03:56, 01.10.2007 / ОБЩЕСТВО

Репортаж об итогах межепархиальной конференции «Служу России»

Вчера епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим рассказал журналистам об итогах первой межепархиальной конференции «Служу России», посвященной взаимодействию православной церкви и отечественных вооруженных сил. Общение с журналистами происходило в резиденции епископа.

 

   Руководство сыктывкарской части и епархии признали матушку Стефаниду годной к службе

    Руководство сыктывкарской части и епархии признали матушку Стефаниду годной к воинской службе.

 

Конференция началась в Сыктывкаре в пятницу и закончилась вчера. По словам владыки Питирима, раньше каждый год епархия 30 сентября проводила съезд молодежи. В этом году Московская патриархия предложила провести конференцию, посвященную проблемам патриотизма. Сыктывкарская и Воркутинская епархия проводила мероприятие совместно с отделом по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами России.

- Тысячи человек приняли участие, вчера на территории нашей воинской части, клуб которой вмещает шестьсот человек, было несколько заходов, - порадовался массовости епископ. - Для меня было огромным счастьем и удовлетворение провести эту работу. Перед солдатами выступил представитель Московского патриархата, представитель Вятской епархии и я.

Владыка рассказал журналистам и присутствующим, что в год возглавляемая им епархия проводит по пять конференций с министерством образования республики, министерством культуры. Но, как оказалось, тема защитников Отечества более дорога, так как выступления были более эмоциональные.

В понедельник и вторник работа конференции продолжится в Воркуте и Печоре, где располагаются воинские части противоракетных войск. Туда из Сыктывкара будет перевезена фотовыставка очевидца и участника боев в Чечне. Автором снимков является представитель Калининградского УВД.

- После окончания работы конференции, - пояснил епископ Питирим, - военные Сыктывкара пожелали, чтобы такие конференции проводились и в дальнейшем.

- Хотелось бы поблагодарить за работу наш гарнизон, - признался епископ, - потому что с первых шагов работы конференции они дали огромный стимул для работы. - Это звучание духового гарнизонного оркестра, исполнившего патриотический марш «Прощание славянки» и гимн России, с которого началась конференция.

Также владыка Питирим заочно поблагодарил за выступление военкома республики, речь которого «была наполнена не только содержанием как специалиста по военному делу, а была прямо как открытое евангелие».

- Буквально каждый ощущал на себе некую проповедь, - похвалил военкома РК епископ. - Я удивляюсь, когда светский человек освящается духом свыше. Получается, что все мы находимся в одной гармонии. Мы все ведь православные. Несмотря на многонациональность и многоконфессиональность Россия - она православная. Этот дух случился в нашей конференции.

В работе конференции должна была принять участие уполномоченный по правам человека в Коми Людмила Завьялова, однако она произошла накладка. Г-жа Завьялова предпочла епархиальному мероприятию участие в заседании правительства.

В дни проведения конференции в храме Александра Невского и кафедральном Свято-Стефановском соборе были проведены литургии.

Владыка Питирим поведал, что его поразила открытость воинской части.

- Это знакомство с армейским бытом, посещение музея и, конечно же, солдатская каша, - сообщил владыка. - Ну, например, матушка Стефанида полную чашку съела в столовой демонстративно у всех на глазах.

Присутствовавший на пресс-конференции представитель воинской части радостно спросил: «К службе годится, да?»

- Да, - согласился епископ.

Помимо военных в воинских частях владыка, по его словам, встречается и с военными, которые охраняют в зонах заключенных. А игумен в Воркуте за прошлый год посетил тамошнюю зону 53 раза.

- Каждый раз он там находится по три часа, представляете сколько времени он провел в зоне? - спросил епископ Питирим. - Мы его каждый раз поздравляем с выходом.

Тот же военный быстро в голове произвел математическое сложение и пришел к выводу: «Это уже срок».

Планируется, что Сыктывкарская и Воркутинская епархия будет продолжать организацию подобных конференций.
     

910

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Андрей
    01 окт. 2007 г., 7:53:26
    Ответить
    Пора
    Возрождать систему (структуру?) полковых священников давно, очень давно пора.
  • Кондратий Панько
    01 окт. 2007 г., 9:21:10
    Ответить
    Пора
    Конечно. Но заодно полковых мулл, равинов, и лам.
  • Мым
    01 окт. 2007 г., 10:19:14
    Ответить
    Про атеистов
    А что тогда в армии атеистам делать?
  • Дионисий
    01 окт. 2007 г., 10:34:54
    Ответить
    До революции в России было служение протопресвитера Армии и Флота. В армии служили только русские, православные, зато существовали национальные части у татар, башкир, некоторых других народов Империи. Сегодня Армия многонациональная и многоконфессиональная. Это конечно формальность, но не для противников пустить Церковь в общество.
  • Скучный
    01 окт. 2007 г., 10:38:30
    Ответить
    Кружки марксизма-ленинизма организовывать. Главное, чтобы издеваться друг над другом наши солдаты перестали..
  • Мым
    01 окт. 2007 г., 12:28:15
    Ответить
    Не понял, почему если и атеист, то обязательно марксист-ленинист? Например, Швейцария - самая атеистическая страна, но марксизмом-ленинизмом там не пахнет.
  • Скучный
    01 окт. 2007 г., 13:32:48
    Ответить
    Как это не пахнет:))) Да целый букет запахов...Оттуда было отправлено столько всякой нелегальной ленинщины в Россию,по-моему, до сих пор музей Ленина открыт. Вот этот запах загнивающего капитализма, там и учуял вождь пролетариата, когда скрывался от проклятого царизма года четыре в Цюрихе, а оттуда в 1917 г. и прибыл прямо на броневике в Россию. И чё ему там не сиделось, спрашивается? Говорят, немецкие спонсоры заставили покинуть насиженное тёплое место...
    Швейцария слишком сытая страна, там уже людям ничего не надо - ни Бога, ни детей, ни армии...
  • ЖД
    02 окт. 2007 г., 11:43:29
    Ответить
    Военная тайна
    Давно мучит вопрос...
    Сапёрная учебка, одна из лучших в стране. Профессия сапёра обезвредить устройство, но для этого необходимо отличное знание по его сборке...
    Учатся там выходцы в том числе из Дагестана. Не самый спокойный регион России.
    Вопрос: Зачем такое количество подготовленных взрывников-сапёров для весьма специфичного региона России???