16:22, 21.04.2014 / ОБЩЕСТВО

За звание лучшего воспитателя республики поборются 17 педагогов

Сегодня в Сыктывкаре стартовал республиканский этап всероссийского конкурса «Воспитатель года-2014». За право называться лучшим педагогом дошкольного образования поборются 17 воспитателей из городов и районов Коми. Конкурсные испытания продлятся в течение недели, а в пятницу назовут имя победителя, который будет представлять республику на финале конкурса в Москве.

ANT_0446.jpg

Фото Николая Антоновского

- Вторую неделю подряд Сыктывкар является тем местом, где проводится профессиональный конкурс среди педагогов. Вы, как никто другой, даете детям очень многое. Вы проводите с ними достаточно много времени, и они как губка впитывают то, что необходимо в жизни, - приветствовал конкурсантов министр образования республики Владимир Шарков. - Желание учиться, которое вы в ребенке разожжете, должно разгореться. Не буду вас напутствовать, вы должны успокоиться, понять, что вы не конкуренты друг другу, а коллеги, и представить то, что показываете у себя в учреждениях.

ANT_0414.jpg

В этом году у конкурса «Воспитатель года» юбилей, ему пять лет. По словам ректора Коми республиканского института развития образования Евгении Шеболкиной, конкурс приносит замечательные результаты. В этот раз конкурсантам предстоит продемонстрировать систему своей работы, провести открытое занятие с детьми и даже рассказать о своих увлечениях. Сегодня воспитатели представят свой педагогический опыт, следующие два дня будут посвящены открытым занятиям, площадкой для проведения которых станут детские сады №111 и №87. Далее педагоги проведут мастер-классы, а в пятницу расскажут о своих увлечениях. После этого жюри подведет итоги и назовет имя победителя.

ANT_0393.jpg

Праздничную программу открыл сюжет, в котором дети делились своими мечтами. У кого-то это - сесть на шпагат, у кого-то - стать инженером. Далее прошло представление каждого из педагогов-конкурсантов: демонстрируя детское фото, ведущий озвучил их детские мечты. Изюминкой открытия стал мастер-класс прошлогоднего победителя конкурса - воспитателя детского сада села Летка Татьяны Поповой.

- Чуточку терпения, чуточку везения, чуточку удачи, чуточку трудолюбия. Все в ваших руках, - пожелала коллегам Попова.

ANT_0411.jpg

Педагог представила собравшимся мастер-класс, сутью которого является приобщение детей к культуре коми края через художественное и музыкальное развитие. Выступление Татьяны в форме сказки с демонстрацией фотографий родного края, песнями и игрой на национальных инструментах никого не оставило равнодушным.

ANT_0436.jpg

- Шикарное выступление! Хочется дотянуться до нее! - поделилась впечатлениями Ольга Козырь, конкурсантка из села Выльгорт Сыктывдинского района. - Первый раз принимаю участие в таком масштабном мероприятии и, конечно, рвусь к победе!

480

Комментарии (0)

Добавить комментарий