17:02, 14.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Запрос журналиста приравняют к депутатскому»

Представителей госорганов, местного самоуправления, других организаций и общественных объединений обяжут отвечать на e-mail запросы СМИ. Ответ надо будет дать тоже по электронной почте, если об этом просит редакция. За несоблюдение сроков предоставления информации в СМИ чиновников будут штрафовать - на ту же сумму, что и за игнорирование депутатского запроса, пишет агентство «Комиинформ».

DSC02224.JPG

Фото БНК

Как сообщает газета «Известия», такие поправки в закон «О СМИ» и Кодекс об административных правонарушениях подготовил депутат Госдумы Илья Костунов. Они будут внесены в Думу 14 апреля.

- Все хотят получать из СМИ своевременную и точную информацию о работе госорганов и общественных организаций. Но для этого журналистам нужно эту самую информацию получить. Сегодня законом установлен семидневный срок для ответа на редакционный запрос, но ответственности за просрочку ответа нет, - рассказал «Известиям» Костунов. - Обмен информацией в электронной форме значительно ускорит этот процесс и позволит сэкономить деньги на курьеров или почту. А мы, читатели газет, журналов и сайтов, будем читать статьи с более достоверной и свежей информацией.

Сегодня статья 39 закона «О средствах массовой информации» дает право редакции СМИ запрашивать информацию о деятельности госорганов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Эту информацию обязаны предоставлять руководители указанных организаций, их заместители, работники пресс-служб либо другие уполномоченные лиц. В законе записано, что «запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме». Костунов предлагает немного дополнить эту фразу: «...в устной, в письменной или в электронной форме».

Кроме того, добавлено положение о том, что «в запросе информации редакция в обязательной порядке указывает адрес электронной почты, если отчет должен быть направлен в форме электронного документа».

В пояснительной записке к законопроекту депутат напоминает, что закон «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ» еще в 2006 году дал право россиянам направлять предложения и жалобы чиновникам в электронном виде. То есть для таких обращений уже работает более быстрый и современный способ.

Кодекс об административных правонарушениях Костунов предлагает дополнить статьей о санкциях за срыв сроков ответа СМИ. Виновному грозит штраф от 1 тыс. до 2 тыс. рублей.

Один из разработчиков закона «О СМИ», секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов подтвердил, что по нынешним нормам чиновник, не предоставивший журналисту вовремя ответ, нарушает закон. Но никакой ответственности за это не предусмотрено. Почему так вышло, эксперт сказать затруднился.

По мнению главного редактора агентства «Комиинформ» Татьяны Галингер, изменения в законодательстве позволят добиться от чиновников качественной работы.

- Иногда ответы на запросы приходится ждать месяцами, что, конечно, ненормально. Это затрудняет работу журналиста, а читатель, в свою очередь, не получает полной и оперативной информации. При этом руководители и пресс-службы, нарушая закон, фактически не несут никакой ответственности. Штрафы, надеюсь, «встряхнут» ответственных за работу со СМИ лиц, - отметила она.

Заместитель главного редактора информационного агентства БНК Валентин Тимченко считает, что поправки в закон о СМИ позволят журналистам максимально быстро получать достоверную информацию, что крайне важно в современном мире.

- Информационные технологии позволяют творить чудеса, недоступные даже предыдущему поколению: тем, кто по привычке отправляет письма в конвертах и телеграммы, занимает очередь в поликлиниках или в паспортно-визовой службе в пять утра. Доступность услуг, любых, в оперативном режиме, - это такая же норма для развивающейся цивилизации, как наличие туалета на автозаправке, в кафе или супермаркете, - подчеркнул Валентин Тимченко. - Сокращение времени на получение любой социальной услуги - это уже даже не обязанность современного общества, а необходимость. С получением оперативной информации ситуация аналогична, потому как при скоростном развитии социальных сетей, микроблогов, информационных агентств и так далее, квалифицированный и своевременный комментарий специалиста, чиновника, депутата, представителя спецслужб на вес золота. Он позволит оперативнее оценить происходящее событие, запрос о котором был сделан журналистом. На ум приходит аналогия с медициной: можно человека залечить до смерти, если сделан некомпетентный диагноз. Поэтому я приветствую любое сокращение времени на получение любой услуги, в том числе и депутатский ответ на запрос СМИ. И особенно тепло отношусь к идее делать подобные запросы не только от имени редакции, но и журналистов. Ибо кто, как не журналисты, на основе полученной информации и составляют политику редакции.

1016

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • о
    14 апр. 2014 г., 17:36:05
    Ответить
    по совести
    а еще снимут депутатскую неприкосновенность и снизят зарплаты
    • Пассажир
      14 апр. 2014 г., 18:22:23
      Ответить
      либо журналистское удостоверение будет так-же доступно, как и мандат депутата
  • 999
    14 апр. 2014 г., 18:39:14
    Ответить
    запрос журналиста
    приравнивается к запросу прокурора, даже еще круче - ответ за 7 дней!!!Круто! у меня есть куча тем для запросов от имени журналистов. Интересно, как долго этот проект будет согласовываться и пройдет ли он вообще...
    • есть
      14 апр. 2014 г., 19:04:34
      Ответить
      федеральный
      закон об обращениях граждан- хоть ты журналист,хоть депутат,ты же прежде всего гражданин-все в 30 дневный срок
      • все
        14 апр. 2014 г., 19:06:39
        Ответить
        уже
        давно отправляют все по электронке
  • Тамара
    14 апр. 2014 г., 20:48:03
    Ответить
    т.е. теперь любая полуграмотная Настья Маркофа напишет бумажку, и все должны встать по струнке смирно?)
  • 77765
    14 апр. 2014 г., 21:26:12
    Ответить
    Ээээ...срок 7 дней, возведенный в обязаловку, будет противоречить иным законам. Закону об обращениях. Закону об обеспечении доступа к информации о деятельности ..... Не будет такого, гарантирую.
  • Депутат
    14 апр. 2014 г., 21:33:54
    Ответить
    Так интересно
    Неужели где-то штрафуют за то, что ответ депутату вовремя не дали? 30 ДНЕЙ на ответ как и всем остальным! А можно и не отвечать.
  • Журнализд
    14 апр. 2014 г., 21:35:07
    Ответить
    бесит Антон Капустин из пресс-службы МВД РФ по Коми. выпендрёжник хренов. на запрос уже более семи дней ответить не может! лошпед хренов.
    • тож журнализд
      15 апр. 2014 г., 3:38:22
      Ответить
      как-то целый день ждал от Капустина координаты нужного человека. Звоню в обед. Так он и говорит: я в бассейне сейчас, некогда. Зашибись им в пресс-службе.
  • один из Печорских
    15 апр. 2014 г., 8:29:31
    Ответить
    замов главы тоже не общался, ссылаясь на то, что вера ему не позволяла. Сейчас уж он не работает...
  • Сергей
    15 апр. 2014 г., 8:58:15
    Ответить
    Задайте вопрос парвительству РК
    Уважаемые, объясните пожалуйсто, почему сумма "северного коэффициента" разная у каждого гражданина проживающего в северном регионе России ? Разве гражданин которому установлена большая заработная плата более нуждающийся и проживает в более суровых северных условиях , чем гражданин меньшей заработной платой? Почему такая дискриминация???
  • Тетя говорила, что
    15 апр. 2014 г., 12:29:00
    Ответить
    Серьезное ограничение прав журналистов планирует законодатель. Сейчас по закону дается три дня на ответ журналиста. И неделя, если вопрос сложный. За непредоставление ответа, возможна уголовная ответственность как попытку помешать работе СМИ.
  • Бывалая
    15 апр. 2014 г., 13:20:45
    Ответить
    Всё новое - это хорошо забытое старое, утверждает народная мудрость. И она ох как права! В советское время для всех органов власти, плюс правоохранительных и прочих было обязательным отвечать на запрос журналиста. причём, любого - от редактора до простого корреспондента. Давалось 10 дней, кажется. Вёлся строгий учёт в отделе писем, не дай бог, сроки затянутся. Если что, первый секретарь райкома мог и сделать оргвыводы в отношении молчуна. Райком всегда вставал на защиту журналиста. В 1991 году всё это забыли. Сейчас выдают идею как озарение. А ведь всё уже было. И ничего не надо придумывать новое. Сейчас другое поколение чиновников. Ни один чиновник, стоящий на лестнице ниже, не даст информацию в обход вышестоящего. А уж вышестоящий даст ровно столько, сколько ему надо или не даст вообще. И хоть лопни.
  • жесть
    15 апр. 2014 г., 15:39:41
    Ответить
    от журналистов бывают такие запросы, что сначала в пресс-службе седеют, потом это передается руководству или специалисту и те "тихо охре-ют", поскольку не понятно, а что же хотели спросить на самом деле...Ну а в пресс-службы некоторых ведомств надо брать специалиста, который только ответами на вопросы СМИ будет заниматься. Поскольку один человек это не осилит. Ну а поскольку во многих структурах пресс-службы - это гос.служащие, получающие очень маленькую з/п, а в свете нынешних слухов з/п им не хотят увеличивать, следует ожидать массового недостатка таких кадров или текучку...Печальное зрелище. А насчет, того,что не несут ответственности: любой журналист, если ему не предоставили в срок ответ, и не предупредили, что на подготовку ответа нужен еще срок, может подавать в прокуратуру.