21:20, 23.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Главный редактор интернет-газеты «The Village»: «Сыктывкарцы не любят свой город»

Главный редактор интернет-газеты «The Village» Анна Балагурова выступила на медиафоруме «Инфопоток» с лекцией о том, как городские СМИ влияют на среду. На примере своего портала журналист попыталась объяснить слушателям, что СМИ и активная позиция горожан могут повлиять на решения административного ресурса.

KBV_7683.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Анна Балагурова начала лекцию с рассказа о том, как родилась новая городская журналистика. Случилось это в 1999 году, когда в журнале «Столица» появилась статья о памятнике Петру Великому в Москве. Монумент, установленный на Москве-реке, сами москвичи и архитектурная общественность восприняли как пощечину, однако сначала смолчали, поскольку скульптор Церетели и Юрий Лужков были в дружеских отношениях. Всем казалось, что повлиять на решение мэрии невозможно. Статья спровоцировала сбор подписей за демонтаж памятника. Хотя в итоге инициатива провалилась, был создан прецедент, пробудивший сознание горожан. Спустя некоторое время появился журнал «Афиша», в котором, помимо заметок об интересных мероприятиях, проводившихся в городе, публиковались материалы, авторы которых рефлексировали по поводу того, что в Москве надо сделать, чтобы столица была пригодной и интересной для жизни и не воспринималась просто как большое общежитие.

По словам Анны Балагуровой, интернет-издание «The Village», начавшее работу как самостоятельное СМИ в 2008 году, разрабатывалось как информационный ресурс, посвященный городу. Сегодня «The Village» имеет филиалы в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве. В ближайшее время планировалось открыть редакцию и в Екатеринбурге, однако на сегодня проект окупить себя не сможет.

- Мы существуем для того, чтобы в городе что-то менялось, мы провоцируем положительные изменения, отстаивая активную позицию по формированию городской среды, - заявила журналистка.

KBV_7693.jpg

По мнению Балагуровой, на развитие города может повлиять любое СМИ, формирующее повестку дня.

- Если у людей нет самоидентификации с городом, в котором они живут, то он не будет развиваться. За то короткое время, что я здесь, я успела понять, что сыктывкарцы свой город не любят. Когда спрашиваю, на что в Сыктывкаре можно посмотреть, мне отвечают, что смотреть не на что, я потеряю время и буду разочарована. У вас есть отличный этнопарк, но и он не вызывает ни у кого энтузиазма, - поделилась впечатлениями Анна Балагурова.

Гостья форума успела узнать историю вырубленного сквера, который когда-то находился перед уже несуществующим кинотеатром «Парма».

- Что делали люди, когда рабочие приехали демонтировать фонтаны, вырубать кусты, уничтожать единственный нормальный парк в центре города? – задала она риторический вопрос.

Анна Балагурова уверена, если бы сыктывкарцы понимали, что город принадлежит им, а не администрации, то многих негативных изменений удалось бы избежать. Она привела наглядный пример с вышкой «Газпрома», которую намеревались установить рядом с историческим центром Санкт-Петербурга. Несмотря на то, что в проект были вложены огромные деньги, а северная столица впоследствии имела бы от него колоссальный доход, строительство «Газпром-сити» было перенесено на окраину Петербурга. Случилось это из-за реакции петербуржцев, восставших против возведения вышки, которая изуродовала бы один из самых красивых городов мира.

- Многие изменения возможны и без участия администрации. Каждый может выйти на улицу, во двор и привести их в порядок, - поделилась своей точкой зрения Балагурова. - Даже если городская администрация сначала игнорирует желания жителей, со временем власти все равно включаются в игру. Например, «The Village» несколько лет пропагандировала развитие велодвижения в Санкт-Петербурге, требуя оборудования велодорожек и велостоянок, СМИ развернуло целую кампанию. В результате, в этом году в городе должны утвердить концепцию развития велосипедного движения и летом появится первый общественный прокат велосипедов.

- Чтобы вернуть город себе, надо выйти на улицу и начать что-то делать, - призвала сыктывкарцев занять активную жизненную позицию спикер. – А задача местных СМИ состоит в том, чтобы раскачать аудиторию.

886

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • чушь
    23 апр. 2014 г., 21:32:45
    Ответить
    Кто этих умников сюда притащил? Абсолютная ересь.
    • тимочка
      23 апр. 2014 г., 21:59:44
      Ответить
      Сыктывкарцы любят свой город. Я вот только удивляюсь, что жители города позволяют себя так оскорб***ь, а всякая дегроидная масса аплодисментами встречает тех, кто откровенно над ними стебется. Я про этих молодых журналистов, которые не имея своего мнения вот таких бездельников как варламов за идолов и гуру держат. Я в шоке от этого форума. Кто их сюда привез и какая от них польза - помойку сфоткать и сопроводить ехидным комментом любой дегрод сможет
      • хороший коммент по этому поводу увиде
        23 апр. 2014 г., 22:01:17
        Ответить
        А надо ли нам слушать мнение человека, который не способен даже гостиницу себе забронировать именно с тем пакетом услуг, в которых нуждается именно он? Нормальные люди интересуются наличием в гостинице Интернета обычно до бронирования;)) Что логично, не правда ли? И очень бы хотелось узнать у тех людей, которые слушали этого "важного" гостя: "Гостей, которые к вам домой приходят и вот так бесцеремонно поливают грязью ваш дом, вы бы тоже так безропотно слушали и молчали?" Думаю, что вряд ли... А про свой родной город мы , к сожалению, позволяем говорить гадости всем подряд.. Да, Сыктывкар - далеко не Рио-де-Жанейро, но у него своя замечательная история , и здесь живут прекрасные люди, достойные уважения. И Сыктывкар достоин уважения так же, как и любой другой, пусть даже самый маленький, город России. Нельзя вот так, походя, мимоходом, взять и публично оскорбить и город и его жителей. Может "известному блогеру" в своих умозаключениях все-таки стоит ограничиться кошками?
        • Хороший/плохой
          23 апр. 2014 г., 22:14:44
          Ответить
          А если я здесь живу, я могу сказать, что Сыктывкар - это одна большая куча мусора? Грязь, грязь и еще раз грязь... Отсутствие архитектурного облика, отсутствие как таковой главной улицы, нормальных остановок, дорог, дорожек, дороженек и тротуаров, парков, скверов, малых архитектурных форм, нормальных мест отдыха на улице. Частный сектор вообще никто не контролирует, управляющие компании не чистят дворы, администрация не чистит дороги от снега и воды. Лужи, и опять грязь, хаотичные парковки в центре, пробки, зато у мэрии и администрации Главы чистота. А теперь давайте, скажите мне, что я не имею права говорить так про город, в котором живу.
          • плохой
            23 апр. 2014 г., 22:20:41
            Ответить
            Дороги чистят, не врите я тоже здесь живу. Грязь есть, но накидал ее кто?? Каждую весну как снег сходит такая история. Приберут и будет красиво. Что значит контролировать частный сектор? Улица главная есть. Остановки начали строить, дороги отремонтируют. Я здесь живу и люблю свой город. Я как и вы имею право высказывать свое мнение. И не позволю оскорб***ь себя и свой город. Если вам это нравится и это ваш выбор
            • Плохому
              23 апр. 2014 г., 22:31:42
              Ответить
              Вы похожи на ту муху, которая любит свою родину!
            • Хороший
              23 апр. 2014 г., 22:32:17
              Ответить
              Каждый житель Сыктывкара зимой ходит с мешочком песка и аккуратно обильно посыпает дороги, тротуары, газоны... Вывод один - грязь она от жителей города. Уберут песок? Вы это серьезно? Написав про отсутствие главной улицы я не имел ввиду, что её де-факто нет. Нет нет, вы правы, она есть. И есть такие же улицы в любом городе. Но вот в Сыктывкаре она особенная: на одной стороне то ли брусчатка есть, то ли её нет, про газоны я вообще молчу, а заборчики с лавками, изготовленные на сыктывкарской зоне - это вообще последний писк городского дизайна. На отрезке Жд вокзал - Первомайская находится ОДНА пластиковая остановка, которая "Гостиница Сыктывкар". Состояние её я надеюсь вам известно. Например, на Театральной площади вообще нет остановок, хотя они просто обязаны там быть в силу законов,а сама площадь вызывает лишь чувство дикого позора. Магазины: у нас вообще есть нормальные магазины, которые находятся не в торговых центрах? Главная улица как правило это самая дорогая аренда в городе, это "красная линия", это самые дорогие рестораны, кафе и бутики. А теперь возьмите и посмотрите, что находится на нашей улице? Аптеки, продуктовые магазины, какие-то магазины дешевого китайского шмотья, пивнухи... Вы считаете что это главная улица? А вас не оскорб**ет как жительницу Сыктывкара, что вы ходите вместо чистых улиц покрытых брусчаткой и вымытых перед тем как вы пошли на работу, по трехметровому слою песка и грязи, прыгаю от кочки к кочке через лужи и разверзшиеся после зимы кучки талого снега? Вы готовы оскорбиться на то, что кто-то сказал про грязь, но также готовы кричать "Я люблю свой город" надевая по осени-весне резиновые сапоги.
              • ДТ
                23 апр. 2014 г., 22:55:26
                Ответить
                На улицах Сыктывкара действительно есть много чего, что нас, его жителей справедливо возмущает, но абсолютно идеальных городов нет в принципе. И жители прекрасной Венеции, например, тоже, думаю, имеют претензии к городским властям:) Но речь ведь не об этом! Как бы отнеслись жители той же Венеции, если бы приехавшие к ним гости публично наградили бы их город нелицеприятными эпитетами? Аплодировать, думаю, точно бы не стали
                • 44
                  24 апр. 2014 г., 9:56:59
                  Ответить
                  о чем вы говорите господа красная линия )))) возле 3 поликлиники на тратуаре такая лужа что люди ее по стенке поликлиники обходят где мэрьстроитель???
                  • апоао
                    24 апр. 2014 г., 10:11:09
                    Ответить
                    Во-во, и возле общаги Пединститута тоже.
        • И где же такие хорошие и достойные сыктывкарцы проживают
          23 апр. 2014 г., 23:47:59
          Ответить
          может на кладбищах уже
          а я только вижу хамло соседей по двору и дому ,засранцев гуляющих по парку и детским плошадкам с собаками,грубых и вороватых продавцов и чиновников и много много всего мерзкого и мерзких людишек,так что права девушка сто раз....
          • доброта
            24 апр. 2014 г., 9:31:08
            Ответить
            у меня хороший двор, хорошие соседи и люди все мне улыбаются, если человек сам по себе хороший то и дюди притягиваются только хорошие, а если вы сами по себе бука, то и все к вам прилипают буки. как то вот так получается, меняйте свои мысли и все будет позитивно.
            • доброте
              24 апр. 2014 г., 11:33:32
              Ответить
              они ко мне не прилипают,я не реагирую
              этот у вас запросы такие мизерные.улыбнулся чел и для вас он добрый,а что во окно и во двор мусор выкидывает,засирает собачьеим пометом парки и детские площадки,вы не замечаете, он ведь вам улыбается.И не долдоньте мне про своих соседей.все дворы и улицы у нас в городе загажены и не инопланетяте это делают .а ваши мои "хорошие" соседи и в а втобусах плюют на пол,и скандаляю и обманывают в ТСЖ и ЖКХ,и хамят чиновники......все это сыктывкарцы ,
              • нервы лечить не пробовали
                24 апр. 2014 г., 12:41:22
                Ответить
                я говорю про людей которые окружают меня и общаются со мной, что все порядочные, а если по улицам ходят непорядочные люди то мне они не встречаются. у нас хорошее ТСЖ и очень чистый двор, если люди сами не хотят себя переделать и что теперь обращать на каждого внимание.
                • для пробовавшего нервы лечить
                  24 апр. 2014 г., 16:23:58
                  Ответить
                  а в каком городе живете и в каком доме?
                  кроме ворья и жулья в сыктывкаре другие и не проживают
                  • нервы не лечили все в порядке, а вам советую
                    25 апр. 2014 г., 9:42:57
                    Ответить
                    в Сыктывкаре
    • 123
      23 апр. 2014 г., 23:28:02
      Ответить
      чушь у тебя в голове и в тарелке, хлебай большой ложкой
  • К.А.Суппер.
    23 апр. 2014 г., 21:41:57
    Ответить
    Сыктывкрцы любят свой город, но подискутировать они любят на кухне или в коментах под всякими разными никами скрывая своё настояшее имя, потому что очкуют и думают , что о них будут говорить. Есть ещё такие "общественые" деятели как шучалина пустозвонка.Сыктывкрцы тяжолые на подём, лучше дома по втыкают!!!!
    • перл
      23 апр. 2014 г., 21:53:26
      Ответить
      Ты бы вообще молчал придурок
      • Не то слово!
        23 апр. 2014 г., 22:33:02
        Ответить
        А какой грамотей!
        • Буду третьим
          23 апр. 2014 г., 22:56:37
          Ответить
          Городской сумасшедший
          Живёт
          • такой умный
            24 апр. 2014 г., 9:34:15
            Ответить
            обращаюсь К.А.Супепер
            это наверное в своем тексте говорил про себя, что сам делаешь то и говоришь или пишешь.
  • Любовь-морковь
    23 апр. 2014 г., 21:54:06
    Ответить
    Давайте не будем себя обманывать. Любить город и любить город - разные вещи. Когда вам со стороны говорят, что мягко говоря у вас не город - а большая куча г...на, то мы тут конечно все патриоты, мы все горой за Сыктывкар, ведь мы в нем живем, а стоит нам уехать из него, как нам моментально становится на него наплевать. Любить город - это не значит "сейчас тебе за твои слова про Сыктывкар дам в морду". Люди не любят то место где живут. Люди относятся к нему как к временному пристанищу. Не любят город и чиновники мэрии. Нет, не надо сейчас говорить что я не прав. Люди, которые любят свой город не доведут его до такого состояния, в котором сегодня оказалась столица Коми.
    • петр
      23 апр. 2014 г., 22:06:53
      Ответить
      Какого состояния? Помоек? Кто их накидал, кто всю зиму окурки с балкона кидал? А по весне все б***ь удивляются. Грязно... Не раз видел как люди мусор прямо из машин на дорогу выкидывают. Не всегда поддерживаю власть, но в данном случае, предъявлять претензии ть самим себе надо.
      • Петру
        23 апр. 2014 г., 22:16:12
        Ответить
        Ответ на ваши вопросы есть в моем сообщении: Люди не любят то место где живут! Всё.
      • Петру
        23 апр. 2014 г., 23:51:49
        Ответить
        так мужик про любовь -морковь
        так прямо и написал,что не любите вы Сык и потому гадите везде и всюду
  • жанна
    23 апр. 2014 г., 22:10:51
    Ответить
    Кто эти люди и что они сделали, чтобы их принимать за экспертов? Сейчас любой бездельник - любо эксперт, либо общественник. Для меня лично они никто. Сахаров - был общественник, Познер - журналист. А эти с варламовым - просто массовка, необходимая для того, чтобы деньги на такие вот форумы списывать.
    • кент
      23 апр. 2014 г., 22:15:05
      Ответить
      Надо бы нам свой уралвагонзавод построить. Может тогда мужики собрались и лица таким вот звездам побили, как болотной гнили обещали когда-то.
      • 911
        24 апр. 2014 г., 9:00:03
        Ответить
        Ты сначала бычки в урну научись выкидывать и вот тогда будешь более лучше жить
  • Д
    23 апр. 2014 г., 22:22:29
    Ответить
    а у меня
    До сих пор есть открытки с фото города... уж 40 лет почти тут живу. Красивый был, зеленый. Машинки смешные ездили. Вы млин с пармой че сотворили??? А был классный фонтан!! Уе...ки!
    Отправлено из мобильной версии
    • ддд
      24 апр. 2014 г., 9:03:05
      Ответить
      про парк ей кто-то наплел, она ляпнула глупость. в питере-ленинграде тоже все "помнили" про люстру в елисеевском на невском - дискуссия развернулась кто когда её убрал да зачем возмущались де парт-номенклатура её куда то затырила. провели расследования -проект изучали даже пол на следующем этаже вскрывали - крюк искали -оказалось не было никакой люстры, которую все "помнили" . так же и "уничтожать единственный нормальный парк в центре города?" - типа новая городская легенда.
  • Хороший/плохой
    23 апр. 2014 г., 22:35:01
    Ответить
    "Что делали люди, когда рабочие приехали демонтировать фонтаны, вырубать кусты, уничтожать единственный нормальный парк в центре города? – задала она риторический вопрос".
    Извольте, но кто эту лапшу рассказал этой милой девушки? Отродясь у "Пармы" не было никакого парка, тем более ЕДИНСТВЕННОГО НОРМАЛЬНОГО. Был совковый фонтан, летом там пивнуху большую ставили. О каком парке идет речь? Вот так и рождается бред.
    • д
      23 апр. 2014 г., 22:53:05
      Ответить
      пивнуху ставили
      Гораздо позже, урод!! Хороший был фонтан и кинотеатр. Дибил конченый!! Найду-урою! В моем детстве там в кино ходили, уебан!
      Отправлено из мобильной версии
      • Ды
        23 апр. 2014 г., 23:18:36
        Ответить
        В моем тоже ходили. Читай что написано: когда рабочие пришли рубить парк. Это было не в то время, когда там всё по-советски здорово было.
    • Да был там небольшой парк со стороны
      23 апр. 2014 г., 23:55:33
      Ответить
      панельных девятиэтажек
      где аврора и где здание универа
    • 55
      24 апр. 2014 г., 10:12:48
      Ответить
      там был нормальный фонтан скамейки парма напротив в калевале кафешка была где мороженое продавали а щас карсон закрыли б.яяяя ни кофе ни чего одни протоны и бухальни.
  • 13-й
    23 апр. 2014 г., 22:43:25
    Ответить
    Сыктывкарцам..
    Будьте взаимовежливы и чистоплотны...
    Чистота...залог здоровья
  • Д
    23 апр. 2014 г., 22:55:26
    Ответить
    это
    Страшило, что там строят- снести нах! С авророй вместе... вся обосрали!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • это точно
      23 апр. 2014 г., 23:54:11
      Ответить
      новая тюрьма
      в центре города
  • ДТ
    23 апр. 2014 г., 23:18:11
    Ответить
    Абсоютно согласна с тем, что горожане должны себя идентифицировать с городом, в котором живут . Если каждый горожанин будет думать, что он сам по себе, а город сам по себе, то в таком городе никогда не будет ни чистоты, ни красоты, ни порядка. Город - отражение живущих в нем людей. Давайте об этом помнить! Уважать город,
    в котором живешь - значит уважать самих себя. :)) А по-поводу того же Охта центра в Санкт-Петербурге - жители Парижа в свое время считали строительство Эйфелеой башни чудовищным, а теперь это символ Парижа. Так что не все так однозначно:)
    • ДТ
      23 апр. 2014 г., 23:19:27
      Ответить
      Поправочка
      Эйфелевой
  • Владимир Р.
    23 апр. 2014 г., 23:20:44
    Ответить
    Я Сыктывкарец. Я люблю Республику Коми, но не люблю современное лицо столицы. Именно – современное. Современный Сыктывкар- это архитектурный урод. Здесь не нужно быть архитектором, чтобы это понять. Все мои друзья-зодчие – работают в Москве и Питере так как здесь нет ни работы ни возможности воплотить идеи. Во главе города стоят бизнесмены у которых свои задачи. А мы с вами всего лишь числа статистики и участники бредовых акций: изменим город вместе, натыкаем повсюду памятников с надписью made in verhny chov. А профессионалы, художники, архитекторы пусть идут лесом, не дай Бог деньги попросят. Зато Коми власть все освещает и открывает поклоняясь золотому Стефану Пермскому из пенопласта, кстати его тоже смастерили на зоне. Главным консультантом был сам Владыка. Одним словом, мы повторяем историю Европы времен правления Пап и Кардиналов. Смутные времена. Но если вернуться к теме города, то хочется господину мэру пожелать понимания, что в историю он может не войти как человек, который создал и сохранил особенное лицо столицы Республики Коми.
    Отправлено из мобильной версии
  • Няшмяш
    23 апр. 2014 г., 23:23:49
    Ответить
    Главное Крым наш, а грязь это фигня!
  • 123
    23 апр. 2014 г., 23:27:12
    Ответить
    молодец, полностью солидарен
    • чучка
      23 апр. 2014 г., 23:34:07
      Ответить
      Предлагаю собраться и отмудохать этих упырей московских, чтоб знали как город обижать
      • чукче
        23 апр. 2014 г., 23:39:40
        Ответить
        Ты ничтожество лучше выйди и уборку сделай в своем городе.
        • чучка
          24 апр. 2014 г., 0:27:44
          Ответить
          Я то выйду 26 на субботник и приберусь. А так и будешь комменты на форумах с анонизмом чередовать. Задрот ты ничтожный.
          • 911
            24 апр. 2014 г., 9:02:43
            Ответить
            А ты, быдлячок, не мусори. Бычки и пивные банки не выкидывай и не нужен будет субботник.
            Ну а пока иди, прибирайся.
      • еквс
        24 апр. 2014 г., 0:02:34
        Ответить
        вот оно во всей красе сыктывкарское быдло
        • паркисон
          24 апр. 2014 г., 0:13:28
          Ответить
          Почему же быдло хорошее предложение. Вы только представьте. Приезжает к вам гость - оленинку вашу кушает, вы его всячески обхаживаете, а он вам говорит мол вы в говне живете и сами г****. И ехидно так в твиттер о том какое вы быдло необразованное пишет. Дали бы по лицу, ну или хотя бы по сопатке? Ну наверняка же.
  • отторжение
    23 апр. 2014 г., 23:57:09
    Ответить
    С каждым днем облик столицы вызывает все большее отторжение горожан, мнением которых властедержащие не слишком интересуются, а больше игнорируют.Кто и где в последний раз видел на тротуарах города элементарных дворников? Их нет, если только какие-либо ведомства напротив своих зданий не подметут собственными же силами уложенный тротуар, кстати разных калибров и цветов.А давно ли вы видели ранним утром поливочные авто? Разве что в центре города около площади.А кто-либо когда-либо видел, как моются остановочные комплексы даже в центре? Сомнительно.Зато в каждом дворе у нас переполненные мусорные баки, на тротуарах и газонах ряды автомашин. Рядом со сталинками и хрущовками выстроены 12-16 этажные дома на каждом свободном клочке земли, огромное количество квартир в которых перекуплено и пустует, служа вложением средств владельцам.Выйти просто прогуляться по городу негде и некуда, потому что задохнешься от выхлопных газов старых корейцев-автобусов,не раз споткешься и упадешь на остатках тротуаров,еле освещаемых энергосберегамемыми тусклыми лампами на столбах. Посидеть, кроме как у Вечного огня, негде, уже не говоря о том, чтобы прокатиться с детской коляской. Зеленых сквериков уже почти не осталось, молодежь тусуется на автобусных остановках.ВСЕ ЭТИ ФАКТОРЫ НЕ ЗАВИСЯТ ОТ ГОРОЖАН
    • еквс
      24 апр. 2014 г., 0:04:20
      Ответить
      да уж правда глаза колет патриотам )))
    • робинзон
      24 апр. 2014 г., 0:23:00
      Ответить
      Я видел дворников - каждое утро по пути на работух то что квартиры скупают всякие уроды риэторы, разгоняя цены и это да, согласен. Помойки во дворах - управляющие компании дрючть надо. Поливомойки всю зиму не видел, но вчера целые бригады наблюдал , собирающие смет. Отвечая на ваши еще не заданные вопросы объясню. Живу в орбите, работаю на савина, в администрации не работаю, за троллинг деньги не получаю. Но, признаюсь, что очень не люблю всяких блогеров, журналистов и прочих бездельников. Почему, наверное потому что вся их деятельность сводиться к тому, чтобы что-то обос****, или вознести, исходя из того, за что заплатили.
      • .
        24 апр. 2014 г., 16:31:51
        Ответить
        робинзон,иди-ка ты в направлении писи на остров невыученного букваря!
        .
    • апоао
      24 апр. 2014 г., 10:22:44
      Ответить
      На Коммуне каждый день около 7 утра толпы дворников работают, поливочные-уборочные ездят, когда это необходимо. Наблюдаю это каждое утро. Другое дело, что к концу рабочего дня всё засерается самими горожанами. Культура, всё-таки должна прививаться сызмальства, не у всех сыктывкарцев она есть. К сожалению.
      • ооо
        24 апр. 2014 г., 12:57:27
        Ответить
        это во всех городах, у нас еще более менее все это выглядит.
      • дворники на Коммунне - это хорошо
        24 апр. 2014 г., 13:27:08
        Ответить
        но!
        Сыктывкар - это не только улица Коммунистическая...
  • 1
    24 апр. 2014 г., 8:51:17
    Ответить
    Душою люблю...
    А мысленно понимаю, что жить тут нельзя...
  • нг
    24 апр. 2014 г., 9:01:46
    Ответить
    Как это ни печально, но девушка сделала правильный вывод. Я вот неделю добиваюсь от упр.компании выдать нам в субботу грабли и лопаты, чтобы в субботу двор убрать: бесполезно. Хотя я так понимаю, что она сами должны нам их принести в подарочной упаковке. Мы любим город, но администрация мешает нам это делать. Или ЖКХ плюет и на горожан, и на угрозы мэра.
    • Упр.комп.
      24 апр. 2014 г., 9:50:37
      Ответить
      Они не грабли должны вам выдать, а убирать должны сами в тчение всего года, причем - регулярно! Мы же им деньги платим за это!
      • доброта
        24 апр. 2014 г., 13:00:35
        Ответить
        наше ТСЖ все сами делают и все чисто, круглый год. деньги ведь платим.
        • Доброте
          24 апр. 2014 г., 16:26:34
          Ответить
          не свисти
          весь город утонул в отходах и твои уши из грязи торчат
        • сама чтоль председатель
          24 апр. 2014 г., 16:42:52
          Ответить
          и себя хвалишь
          наверно
  • нг
    24 апр. 2014 г., 9:05:02
    Ответить
    А чтобы горожане могли посоветовать, что посмотреть в Сыктывкаре, введите хотя бы час в месяц в школе тему регионоведения, чтобы дети историю города знали.
  • Митрофанушка
    24 апр. 2014 г., 9:11:44
    Ответить
    Девка правильно все написала!
    И пример с Санкт-Петербургом и Газпромом приведен не просто для красного словца; как происходит застройка в Сыктывкаре: собрали людей (в лучшем случае), "налили в уши воды" о новых прекрасных торгово-развлекательных центрах; народ, конечно, ПОМЫЧАЛ немного для приличия - на этом и разошлись. В итоге - город ужасно захламлен не только мусором и грязью, но и различными никчемными строениями: "Даешь каждому жителю Сыктывкара свой торговый центр!".. и никто ни разу не "лег костьми" за свой "любимый" город!...
  • Сергей
    24 апр. 2014 г., 9:59:54
    Ответить
    Одна огромная помойка
    Город превратился в одну большую помойку. Посмотрите вокруг!!! Про грязь я уже не говорю - привык, купил сапоги)). Улицы от зимнего песка никто не убирал и убирать не будет - это факт, терпите. С главными улицами все ясно - с***ь полнейший, привыкли, хорошо. Но вы посмотрите во дворы, зайдите в любой двор рядом с этими "главными" улицами. Такое впечатление, что там танки ездят. Это ремонтировать тоже не будут. А реклама!? У меня сложилось впечатление, что каждый житель вешает по плакатику на свой забор, фасад, балкон - стал не город, а полная )(.у.йн..я.
  • 56
    24 апр. 2014 г., 10:35:54
    Ответить
    А ещё Сыктывкарцы не любят главного редактора интернет-газеты «The Village»
  • Коренной в 5-ом поколение!
    24 апр. 2014 г., 11:22:56
    Ответить
    Сыктывкарцы, любят свой город! А лимита приезжая его засирает!
    • Коренному-5
      24 апр. 2014 г., 11:40:28
      Ответить
      пацреот!
      а в чем любовь твоя
    • какхош
      24 апр. 2014 г., 11:43:09
      Ответить
      держите меня семеро...
      в Сыке "лимита" появилась!!!
  • 111
    24 апр. 2014 г., 11:36:57
    Ответить
    Сыктывкар это действительно большая помойка. Ни тротуаров ни дорог. Грязь. А помоек сколько. Пройдитесь по ул. Кутузова за деревянными домамаи горы мусора скопленного годами и никто никогда его не убирает. Посмотрите в сквер около школы № 7 за святым Собором -там же жуть что творитьсяю Зона отдыха называется - зана собаг и говгна.Если бы мэр города пешком прощелся по улицам,дворам, то наверное бы в городе было гораздо чище. как в свое время делал так мэр Воркуты шпектор.
    • какхош
      24 апр. 2014 г., 11:47:26
      Ответить
      уважение
      Шпектор - это фамилия
      Воркута - город
      ВСЕ с заглавной буквы....
      Уважайте человека
    • какхош
      24 апр. 2014 г., 11:47:27
      Ответить
      уважение
      Шпектор - это фамилия
      Воркута - город
      ВСЕ с заглавной буквы....
      Уважайте человека
  • Руслан
    24 апр. 2014 г., 12:24:46
    Ответить
    г.Сыктывкар, Республика Коми, Россия - интернет-газета «The Village» . А по-русски назвать нельзя? Холуйское отношение ко всему инородному. Или вы пишете для англоговорящих?
    • 789
      24 апр. 2014 г., 13:09:15
      Ответить
      Может у них спонсор англоязычный, вот они и прогнулись перед ним, ну и высказываниея у глав редактора соответствующие, в провокационном стиле. Повнимательнее к таким надо быть к таким газетам, особенно в такое время.
  • 5
    24 апр. 2014 г., 12:36:25
    Ответить
    город в гамне. 30% территории города занимает деревянный аварийный практически жилфонд, из них половина без газификации. Пригороды борошены на произвол судьбы, на выживание нищих горожан. Позорный город с закрытыми дворами, без скверов и фонтанов, без красивых парков и городской скульптуры. Застроен позорно, богатые коттеджные поселки с глухими высокими заборами от скотины (или людей). Вечно дымящие свалки около дач)))
    • Все не в бровь
      24 апр. 2014 г., 12:43:18
      Ответить
      а в
      глаз
    • 777
      25 апр. 2014 г., 20:13:36
      Ответить
      а еще наших архитекторов надо всех уволить вместе с мэром города . Как можно строить высотные дома в 18 этажей среди 9 этажных,закрывая при этом и так мало на севере солнечного света.Надо запретить точечную застройку! Вместо мини рынка в "Орбите" собираются строить 18 этаный дом,на этом пятачке надо обустроить сквер для отдыха родителей с детками ,пенсионеров . Правительство требует повысить рождаемость ,а где условия для детей ,одни торговые центры и автомобили на детских площадках и газонах.
  • 098
    24 апр. 2014 г., 13:14:28
    Ответить
    А ещё мы не любим представителей либерастической прессы финансирумой из за рубежа, которые высказываются в провокационном стиле о Сыктывкарцах.
    • 098-ому
      24 апр. 2014 г., 16:27:47
      Ответить
      что правда
      глаза колет
  • Коммивояжер