15:20, 14.04.2014 / ОБЩЕСТВО

В 2014 году мэрия Сыктывкара намерена исправить ошибки на официальных вывесках

До конца 2014 года все официальные вывески муниципальных учреждений Сыктывкара будут приведены в порядок, и ошибки в коми вариантах названий будут исправлены. Об этом доложили специалисты администрации на встрече мэра города Ивана Поздеева с активистами Сыктывкарского представительства межрегионального общественного движения «Коми войтыр».

DSC_0636.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Как сообщила пресс-служба администрации, на встрече, которая прошла 11 апреля в городском Центре коми культуры, был рассмотрен вопрос о выполнении администрацией пунктов резолюции прошлогодней городской конференции коми народа «Этнический колорит города Сыктывкара в контексте развития туризма в Республике Коми», которая состоялась 18 октября 2013 года. В начале встречи Иван Поздеев предложил участникам встречи заранее обдумать тему будущей конференции коми народа, усилив при этом социальную направленность рассматриваемых вопросов.

На встрече представители администрации доложили об исполнении пунктов резолюции в области использования элементов национального колорита, образования, дошкольного воспитания, культуры. Сотрудники мэрии доложили о том, что в проекте новой школы на 1200 мест по ул. Петрозаводской согласован паспорт с размещением коми национального орнамента на фасадах, перилах и ограждениях. Ко дню города 12 июня на памятном знаке «Буква «Ö» будет установлена специальная информационная табличка, посвященная этой букве коми алфавита. Кроме того, при въезде в Сыктывкар с южной стороны при обустройстве въездной группы будет размещено приветствие на коми языке «Видза корам».

Кроме того, за I квартал 2014 года муниципальные учреждения культуры провели более 90 мероприятий, направленных на сохранение, пропаганду и популяризацию коми языка и культуры.

В ходе встречи глава администрации дал поручения по дальнейшему выполнению рекомендаций резолюции конференции коми народа, которая запланирована на октябрь.

811

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарский
    14 апр. 2014 г., 15:37:40
    Ответить
    Чтоб не тратить деньги (это не пара тыЩ) на переделку, надо было изначально грамотно писать. Пройти курс русс. яз. и изготавливающим, и принимающим не повредит! жИ и шИ пиши через ж и ш Равшаны.
  • Коми
    14 апр. 2014 г., 15:43:51
    Ответить
    этого недостаточно.
    запрет занимать муниципальные должности лицами не владеющими коми языком.
    перевод муниципального делопроизводства на коми язык.
    формирование коми национальной муниципальной полиции.
    • каков
      15 апр. 2014 г., 13:29:12
      Ответить
      ваш диагноз?
    • Где это уже было
      15 апр. 2014 г., 14:44:42
      Ответить
      Это типа "Коми Правый сектор"?
  • Житель Коми
    14 апр. 2014 г., 16:05:25
    Ответить
    Коми
    Где то мы уже это слышали?Запрет занимать муниципальные должности лицам не владеющим Украинским языком,перевод муниципального делопроизводства на Украинский язык,формирование национальной гвардии Украины! Не правда ли,все сходится? Уважаемые модераторы,нельзя опубликовывать такого рода комментарии,а информацию об этом "Коми",необходимо сообщить куда следует! Эти высказывания пахнут шовинизмом! Очень жаль,что БНКа удаляет комменты про Гайзера,а вот этих "Комяков" публикуют.
    • жителю коми
      14 апр. 2014 г., 21:37:58
      Ответить
      уважаемый, не пробовал изучить российское законодательство?
      лица, не владеющие русским языком не могут занимать государственные или муниципальные должности. Таково российское законодательство. Но коми язык в соответствии с Конституцией РК тоже является государственным. Поэтому вполне логичны, чтобы подобные положения действовали и в отношении коми языка.
  • вольдемар
    14 апр. 2014 г., 18:53:56
    Ответить
    на данный момент это самое важное-дороги отремонтированы,грязь с улиц убрана
  • житель столицы-помойки
    14 апр. 2014 г., 19:19:47
    Ответить
    свои головы бы "исправили",а то один бред .
  • Александр
    14 апр. 2014 г., 19:53:08
    Ответить
    Друзья, а что вы хотите какой Сити менеджер такой и город.
  • Водитель
    14 апр. 2014 г., 20:46:35
    Ответить
    Тема
    Да в Сыктывкаре немножко грязновато и стучит подвеска от поездок по столице
  • ;)
    14 апр. 2014 г., 20:50:50
    Ответить
    Ага, они не могут заменить лампочки в световых буквах на здании Администрации
  • Сеогей
    15 апр. 2014 г., 8:30:08
    Ответить
    Вывески
    Сколько ещё с одобрения государственных органов мы будем пользоваться иностранными терминами типа сити, шоп, сале и т п, видеть вывески учреждений , магазинов, реклам на иностранных языках? Позор за отсутствие гордости к своим языкам и их унижение!
  • Что за дискриминация?!
    15 апр. 2014 г., 9:25:01
    Ответить
    Наоборот тоже переводите почему слово "Сыктывкар" - не переведено на русский? И другие названия? Седкыркещ, Выльтыдор, Нювчим?
  • Даёшь историческое название
    15 апр. 2014 г., 9:37:43
    Ответить
    Усть - Сысольск
    Какое красивое название было у города!!!!
    Давно пора вернуть городу и его улицам исторические имена!!!!
    • Может не
      15 апр. 2014 г., 12:23:30
      Ответить
      может не надо торопиться, украина яркий пример, коми язык должен быть не столь навязчивым, может русского хватит