21:35, 14.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Олег Мануйло напоследок пожелал республике как можно меньше чрезвычайных ситуаций

Сегодня на прощальной пресс-конференции теперь уже бывший начальник ГУ МЧС по республике Олег Мануйло подвел итоги шестилетней работы в Коми и пожелал журналистам и жителям республики встреч исключительно в телеформате. Теперь его официальный визит в республику будет необходимостью только во время чрезвычайных ситуаций.

KIR_5270.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Напомним, генерал-майор Олег Мануйло покинул пост начальника ГУ МЧС России по Коми и перешел на должность заместителя директора департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований МЧС России. Уже к концу недели вместе с семьей Олег Мануйло переедет в Москву.

Подводя итоги и выражая слова благодарности главам муниципалитетов, руководству региона и организациям, с которыми ему доводилось работать, а также коллективу, генерал-майор отметил, что за шесть лет работы удалось сделать многое:

- Коллектив за это время пережил много сложных моментов. В 2009 году была создана республиканская противопожарная служба, куда ушла часть профессионалов со стажем, их место заняли более молодые сотрудники, но традиции потеряны не были.

По его словам, за минувшие годы был произведен капремонт пожарной части в Воркуте, построены два новых здания, в том числе пожарная часть на Октябрьском проспекте в Сыктывкаре, новое здание для спасателей в Эжве, отремонтирован учебный центр на Сысольском шоссе. Кроме того, была восстановлена «историческая справедливость» - отремонтированы часы на пожарной каланче.

KIR_5265.jpg

- Маленький итог, но, как говорил Максим Горький, надо проживать каждый день как маленькую жизнь, - сказал Олег Мануйло.

Среди планов генерала осталось и много нереализованного. Воплощению некоторых проектов он постарается посодействовать. В частности — строительству или ремонту пожарных депо в Койгородке и Усть-Цильме, которые не попали ни в одну целевую программу, возведению войскового храма, под который уже согласовано место, а также дома для сотрудников пожарной охраны, территория для которого определена. Все это будет зависеть от поступления денежных средств из федерального бюджета.

- Как бы я ни хотел прикипеть к республике Коми, служить мне еще очень-очень долго. Я думаю, что поменяю еще не одно место и Москва будет не последним моим местом службы. Уже два с половиной года я находился в федеральном резерве, кандидатура рассматривалась для замещения различных должностей, — поделился Олег Мануйло.

Между тем, сменит его Александр Князев - заместитель начальника Главного управления по антитеррористической деятельности и оперативному планированию МЧС России по Санкт-Петербургу. Передавая ведомство в новые руки, Мануйло отметил, что доверяет своему преемнику, однако дает совет прислушиваться к пожеланиям опытных подчиненных.

- Он служил в нашем федеральном округе, а все, что творится в нашем федеральном округе, мы каждый день в семь утра обговариваем. Человек он в нашей системе не новый, с опытом и быстро оценит ситуацию. Тем более — он руководитель, а среди исполнителей здесь достаточно людей с хорошим опытом. Его самая главная задача – внимательно выслушивать рекомендации и пожелания подчиненных и взаимодействующих структур и правильно, не ломая, не махая шашкой, ставить задачи. Люди у нас достаточно подготовленные, сбоев быть не должно, - заверил Олег Мануйло.

Буквально на днях определится, когда новый начальник должен появиться в Сыктывкаре.

Напоследок Олег Мануйло пожелал республике как можно меньше чрезвычайных ситуаций:

- Я увожу с собой жену, двоих маленьких детей, одному из которых всего десять дней, громадный багаж знаний. Оставляю тещу с тестем и друзей, которые мне, я думаю, еще помогут в дальнейшем. Я надеюсь, что мы с вами будем встречаться только на экранах телевизоров — в хорошем смысле слова. Потому что теперь каждый мой приезд будет связан либо с проверкой, либо с каким-то ЧП — центральный аппарат приезжает только в этих случаях. Так что когда вы меня будете в телевизоре смотреть, значит в республике все спокойно.

1333

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • прощальной
    14 апр. 2014 г., 21:39:18
    Ответить
    прощальной
    прощальной
    • 112
      14 апр. 2014 г., 21:58:00
      Ответить
      112
      Настоящий генерал, отличный и отзывчивый человек!
      • ***
        15 апр. 2014 г., 10:14:50
        Ответить
        Достойный мужчина,удачи ему!!! А вы злопыхатели, заткнитесь.
  • Дохтор
    14 апр. 2014 г., 21:43:47
    Ответить
    Естественный круговорот должностей и званий
    уехал и ладненько
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    14 апр. 2014 г., 21:48:35
    Ответить
    А пантов, пантов-то
    Будете видеть меня на экранах телевизора ...
    Ну звезда прямо. Поклонился бы людям которые на тебя работали всё это время.
  • ной
    14 апр. 2014 г., 21:50:22
    Ответить
    скатертью дорога....
  • Дела
    14 апр. 2014 г., 21:52:32
    Ответить
    Никак себя не проявил, ничем не отличился, добросовестно проедал со своей структурой бюджетные деньги, плодил ненужные бумаги и отчетность и т.д. и т.п. Заурядный чинуша, не более того. Там в МЧС сплошь генералы и полковники. С какого перепугу эти звания в невоенной структуре. Военкомы стали гражданскими, а эти - офицеры.А за звания деньги платят, вот они и держатся зубами за погоны. Так что вали, делай свою никчемную работу на новом месте.
    • Инкассатор
      14 апр. 2014 г., 21:57:52
      Ответить
      Ага, критик. Он руководил ведомством в масштабах республики, и успешно руководил. Ты бы лучше сказал, а что хорошего сделал ты? Критиковать любой дурак умеет.
      Отправлено из мобильной версии
      • тоже
        14 апр. 2014 г., 22:32:49
        Ответить
        инкасс, а "дела" во многом прав
        • Инкассатор
          14 апр. 2014 г., 22:52:12
          Ответить
          Не думаю. В МЧС всё нормально. Не идеально, но нормально. И человек он хороший.
          А критиковать все умеют.
          Отправлено из мобильной версии
          • критик
            14 апр. 2014 г., 23:12:54
            Ответить
            Уважаемый инкасс,но ведь правда: уж перебор с генералами и полковниками (и не только в МЧС). А лесные пожары тушить некому.
            • Инкассатор
              15 апр. 2014 г., 8:29:24
              Ответить
              Напрасно вы так. Генерал один на всю республику, а полковники в основном лишь в Главном управлении и во главе территориальных подразделений. Кстати, тушение лесных пожаров - по большей части в ведении Авиалесоохраны, а не МЧС.
              Отправлено из мобильной версии
    • МЧС
      14 апр. 2014 г., 22:43:54
      Ответить
      Зря так. человек хороший, не дуболом, с нормальным подходом.
  • Олег
    14 апр. 2014 г., 21:56:02
    Ответить
    Четверг
    Олег Леонидович! Желаю успехов на новом месте, созидания, добрых воспоминаний, дружбы и понимания, не забывай республику и всех кто тебя окружал. Когда будем в Москве, то приглашай на кружку чая. Удачи!!!
    • Дмитрий
      18 апр. 2014 г., 20:18:34
      Ответить
      Четверг
      Поддерживаю…Удачи…
  • Коллеги
    14 апр. 2014 г., 22:04:51
    Ответить
    МОН
    Олег, не обижайся на недалеких критиков и помни что сказал старец: "критиковать могут многие, но создать то, что будет подвергнуто критике, дано не каждому". Молодец, что в молодые годы достиг генеральского звания, продвигаешься по службе в Москву, а не в тьму тараканью. А завидуют только слабые, которые никогда в жизни не будут генералами! Твои друзья
    • кадровик ЦК
      14 апр. 2014 г., 22:40:04
      Ответить
      коллеги, а Вам не обидно,что генеральское звание опять достанется варягу. Или не увидел достойных среди ВАС. Если хороший - должен был подготовить.
      • Рикитики
        15 апр. 2014 г., 5:40:24
        Ответить
        так и есть
        отсидел положенное- и айда на родину
        Отправлено из мобильной версии
    • коллеге
      15 апр. 2014 г., 10:43:44
      Ответить
      Ты тоже генерал? Если нет - значит слабый и завидующий (по твоей логике)? Кстати, говорится Тьмутаракань, а не "тьма тараканья". Небось полковник уже, а, коллега?
  • Василий
    14 апр. 2014 г., 22:24:36
    Ответить
    Служи, Олег, твори, дерзай
    И Коми край не забывай!
  • Usus
    15 апр. 2014 г., 6:59:14
    Ответить
    Хороший генерал
    Только с собой бы еще парочку лизунов бы забрал с собой ;-)
  • 676
    15 апр. 2014 г., 8:03:24
    Ответить
    Молодец!Работал не ради перехода в Москву,а по совести.Никогда не заискивал и не прогибался под Центральный аппарат,за что нередко плучал,мы-то знаем!Сохранил коллектив,это самое главное.такое даже в Москве замечают,там тоже такие нужны,потому и забрали.А другие наши генералы-варяги,и все выслуживались ради перехода в столицу,все развалили,и не нужны теперь в столице,отработанный материал!!! Олега-КРАСАВЕЦ!!!
    • Евгений
      15 апр. 2014 г., 10:03:46
      Ответить
      а какие генералы ушли в Москву из нашего ГУ?
      • 767
        15 апр. 2014 г., 10:37:24
        Ответить
        676-му
        Вот же лизоблюд, надеешься что тебя с собой заберет?
  • игорь
    15 апр. 2014 г., 8:41:16
    Ответить
    Удачи тебе.
    Что бы все организовалось на новом месте. А на чаек с Олегом заглянем, обязательно..
    • Дмитрий
      18 апр. 2014 г., 20:20:00
      Ответить
      Чаек
      А че вдвоем только...
  • спец
    15 апр. 2014 г., 8:49:17
    Ответить
    противный был мужик, тщеславный
  • мчс
    15 апр. 2014 г., 9:02:52
    Ответить
    спецу
    Все познается в сравнении.Если Олег тщеславный,то даже не знаю как назвать других генералов в Республике,с их помпезностью,чванством,мнимой "значимостью",с (рябчиками,груздями и комерсами при них).Этот по совести отработал,Спасибо ОЛЕГ!
  • и
    15 апр. 2014 г., 9:55:28
    Ответить
    то ,что его женщины любят и он красавец-это ,что основной показатель для генерала? Вот так и живем-красивый,значит хороший,не оч.красивый-значит не оч.хороший,а если некрасивый,да еще и пожилой-как только не обзовут.Когда по делам людей оценивать научитесь писаки?
  • 123
    15 апр. 2014 г., 9:57:56
    Ответить
    мчс,а вы с генералами всегда на "ты" и по имени,или он дружочек вам?
  • Кхе кхе
    15 апр. 2014 г., 10:09:46
    Ответить
    Все понятно,квартирку оставил теще и тестю ! Хороший зятек,мне б такого.
  • Эхо
    15 апр. 2014 г., 10:39:21
    Ответить
    Сейчас новый генерал (или без 5 мин генерал) тоже квартирку получит, затем отсидит на кормлении положенное время, получит звание генерала и тоже свалит (квартирка естесно за ним останется).Нуждающиеся в жилье, с каждым новым чинодралом, приезжающим в столицу - минус одна квартира, а вы ждите. Затем следующий соискатель. Там ведь в мАскве и СПб много еще полковников, которым генеральство получать надо. А эта долджность - трамплин к генеральству. Генералы епть.А лизоблюды прямо извелись - так и сыпят дифирамбами. Одна дурочка написала, что он красавчик, поэтому вне критики.
    • Достали завидущие
      13 июня 2014 г., 16:06:10
      Ответить
      Эхо
      А ты че "нуждающейся", у тебя рук , ног нет?работать не можешь?на квартиру заработать?дак значит в башке у тебя опилки!!!! Завидуй молча соабак
  • Местный
    15 апр. 2014 г., 13:41:46
    Ответить
    Главное - Пиар!!!
    Главная задача современной МЧС - пропиарится! Ну хоть напоследок! Копнись глубже - полная пустота. Ничего нового и толкового для Республики Коми не создал.Ну не дано бывшему десантнику.С армейскими замашками федеральную пожарную охрану опустил ниже колен.За время службы во многие управления (отделы) ГО и ЧС городов и районов даже не заходил, не говоря уже о взаимодействии. Теперь на Россию эта бредятина пойдет!
    • ухтинец
      15 апр. 2014 г., 18:04:53
      Ответить
      Любая должность продается! И это с молотка пошла!
  • витёк
    15 апр. 2014 г., 21:06:21
    Ответить
    повышение
    хоть ты ушёл в Москву а не на пенсию.
  • Послужил
    16 апр. 2014 г., 15:33:29
    Ответить
    Человек добросовестно и с некоторой долей энтузиазма выполнял возложенные на него обязанности, вот и все. В принципе именно этому и учат в военных училищах. А выдающегося для республики, а также для МЧС в Коми он ничего не сделал. Все дела были в соотвествии с выделенным лимитом финсредств. Одно хорошо, без снаряда в башке был человек.
    То, что генерал в таком возрасте? Ну это не показатель. В МЧС и помоложе генералами становятся. Взять хоть начальника ГУ МЧС по Ленинградской обл.
    Бирюкова М.С. 1976 года рождения. Система такая.
    Именно система не дозволяет местным становится у руля, то бишь становится енералами.

  • вит
    16 апр. 2014 г., 20:08:10
    Ответить
    Генерал реально пахал в Коми, хотя и крут местами с личным составом был, но зато всегда держал в тонусе. Молодец добился повышения, рад за него. Удачи Олег Леонидович!
  • Корткерос
    22 апр. 2014 г., 13:47:36
    Ответить
    Отличный руководитель и просто хороший и порядочный человек. Без "закидонов". Строг, но без строгости нет порядка. По поводу "ничего не добился": Республика Коми 2 год подряд занимает по показателям работы 1 место в СЗФО. Разве не показатель деятельности руководителя? Очень раз за Вас, Олег Леонидович. Удачи на новом поприще! И очень жаль, что Вы нас покидаете.