08:16, 03.10.2007 / ЭКОНОМИКА

Иван Стукалов подвел скромные итоги визита делегации Коми в Венгрию

Во вторник министр экономического развития РК Иван Стукалов рассказал журналистам о том, как с 24 по 27 сентября в Венгрии прошли Дни Республики Коми. Делиться впечатлениями г-ну Стукалову помогали побывавшие в Венгрии директор «Коми ипотечной компании» Наталья Бочкарева и директор туристического агентства «Лингва тур» Эдуард Гилибранд.

  

  Иван Стукалов

  Иван Стукалов доволен поездкой в Венгрию

  

Напомнив, что в последний раз подобное мероприятие проходило 11 лет назад. Министр разъяснил, зачем в Венгрию летал чартерный рейс, на борту которого находились аж 60 человек во главе с руководителем Коми Владимиром Торлоповым. Цель визита оказалась бесхитростно банальной: «Укрепить и наладить контакты».

По словам Ивана Стукалова, за 2006 год товарооборот между Венгрией и Коми составил
$6,5 миллионов долларов.

- Цифра небольшая, - признался г-н Стукалов, - но тут надо учитывать, что от нас идет в основном бумага, пиломатериалы. Учет поставляемой на экспорт продукции «ЛУКОЙЛа» и «Роснефти» ведется на Центральной таможне (министр произнес данное слово со специфическим шармом, выразившемся в ударении на первом слоге - БНКоми) в Москве.

Иван Стукалов рассказал, что визит был очень насыщенным. В первый же день состоялась встреча руководства республики с представителем Венгерского правительства, отвечающим за связи с Россией. «Мы договорились, что под его эгидой будет подготовлено соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве, затем оно пройдет процедуру согласования в МИДе и подписано, а в первой половине следующего года венгерская делегация посетит Коми», - сообщил Иван Стукалов.

Во второй день пребывания официальной делегации в Венгрии состоялась презентация республики. Оказалось, что мероприятие посетило в общей сложности около 60 человек: начиная от руководителей министерств, ведомств и предприятий и заканчивая студентами из Коми, которые учатся в Венгрии.

Количество посетителей слегка смутило корреспондента БНКоми и он поинтересовался, может быть, венгерская сторона недостаточно проинформировала своих сограждан о столь пафосном мероприятии.

- Мы тоже интересовались этим вопросом, - признался министр, - нам сказали, что в прессе прошла информация. – Многие заинтересованные лица знали о презентации, но по разным причинам не смогли придти. Они пришли позже на официальный прием, где подходили со своими предложениями.

Для убедительности Иван Стукалов также добавил, что во время презентации зал на 70-80 человек был полностью занят.

По словам министра, венгерских предпринимателей в первую очередь интересовал вопрос о вложении инвестиций в строительную и лесную отрасли.

- Они будут привлекать кредиты европейских банков, так как проценты по кредитам там намного меньше, чем у нас, - поведал г-н Стукалов. Переговоры будут продолжены здесь. В частности, по Сосногорску. В связи со строительством глиноземного завода там необходимо жилье строить, а мощностей наших подрядных организаций, к сожалению, не хватает.

Наталья Бочкарева дополнила Ивана Стукалова сообщением, что в ближайшее время «Коми ипотечная компания откроет в Сосногорске свое представительство.

- А почему в Сосногорске венгры решили рассмотреть вопрос о строительстве? – заинтересовался один из журналистов.

- Просто получилось совершенно случайно, - рассказал министр. - Они готовы были везде, но у меня под рукой в соседнем номере жил мэр Сосногорска. Когда представители фирмы подошли к нам, я им предложил: вот есть мэр, которому нужно строить жилье. Они говорят: хорошо, берите его с собой, мы вам все расскажем и покажем. И он сам предложил, что готов стать пилотным районом в республике, который возьмет на себя вопросы по строительству жилья.

Министр рассказал, что руководство Сыктывкарского ЛВЗ договорилось о взаимных поставках с венгерскими предприятиями продукции другу другу, ООО «Лузалес» готовит контракт на поставку пиломатериалов.

Эдуард Гилибранд проинформировал СМИ о том, что «мы представляли туристический потенциал республики, предложили туры в Ижемский и Усть-Цилемский районы, а венгры предложили нам отдых на термальных источниках».

- Их заинтересовали туры экологические, охота, рыбалка, - припомнил г-н Гилибранд.

- Охота на медведя очень интересовала, больше всего вопросов по этому поводу было, - поддержал руководителя турагентства Иван Стукалов.
    

954

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Дарья
    03 окт. 2007 г., 10:19:11
    Ответить
    о результатах
    Особенно забавно было слушать, как перед ответами на вопросы журналистов Иван Евгеньевич то и дело приговаривал: \"Спросите Олю Кермас, она там была и все знает\". До чего ж дошло восхищение исполнительной власти собственным правительственным изданием...
  • Нострадамус
    03 окт. 2007 г., 10:22:16
    Ответить
    а может Стукалов ее и на работу к себе в минэк устроит? \"Знающих\" журналистов в Коми по пальцам, однозначно! Я в первый раз такую фамилию слышу. А че она пишет то? Про ЖД? Или про экономику?
  • 8-)
    03 окт. 2007 г., 10:52:29
    Ответить
    Термос, мне больше по душе Термос, а нем Кермас
  • Это я
    03 окт. 2007 г., 12:14:41
    Ответить
    Даше
    Зависть-плохое чувство.
    В последнее время очень стала заметна ревность Ваша.
    Некрасиво это.
  • Дарья
    03 окт. 2007 г., 13:39:30
    Ответить
    акстись!
    Ревности никакой нет. Очень рада за главу, который наконец-то проявил свое истинное лицо и вкус на журналистику. И теперь может приглашать любимчиков не только в поездки по зарубежью. Эти ребята вполне могли бы сопровождать его по ЖД, когда он передвигается по зданию, в туалет, например, ходит. Им же за счастье освещать все его телодвижения.
  • Ксперт
    03 окт. 2007 г., 13:55:18
    Ответить
    Фрондируеш...
  • КЗ-фан
    03 окт. 2007 г., 13:59:27
    Ответить
    о газетах
    Вот и правильно. Ревновать не надо. Республика с кермасами - отстой. Пусть с Торлоповым хоть в Антарктиду все карманные сми ездят. Зато в КЗ чиновники дают достойные интервью. ЧТо-то я не видел в Республике той же коментов Чернова, а в Краске - стабильно. Этот чувак полутше в медиарынке рубит. Че всем Торлопов сдался? АЛЧ - вот реальный глава! Где он светится, те и авторитеты. А из печатных сми он явно импонирует КЗ. Дарья, гордись. Полагаю, твоя заслуга. Забудь про Кермас. У нее Торлопов - последний шанс занять своей маленькой попкой какой нибудь скромнехонький постик в Администрации. А он сам себе потенцию поднимает сознанием того нравится Оле. Совет им да любовь.
  • Егор
    03 окт. 2007 г., 14:24:02
    Ответить
    Кермас - симпатичная обаятельная и вполне умная девочка.
  • Swede
    03 окт. 2007 г., 14:35:19
    Ответить
    ВСЕМ!
    Да вы все с ума посходили, штоли? Причем тут Кермас? Стукалов шутит как всегда плоско, а вы на Олю накинулись.
    Ну работает она в подведомственном СМИ, ну доля у нее девичья такая, но это не мешает ей быть хорошим журналистом и порядочной девушкой. Да вы все на г**** изошлись што вас в Венгрию не взяли. Злые вы...
    Растите, будьте дображелательней и у вас все получиться.
  • Radovan
    03 окт. 2007 г., 14:59:02
    Ответить
    Шучалиной
    Не, ну обидно же! Так остервенело лизала пятые точки всему руководству ЖД вместе взятому, а тут в поездку не ее, а Ольгу взяли! Однозначно надо ей хотя бы в виртуальном пространстве подленько так подгадить. Ну Шучалина, ну кобра очковая!
  • Разумный
    03 окт. 2007 г., 15:32:07
    Ответить
    Суть-то в том, что поездка пустая, говорить после нее можно только о новой медиа-фаворитке
  • Андрей
    03 окт. 2007 г., 16:35:04
    Ответить
    Разумному
    Грамотно изложено!
  • ФИРС
    03 окт. 2007 г., 17:15:23
    Ответить
    Надо полагать что все положительные коменты про Тырмас - ее собственные... Если такая как Ольгя медиафаворитка, то грош цена ЖД. Нельзя же так то уж опускаться. Торлопов что, на помойке себя нашел, чтобы таких пустышек пествовать?
    Радован, ты сам то червяк, соображаешь, что пишешь? Если Шучалина кобра, то Торлопов - балерина китайская!
    Вы вдумайтесь только все: глава насобирал кучу чиновников, бизнесемнов-прихлебателей, да еще и журналюг, и так обломался в Венгии. Ни одного ж реального контракта эта делегация не заключила, а за чей счет поездочка была? И на кой надо было столько народу везти вообще? А я отвечу сам на этот вопрос. Для того чтобы такие как Кермас потом в своей газетенке на две страницы кашу размазали восхваляя его величество ЖД. За счет налогоплательщиков, которых не спросили, хотят ли они, чтобы на их деньги карманные газетки по Европе катались. Власти что главное? Чтобы об их командировках хорошо пресса написала. И бюджетного бобла на такой \"золотой\" пиар им не жаль. А мне жаль. Потому что если Республика не годится даже в туалете для опреденных нужд, то Краску мои родители читают. И все старики Коми. Так что от поездки Краски - не важно, Шучалина бы ехала, или кто другой, - хоть какой то КПД был бы. Все прочие, в том числе КРТК, фуфло! И не хер на Дарью обижаться. Она бы нормально написала. Не то что Кермас.
  • Дарья
    03 окт. 2007 г., 17:22:22
    Ответить
    сколько можно?!
    Люди, может хватить уже? Не думала, что все так заинтересуются обсуждением торлоповского пула. Иначе бы и не стала об этом писать. Пора, по-моему, вообще этот вопрос закрыть. Кто съездил, тот съездил. Все! Забыли! Жизнь продолжается.

    А венгерская кода очень мутная. Непонятно, что, кроме домов от венгров, Коми поимеет с этого визита. Помню, как бурно освещались прошлые поездки Главы в Китай, еще куда-то. А где результат? Азиаты ринулись на север с инвестициями, своим бизнесом, или наших к себе подтянули? Мне кажется, чтобы не получалось, что выставку РК посетили всего 60 человек в будапеште, надо тщательнее готовить загрантуры. Артисты, художники себя там показали - это хорошо. Но нужнее реальные договоры на совместные проекты, которые пока с трудом просматриваются, судя по пресс-конференции.
  • Финалист
    03 окт. 2007 г., 17:25:49
    Ответить
    закрыли тему
    Молодец, Даша, что поняла, какую химеру выпустила, того не желая. Не стоит Кермасиха того, чтобы ей на БНК пиар устраивать. Правильно, надо тему с журналистами закрыть. Господа форумчане, умоляю, давайте статьи ребят из БНК обсуждать. Вот мне тоже грустно от того что нет чисто конкретных контрактов. Нафига в такую даль переться, чтобы концертики показывать и себя впустую презентовать. Какие то сбои с налаживанием партнерских связец у РК постоянно наблюдаются. Может, увжааемый Владимир Торлопов, возродить министерство внешних связей?
  • Егор
    03 окт. 2007 г., 17:26:53
    Ответить
    ФИРСУ и прочим

    руки прочь от Кермас!
  • ВладСаныч
    03 окт. 2007 г., 17:30:25
    Ответить
    ну ты дал!
    Молоток ты Финалист. Нечего сказать. Предлагаешь возродить Минвнешсвязи - насмешил. Может ты еще и Катунина хочешь в кресле министра видеть?
  • ФИРС
    03 окт. 2007 г., 17:33:29
    Ответить
    Егор придурок сам лапай свою Тырмас Она на х никому тут не усралась.
    ВладСаныч, а че, министерство - это тема. Все нонешние связи Коми с Финляндией - заслуга Катунина и его команды в бытность министерства!
  • Катушкин-альтерэго
    03 окт. 2007 г., 18:23:03
    Ответить
    А я и сам не вернулся бы ни за сто (в смысле што, простите за шепелявость) ни в какое министерство при Торлопове.
  • ВладСаныч
    03 окт. 2007 г., 19:11:51
    Ответить
    Михалыч! О каких связях ты говоришь, раньше ездили мы в Суоми побухать, потанцевать и в сауне посидать. И сейчас ездим. Разницы никакой и связной ты тоже никакой
  • Мезак
    03 окт. 2007 г., 22:16:11
    Ответить
    Марущаку
    Ольга Кермас не является публичной фигурой и, следовательно, поносить ее здесь – значит совершать преступление (если не в уголовно-процессуальном смысле, то хотя бы в общечеловеческом). Сделай милость, почисть комменты.
  • Андрей
    03 окт. 2007 г., 22:24:44
    Ответить
    Хорош!!!
    Народ, хорош ругаться!
    Если по делу - так давайте по делу и высказываться.

    Вот мне сама идея формирования \"группы товарищей\" всегда была интересна.
    При соввласти формировались такие группы по принципу математическому: % рабочих, % местных, % ж.пола, в т.ч. из числа стюдентов коренной нац-сти (не беда, что по-русски плохо говорят, зато - с акцентом!).
    А вот теперь, при всеобщей демо-...зации - кто и как решает, кого включить в состав дюлюгации за наше с вами кровное бабло?

    1. Кто платил за чартер? Сколько?
    2. Командирвочные: кому (по списку) и сколько и из каких источников?
    3. Пресса: сколько челов и с какой задачей каждый (как и кто оценивает эффективность расходования на них бюджетных средств)?
    4. Размещение/проживание - класс отеля и нумера по каждому челу?

    Ну, в общем, это - не полный список вопросов.
    Прочитал бы их АЛЧ... Да ответил бы! При всех разговорах об ём - его слово стОит внимания и денег.
  • 4444
    03 окт. 2007 г., 23:10:57
    Ответить
    да пошли бы они все на
    Собрались бездельники-чиновники и их прихлебатели на тусю в Венгрию. Прокатились, пожрали-посрали всласть, чем жутко обидели другую часть прихлебателей, тех что не смогли попасть на счастливый чартер. Обидно, что и говорить, но в жизни бывают беды и посерьезней.
  • Ugolek
    04 окт. 2007 г., 14:47:36
    Ответить
    Всем
    Обидно, господа журналисты!
    Собачитесь, вместо того, чтобы консолидироваться, поднять существенную тему в той же экономике, привлечь внимание общественности, государственных структур, законодательной власти и решить одну, хотя бы ма-а-а-ленькую проблему.
    Да, правильно, как-то выразилась Татьяна Петровна Борисевич - выродились думающие журналисты.
  • Ugolek
    04 окт. 2007 г., 14:50:42
    Ответить
    Всем
    Обидно, господа журналисты!
    Собачитесь, вместо того, чтобы консолидироваться, поднять существенную тему в той же экономике, привлечь внимание общественности, государственных структур, законодательной власти и решить одну, хотя бы ма-а-а-ленькую проблему.
    Да, правильно, как-то выразилась Татьяна Петровна Борисевич – вырождаются думающие журналисты.
  • Pyfya
    04 окт. 2007 г., 15:01:30
    Ответить
    ТОчно, при одном замечании, вырождение началось с самой татьяны петровны
  • Натти
    16 окт. 2007 г., 14:52:49
    Ответить
    Так что ж \"думающая\" Татьяна Петровна не удержалась в \"карманной\" газете - \"думалки\" не хватило? И не говорите, что потому что сама не хотела - чего тогда было вообще туда приходить? А неужели Даше так хочется в Венгрию? Или так хочется куда-нибудь в загранку с правительственной делегацией? Или просто так хочется хоть как-то насолить Кермас? Нашла что обсуждать на форуме...