23:40, 22.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Вы на субботник пойдете?»

Как порождение революционного энтузиазма субботники появились в России в период становления советской власти. Изначально сознательно организованный бесплатный труд носил добровольный характер, а боролись за чистоту в основном коммунисты (комсомольцы) и так называемые «сочувствующие». Со временем энтузиазма у советских граждан поубавилось, и субботники, приуроченные, как правило, к праздничным датам, стали привычной и характерной чертой социалистического образа жизни и рассматривались как инструмент коммунистического воспитания масс. В современной России традиция весенней уборки на нет так и не сошла. Ежегодно в мае за грабли и лопаты берутся тысячи наших соотечественников. Съемочная группа БНК решила выяснить, как сыктывкарцы относятся к старой традиции и планируют ли пополнять ряды добровольцев, дабы общими усилиями бороться за чистоту родного города. Большинство респондентов оказались людьми сознательными и отметили актуальность и значимость ежегодных акций чистоты, однако «бросаться на амбразуру» планируют далеко не все.

1554

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • а
    22 апр. 2014 г., 23:55:15
    Ответить
    Если выйду на субботник и во время перерыва покурю или приспичит в туалет. Протокол на меня составят обязательно.
    • я обязательно пойду
      23 апр. 2014 г., 8:04:56
      Ответить
      охота вместе с поздеевым прибраться
      это бывает раз в году. все на субботник
  • Филиппыч
    23 апр. 2014 г., 0:59:18
    Ответить
    Есть ли города грязнее Сыктывкара, особенно в эту пору? Я не видел... Разруха - она в головах, господа.. Позволю себе цитату из нетленного и, как никогда сейчас, актуального:
    "Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!"
  • Мария Вавилова
    23 апр. 2014 г., 1:21:20
    Ответить
    Чистить город.
    Нет! Никогда! Это работа дворников! А если их нет, то работа Поздеева и его армии чиновников!
  • СашаАлкаша
    23 апр. 2014 г., 1:30:29
    Ответить
    Ага! Разбежались! Одни срут, другие на чёрных джипах грязь месят, а Саша выходи на субботник! Ждите!
  • Даня
    23 апр. 2014 г., 1:35:49
    Ответить
    Я в будни работаю, по выходным пиво пью и жену радую. А вот город чистить нет, не буду, т.к. завтра на работу, а выходные я пиво пью и т.д.
  • Танечка
    23 апр. 2014 г., 1:45:32
    Ответить
    А я пойду. Вдруг меня Поздеев заметит и возьмёт в секретарши. А потом сделаю карьеру чиновницы, будут на черном лексусе возить. Буду стараться.
    • Не
      23 апр. 2014 г., 9:14:46
      Ответить
      сезон
      в мини юбке перед Поздеевым нагинаться, застудишь.
  • Деда Ваня
    23 апр. 2014 г., 1:47:19
    Ответить
    Ну хоть кто-нибудь выйдет! Я один не потяну!
    • Василий
      23 апр. 2014 г., 3:42:29
      Ответить
      не дождешься -
      сам задарма работай
    • 222
      23 апр. 2014 г., 8:33:28
      Ответить
      Принудительный (то бишь безплатный) карается по закону =)) Если вычтут из квартплаты среднедневную заработную плату, то выйду =))
  • Бзикин
    23 апр. 2014 г., 5:29:31
    Ответить
    приплыли
    на субботник табуном выйдут работники и сотрудники надзирающих и силовых органов, которые, казалось бы, призваны всячески бороться с добровольно-принудительными формами труда и рабством
    Отправлено из мобильной версии
    • Субботники
      23 апр. 2014 г., 9:15:30
      Ответить
      запрещены
      Трудовым Кодексом РФ :)
  • 777
    23 апр. 2014 г., 5:53:43
    Ответить
    Субботники это изобретение СССР, когда всё принадлежало народу, улицы, дома, заводы, фабрики... всё было общим! А сейчас рыночная экономика, всё частное, люди платят за всё и их ещё просят выходить на бесплатный субботник! Вот Верните СССР и выйду на субботник, честное слово выйду, а так извините, это не честно, я налоги плачу плюс с меня комунальщики дерут не хилую плату, вот пусть они и работают.
    • Бажуков
      23 апр. 2014 г., 6:19:31
      Ответить
      точно
      принудиловка в лучших традициях совка
      внаглую нарезали территории, закрепили за предприятиями, учреждениями, вместо того, чтобы напрячь коммунальные службы, заставляют руководителей насиловать своих подчиненных и отрывают от непосредственной работы, менты, например, вместо того, чтобы скрести мусор, могли бы отловить несколько жуликов, врач- уделить больше внимания пациенту, а учитель- рассказать детям о пагубности ылияния рабского труда на основы общества
    • Туда же
      23 апр. 2014 г., 18:00:09
      Ответить
      полностью поддерживаю 777
  • Кот
    23 апр. 2014 г., 6:56:45
    Ответить
    Тоже не пойду. Лучше на даче субботник сделаю. Пусть лошьё чистит город
    • ишаченко
      23 апр. 2014 г., 9:05:59
      Ответить
      правильнее...
      ЛОХьЁ
  • 7
    23 апр. 2014 г., 7:19:07
    Ответить
    субботник
    Полностью согласен с 777.Где избранные так называемые " Городовые",которые должны тыкать как котят носом управляющие компании?Дворники наверно тока числятся,а их нет...
  • )))
    23 апр. 2014 г., 8:16:41
    Ответить
    Ха-Ха смешно)))
  • ишаченко
    23 апр. 2014 г., 9:05:03
    Ответить
    я чё ишак ?
  • Ильич
    23 апр. 2014 г., 9:15:25
    Ответить
    Вот и к нам весна пришла
    Снег растаял, ой ля-ля...
    И полезли на показ
    Все грехи зимних проказ!
    Мер тот час указ издал:
    "Сыктывкар чтоб весь сиял!
    Посему пусть стар и млад
    Свой внесет посильный вклад"

    Шеф наш тоже учудил
    Всем субботник объявил:
    Буду ждать вас в выходной
    Для уборки мостовой.
    Кто-же будет возражать
    Руководство огорчать?
    Против власти как попрешь?
    Ей видней, ядрена вошь!
  • Гарики
    23 апр. 2014 г., 11:46:24
    Ответить
    Весной в России жить обидно,
    весна стервозна и капризна!
    Сойдут снега и станет видно,
    Как жутко засрана Отчизна!
  • Ветеран
    23 апр. 2014 г., 12:26:59
    Ответить
    Я тоже каждый год выходил на субботники, чистил и убирал Парк Победы на ул. Кирова в свое время высаживал деревья. А Поздеев отдал парк под строительство, все деревья вырубили, дорогу раздолбали, парк разрушили. Спасибо нашим вождям за это. Теперь не вжизнь не пойду не убирать, не садить, пусть идут дармоеды которые так кощунственно относятся к нашей ПАМЯТИ.
  • Эллочка
    23 апр. 2014 г., 19:31:27
    Ответить
    Субботники- это пережиток совка.
  • Руслан Искандаров
    27 апр. 2014 г., 22:29:22
    Ответить
    жульничество
    В советское время, при социалистическом строе, когда квартиры людям давали бесплатно, субботники устраивали люди во дворах своих домов, где им государство дало квартиру.

    В условиях рыночной экономики, призывать людей бесплатно выполнять работу ЖКХ за которую эти люди платят в виде налогов из своей зар.платы, настоящее мошенничество и обман.