22:07, 11.04.2014 / СПОРТ

«Зыряночка» подвела итоги баскетбольного сезона

Сезон для команды мог закончиться более удачно, если бы на финальных играх в Высшей лиге было больше спортсменов и игрокам не пришлось защищать интересы Коми на площадке вшестером пять игр подряд. Об этом тренер баскетбольного клуба «Зыряночка» Дмитрий Валик рассказал сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам сезона.

KIR_5166.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Нам удалось пробиться на чемпионат России в Высшей лиге. По уровню и подготовке женские команды примерно одинаковы. Возможно, поэтому мы получили более высокую оценку, чем в Суперлиге. Пошли победы, появилась уверенность в себе, более сплоченно команда стала играть по сравнению с прошлым годом. В этом дивизионе команды были примерно одного уровня. Четвертое место - для нас результат, - рассказал Дмитрий Валик.

Со слов собеседника БНК, весь сезон чемпионата оказался неплохим, но система проведения второго круга и финала – полуфинала не устроила выступающие в Высшей лиге команды, поскольку игры шли одна за другой без возможности отдыха для спортсменов.

- За шесть дней мы сыграли пять игр, при этом был всего один выходной. Во многих командах тоже не все скамейки были заняты, не все двенадцать игроков, где-то шесть-восемь, как у нас, играющих в команде, поэтому практически все пять игр второго этапа и финальные встречи легли на плечи шестерых наших девчонок. Если бы игроков было больше и мы смогли бы выпускать замену, мы не только третье место заняли бы, мы смогли бы смело побороться за первое и второе места, - выразил уверенность наставник команды.

Мысль подхватила капитан «Зыряночки» Екатерина Терехова, по словам которой, команда могла выиграть, но попросту не хватило дополнительных игроков.

- Нам не хватило сил на площадке, не было «помощи скамейки», в этом основная проблема, - сетует Екатерина Терехова.

Еще одной бедой для команды Дмитрий Валик назвал отсутствие финансирования:

- Все команды республики потеряли поддержку фонда. Ждем, конечно, что руководство республики или кто-то еще нам будет оказывать какую-то финансовую помощь. Естественно, основная наша задача остаться в Высшей лиге. Но, я думаю, все будет известно ближе к середине мая.

В пример игроки «Зыряночки» привели москвичей, команды которых постоянно играют с областями в Высшей лиге, и встреч на площадке с соперниками у них предостаточно. Другими словами, нашим спортсменам хватает игрового опыта, но, чтобы он появился, нужно выезжать на встречи в другие регионы.

KIR_5188.jpg

Дмитрий Валик отметил, что в республике спарринг-соперников для «Зыряночки» нет, «нужно куда-то выезжать на турниры, но все это упирается в финансы. Мы стараемся не унывать, и иногда получается выезжать, но этих игр никак не может быть достаточно».

Несмотря на все сказанное, капитан «Зыряночки» Екатерина Терехова заверила, что все поставленные перед собой задачи в этом сезоне игроки «Зыряночки» выполнили.

- У нас была задача попасть в плей-офф Высшей лиги и войти в четверку лидеров в первом круге. И этой цели нам удалось достигнуть. Конечно, теплилось пройти на второй круг и выйти в финал, но у нас просто не хватило дополнительных сил, игроков, ведь у других команд присутствовали десять и более человек. Нам приходилось мотаться по полю без передышек на протяжении всех пяти игр, - рассказала Екатерина Терехова.

На вопрос о том, когда возобновятся тренировки спортсменов из «Зыряночки», Дмитрий Валик в шутку ответил, что в ближайшие две недели наши игроки «будут лежать вверх ногами».

- Сейчас идет восстановительный период, всем нужно отдохнуть. В принципе вся команда на свободном графике тренировок, - рассказал Дмитрий Валик.

649

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Я
    11 апр. 2014 г., 23:10:44
    Ответить
    Ох, какие вы все-таки девчонки молодцы. Вы все... Чудо! Правильно Дима сказал, что не может выделить кого-то из вас... Вы все очень крутые люди, все без исключения. Я бы хотел сказать, что Аня - зачОт, Альбина - тоже! И кэп - Катя - крута! П...Ц девчонки вы все крутые... Не забудьте похвалить Альбину, б...ь да всех похвалите! Умницы... У вас большое будущее... Верьте в себя .....
  • Ой ой ой
    11 апр. 2014 г., 23:12:37
    Ответить
    Забыл сказать у Ани у нее пухленькая попа, просто красота!!!
  • фанат
    12 апр. 2014 г., 15:29:34
    Ответить
    жаль,что игры уже закончились-поздно начал ходить на игры "Зыряночки",попал всего на пару игр..
    на следующий год ждем больше побед,будем поддерживать девчонок!!!!!
  • Сыктывкарец
    12 апр. 2014 г., 16:07:01
    Ответить
    а нет видео с конференции?где его можно посмотреть,если имеется такое?
    а так ,молодцы девушки,несмотря ни на что!
    будем всегда болеть за вас,и следить за вашими играми!!!