22:34, 17.04.2014 / ОБЩЕСТВО

В Корткеросском районе объявили бой «Боярышнику»

Члены Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при руководителе администрации Корткеросского района придумали, как снизить потребление населением муниципалитета спиртосодержащей непищевой продукции. Предпринимателям района предложено добровольно отказаться от продажи косметических лосьонов в своих магазинах. Местных жителей призывают письменно обращаться к главам администраций сельских поселений по всем известным им фактам реализации такой продукции в торговых точках.

Проблема алкоголизма является наиболее острой и болезненной для муниципалитета. «Химическим оружием» против граждан становится спиртосодержащая непищевая продукция - настойки «Боярышник», «Красный перец» и другие косметические лосьоны. Такая «огненная вода» продается свободно в продовольственных и хозяйственных магазинах, для ее приобретения не требуется рецепта врача.

Население района активно протестует против распространения настойки боярышника и других суррогатов, так как это ведет к трагичным последствиям. Об этом свидетельствует печальная статистика повышения смертности от отравления алкоголем и его суррогатом, чем и являются по своей сути настойка «Боярышник» и другая подобная непищевая продукция. В 2013 году было зафиксировано порядка 40-50 случаев отравления алкоголем, из них девять с летальным исходом.

Единственный выход из сложившейся ситуации местная общественность видит в повсеместном отказе от торговли настойкой «Боярышник» и другими косметическими лосьонами, причем всеми предпринимателями, прекращении торговли «из-под полы».

В администрации поселка Приозерный в июле прошлого года администрацией района было организовано и проведено собрание, куда были приглашены депутаты сельского поселения и местные предприниматели. На собрании до сведения всех присутствующих была доведена информация о пагубном влиянии на здоровье употребления косметических средств в пищу, приведены статистические показатели смертности по Корткеросскому району. В ходе собрания индивидуальные предприниматели признали тот факт, что действительно большая часть населения Приозерного употребляет косметические лосьоны не по назначению, принимает внутрь.

По итогам данного мероприятия индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли на территории Приозерного, приняли решение о добровольном отказе от реализации косметических лосьонов типа «Боярышник» в своих торговых объектах. Но они стали продавать данную продукцию из своих частных домов. По данному факту администрацией сельского поселения «Приозерный» неоднократно проводились беседы с этими предпринимателями, но положительного эффекта это не принесло.

В этой связи на этой неделе на заседании Совета Приозёрного поставлен вопрос о прекращении продажи лосьона «Боярышник» на территории сельского поселения.

820

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 1
    17 апр. 2014 г., 22:46:25
    Ответить
    прочитал... бой борщевику. Вот это была-бы новость, а так хрень какая-то.
  • Ума нет
    17 апр. 2014 г., 22:51:22
    Ответить
    Объявите бой борщевику, займите мужиков работой, проблема алкоголизма уйдет сама,... умники
  • ишаченко
    17 апр. 2014 г., 23:06:35
    Ответить
    это ж профилактика сердечно-сосудистых заболеваний...
  • гарыныч
    17 апр. 2014 г., 23:44:32
    Ответить
    А стыке спокойно продаётся, в газетном киоска на остановке ул. Морозова. Ещё и нескольких видов.
  • Самсонов Ю.Б.
    18 апр. 2014 г., 1:27:52
    Ответить
    «Боярышник» - фуфло. " Трояр" - вешь!
    Эх, было время....
    • Шаркич
      18 апр. 2014 г., 11:45:37
      Ответить
      Только Тройной одеколон!
  • Юрий Вавилов
    18 апр. 2014 г., 6:02:19
    Ответить
    Мини госдума?
    Кроме запрета другие предложения были?
  • Роч шпана
    18 апр. 2014 г., 6:05:14
    Ответить
    А где это продают, правильно, продает сельпо, а кто хозяин СЕЛЬПО, Правильно - Анна Габова. А кто Габова - глава Единороссов в Думе Корткеросского района. Ну ждите результата, кто будет рубить сук под собой - очередная брехня...
  • 555
    18 апр. 2014 г., 7:01:40
    Ответить
    Не совсем понятно, почему настойка боярышника приравнена к косметическому лосьону. Вообще-то это разные вещи и способ приготовления разный. Настойками торгуют и в аптеке. Сама их употреб**ю. В смысле-по 20 капель на полстакана воды. Все можно довести до абсурда. Хоть пишите, которая настойка пищевая, которая лекарственная. А вообще-все претензии к производителю.
  • 05
    18 апр. 2014 г., 8:00:24
    Ответить
    Надо водку ещё дороже сделать.
    • 222
      18 апр. 2014 г., 8:36:36
      Ответить
      Правильно. Пора переходить на самогон.
  • 06
    18 апр. 2014 г., 8:14:23
    Ответить
    В каждом поселке или деревне есть пару уродов торгующих дома спиртом,местные участковые прекрасно об этом знают,но почему то их не трогают.Мужики после вахт в очередь выстраиваются ,что бы приобрести долгожданную живительную жидкость..
    • 123
      18 апр. 2014 г., 10:44:29
      Ответить
      Рассказать почему не трогают?
  • Стабильность
    18 апр. 2014 г., 8:46:10
    Ответить
    В 2000 году суррогат пили
    В 2014 году пьём.
  • и в ижме
    18 апр. 2014 г., 11:28:03
    Ответить
    торгуют. люди борются,а воз и ныне там. а органы молчат.
  • ()
    18 апр. 2014 г., 11:58:30
    Ответить
    Надо водку за 90 сделать, а то сахар в магазине кончится или подорожает.Только идиоты постоянно на свои грабли наступают!
  • инта
    18 апр. 2014 г., 12:50:55
    Ответить
    В Инте в аптеке за роддомом продают спиртосодержащие жидкости в 100 граммовой таре, постоянно толпы маргеналов. Заходить противно. Ну все же знают про эти "лекарства", что прикрыть лавочку нельзя? Пал Валерич?
    • Маргинал
      18 апр. 2014 г., 13:45:09
      Ответить
      Пейсать научись сначала правильно, а потом запрещай "Инта". Поди все мозги уже пропил
    • Пипеткин
      18 апр. 2014 г., 17:29:56
      Ответить
      Инте
      А ты иди пожалуйся СПВ! Он сразу отреагирует!!!


      Отправлено из мобильной версии
  • Нашли кому объявить бой
    18 апр. 2014 г., 14:29:11
    Ответить
    Боярышник - мелочь, хотя бороться с распространением этого псевдолекарства надо.
    Посадить руководство ТКК-9 в Сыктывкаре -это дело. Республиканского масштаба.
    С помощью Расчетного центра "обули" пол-города рассылкой незаконных платежек от своего имени, повысив на 40% стоимость ГВ, и приплюсовав несколько единиц на ОДН на единице показателей счетчика.
    • Инта
      18 апр. 2014 г., 16:12:19
      Ответить
      маргенал, что в гугле правописание проверил, перед тем как строчить не в тему. Что то шибко бурно защищаешь алкашню, сам там таришься боярышником поди.
  • медбрат
    18 апр. 2014 г., 17:54:43
    Ответить
    здоровье нации - всем нас****
    пили - пьем - и будем пить!!!
    О каком здоровье говорите - врачей нет, медсестер нет,порядка нет. Медакадемия в загоне, медколедж выпускает девчонок - улыбашек!!!!
    Сделайте нормальное обучение, верните все как было, объедините медакадемию и медколедж, закройте факультет в СГУ!!!!!!
    Повернитесь к медицине хотя бы боком!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Повернитесь к медицине хотя бы боком!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      18 апр. 2014 г., 20:22:40
      Ответить
      Да ты,брат,видимо,уху ел?! Сначала пусть т.н. медицина повернется к людям и перестанет заглядывать в карман к нищему народу.
      .
  • 700
    18 апр. 2014 г., 21:29:59
    Ответить
    Так может быть Боярышник полезнее,чем походы в наши больницы?Сосуды расширяет,плюс легкий косметический эффект!
    • 555
      19 апр. 2014 г., 9:24:05
      Ответить
      5+ да да и ощущение легкости мысли и во все теле))))
  • житель
    18 апр. 2014 г., 23:32:37
    Ответить
    В Эжве в строителе в магазине "Каскад" боярышник продают и оптом и в розницу. Ладно пусть алкаши травятся, но подросткам тоже продают, а там школа в 5 метрах!!!!!!!!!!!!!