16:21, 21.04.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Руководители управляющих компаний Сыктывкара получили выговор от мэра

В Сыктывкаре по поручению градоначальника Ивана Поздеева был проведен рейд по территориям, которые должны обслуживать управляющие компании. Фото свалок и мусорных куч во дворах были показаны сегодня на общегородской планерке. Руководители управляющих компаний, присутствовавшие в мэрии, пытаясь оправдаться перед Иваном Поздеевым, заявляли, что мусор, который после себя оставляют жители Сыктывкара, убрать невозможно.

ANT_0363.jpg

Лесозаводские кучи мусора лицезрели сегодня участники общегородской планерки в администрации Сыктывкара, управляющим компаниям дан срок ликвидировать свалки. Фото Николая Антоновского

- Каждая весна у нас начинается одинаково: наведение порядка, борьба с мусором, несанкционированными свалками и загрязненными территориями. Говорить об этом мы всегда начинаем заранее, но организованно сработать до конца все равно не можем, - обратился к представителям городского управления ЖКХ Иван Поздеев, добавив, что ни жителей Сыктывкара, ни администрацию работа управляющих компаний устроить не может.

ANT_0345.jpg

Для подтверждения своих слов мэр попросил показать фотографии, сделанные в сыктывкарских дворах. Список нерадивых компаний возглавила «РЭКОН». На территории, входящей в зону его обслуживания - это Лесозавод, - было зафиксировано несколько несанкционированных свалок. Руководитель «РЭКОНа» Наталья Карманова ответила, что убирать горы мусора в том районе — дело почти бессмысленное, потому что жильцы близлежащих домов, несмотря на расположенные рядом контейнеры для мусора, все равно продолжают оставлять отходы в не предназначенном для этого месте. Аналогичная ситуация у «Жилкомвеста», «Энергоресурса», УК «Сыктывкарская» и других управляющих компаний столицы Коми.

ANT_0366.jpg

По данным мэрии, в порядок приведено около 5-6 процентов территории города, в основном, около офисов и магазинов.

- После зимы к нам мусор не с Луны свалился — это все делают наши жители. Если вы не работаете с населением — не собираете людей, не проводите с ними беседы, не назначаете общественный контроль, - надо убирать, - дал указание управляющим компаниям Поздеев.

На планерке обсудили также возможность введения административного наказания для тех, кто мусорит в общественных местах. Однако пока о такой инициативе мэрия говорит только в сослагательном наклонении, ссылаясь на трудности законодательного процесса.

В качестве одного из предложений по борьбе с компаниями, которые вовремя не вывозят мусор, Иван Поздеев предложил вывешивать портрет руководителя той или иной управляющей компаниии рядом с мусорными развалами.

В итоге обсуждений мэр поручил всем управляющим компаниям навести порядок на своих территориях в двухдневный срок. Также мэр призвал жителей выйти на общегородской субботник, который состоится 26 апреля, и убраться в своих дворах, пообещав, что управляющие компании обеспечат всех необходимым инвентарем.

798

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • этих ничем
    21 апр. 2014 г., 16:53:28
    Ответить
    не испугать. кроме создания проблем
    в лицензировании
    • зритель
      21 апр. 2014 г., 22:18:45
      Ответить
      а чё делает на этом совещании доктор Агапкин? На третьей фотке он ведь? только волосы немного отрастил!
  • 111№2
    21 апр. 2014 г., 17:03:55
    Ответить
    Город
    грязный безобразно!Пыль вместе с мусором летает по городу!Очень бы хотелось,чтобы не горожанам,а администрации города и Республики это все в лицо!Может тогда зашевелятся!Позор!Некогда чистый и зеленый город,при нынешней власти превратился в большую помойную яму!
    • Ольга
      21 апр. 2014 г., 19:55:03
      Ответить
      При чем здесь власть, если люди -свиньи?!
      Отправлено из мобильной версии
      • 159
        21 апр. 2014 г., 20:39:56
        Ответить
        Власть при том,
        что такой грязи не было никогда. Почему в прошлом чистый и зеленый город стал помойкой? Потому, что раньше стыдно было бумажку мимо урны кинуть, а сейчас ни культуры ни урн. Урны нормальные поставьте,да их ещё и очищать надо. Весь песок с улиц города превращается весной в месиво. Лужи на троутарах, на мостовых. Короче, город плывет в лужах большой грязиии.
        • Почему в прошлом чистый и зеленый город стал помойкой?
          21 апр. 2014 г., 21:00:26
          Ответить
          А с какого болта вы решили,что Сыкр когда-то был чистым и зеленым? Вы,наверное,живете недолго в тутошнем нафталине?
          .
          • просто гость тут
            21 апр. 2014 г., 21:20:45
            Ответить
            Да с такого "болта", что действительно еще лет 20 тому назад Сыктывкар был чистым, зеленым, уютным городом,все гости всегда восхищались им!Были дворники, которые до асфальта чистили тротуары, не то что теперь машины просто утюжат их, а чтобы не скользко было, песком посыпают. Поэтому весной и лужи, и грязь.
          • Нафталину
            21 апр. 2014 г., 21:48:39
            Ответить
            Ошибаетесь
            Сыктывкар (не Сыкр) мой родной с 1961 года город, и он действительно был раньше чистым, ухоженным и уютным. Гостям всегда он нравился, жить в нем было не зазорно.
          • Я помню ещё тот Сыктывкар
            21 апр. 2014 г., 22:44:19
            Ответить
            Да, Вы вот батенька заблуждаетесь, был Сыктывкар и чистым, и забелённым, в то время поливочные машины даже в дождь "мыли" город. И двор я свой тогда любил, с подстриженными пустяками, и выкрашенными скамейками, возле подъездов. Учился тогда я в Риге и убогости я не чувствовал в нашем городе, по приезду оттуда.
            • рим
              21 апр. 2014 г., 22:55:23
              Ответить
              Надо отдать должное. При Поздееве чище стало. Раньше пакеты по городу ветром носило. Сейчас хоть и алкашня но в жилетках по городу ходят, мусор подбирают. Но люди реально свиньи
            • Раньше
              22 апр. 2014 г., 11:15:48
              Ответить
              Стало больше мусора на улицах, потому что и магазинов стало гораздо больше; на каждом шагу. Человек-свинья покупает бухло, сигареты, идет, и где заканчивает потребление-там и выкидывает. И наличие под рукой мусорного бака для него невидимо
      • Честная Свинья
        22 апр. 2014 г., 12:43:48
        Ответить
        Да, мы свиньи. Но честные - оплачиваем работу и дворников, и ежедневный вывоз мусора, и даже вывоз снега оплачиваем 9 месяцев году. Эти деньги мы ежемесячно перечисляем по строке "содержание дома" управляющим компаниям. У нас дворники по сметам УК получают 37 тыс. руб. в месяц. Так что мусор в городе и грязные реки на дорогах - это просто присвоение денег жителей УК и форма "уважения" к сит-менеджерам мэрии.
  • 111№2
    21 апр. 2014 г., 17:08:27
    Ответить
    Опять субботник!
    Я выполняю свои служебные обязанности честно и в полном объеме и не зову дворников и руководителей УК в помощники!Почему же они ежегодно никак без меня справится не могут?
    • Петр Иванович Рабинович
      21 апр. 2014 г., 17:17:21
      Ответить
      Справится то без тебя смогут. Только твой номер второй. Так что изволь за метлу и лопату.
      • ()
        21 апр. 2014 г., 19:16:31
        Ответить
        Безответственность и бесхозяйственность субботниками не вылечить.
        • бухтеев
          21 апр. 2014 г., 19:27:35
          Ответить
          Только привлечение к административной ответственности
          и заставлять собственноручно убирать рассыпаный мимо контейнера мусор
  • Михаил
    21 апр. 2014 г., 17:30:08
    Ответить
    Не перестаю удивляться...
    По осени прячут все мусорки, а весной начинают удивляться мусору на улицах и зазывать всех на субботник (а кого-то и заставлять менять на один день профессию). Это клиника... Как тут не вспомнить Филиппа Филипповича: "Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!"
  • 123
    21 апр. 2014 г., 17:30:43
    Ответить
    В настоящее время нахожусь в Питере и удивляюсь чистоте на улицах и во дворах. При том,что в городе,со слов местных, общегородского субботника еще не проводили. Правда дворники во дворах целый рабочий день находятся,а не как у нас в Сыке, два часа и весь день свободен.
    • 321
      21 апр. 2014 г., 22:49:15
      Ответить
      Вы правы на счёт дворников. Чисто там где убирают. Часто по городу хожу пешком и дворников не вижу.
  • горожанин
    21 апр. 2014 г., 17:31:49
    Ответить
    Ну вот и просыпается в Иване хозяйская жилка. После многих упреков жителей города
    Отправлено из мобильной версии
  • уволить руководителей
    21 апр. 2014 г., 18:11:39
    Ответить
    вместе с мэром
  • житель
    21 апр. 2014 г., 18:19:23
    Ответить
    Живу здесь 38 лет, но такого безобразно грязного, просто запущенного города не было никогда!При сов. власти уже довно бы снег был бы разбросан, осенняя листва убрана.А что сейчас? Посмотрите район драм. театра!Напротив Ди-Ди на откосе мусур не убирался года три.Бутылки - их десятки, ждут траву - опять зарастут. Это безобразие. Это не допустимо!Сделайте субботник!
    • гудлёж
      21 апр. 2014 г., 19:25:22
      Ответить
      огромная свалка мусора возле ресторана "Пушкинский"
      и зимой, и летом
    • тим
      21 апр. 2014 г., 22:57:50
      Ответить
      Тоже здесь давно живу и смею вас заверить- вы врете, а точнее прото лжете
  • 1
    21 апр. 2014 г., 19:16:55
    Ответить
    Рабиновичу
    значит это ты и твои собратья по иудейской вере город зас...ли
  • пон
    21 апр. 2014 г., 19:29:17
    Ответить
    корр
    просто поставьте на пару суток оперативные видеокамеры,паспортисты либо учителя местные определят на снимках злостных гадов, адм.протокол в суд с участием и публикацией в сми.Штраф чумашедший либо принуд.работы по уборке.
  • проп
    21 апр. 2014 г., 20:02:24
    Ответить
    Ну плохой народ вам достался , не могут не "производить" мусор. Господа от ЖКХ, а не пробовали заставить дворников работать целый день, добавить зарплату, купить им инвентарь лопато-тачечный, а то ходят с мешками . Наконец контейнера побольше поставить и мусоровоза заставить не только контейнер в машину опрокинуть, но и убрать то что при этом высыпалось.А то все народ, народ. А нужны Вы будете без этого народа, он Вам работу дает и не хило кормитесь на этом мусоре.
    • тпр
      21 апр. 2014 г., 22:59:24
      Ответить
      Зарплата у дворников - 15, 6 да то никто не идет
  • Поздееву. Тест.
    21 апр. 2014 г., 20:33:51
    Ответить
    Терминология теста. Член - руководитель особой важности.
    1. Проверьте свой член, как "руководителя" МО г.Сыктывкар,
    для начала.
    2. Сравните результаты измерений с таковым руководителя т.н. расчетного центра.
    3. Сравните измеренные члены.

    Предполагаемые выводы.
    Не удивительно, что членство Поздеева в МО г.Сыктывкар гораздо меньше влияния членства руководителя расчетнго центра.
  • Александр
    21 апр. 2014 г., 20:45:55
    Ответить
    Предложение
    Вывесить портрет Поздеева на всех мусорных салках , а также развесить в в общественых местах с надписью он загадил наш город!
    • рнт
      21 апр. 2014 г., 23:01:03
      Ответить
      Вас бы повесить. Поди вы из тех кто мусор на улице кидает,-а потом еще и на форумах срет
  • стесняюсь спросить
    21 апр. 2014 г., 20:59:03
    Ответить
    За что платят жители города?
    Прошу БНКоми пройтись по дворам.
    Если удастся найти работающего дворника возьмите у него(её) интервью.
  • 77
    21 апр. 2014 г., 21:07:05
    Ответить
    Предложение провести субботник в парке Кирова
    Было К.Суппером отвергнуто напрочь , даже не рассматривалось , а в принципе нужны были только 40-ка литровые пакеты
    • петр
      21 апр. 2014 г., 23:04:06
      Ответить
      Суппер этот вообще неадекват
  • Сам иди на суботник
    21 апр. 2014 г., 21:32:19
    Ответить
    я на субботник не пойду, я плачу ук за уборку придомовой территории, если плохо уберут в суд на ук подам, поздеев иди сам на субботник вместе с ук и убирай все то г****, что накопилось, я приду и проверю, если плохо уберешь то ты плохой мер, я ни тебе ни ук ничего не должен, ехайте все ук меры на х..й инвентарь обеспечу.
    Лицензирование ситуацию не исправит а только усугубит, монополия усилится.
    • репа
      21 апр. 2014 г., 23:05:34
      Ответить
      Ну ты-и упырь. Из-за таких как ты-все так и хуево
  • Мария
    21 апр. 2014 г., 21:43:00
    Ответить
    Согласна с Ольгой
    Что люди в большинстве своём - свиньи...эти свинтусы (мнящие себя интеллигенцией и бомондом) - в подъезде не видят урну для макулатуры...что уж говорить о том, чтобы вынести пакет с мусором в контейнер...Кстати, на каком расстоянии от подъезда жилого дома должны стоять мусорные контейнеры? Кто решает вопрос - сколько их ставить и где?
    • 123
      22 апр. 2014 г., 18:12:32
      Ответить
      по расположению контейнерных площадок во дворах существует санитарные нормы. Количество контейнеров на площадке рассчитывается из так называемой нормы накопления ТБО на человека, чем выше норма,тем больше контейнеров. А население платит за вывоз ТБО из расчета квадратных метров занимаемой квартиры.
  • просто гость тут
    21 апр. 2014 г., 21:45:37
    Ответить
    Когда мэр и К* поймут, что их работа заключается не в протирании штанов в кабинетах? Не пробовали с раннего утра пешочком по городу пройтись? И для здоровья полезно,и сразу, в тот же день можно принимать меры по устранению выявленных недостатков. Чего весну - то ждать? Почему даже самая непутевая хозяйка хотя бы раз в неделю убирает у себя в доме, а большинство чуть ли не ежедневно протирают - убирают, чтобы в доме было чисто? Город - такой же дом, и убирать в нем надо если не ежедневно, то хотя бы через день, а не раз в год, тогда и не будет свалок как в центре города, так и на окраинах и во дворах. Говорят, что дворникам з/п 15.6 тысяч не нравится? Плохо верится. Хотя, смотря, кто они - эти дворники? Много блатных набрано - солдат спит, служба идет, денежки капают.И уж в кучу - у тополей надо не отпиливать верхушки, а ежегодно красиво формировать крону, обрезая отросшие ветки. Какие раньше по Коммуне, Советской и т.д. были красивые тополя с кроной - шарами! А сейчас - страх божий. Это ж как надо не любить свой город, чтобы так изуродовать его, что стыдно перед гостями "столицы"? Специально столица взята в кавычки, потому что при нынешнем состоянии город никак не соответствует этому высокому званию - преобладание в городе чиновников еще не повод свалку называть столицей.
  • д
    21 апр. 2014 г., 22:37:21
    Ответить
    вотс...))
    http://news.rambler.ru/24709820/
    Отправлено из мобильной версии
  • За чистый город
    21 апр. 2014 г., 22:52:07
    Ответить
    В городе нет хозяина
    Не объезжать город надо, а обходить, задницу надо отрывать от насиженного места и тогда ещё больше будет видно до какого ужасного состояния доведён город. Грязь везде....Нормальных пешеходных дорожек в городе нет. Можно объявить конкурс, кто назовёт где в городе хоть одна более менее дорожку для пешехода.
  • да уж
    21 апр. 2014 г., 22:56:43
    Ответить
    действительно правда вообще в сыке не видать дворников,после каждой зимы как после войны жуть
    • петр
      21 апр. 2014 г., 23:07:10
      Ответить
      Не врите каждое утро наблюдаю
      • 124
        22 апр. 2014 г., 0:22:57
        Ответить
        А зачем тогда УК "Рэкон" квитанции на оплату присылают??? они и так не работаю. Ужасная организация, директор может прикрываться только плохим районам Лесозавод, сама попробуй для начала реагировать на просьбы жильцов. Уважаемая, здесь живут и порядочные люди, которые добросовестно оплачивают коммунальные услуги, а ваша организация полубанкрот не справляется, даже не в состоянии исполнить решение многочисленных судов. Наверно скоро Кармановой и К* придется закрывать свою лавочку...
  • Гость
    22 апр. 2014 г., 0:54:38
    Ответить
    Каждый день вижу у себя во дворе дворников, и не один раз на дню, хорошо убирают, молодцы!
    • Администрация , администрация
      22 апр. 2014 г., 1:28:37
      Ответить
      Мер в аквариуме, ничего не вижу, ничего не слышу. При входе в администрации рыба в аквариуме, плавает сама по себе, так и мер наш. Как это надоело? Он то сам как человек нормальный,думаю, но мало работой интересуется вообще. И что не взять во всем. Может устал?))) время много теряет на разборки в интригах администрации, думать надо кого в кресло сажать, вот они молодые выскочки, амбиции просто шкалят. Так что не до города ему.
    • Гостю
      22 апр. 2014 г., 15:59:17
      Ответить
      В таком случае вам нужно назвать, где находится ваш двор, сдается мне, что не в Сыктывкаре
  • дворник
    22 апр. 2014 г., 7:51:22
    Ответить
    придомовая территория очень маленькая, дворник ее убирает, а вот ничейную то есть муниципальную должен убирать мэр, а контролировать его кореш городовой, а не только мэру на сми работать после разноса Главы, тоже кстати перед выборами
  • Покровский бульвар в Орбите
    22 апр. 2014 г., 8:27:12
    Ответить
    похоже убирают всего лишь один раз в год - на общегородском субботнике в апреле. Чья это территория? Почему его не убирают? Просто стыдно.
  • читатель
    22 апр. 2014 г., 9:23:16
    Ответить
    мусор
    нет системы в уборке, мусоросборщики подъедут контейнер опрокинут в накопитель и уезжают дальше, контейнерную площадку никто после этого не убирает. Почему в Москве контейнеры с крышками, мусор не разлетается,а у нас главная проблема не мусор, а его раздельный сбор. До чего довели зеленый когда-то город, стыдно.
  • 2
    22 апр. 2014 г., 9:26:14
    Ответить
    Администрация только и надеется на людей, которые выйдут и уберут весь мусор. Придомовые территории В.Чов, 71 не убираются дворниками вообще.Ничего нет: никаких площадок(хозяйств., детской), тротуаров, дорог. Одни лужи, грязь и мусор. За что мы платим деньги????
  • Елена
    22 апр. 2014 г., 11:21:26
    Ответить
    Наш дворник хорошо убирает. Опять же вопрос воспитания и культуры самих жителей. Например, в нашем доме есть патологическая семейка бросающая окурки с балкона на улицу. Проводили с ними неоднократные беседы, вывешивали на доску позора, стыдили, ругались, дарили пепельницы... на нет! Как кидали-так и кидают!
  • горожанин
    22 апр. 2014 г., 11:38:02
    Ответить
    Мэра надо выбирать народным голосованием. Не финансиста или экономиста, а нормального руководителя хозяйственника. Есть ещё такие. Поздеев сам уже понимает, что не по силам ему это место. Но власть это как мёд.
    Отправлено из мобильной версии
  • житель города
    22 апр. 2014 г., 13:49:49
    Ответить
    грязь
    Город у нас очень грязный, дворник утром немного подметет у крыльца, а остальное ветер гоняет. За обслуживание дома каждый месяц платим такие деньги с каждого дома, а результатов нет. Мы заплатили, а вы уберите. А детские площадки у нас какие ужасные. Лето наступает детям играть негде. Думайте господа, думайте.
  • вы козлы!
    23 апр. 2014 г., 9:29:39
    Ответить
    ОЗЕЛЕНИТЕ УЛИЦЫ
    КАК БУДТО В ПУСТЫНЕ ЖИВЁМ! ПЕСЧЕНЫЕ БУРИ ЛОВИМ. я конечно понимаю ездить на джипаке по двум центральным улицам и рассказывать про бордель - это круто, но пройдите пешочком через весь город в погожий денёк. задохнётесь нахер от пыли. или проедьтьсь на веле, налетит буря, глаза закроете и под улетите под колёса к другому такому же крутому на джипе
  • Ольга
    23 апр. 2014 г., 13:36:23
    Ответить
    город сплошная свалка
    Надо депремировать (штрафовать) руководителей управляющих компаний, ТСЖ и всех кто к этому безобразию причастен. Так, например, в г. Новориссийске меру на стол каждое утро кладут фото где за ночь не убран мусор и соответственно к таким руководителям сразу санкции. Тогда и валить будет не на кого, руководители будут думать как организовать уборку мусора, а не искать виновных вокруг себя, но только не себя.