21:20, 25.04.2014 / ЭКОНОМИКА

Минсельхоз Коми предлагает выдавать молодым специалистам на селе по 500 тысяч рублей

Эту идею привлечения молодежи в районы высказал министр сельского хозяйства Коми Сергей Чечеткин на заседании правительства во время отчета за первый год реализации госпрограммы республики по развитию сельского хозяйства.

KAB_6276.jpg

Фото Юрия Кабанцева

По итогам 2013 года валовый объем продукции сельского хозяйства составил 9,2 млрд рублей, большая часть из которых — 6 млрд рублей — в животноводстве. Сельхозтружениками произведено более 57 тысяч тонн молока, 31 тысяча тонн скота и птицы, 118 млн яиц, 22 тысячи тонн овощей и 117 тысяч тонн картофеля. На уровне 2012 года сохранен общий выпуск пищевой продукции.

Среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства увеличилась на 9,6% и составила 20,4 тыс. рублей. Существенное влияние на ее уровень оказывают в первую очередь крупные организации, такие как Зеленецкая птицефабрика. Однако она остается достаточно низкой в сравнении с другими отраслями экономики и средней зарплатой по республике. Общий объем фактических расходов на реализацию госпрограммы за прошлый год составил более полутора миллиарда рублей, включая расходы федерального и местного бюджетов. За счет средств федерального бюджета удалось привлечь 175,6 млн рублей, что в 1,6 раза превышает прошлогодние цифры. В структуре инвестиций увеличилась доля расходов с 33 до 51% на строительство и реконструкцию производственных объектов, что связано с увеличением числа реализуемых проектов, как в области животноводства, так и переработки сельскохозяйственной продукции.

В 2,5 раза были увеличены расходы федерального бюджета на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм на базе фермерских хозяйств на условиях софинансирования. Гранты были предоставлены пяти начинающим фермерам из Усть-Цилемского, Прилузского, Сыктывдинского и Усть-Вымского районов и трем фермерам на развитие семейных животноводческих ферм в Корткеросском, Сысольском районах и Ухте. Для предоставления грантов в 2014 году по результатам федерального конкурсного отбора для республики предусмотрены средства в объеме 13,8 млн рублей, что на 41% больше, чем в прошлом году. Первые результаты грантовой поддержки ожидаются в текущем году. Планируется ввести в эксплуатацию первые две семейные животноводческие фермы: коровник на 104 головы в селе Объячево Прилузского района и современную свиноферму на 350 голов в Ухте.

Как было озвучено, объем валового производства молока в хозяйствах всех категорий составил 93% к уровню 2012 года, в сельскохозяйственных организациях – 94%. По России объемы производства молока сократились на 4%. На 12% уменьшился в республике выпуск яиц, в России – на 2%.

KAB_6224.jpg

По словам министра, одна из самых острых проблем в отрасли — кадры. Сегодня республике нужны 80 специалистов и 90 представителей рабочих профессий. Как считает Сергей Чечеткин, предусмотренные госпрограммой 100 тысяч рублей недостаточны для привлечения в сельское хозяйство выпускников высших и средних учебных заведений, поэтому в современных конкурентных условиях, сопровождающихся вступлением России в ВТО и требующих внедрения новых технологий производства, необходимо кратное увеличение этой суммы. Министр выступил с предложением к правительству увеличить с 2015 года размер поддержки до 500 тысяч рублей с поэтапным трехлетним предоставлением. Такая схема к тому же позволит увеличить период закрепления специалиста в отрасли как минимум на шесть лет. Реализовывать предложение можно в пределах средств, предусмотренных на отрасль.

Чтобы обеспечить молодых специалистов, не только работающих в агропромышленном комплексе, но и в социальной сфере сельской местности, жильем, необходимо предпринять меры по использованию механизма предоставления федеральных средств на строительство и приобретение жилья, предоставляемого гражданам по договорам найма. В таком случае субсидии могут быть предоставлены на софинансирование расходов муниципальных образований регионов с привлечением средств работодателей. Их общая доля должна составлять не менее 30 процентов расчетной стоимости жилья.

На региональном уровне минсельхоз предлагает рассмотреть вопрос предоставления поддержки не только муниципалитету, но и непосредственно самому работодателю, который занимается строительством или приобретением жилья для своих специалистов.

В завершение Сергей Чечеткин отметил, что эффективность реализации госпрограммы за 2013 год составила 93%.

KAB_6262.jpg

После доклада министра Вячеслав Гайзер заинтересовался финансовым аспектом предложенной инициативы по поддержке молодых специалистов — выделению им 500 тысяч рублей «подъемных»:

- Правильно ли я понимаю, что есть свободные средства в отрасли?

- Неправильно, - пояснил Сергей Чечеткин, - У нас на сегодняшний день есть один миллион, который мы даем десяти нашим специалистам. Еще мы работаем с сельхозакадемией, которая последние полтора года не выполняет свои обязательства. Это еще один миллион рублей. Кроме того, у нас, к сожалению, идет снижение поголовья в личных подсобных хозяйствах, там тоже остается около пятисот тысяч. Тем не менее, мы не планируем за один год эти деньги выдавать: сначала даем сто тысяч, за которые человек должен отработать три года, потом добавляем 200 тысяч, потом еще 200 тысяч.

Однако по итогам доклада глава региона усомнился в эффективности программы господдержки в целом:

- Вопрос не в том, чтобы вас поймать в чем-то. Ваш отчет сегодня в большей степени построен на эффективности освоения средств госпрограммы по различным направлениям. Это очень важно. Но смысл госпрограммы несколько в другом: мы предусматриваем финансовые вложения со стороны республики не чтобы обеспечить существование отрасли, а для того, чтобы эта отрасль обеспечила продовольственную безопасность республики. А если объем промышленного производства в отрасли все время снижается, системно снижается, то это еще раз заставляет меня задуматься над тем, насколько эффективна и целесообразна в таком виде эта госпрограмма. То есть что-то все-таки неладно в этом механизме. Вы приводили данные четвертого квартала: надои опять на полтора процента ниже, чем в аналогичный период прошлого года, а он и так был с провалом, - напомнил Вячеслав Гайзер.

В ответ Сергей Чечеткин сообщил о длительной переписке с отделом статистики, который не систематично включает в отчеты по району предприятия:

- По нашим отчетам, которые подтверждены дотациями из республиканского бюджета, а, следовательно, руководители несут за них ответственность вплоть до уголовной, у нас по молоку и яйцу наблюдается прирост, а в статистике прироста нет, - попытался объясниться министр.

- Так это вопрос тогда не к статистике, а к вашим товаропроизводителям, это они такие отчеты в статистику сдают. И вот почему они в статистику сдают отчеты одни, а вам — другие? Это заставляет меня задуматься дополнительно, потому что за вашими отчетами стоит денежка, которую они получают. А в статистике нет. Тут нужно разобраться до конца, - резюмировал исполняющий обязанности главы Коми.

Главный аграрий региона выразил готовность разбираться и сообщил, что даже направлял в Госдуму предложения о том, чтобы со статистикой по сельхозпредприятиям разбираться на законодательном уровне.

- С недобросовестными отчетами мы разбирались. По Прилузскому и Усть-Цилемскому району была ситуация, когда в 2012 году в отчет по району одного фермера принимали, а в 2013 году его посчитали малым предприятием. И исключили. И именно поэтому нам с органами статистики приходится работать достаточно плотно, - вывел итог Сергей Чечеткин.

965

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • я
    25 апр. 2014 г., 21:50:09
    Ответить
    по 100тр на каждого молодого специалиста- это как раз месячная з/п министра...
  • сельчане
    25 апр. 2014 г., 22:41:14
    Ответить
    министру
    давно пора мозгами шевелить! скоро забудете что такое деревня и будете борщевик грызть!
  • Минсельхоз Коми предлагает выдавать молодым специалистам на селе по 500 тысяч рублей
    25 апр. 2014 г., 22:41:28
    Ответить
    Чучоткенду надо бы дать,но он не молодой и, тем более ,не специализд.
    .
  • Вот пусть и выдает
    25 апр. 2014 г., 23:54:46
    Ответить
    из своего кармана
    миллиардер Чечеткин
  • фермер
    26 апр. 2014 г., 0:28:07
    Ответить
    написал большую петицию сконкретными фактами развала.почему то не прошло.
  • фермер
    26 апр. 2014 г., 1:07:49
    Ответить
    на счет решения таможенного союза с1 мая 2014г о запрете убоя скота вне убойного пункта.в прилузском районе мне запретили забить бычка зимой дома для продажи в бюджетную организацию по договору еще в 2013г.до этого забивал и продавал так же по договору.законно ли это.
    • скотник
      26 апр. 2014 г., 9:14:37
      Ответить
      будут есть кенгурятину
      А мясо у частника с 1 мая будут покупать от 500 р
  • ну ???
    26 апр. 2014 г., 7:00:23
    Ответить
    "По словам министра, одна из самых острых проблем в отрасли — кадры..."
    да ну ? - на некоторых с/х предприятиях решают очень легко: приводят друзей, родственников, и дают з/п как то повыше чем 20,4 - ну конечно министру о подобном не известно )
    • скотник
      26 апр. 2014 г., 8:42:35
      Ответить
      согласен
      Кладовщице платят 3 тыр. Увольняется.
      Родственице сразу же дают 12 тыр. Специалисту со стажем 30 лет 8 тыр со всеми надбавками и стажевыми
      • ишаченко
        26 апр. 2014 г., 8:48:40
        Ответить
        вы там махохисты ? я в шоке...
        • скотник
          26 апр. 2014 г., 8:56:41
          Ответить
          как и все россияне
          Дотянуть до пенсии и .... ВСЁ!!!!!
          Мне кажется лет через пять сельскогохозяйства вКоми не будет
          Если даже для себя скотину держжат около 30 %. то корову 1% сельчан
          Картофель за 2 года урезали в два раз, только для себя. Сдавать за 10 р нет смысла
        • скотник
          26 апр. 2014 г., 9:01:23
          Ответить
          в бюджете нелучше
          Учителя и врачи до 30 тыр на 2 - 3 ставки, у остального персонала 6 - 10 тыр. У рукоб***ятелей и замов 70 - 100 тыр
          • 1
            26 апр. 2014 г., 9:16:15
            Ответить
            с/х
            замов везде любят
          • завоз
            26 апр. 2014 г., 9:22:56
            Ответить
            после Путинского майского указа
            Бюджетники с зарплатой 8 т.р. за свой счет покупают лампочки и замки в кабинеты на свои деньги
      • 123
        26 апр. 2014 г., 16:42:40
        Ответить
        да так и есть
        только на других предприятиях своим родственникам и друзьям в несколько раз больше чем 12 тыр дают
        • блатной
          27 апр. 2014 г., 7:28:08
          Ответить
          вот так
          мы везде ))))) особо там где не платят другим, а только нам
    • 2
      26 апр. 2014 г., 9:41:13
      Ответить
      слепы
      замы не докладывают или как там: ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу )))
    • 333
      26 апр. 2014 г., 16:50:53
      Ответить
      )
      и отрабатывать не надо
    • с/х
      27 апр. 2014 г., 7:24:15
      Ответить
      позор такому руководству и министру с его замами !
  • скотник
    26 апр. 2014 г., 8:23:42
    Ответить
    средняя зарплата 20 тыр?
    20 тыр это с учетом зряплаты минсельхоза
    Зарплата работников МРОТ, т.е. от 2-х тыр до 8-и тыр.
    Средний возраст 45 лет
  • Цирк
    26 апр. 2014 г., 8:25:33
    Ответить
    Да и только!
  • Пассажир
    26 апр. 2014 г., 9:01:55
    Ответить
    ...по 500 тысяч рублей
    На пропой? Ну что там делать человеку, когда эти самые 500 р закончатся? Сельхоз вымирает, а Чечеткин прячет голову в песок, прикрывая зад купюрами. Хотя конечно на его уровне настоящих проблем не решить. Добро пожаловать в ВТО, господа!
    • скотник
      26 апр. 2014 г., 9:11:19
      Ответить
      Чечеткин играет в те же игры что вся сласть в Коми
      Стоит ему сказать пиавдв ... и он пенсионер. И кто н его место? Очереднаямладомарионетка балобол?
      Покажите мнемолодого с с верхним дипломом который знает как к корове доильный аппарат приделать и с какой стороны сено подать
  • фермер
    26 апр. 2014 г., 10:17:05
    Ответить
    настоящих буйных мало вот и нету вожаков.это не наша вина.изменить ситуацию можем только мы сообща.интернет сильная штука.надо его использовать правильно а не только шутить.можно проголосовать кпримеру и найти выход на гайзера и выше.предлагайте.
  • фермер
    26 апр. 2014 г., 11:17:46
    Ответить
    скотнику согласен сельское хозяйство уничтожается.
    при вступлении в вто договор о не поддержании сельского хозяйства с 2017г подписала от нашего имени министр сх елена скрынник ставленик Медведева и отбыла на пмж во Францию.на допросы не является.достать ее оттуда наше правительство не заинтересовано.все повязаны.
    • на то и власть
      26 апр. 2014 г., 16:56:55
      Ответить
      чтобы им
      жилост всласть
  • фермер
    26 апр. 2014 г., 17:30:22
    Ответить
    на днях по тв чечеткин хвастал о хорошей работе апк южное.о больших вложениях из бюджета.что зарплата доярок там от 60т.р.задавал я вопрос главному специалисту прилузья о рентабельности апк южное.она впала в ступор.глав бух.тоже не в состоянии ответить.
  • да
    26 апр. 2014 г., 21:09:39
    Ответить
    будем получать то что заслуживаем.