21:15, 16.04.2014 / ЭКОНОМИКА

До конца года республиканский авиапарк увеличится на шесть среднемагистральных самолетов Embraer

Об этом сегодня в ходе рабочей поездки в Сысольский район заявил руководитель региона Вячеслав Гайзер. Планируется, что новые самолеты будут обслуживать межрегиональное сообщение.

ANT_9914.jpg

Вячеслав Гайзер уверен, что вскоре из Сыктывкара самолеты будут летать и до Симферополя. Фото Николая Антоновского

На встрече с главой региона в Доме культуры села Визинга один из жителей Сысольского района задал вопрос, не планируется ли в ближайшее время наладить прямое авиасообщение с Симферополем. Вячеслав Гайзер ответил, что такие планы есть, уже подготовлена заявка на включение аэропорта Сыктывкара в программу прямого сообщения из городов Российской Федерации в Симферополь по льготным тарифам, которую необходимо передать руководителю Росавиации. Но авиапарк республики на данный момент не обладает технической возможностью совершать такие межрегиональные рейсы.

ANT_9841.jpg

- Реально эта программа может заработать тогда, когда мы запустим межрегиональное авиасообщение на новой базе. Когда было восстановлено авиасообщение внутри республики, мы стали обслуживать и ряд межрегиональных маршрутов на самолетах L-410 – они небольшие и не такие скоростные, – пояснил Вячеслав Гайзер. – Поэтому в сейчас мы выходим на закупку среднемагистральных самолетов производства фирмы Embraer, таким образом, собственными силами восстанавливая авиасообщение в республике. И когда мы будем иметь свои возможности, вопрос с перелетами в Симферополь будет более актуален.

Вячеслав Гайзер добавил, что шесть 50-местных бортов должны пополнить парк «Комиавиатранса» до конца 2014 года. Согласно дорожной карте, поставка первых двух из них будет осуществлена до 1 июля. Летный состав для судов уже набран, и к концу мая пять экипажей закончат подготовку.

654

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • катя
    16 апр. 2014 г., 21:22:45
    Ответить
    А стюардессы нужны будут?
  • Сочувствующий
    16 апр. 2014 г., 21:39:46
    Ответить
    Вояж главы
    Барин ""Мальцев""!!!! Почему главу в Заозерье и Исанево не свозил??? У Вас там проблемы ,а не на фермах!!!
  • Вопрос
    16 апр. 2014 г., 21:49:19
    Ответить
    Хотелось бы ознакомиться с аналитикой,
    Почему не Superjet 100 ??
    • rfr dctulf
      16 апр. 2014 г., 22:07:13
      Ответить
      откат
    • Порко-Россо
      16 апр. 2014 г., 22:09:43
      Ответить
      SSJ 100 это другой тип самолетов. В него почти 100 человек влазит, на нем на нагруженных маршрутах летают.
      • Понятно
        17 апр. 2014 г., 11:57:12
        Ответить
        Следующий этап
        !
  • мугага
    16 апр. 2014 г., 22:09:19
    Ответить
    Свой авиапром убили поддержим бразильский.Банановая республика Россия.
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр
      17 апр. 2014 г., 10:48:51
      Ответить
      Бразильский надежнее,по мнению чировников. Им же тоже летать,а нашему авиапрому крышка,без указания по закупке самолетов лично от президента или премьера.
  • Эти забавные чиновники
    16 апр. 2014 г., 22:18:17
    Ответить
    Личный прием - прог Гайзера
    http://youtu.be/yvuemgX5DN8
  • Как это понимать?
    16 апр. 2014 г., 22:31:10
    Ответить
    Embraer боится морозов,только до -35; колеса маленькие, на наших ВВП ему будет тяжко.
    • А это как понимать?
      17 апр. 2014 г., 0:50:14
      Ответить
      "на наших ВВП ему будет тяжко"
      На ВПП, может быть?
  • Пономаренко Е.А.
    16 апр. 2014 г., 22:31:33
    Ответить
    бюджет.
    У нас в Инте всем бюджетникам(школы,детские сади и т.д.)урезали зарплату за март месяц на 20-30%.Никаких приказов и документов не было?!Как объяснил нам мэр города Смирнов П.В. это распоряжение Гайзера В.М. в связи с тем что в бюджете денег нет,а Крым содержать надо!Так что "ЛЕТАЙТЕ САМОЛЕТАМИ АЭРОФЛОТА"!
  • Я
    16 апр. 2014 г., 22:34:08
    Ответить
    Проблема района -самолет в Симферополь!!! Такое впечатление , что больше не о чем разговаривать в районе
    • ***
      17 апр. 2014 г., 10:05:14
      Ответить
      Это не проблема района, а улучшение комфортности жизни жителей Республики Коми и не надо умничать. Проблем в районе много, о которых и говорили Гайзеру, а этот вопрос был задан в конце встречи, почему мы не можем задать интересующие нас вопросы?
  • Пассажир
    16 апр. 2014 г., 22:39:28
    Ответить
    А членовоз ЯК-40 "салон", пригнанный Комиавиатрансом из Кирова, тоже население возить будет? Оленеводов из Ижмы или вахтовиков до Воркуты?
    • Кстати, да
      16 апр. 2014 г., 22:45:55
      Ответить
      ЯК-40 побольше ест топлива, но на прядок безопасней, и всего на три места меньше. Почему не купить ЯКи
      • Порко-Россо
        16 апр. 2014 г., 23:47:11
        Ответить
        Издеваетесь на тему безопасности? У ERJ-145 на 708 самолетов ни одной катастрофы с жертвами за все время полетов - посмотрите в Википедии.
      • Пассажир
        17 апр. 2014 г., 8:38:57
        Ответить
        Читаем внимательно:
        "САЛОН"! Иначе говоря, самолет для перевозки VIP персоны с холуями. Диваны, столы, места для отдыха...
  • К.А.Суппер.
    17 апр. 2014 г., 0:17:57
    Ответить
    с каких это пор гайзер стал главой региона, на сколько всем известно он временно исполняющий обязоности, а до выборов ещё всякое может произойти и не видать будет ему губернаторского кресла как своих ушей!!!!
    • пассажиру
      17 апр. 2014 г., 14:38:28
      Ответить
      у Комиавитранса нет Як-40...то что самоль на поле стоит, это не значит что принадлежит...на сарае вон тоже написано...а там дрова)
  • а мне нравится
    17 апр. 2014 г., 0:35:17
    Ответить
    Что улучшится авиасообщение, усилится конкуренция и Ютейр наглости сбавит, а то обслуживание с каждым годом все хуже, часовые задержки летом - норма, билеты в Москву летом по 12-13 тысяч в 1 сторону.
    • 123
      17 апр. 2014 г., 10:57:04
      Ответить
      Ахаха, сравнил ютэйр с парком в более чем 100 самолетов и авиатранс)))))
    • !!!
      17 апр. 2014 г., 11:10:19
      Ответить
      да....с Москвы до Усинска долететь 2,5 часа, а стоит билет 9890. А вот с Новосибирска до Москвы лететь 4,5 часа и стоимость 4490. Намного дешевле.И все это Ютэйр...
  • GROG
    17 апр. 2014 г., 9:03:15
    Ответить
    В тему
    L-410 -вчерашний день авиапрома, однозначно были на откатах.......
  • Сергей
    17 апр. 2014 г., 9:18:30
    Ответить
    Однажды приехали в предвыборную пору к нам в посёлок кандидаты и начали рассказывать, сколько чего будет построено в Сыктывкаре в ближайшее время. В зале гробовая тишина. Потом одна местная встаёт и матом: мы что, в городе живём, что-ли, ё......ь?
  • Господин плохой
    17 апр. 2014 г., 11:38:10
    Ответить
    Я тут космический корабль хотел купить по случаю. Сентябрьских выборов я раб - немножко совесть мучает! Но посчитал - не потяну! Республика в пролёте. Потянет весь бюджет ко дну - летайте в самолёте!
  • горожанин
    17 апр. 2014 г., 13:18:41
    Ответить
    говорят, что Ту-134 распиливают на металлолом - оставьте хоть один как память о коми авиации
    • ЩИТ и МЕЧ
      17 апр. 2014 г., 15:33:01
      Ответить
      В Сыке стоял Ил-14.
      КРАСИВО был поставлен, отлично! КАКАЯ ПАМЯТЬ была! Сломали, ибо не уберегли...
      Хоть Ту-134 оставьте, других наших уже НЕ будет из той эпохи.
      • КОПЫТО
        17 апр. 2014 г., 20:19:25
        Ответить
        +100500

        особенно помятуя, что в начале 90-х Сыктывкарский ОАО был крупнейшим эксплуатантом Ту-134 в России
      • 911
        17 апр. 2014 г., 20:22:02
        Ответить
        Даа помню этот самолёт! Его вроде не сломали, а просто убрали, а на его место построили магазин!