15:38, 30.07.2009 / СПОРТ

В Прилузском районе прошел первый матч «нефтяного» кубка «Лукойл-Коми 2009»

«Лукойл-Коми» ежегодно проводит крупнейший футбольный турнир с хорошим призовым фондом. В этом году кубок компании продолжил расширять свои границы. В частности, старт отборочного этапа прошел в поселке Усть-Лопью Прилузского района, где состоялся первый поединок подготовки к финальной части турнира.

 

Местная сборная впервые участвует в подобном соревнований, а тем более принимает его у себя. В гости к ней на матч открытия отборочного этапа приехал коллектив из Микуня. Надо отметить, что представители Усть-Выми постоянные участники «лукойловского» турнира. Больших побед они не добивались, но в данной паре выглядели безоговорочным фаворитом, несмотря на то, что матч для футболистов проходил на выезде.

Однако, радужный прием гостей, устроенный местной администрацией, наверняка, добавил положительных эмоций перед игрой. Надо отметить, что хозяева устроили из встречи настоящий праздник с полноценным открытием. Перед командами выступили творческие коллективы, приветственные слова сказало руководство района, был поднят флаг Коми. Словом, открытие «Лукойл-Коми 2009» прошло на высоком организационном уровне.

Немного отступая от темы, хочется отметить, что подобные матчи между муниципальными образованиями куда красочнее проходят именно в районах. Крупные города (Сыктывкар, Ухта) наелись футбольными турнирами и зачастую организационная часть становится для проводящей стороны формальностью, которую надо провести ради галочки. Совсем по-другому дело обстоит в «провинции», для которой каждый матч является событием и праздником.

Излишне будет говорить о том, что с первых минут подавляющим преимуществом завладел коллектив из Микуня. Со стартовым свистком арбитра, гости бросились искать счастье у чужих ворот. Минут 13-15 хозяевам всеми правдами и неправдами удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности, но бесконечно быть стариком Хоттабычем, отводящим мячи от заветной цели, оборона команды Прилузского района быть не могла. Спустя четверть часа голы гости все же начали забивать. При этом, за оставшееся в первом тайме время они смогли не только распечатать ворота оппонентов, но и фактически свести к нулю всякую интригу поединка, забив четыре безответных мяча.

Надо отдать должное местным болельщикам, которых, кстати, собралось порядка сотни, что для Усть-Лопью немало. Несмотря на такой ход событий они не отвернулись от команды, а продолжили активно поддерживать земляков.

Пожалуй, именно поддержка в начале второго тайма и вдохновила капитана местной сборной на авантюрный дальний, но от этого более эффектный удар. Пройдя от центра поля по бровке, лидер сборной Прилузского района сильно пробил по воротам, став автором потрясающего гола, который привел в восторг не только всех зрителей, но и соперников.

Впрочем, кардинально в матче этот гол ничего не изменил. Второй тайм также прошел за подавляющим преимуществом приезжих футболистов, которые чувствовали себя как дома, волной за волной накатывая на оборонительные редуты хозяев.

В итоге представители Усть-Выми добавили к четырем мячам первого тайма еще три во втором. Справедливости ради стоит отметить, что без старика Хоттабыча в этот день явно не обошлось. Иначе как объяснить, что шквал гостевых атак закончился результативно лишь трижды. Зачастую мячу просто некуда было деваться, кроме как залетать в сетку, но он откровенно избегал попадания в створ.

Словом, Микунь победил 7:1. Победил заслуженно, как команда более сильная, имеющая за спиной куда больший опыт серьезных выступлений, чем хозяева.

Теперь победившую команду ждет испытание на прочность, если не сказать больше. До финальной части Усть-Выми остался один шаг или по-другому один матч, но какой. В гости в Микунь приедет Сыктывкар.


После игры мы пообщались с главным арбитром встречи Андреем Политовым (Сыктывар)

- Андрей, как впечатление от пребывания в Усть-Лопью?

- Потрясающе! Такого приема гостей я не видел нигде. Нас отлично встретили, вручили по русской традиции хлеб-соль, а затем было еще и красочное открытие. А когда после матча меня с гостевой командой пригласили на шашлыки, это было очень приятным сюрпризом. Однако, сюрпризы на этом не закончились, после шашлыков мы все поехали на речку, где участников уже ждала приготовленная настоящая уха. Повторюсь, такого приема я нигде не видел. Честь и хвала главе Прилузского района и его администрации, они устроили настоящий праздник для всех.

- Не секрет, что в районах не очень хорошие поля, как вы оцениваете ситуацию в Прилузье?

- Прежде всего, хочу сказать, что поле находится в очень живописном месте в лесной зоне, это придает дополнительную атмосферу. Что же касается самого поля, то оно, конечно, не очень ровное, но что важно не кочковатое, а переходами, что не так мешает футболистам. К тому же, приятно было увидеть, что поле поддерживается почти в идеальном состоянии. Подстрижено, абсолютно все покрыто травой без песчаных «залысин» с хорошей разметкой. Одним словом четыре с большим плюсом я бы поставил.

- Как вам сама игра?

- Если говорить о результате, то понятно, что команда из Микуня значительно сильнее и шансов у хозяев не было. Отрадно, что последние боролись до конца и рук не опустили. Более того, я слышал, что местная сборная собирается на чемпионат республики. Это правильно, иначе вырасти нельзя.

Хочу отметить, что весь матч прошел очень корректно. За всю игру я насчитал примерно 15-17 нарушений. Согласитесь, это мизер. Опять же, болельщики были настроены очень доброжелательно и несмотря на поражение своей команды инцидентов и агрессии с их стороны не было.

Ну и конечно, не могу не отметить гол местного капитана. Такие удары входят всегда в рейтинги лучших голов. Этот эпизод стал настоящим украшением матча.

- А мог этот гол переломить ход матча, ведь он был забит почти сразу после перерыва и наверняка добавил уверенности местной команде?

- Вряд ли, считаю, что был лишь эпизод. Я бы сказал, что он ничуть не смутил Микунь. Все-таки уровень команд на сегодня сильно разнится. Усть-Вымь - постоянный участник всех крупных соревнований с богатыми футбольными традициями. Поэтому один мяч при счете 4:1 вряд ли мог бы выбить ее из колеи. Игра это и подтвердила, Микунь быстро забил ответный и продолжил наращивать преимущество.

- Андрей, вы были один из приезжих арбитров на матче?

- Да, боковые судьи были местные. К сожалению, полновесную судейскую бригаду из Сыктывкара отправить не удалось. Однако, считаю, что арбитры сегодня в игре были не столь значимыми фигурами.

- Как вы оцениваете шансы команды из Микуня в их следующем противостоянии с сыктывкарским клубом?

- Сложно. Им будет очень и очень сложно. Несмотря на свое поле, фаворитом будет Сыктывкар. Правда, я разговаривал после игры с ребятами, они настроены по-боевому и готовы дать бой в родных стенах. Уровень столичных футболистов сегодня на порядок выше и чтобы их обыграть, даже дома, надо прыгнуть выше головы.

- За счет чего, на ваш взгляд, Микунь сможет достойно сыграть с Сыктывкаром?

- Только за счет самоотдачи и везения. Ну и свое поле, конечно должно помочь.

- А какая из пар отборочного этапа выглядит наиболее интересной и интригующей?

- Сложно ответить. Я не до конца знаю составы команд и их состояние на сегодняшний день. Мне, например трудно судить, что из себя представляют нынешние Воркута, Печора.

Наверняка интересным будет матч в Емве, где «Союз» (Княжпогосткий район) сыграет с Сыктывдином. Это традиционно принципиальное противостояние. Команда из Выльгорта чуть повыше классом, но Княжпогост играет дома. Этот факт, думаю, несколько уравняет силы и будет очень интересно. А вообще, уверен, что впереди еще много всего интересного, ведь турнир только начался.

"Спорт №1" для БНКоми

 

758

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Коллекционер
    30 июля 2009 г., 19:06:04
    Ответить
    я не видел негде, были один из приезжих, рошел за подавляющим преимуществом, надо провести галочки
    Я просто тащусь от вашего русского языка!
  • опа-на
    30 июля 2009 г., 23:23:56
    Ответить
    А чой-то про лукойл разрешили писать?
  • Вопросег
    31 июля 2009 г., 0:27:38
    Ответить
    а что, запрещали?
  • Журнализд
    31 июля 2009 г., 0:43:14
    Ответить
    Всем желтодомовским журналистам строго-настрого запрещено писать хорошее про Лукойл, Северсталь и Мемориал.
  • 1
    31 июля 2009 г., 8:06:59
    Ответить
    Лукойл, Северсталь и Мемориал создали коалицию против жд, скинулись и купили долю в банке

    чернов в шоке
  • Черва Черная
    31 июля 2009 г., 11:02:34
    Ответить
    Мнда.. цензуру сняли?
  • неверный
    31 июля 2009 г., 11:37:29
    Ответить
    марущак думает, что ему все можно
  • сыктывкарец
    31 июля 2009 г., 16:15:08
    Ответить
    общался с хлопцем всего один раз и удовольствия мне это не доставило, очень самоуверенный и наглый
  • Все просчитал
    01 авг. 2009 г., 14:46:34
    Ответить
    просто чернов замирился с луком, вот и дал своему псу отбой по мочилову. теперь пашка мочит лук вперемешку с похвальбой. как истинная шестерка.