13:54, 22.04.2014 / ПРАВО

Суд дал месяц чиновникам Койгородского района на развязку транспортного узла

В течение месяца власти Койгородского района организуют регулярные пассажирские перевозки между районным центром и селами Грива, Ужга, Кажым, Кузьёль, Ком, Нижний Турунью, Подзь, Койдин и Нючпас. Решение Сысольского районного суда об обязании райадминистрации организовать транспортное обслуживание населения сегодня вступило в силу.

KIR_1725.jpg

Фото Кирилла Затрутина

С иском в суд в интересах неопределенного круга лиц обратился районный прокурор Иван Соколов. В иске глава надзорного органа указал, что с января этого года не организовано транспортное пассажирское сообщение между сельскими поселениями района. Из-за этого люди лишены возможности выезда из населенных пунктов в райцентр. Тем самым нарушены права граждан на охрану здоровья и медпомощь, гарантированные Конституцией России.

Как выяснилось в суде, в адрес ООО «Койгородское АТП», которое ранее много лет занималось в районе пассажирскими перевозками, власти направляли временный договор. Перевозчик договор не подписал. В итоге весь январь в районе перевозка пассажиров не производилась. С 1 февраля по краткосрочному договору на один месяц пассажиров перевозит ООО «Визингское АТП». Договор продлевается каждый месяц. Такой порядок, по мнению прокурора, нельзя признать надлежащим исполнением обязанности по организации транспортных услуг населению.

Юрист администрации Койгородского района Владимир Дубовский возражал против иска, отмечая, что все условия для предоставления транспортных услуг в районе созданы. По его словам, районные власти сделали все от них зависящее. В частности, был проведен конкурс на право заключения договора на пассажирские перевозки на регулярных внутрирайонных маршрутах на 2014 год. Была создана конкурсная комиссия. Однако ни одна организация не подала заявку на участие в конкурсе.

Представитель администрации заявил, что идет подготовка документов о создании муниципального транспортного предприятия, занимающегося внутрирайонными перевозками пассажиров.

Суд признал, что наличие временного договора не является свидетельством надлежащей организации районными властями транспортного обслуживания населения, которое должно быть регулярным и на постоянной основе. В итоге суд обязал администрацию района в течение месяца с момента вступления данного судебного решения создать условия для предоставления транспортных услуг населению, а также организовать регулярные маршруты между указанными селами и райцентром.

666

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • кириллКо
    22 апр. 2014 г., 14:40:36
    Ответить
    зачем фотках автобусы принадлежащие альфа транс?
    Отправлено из мобильной версии
    • егорка
      22 апр. 2014 г., 16:38:10
      Ответить
      затем
      затем, что именно автобусы альфы сейчас тоже в койгородке гоняют))
  • ABS
    22 апр. 2014 г., 19:55:37
    Ответить
    Редактору
    Читать просто невозможно!!! Пожалейте русский язык!
  • 494
    22 апр. 2014 г., 23:00:33
    Ответить
    О каком месяце идет речь, если годами все разваливали, даже конторку спалили