19:39, 15.04.2014 / ЭКОНОМИКА

Более 26 миллионов рублей может получать ежегодно бюджет Коми от владельцев дорогих машин

«Налог на роскошь» владельцы дорогих машин начнут платить в 2015 году. Как сообщили БНК в региональном управлении ГИБДД, в республике под данную категорию транспортного налога попадает 527 легковых автомобиля, чья стоимость превышает три миллиона рублей. Если в среднем за каждый автомобиль владелец заплатит налог в пятьдесят тысяч рублей, то ежегодно в бюджет республики будет поступать свыше 26 миллионов рублей «налога на роскошь». Напомним, с 1 января 2014 года в России введен повышенный транспортный налог, который в народе уже окрестили «налогом на роскошь». В республиканском управлении налоговой службы БНК разъяснили особенности нововведения.

0_99dd3_a777b908_XL_prev_original.jpg

В Коми насчитывается более полусотни роскошных машин, владельцам которых придется платить повышенный транспортный налог. Фото aze01.livejournal.com

Как сообщил заместитель руководителя регионального управления федеральной налоговой службы Александр Меньшенин агентству БНК, с осени 2015 года владельцы дорогостоящих автомобилей начнут получать налоговые уведомления за отчетный 2014 год. А вот юридические лица, собственники автомобилей стоимостью от 3 миллионов рублей и выше, обязаны будут исчислять налог по указанным транспортным средствам с применением повышающих коэффициентов уже с 2014 года. Первый авансовый платеж по транспортному налогу компании должны сделать не позднее 15 мая.

Еще в начале марта на сайте Минпромторга России был опубликован список дорогостоящих автомобилей, которые попадают под действие «налога на роскошь». Всего список включает в себя 191 марку автомобилей, который будут со временем дополняться.

- Сумма транспортного налога в отношении легковых автомобилей стоимостью от 3 миллионов рублей будет исчисляться с применением повышающих (по стоимости) и понижающих (по возрасту) коэффициентов. Иными словами, чем новее автомобиль, тем выше будет сумма налога к уплате, - пояснил Меньшенин.

Приказом Минпромторга уже утвержден порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей, в нем указаны две формулы вычисления. Первая - для официальных производителей на российском рынке, которые могут проинформировать о рекомендованных розничных ценах. Вторая - когда никаких данных нет и необходимо использовать российские и иностранные каталоги.

Так, сумма транспортного налога будет умножаться на:

- на 1,5, 1,3 или 1,1 в отношении автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн руб., с года выпуска которых прошло не более одного, двух или трех лет соответственно;

- на 2, если средняя стоимость автомобиля составляет от 5 до 10 млн руб. и с года выпуска прошло не более пяти лет;

- на 3, если с года выпуска транспортного средства стоимостью от 10 до 15 млн руб. прошло не более 10 лет. Этот коэффициент будет использоваться также в случаях, если автомобиль выпущен не более 20 лет назад и его средняя стоимость превышает 15 млн руб.


Владельцы дорогостоящих автомобилей смогут самостоятельно рассчитать сумму транспортного налога, по новому правилу необходимо умножить количество лошадиных сил автомобиля на соответствующую ставку налога и на количество месяцев владения автомобилем за отчетный год. Полученную сумму необходимо умножить на коэффициент с учетом возраста и средней стоимости автомобиля – это и будет размер налога по новому правилу.

Агентство БНК попросило заместителя руководителя УФНС наглядно объяснить, как изменится сумма налога. Например, автомобиль Land Rover Range Rover 3.0 V6 (298 л.с.), купленный в январе 2013 года, сейчас обходится своему владельцу в 44.700 рублей в год, то есть 150 рублей за каждую лошадиную силу. Однако в 2015 году тот же автовладелец получит налоговое уведомление на уплату налога за 2014 год, рассчитанного по новому правилу с учетом «коэффициента на роскошь». Допустим, из представленных в Минпромторг данных от производителя данной марки следует, что средняя цена на внедорожник составляет 4,5 миллиона рублей. Для автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн. рублей с возрастом от одного до двух лет к транспортному налогу применяется повышающий коэффициент равный 1,3. То есть налог будет равен: 1,3*44700 = 58110 рублей, именно такую сумму владелец Land Rover Range Rover 3.0 оплатит в следующем году.

- Напомним, что транспортный налог – это региональный налог, который полностью поступает в бюджет Республики Коми, - заключил Меньшенин.

1702

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Usus
    15 апр. 2014 г., 19:55:28
    Ответить
    58110-44700=13410 руууууублей повышение....
    Да уж, потенциальный владелец автомобиля Land Rover Range Rover 3.0 V6 (298 л.с.) просто разорится....от такого увеличения и пересядет на ТАЗик
  • аааа
    15 апр. 2014 г., 19:57:20
    Ответить
    самое печальное что эти деньги пойдут на обогощение наших депутат и чинуш
    • вроде параноики
      16 апр. 2014 г., 8:16:39
      Ответить
      исчезли. оказалось временное затишье.
  • 12345
    15 апр. 2014 г., 20:10:00
    Ответить
    Васильев разорится.
  • Скромнее нужно быть
    15 апр. 2014 г., 20:32:36
    Ответить
    Нива и автомобильный прицеп "Скиф".
  • Юрист
    15 апр. 2014 г., 20:40:55
    Ответить
    Про роскошь
    Надо быть полным идиотом что бы прировнять однокомнатную квартиры к машине в 3 млн. Все живем у тещи и решили купить джип один на всех. Спасибо единой россии за Заботу о нашей семье. Что бы вам всем жить на зарплату всей нашей семьи. Подонки.
  • Ага
    15 апр. 2014 г., 20:42:57
    Ответить
    Ага , бюджет получит... в другом регионе на учете будет.
  • Д
    15 апр. 2014 г., 21:41:12
    Ответить
    я даже стесьняюсь
    Спросить... А хто будет оплачивать крузеры администрации главы, госсовета и прочих "слуг" народа??)
    Отправлено из мобильной версии
    • ааа
      15 апр. 2014 г., 22:32:37
      Ответить
      Крузаки у власти меньше трех мультов стоят, не попадают под категорию
  • 123
    15 апр. 2014 г., 22:08:57
    Ответить
    А если я куплю кукурузер за 3 мульта и продам через месяц за 2 или за 1, ну как бы фара разбита, оттого скидка, то сколько новый владелец будет платить. Купил-то он не роскошь, а "битую развалюху"
  • Меня зовут
    15 апр. 2014 г., 22:09:49
    Ответить
    Я что то не понял
    власть сама себя платить хочет заставить???
  • ещенко
    15 апр. 2014 г., 22:43:12
    Ответить
    вопрос
    Интересно сколько денег из казны уйдёт на налоги за чёрные авто из министерского гаража!
    • ответ
      15 апр. 2014 г., 22:52:19
      Ответить
      на вопрос
      Если из правого кармана деньги переложить в левый то ничего не изменится.
  • хм
    15 апр. 2014 г., 23:40:42
    Ответить
    интересно
    чей это автопарк на фото. Номера 11 региона?
    • 007
      15 апр. 2014 г., 23:52:45
      Ответить
      ООО ССТ г. Микунь
  • 123
    16 апр. 2014 г., 8:16:22
    Ответить
    Главный гаишник на банке в интервью сказал что в Коми блатные номера выдают в порядке очереди, и ни каких откатов и взяток.
  • Ндааа
    16 апр. 2014 г., 8:32:27
    Ответить
    Живут же люди, однако в Микуни.... Я думал у Пыстина В.В.
  • Налог
    16 апр. 2014 г., 8:41:51
    Ответить
    Может получить......,
    Но не получит ни шиша. Все авто записаны на бабушек и дедушек. ха 3 раза.
    • Вася
      16 апр. 2014 г., 13:10:25
      Ответить
      Значит придут судебные приставы и заберут машину, продадут на аукционе, и с вырученной суммы уплатят задолженность по налогам, остальное вернут бабушке и дедушке.
  • Доколе
    16 апр. 2014 г., 8:58:04
    Ответить
    Скоро дойдет до того, что будем платить налог на квартиры по такому же принципу. Власть показывает свою полную недееспособность в вопросах привлечения инвестиций в регион, создания новых производственных площадок и рабочих мест. Гораздо проще один раз написать закон и больше ничего не делать. С какой стати я, заработавший на авто стоимостью 5 млн., отдав при покупке большую сумму в виде налога, тратя на бензин в два раза больше среднестатистического автовладельца, оплачивая немаленький транспортных налог еще должен за что-то заплатить.
    • Олег
      16 апр. 2014 г., 10:26:41
      Ответить
      Давай на примере фотографии легкий разбор сделаем:
      1. Жил себе чиновник в Микуни, тихо так жил
      2. Вдруг с ним заключают договор на аренду земли под размещение ГАЗПРОМА
      3. Вдруг он покупает технику и сдает в аренду ГАЗПРОМУ
      4. Он начинает покупать себе дорогущие авто.

      Второй вариант

      Была бы земля в собственности г. Микунь. ГАЗПРОМ бы платил городу. Город бы строил дороги (вы конечно можете сказать, что всё равно бы какой-нибудь чиновник разворовал). Город бы обустраивался.

      А теперь подумайте откуда эти деньги? А эти деньги - тот излишек (этакий "пузырь" с баблом всплыл в Микуни), который ГАЗПРОМ может себе позволить платить за аренду - из воздуха не берутся. Они либо заложены пусть даже 1 коп., но в цену на газ для конечного пользователя - нас с Вами. Либо получены субсидией от государства (наши с вами налоги). Либо это малая толика прибыли от экспорта газа (а газ это вообще то природные ископаемые России - тоже наши с вами)

      Так почему бы государству на таких вот "пузырей" (можете говорить "воров", "жуликов", "коммерсантов") не наложить повышенное налоговое бремя, дабы более менее нивелировать разницу в уровне жизни местечкового олигарха и жителей Микуни?!? Ведь по сути - каждый мог бы стать таковым, имей он доступ к информации где пройдет труба и где работает ГАЗПРОМ.
  • PORSHE911
    16 апр. 2014 г., 11:38:06
    Ответить
    Гамадрилам место в стае себе подобных! Неужели всем Вам не понятно.Сегодня есть категория граждан,которые берут кредит и покупают себе кукурузер 200,за ту сумму с которой и будут лупить налог.Т.е человек,хочет быть в тренде богатых людей,на самом деле таковым не являясь.Скажу уж совсем проще,идет чистка рядов богатых людей, от всякого рода шлама.Кто в кредит взял роскошь,тому наверняка не по силам будет и дополнительные расходы нести.Глядишь и уменьшится общество кукурузоводов.Этот закон для богатейших людей.А вот если провести чистку самих богатых,на предмет обоснования своих доходов и происхождения капитала,то вот где будет кино,пусть и немое!
    • Олег
      16 апр. 2014 г., 12:57:58
      Ответить
      Вы лично знаете таких, которые в кредит берут кукурузу? я нет. А вот тех кто шикует на не совсем понятные деньги (были бы понятные - было бы судопроизводство) обложить дополнительным налогом очень даже верно.
  • Меня зовут
    16 апр. 2014 г., 12:26:18
    Ответить
    Владелец этого автопарка судя по номерам видать очень удачлив, все время в нужной очереди за ними стоял...
  • вопросик
    16 апр. 2014 г., 15:14:21
    Ответить
    А сколько миллионов получит бюджет Коми, если пересадит чиновничьи задницы со служебных иномарок на родные вазы? (покупай неше ведь!)
    Не посчитали?
  • Не бог....й
    16 апр. 2014 г., 16:32:48
    Ответить
    Жить богато,не означает много платить налогов в казну.Чтобы поддерживать свой имидж,богатому человеку есть куда потратить свои нечестные миллионы,а в том что они нечестные,я не сомневаюсь ни на секунду. Лично я не знаю и не слышал о богатых людях,которые добровольно заплатили бы налоги и спали спокойно.Взять хотя бы шоубизнес,доходы копеечные,а живут хоть и в Грязи,но в особняках за 10 мл $. Я не счетовод чужих денег,но СМС в пользу больных детишек посылаю регулярно,а вот от этих жлобов доброты не дождешься.