16:34, 29.04.2014 / СПОРТ

Сыктывкарские велоактивисты готовятся к сезону велоночей

Как только улицы столицы Коми освободились от снега, в город выехали велосипедисты. О планах на грядущий сезон корреспонденту БНК рассказал председатель Ассоциации велолюбителей республики Александр Лаврентьев.

KIR_8393.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Официально сезон в этом году откроется 14 июня, но уже сегодня организаторы отправляют письма в ГИБДД с просьбой совместно разработать и согласовать маршрут первой велоночи. Этим летом крупных заездов от ассоциации велолюбителей планируется всего два: в июне - по городу, а в июле - в этнопарке «Финноугория».

В августе во время празднований Дня республики так же, как и в прошлом году, пройдут соревнования по кросс-кантри на кубок главы Коми. Уменьшение количества официальных веловстреч, а в прошлом году таковых было пять и одна не состоявшаяся из-за несогласованности с ГИБДД, организаторы объясняют самостоятельностью велосипедистов, которые запросто организовываются на велопоходы в группе «ВКонтакте».

KIR_8675.jpg

- В этом году мы отказываемся от частых велоночей. Велодвижение становится все более массовым, постоянно растет количество велосипедистов, и люди уже сами могут организовываться - в группе идет общение, это более мобильно, не надо ни с кем подолгу согласовываться. Уже сегодня чувствуется, что народ вышел кататься, велосипедистов можно встретить на каждой улице, на каждом перекрестке - не то что было, к примеру, пять лет назад. Кроме того, сегодня в городе есть организации, которые проводят соревнования по велоспорту, ездят до Ухты и обратно, такие поездки организует Александр Бергер, они открывают сезон уже где-то в мае, - рассказал Александр Лаврентьев.

Первая велоночь запланирована на 14 июня, сбор на Стефановской площади. По словам Александра Лаврентьева, маршрут сейчас будет разрабатываться с ГИБДД и составит не менее десяти километров. Число участников - от 500 до 1000 человек, в прошлом году в первой велоночи приняли участие чуть более 500 велосипедистов.

Впервые в этом году велосипедисты примут участие в параде ко Дню Победы. Уже известно, что в колонну парада в Эжве войдут три десятка людей на велосипедах, в Сыктывкаре их количество пока уточняется.

500

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Велоугонщик
    29 апр. 2014 г., 17:00:33
    Ответить
    Велодикари готовятся к сезону и я тоже!!!!!!
  • с
    29 апр. 2014 г., 19:21:28
    Ответить
    пивным животом
    Без рук посреди трассы-фото ни о чём
  • ага
    29 апр. 2014 г., 21:07:18
    Ответить
    А ПДД выучили в новой редакции?
    • угу
      30 апр. 2014 г., 8:23:14
      Ответить
      они его и в старой не знали
  • Гибдд
    30 апр. 2014 г., 8:47:08
    Ответить
    Молодой человек, нарушаете!