20:03, 16.04.2014 / ПРАВО

Больше года ограбленная в Таиланде сыктывкарская семья не может добиться возмещения украденного

Супружеской чете из Сыктывкара, которую обокрали в Таиланде, не удалось взыскать с туроператора стоимость похищенных вещей. Такое решение Сыктывкарского городского суда вступило в силу.

Супруги из Сыктывкара в апреле прошлого года отдыхали в Таиланде по туристической путевке, приобретенной в компании ООО «Калипсо». Туроператором, предоставившим туристам услуги по размещению в отеле, перевозке, страхованию и экскурсиям, выступило ООО «Библио Трэвел». На второй день пребывания в Таиланде из номера отеля, в котором разместились супруги, воры украли сейф. Кража произошла днем, когда туристы отдыхали на пляже. В сейфе находились заграничные и российские паспорта, медицинские страховые полисы, мобильные телефоны, деньги в сумме трех тысяч долларов США, а также документы для путевки.

Поскольку украденные вещи никто так и не вернул, туристы, вернувшись на родину, восстановили утраченные документы и обратились в суд.

Они потребовали от туроператора «Библио Трэвел» возмещения причиненного ущерба и компенсации морального вреда. По мнению истцов, вина турфирмы заключается в том, что при размещении туристов в отеле не были обеспечены требования безопасности.

Туроператор направил в суд отзыв, в котором указал, что выполнил все условия договора купли-продажи турпутевки, а обязанность по выплате страхового возмещения возложена на страховую компанию.

В июле прошлого года – то есть через два месяца после кражи документов и вещей - администрация отеля направила в адрес туроператора письмо, в котором сообщала, что виновник кражи установлен. Администрация также предложила возмещение ущерба в счет будущего пребывания в отеле. Обкраденных туристов это не устроило.

Сыктывкарский городской суд пришел к выводу об отсутствии вины в действиях ООО «Библио Трэвел» и в удовлетворении иска отказал.

Вчера коллегия Верховного суда Коми подтвердила правильность решения суда первой инстанции.

- Поскольку с турфирмы взыскать ничего не удалось, теперь осталось только предъявить претензии к страховой компании, - заявил БНК юрист, представлявший в суде интересы туристов.


562

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Мдасев
    16 апр. 2014 г., 20:20:46
    Ответить
    юрист глупый?
    промурыжил обкраденных олухов до верхсуда. а смысл был кроме гонорара?
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      17 апр. 2014 г., 9:20:20
      Ответить
      где Вы такого юриста взяли? и нестыдно еще в Верховный суд ходить! Или он тупо Вас на деньги разводит?
  • Татьяна
    16 апр. 2014 г., 21:55:48
    Ответить
    Туристы
    А почему граждане сразу не подали иск в суд на туроператора и страховую компанию? почему юрист этого не сделал? Кто юрист, озвучьте. Надо заставить его возвратить гонорар за бракованную сделку.
    • Броделло
      17 апр. 2014 г., 5:57:50
      Ответить
      потрясающе некомпетентный юрист!
      где вы его откопали, бедолаги?
      дважды ограбленные
  • катрин
    16 апр. 2014 г., 22:14:44
    Ответить
    Надо было на бесплатное проживание соглашаться....хоть что то.
  • Мым
    16 апр. 2014 г., 22:29:31
    Ответить
    Вообще-то если вор уже установлен, ущерб надо взыскивать с него. При чем тут страховая компания?
  • Мефистофель
    17 апр. 2014 г., 8:14:45
    Ответить
    Ущерб должен возмещать причинитель вреда либо страховая компания (если подобный случай был оговорён в страховом полисе), а не туроператор или кто то там ещё. Согласен с позицией суда, он всё правильно разрешил
  • злорадный
    17 апр. 2014 г., 14:25:21
    Ответить
    Это ж надо куда ехать, чтоб ограбили, что в России воры первелись