это получается.

KIR_5032.jpg

- Каждый прыжок — это страх. Многие не выдерживают еще при учебе и уходят. Бывает, даже делают десять прыжков, а потом подходят и говорят, что не могут перебороть себя. Это же постоянное напряжение! - рассказал Мухрыгин, сам он уже 30 лет работает в таком ритме. И хоть испытывает небольшой страх, справляется с этим, потому что любит свою работу. - Каждый прыжок — неповторимый, каждый как первый раз. Главное, быть внимательным, учитывать ветер и преодолеть свой страх.

KIR_5038.jpg

С самого утра начинается подготовка к прыжкам у пожарного десанта. На учениях они могут быть в обычной одежде, а вот при тушении пожара используется специальная форма, защищающая от повреждений. Каждый день с утра до вечера самолет кружит между Корткеросом и Аджеромом для высадки «лесного спецназа».

KIR_5063.jpg

Прежде чем отправить в свободный полет парашютистов, пилот выявляет оптимальную точку для высадки, сбрасывая специальные ленты. Она должна приземлиться в определенный круг радиусом в сто метров. В тот же круг приземляется десант, и, если парашютист вышел за рамки круга, ему начисляются штрафы.

KIR_5053.jpg

Сегодня порывы ветра достигали шести метров в секунду, поэтому только с пятой попытки получилось определить точку, с которой парашютисты стали прыгать. Групповые прыжки по три человека начали инструкторы, чтобы показать технику полета в группе. Специалисты прыгали на парашютах с круглыми куполами, он менее маневренный, и использовать его при ветре свыше семи метров в секунду запрещено. Куда практичнее квадратные парашюты «Лесник 2», ими можно регулировать направление полета, да и приземляется десантник мягче.

KIR_5108.jpg

1058

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Паша
    11 апр. 2014 г., 19:41:32
    Ответить
    А почему не освещается процес Рубежа Севера порти в чиновников, крику было много а где результат, или ппоиграли.
    • Доктор
      12 апр. 2014 г., 13:43:51
      Ответить
      Санитары уже выехали
      Шизофази́я, или речевая разорванность — симптом психических расстройств, выражающийся в нарушении структуры речи, при котором, в отличие от речевой бессвязности (потока несвязанных слов), фразы строятся правильно, однако не несут никакой смысловой нагрузки, а содержание речи соответствует содержанию бреда. Это расстройство речи отражает разорванность мышления пациентов.
      • Вова
        12 апр. 2014 г., 14:20:45
        Ответить
        Доктор, не нужно санитаров
        Этой мой кот Павел балуется!
  • Самсонов Ю.Б.
    12 апр. 2014 г., 16:12:28
    Ответить
    Десантников вижу, а где местный креститель душ человечьих? Почему не облетает и не благословляет? Вот и садик детский потому построить не могут. Ржу не мАгу! Бггггггггг
  • Сегодня
    13 апр. 2014 г., 0:07:57
    Ответить
    12 апреля, в день космонавтики, прошёл первый в этом году, пока ещё робкий дождик - главный тушила лесов. Но об этом событии пресса решила умолчать. ))
    • А не важно
      13 апр. 2014 г., 10:52:07
      Ответить
      Я смотрю ты здесь умный очень. А скажи бывал ли ты хоть раз на лесных пожарах?
      И при чем здесь дождь, в конце концов.
  • Эдуард
    17 мая 2014 г., 23:59:17
    Ответить
    ЧЁ т какой то репортажик хреноватенький... Почему 800м ? Да где ещё остались вторые Лесники ?(хотя на фото есть) Давно уж на Лесник-3 скокаем... Шесть метров ветер... Да это ни о ЧЁм с нашими куполами !!! Летнаб, значит, лоханулся, раз с шестого раза только "бросать" начал ! Вали в "створе", а там разберёмся. Не работает "кубышка", не поможет перепрыжка !!!! )))
    Короче - репортаж об легендарной АВИАЛЕСООХРАНЕ сырой !!!!!