23:58, 30.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер услышал главные чаяния профсоюзов

С 1 июля минимальная оплата труда в Коми возрастет с нынешних 5554 рублей, установленных по всей России, до 6000 рублей, а с 1 января 2015 года – до 6500 рублей. Об этом объявил в среду руководитель республики Вячеслав Гайзер на региональном совещании отраслевых профсоюзов. Отвечая на основные вопросы профсоюзных вожаков, глава региона подчеркнул, что дети из Коми не поедут отдыхать в Крым, пока не будут решены все вопросы с их перевозкой и пребыванием на месте отдыха. Кроме того, Вячеслав Гайзер прокомментировал ситуацию на Монди СЛПК.

ANT_2543.jpg

Вячеслав Гайзер и Людмила Ляшенкова обсудили приоритеты. Фото Николая Антоновского

В начале встречи профсоюзные активисты обозначили круг наиболее волнующих их вопросов. Вячеслав Гайзер оказался в курсе обозначенных тем и пришел на встречу подготовленным.

Как подчеркнула в своем приветствии председатель Федерации профсоюзов Коми Людмила Ляшенкова, с 1 января 2014 года в России отменена аттестация рабочих мест и введена специальная оценка условий труда. Такую оценку проводят частные компании по найму работодателей. Профсоюзный лидер опасается сговора между членами комиссии и работодателем. Также председателя федерации беспокоит неохваченность профсоюзным движением малого бизнеса. Наиболее бесправными, по оценке Ляшенковой, являются работники в сфере строительства и торговли.

Недавно избранный лидер профсоюза работников здравоохранения республики Ольга Федулова сообщила, что медицинские учреждения республики укомплектованы кадрами всего лишь на 54,3 процента. Чтобы получать достойную зарплату, медики вынуждены совмещать по несколько ставок. Средний коэффициент совмещений в республике составляет 1,7. Ольга Федулова говорила об изъянах методики Росстата расчета средней зарплаты. По ее словам, средняя зарплата врача в Коми составляет 53 тыс. рублей. При этом, подчеркнула Ольга Федулова, возникла другая крайность – врачи с повышенными зарплатами теперь не могут претендовать на участие в региональной программе «евроипотеки», по которой ежемесячный доход семьи заявителя должен укладываться в пределах 15-45 тысяч рублей.

ANT_2425.jpg

Председатель Коми республиканского профсоюза работников народного образования и науки Михаил Иванов заявил, что порядка 30 процентов работников отрасли получают зарплату меньше прожиточного минимума. При этом из известных решений Верховного суда РФ следует, что минимальная зарплата в Коми должна быть на уровне Российской Федерации, но, к примеру, в Мурманске минимальная зарплата вдвое выше.

ANT_2440.jpg

- Вячеслав Михайлович, проявите политическую волю, - призвал выступающий руководителя республики. - Именно благодаря политической воле поднята зарплата врачам и учителям. Президент принял решение. Но требовать качества работы от человека, который показывает расчетный листок, где написано 4832 рубля... Это зарплата повара, дворника, сторожа.

Лидер республиканской организации Всероссийского «Электропрофсоюза» Сергей Медведев озадачился тем, как 100 детей отправить отдыхать в Крым. Докладчик сообщил об отказах от авиакомпаний, работающих в Коми. Единственное предприятие, предложившее помощь – «Комиавиатранс».

- Одни авиаторы говорили: «У нас мест нет», другие посылали к туроператорам. Деньги на летний отдых детей предусмотрены, а вопросами транспортной доставки никто не занимается, - посетовал электропрофсоюзник, предложив создать координационный совет для решения этого вопроса.

Как только закончил докладчик, слово попросила представитель профсоюза «Федеральной пассажирской компании», заявив, что железнодорожники возьмутся перевозить детей в Крым. Сейчас создаются новые схемы и маршруты движения поездов.

На собрании выступил также начальник ремонтного участка, председатель профсоюзного комитета центральной электрической службы ОАО «Монди СЛПК» Владимир Коршунов.

ANT_2471.jpg

- На предприятии прошла аттестация рабочих мест. По ее результатам 307 работникам увеличен класс вредности. Достигнута договоренность, что работники, недовольные результатами аттестации, смогут написать заявление на проведение спецоценки условий труда, - отметил выступающий.

Он предложил пристально изучить спецоценку, поскольку, по словам Коршунова, работодатели вместо улучшения условий труда путем обеспечения вентиляции, теплоснабжения ограничиваются выдачей средств индивидуальной защиты.

В конце выступления Владимир Коршунов попросил у Вячеслава Гайзера не превращать крытый каток в Эжве в долгострой, а сдать объект к следующему Первомаю.

Председатель профсоюзной организации работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Иван Урсу в своем выступлении говорил о том, что из-за районного коэффициента и северных надбавок местные дорожники не конкурентоспособны. Профлидер предложил «выдернуть» из стоимости контрактов заработную плату, чтобы районный коэффициент и северные не мешали местным дорожникам конкурировать с предприятиями с юга.

Кроме того, Урсу вступился за дорожников, которым сейчас выставляют претензии за состояние дорог.

ANT_2476.jpg

- Дороги в республике с 16 апреля закрыты! Но 40-тонники продолжают по ним ездить, выдерживать такие нагрузки 5-сантиметровые дорожные одежды не смогут! С 20-25 мая «Дорожный контроль» выезжает на проверки, посмотрим. Но претензии к дорожникам по состоянию дорог напрочь не принимаем, - безапелляционно заявил Урсу.

После всех выступлений, которые заняли чуть более получаса, слово взял Вячеслав Гайзер. Он отметил важность работы профсоюзных организаций, приведя в пример конфликт вокруг аттестации рабочих мест на ОАО «Монди СЛПК» и «безбашенного применения спецоценки условий труда». По мнению Гайзера, без активности профсоюза исполнительной власти региона было бы труднее найти компромисс с работодателем.

- Возвращаясь к вопросу «с бородой» по МРОТ, отмечу, что вся сложность не в том, чтобы принять политическое решение, а чтобы не развалить экономику. Зарплаты не должны «убивать» предприятия и отрасли, - парировал глава региона на заявление Михаила Иванова. – Мы еще раз вернулись к расчетам МРОТ с привлечением профсоюзов, ОПОРЫ России и других заинтересованных сторон. 6500 рублей – этот тот уровень, при котором нет угрозы развала предприятий.

Глава региона заострил внимание на детском отдыхе в Крыму:

ANT_2395.jpg

- Пока хоть один процент сомнений будет оставаться у правительства - можем ли мы гарантировать для наших детей отдых там без проблем, - в Крым они не поедут. В прошлом году там отдыхали три тысячи ребятишек из Коми. В этом году поток перенаправлен в Краснодарский край. Дети море получат!

Кроме того, проинформировал Гайзер, в данный момент правительство республики добивается включения сыктывкарского аэропорта в список базовых, откуда пассажирские авиарейсы в Симферополь будут субсидироваться из федерального бюджета. В противном случае перелет из Сыктывкара в Крым будет стоить дороже, чем в Египет и Анталию.

- Есть большая вероятность того, что Сыктывкар войдет в список этих базовых аэропортов, и вдобавок к этому получим среднемагистральные самолеты, тогда вопрос с авиарейсом «Сыктывкар - Симферополь» будет решен, - заявил Гайзер.

В завершение Вячеслав Гайзер поддержал Людмилу Ляшенкову в том, чтобы пересмотреть принципы социальной поддержки безработных, заявив, что поддержка должна носить стимулирующий характер, а не убивать всякое желание работать, надеясь лишь на помощь государства.

888

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • все одни слова
    01 мая 2014 г., 0:26:00
    Ответить
    когда будут дела
    поживем -поглядим
  • Во- как !
    01 мая 2014 г., 1:08:58
    Ответить
    А я живу на другой планете!Эта охрана труда и прфсоюзы живут на своей планете: "Проплачено Заранее"! Когда проходила аттестация рабочих мест, дженчина из проф, лишь хихикнула, и сказала, я и так всё вижу! Даже не заходя в кабинеты!
  • проф
    01 мая 2014 г., 4:39:49
    Ответить
    МРОТ для поддержки предприяти, а работники пускай передохнут, за воротами полно безработных
    Вот такой "заботливый" смотрящий по РК, которому ежедневно капает ДВА МРОТа' не считая его обслуги.
    Лучше молчать чем говорить.
  • проф
    01 мая 2014 г., 4:43:14
    Ответить
    Профсоюзы, говорите? Чем они занимаются?
    На большинстве предприятий профвзносы оседают в карманах руководителя и профбоссса. Потому и путевки только особым приближенным и лизунам.
    • ()
      01 мая 2014 г., 8:03:16
      Ответить
      Вся система такая. Построена по образу и подобию власть держащих.
  • проф
    01 мая 2014 г., 5:00:48
    Ответить
    Урсу.знчит претензии не пр н маете. И где и чему Вы учились если 5 см асфальта на дорогах норма?
    "Профессионал" говоруны бездари. Кто вам дЕбломы рисовал?
  • проф
    01 мая 2014 г., 5:06:14
    Ответить
    "экономисту" Гайзеру
    Еще бы очки розовые поменял, "экономист".
  • чел
    01 мая 2014 г., 6:29:07
    Ответить
    6 тыс. минус 13 процентов
  • Дохтор
    01 мая 2014 г., 6:46:22
    Ответить
    Глава стал слышать
    весенне-предвыборное обострение слуха
    Отправлено из мобильной версии
  • мрот
    01 мая 2014 г., 8:29:17
    Ответить
    опупеть? радетель ты наш
    Какая же пнсия будет с такой зарплаты?
  • Да уж
    01 мая 2014 г., 8:32:23
    Ответить
    В России из основной массы людей продолжают плодить нищету на фоне всё богатеющих чиновников, а народ как будь-то радуется такой жизни и целиком, душой и телом, поддерживает вороватую власть. Где ещё найти такой народ?
    • ()
      01 мая 2014 г., 8:45:19
      Ответить
      Нужно хорошее образование в школах сделать, чтобы у людей глаза открылись.
      • окулист
        01 мая 2014 г., 9:29:54
        Ответить
        глаза открыты
        Но страх раболепие перед нашальника все застилает.
  • Коми
    01 мая 2014 г., 9:17:12
    Ответить
    Вячеслав Гайзер услышал главные чаяния профсоюзов
    А куда Гайзер денется, на данный момент, со всем будет соглашаться и обещать. ГА ГОСУ ВЫБОРЫ.Так что граждане Коми готовить уши надо заранее, чтобы с них потом не пришлость лапшу стряхивать.
  • ттт
    01 мая 2014 г., 9:25:53
    Ответить
    кайзе ---- ВРУН НАРОДУ КОМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Дети получат
    01 мая 2014 г., 9:45:25
    Ответить
    грязное море Анапы!
    • Дети стали заложниками
      01 мая 2014 г., 12:03:51
      Ответить
      Грязных политических игр
      Гнусных лицемеров!!!
  • Егор
    01 мая 2014 г., 12:06:58
    Ответить
    Профсоюз - начало распада и гниения.
  • ПАРИОТ
    01 мая 2014 г., 14:31:41
    Ответить
    ПРОФИЖКХ
    ТОЛМАЧЕВА НЕСЛЫШНО ,ПАХНЕТ ЧТО-ТО,ЗДО___Х ,ЧТОЛИ??