08:33, 06.10.2007 / ЭКОЛОГИЯ

Топ-менеджера «Воркутаугля» перекинули на Ростехнадзор

Сегодня глава Коми Владимир Торлопов представил нового руководителя Печорского межрегионального Управления федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александра Огаркова.

 

Г-н Огарков возглавил печорское управление Ростехнадзора 1 октября, до этого он исполнял обязанности заместителя технического директора ОАО «Воркутауголь».

Представляя г-на Огаркова сотрудникам ведомства, губернатор отметил, что в настоящее время возросла роль Тимано-Печорской нефтегазоносной промышленности по добыче и транспортировке нефти, поэтому значение Ростехнадзора значительно повысилось. В связи с этим г-н Торлопов потребовал от нового руководителя организовать жесткий контроль за вверенной ему сферой, а также обратить особое внимание на охрану труда на угольных предприятиях.

Между тем, опрошенные БНКоми «зеленые» сошлись во мнении, что г-ну Огаркову, придется приложить немало усилий, чтобы вывести работу ведомства на должный уровень.

- Совсем недавно, Ростехнадзор проиграл два центральных судебных процесса о разливе нефти на объектах принадлежащих ЛУКОЙЛу. Эти дела показательны, по ним, во многом можно судить о положении дел в ведомстве, - отметил источник агентства в «Комитете спасения Печоры». – Я думаю, что первым делом новому главе Ростехнадзора следует обратить особое внимание на юридический отдел, если таковой там вообще имеется, а также на работу специалистов, выезжающих на место аварии и занимающихся сбором доказательств по делам о нарушениях природоохранного законодательства. А то получается, что ведомство, не имея доказательств аварии, которые, кстати сказать, не собраны по причине отсутствия у специалистов соответствующего инвентаря, добивается от недропользователя уплаты штрафа, - заключил наш собеседник.

 

966

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Корделия
    08 окт. 2007 г., 9:14:04
    Ответить
    лукойл
    Любопытно, почему представлял Огаркова Торлопов? Разве Ростехнадзор - не российское ведомство? Ни для кого не секрет, что \"лукойл\" с губернатором в хороших отношениях. И Ростехнадзор проиграл дело по лукойлу не просто так. Я видела копии обоих судебных решений - по мнению знающих людей, специалисты ростеха либо слишком безграмотны либо...проигрывают специально. Что я хочу сказать? Нельзя \"дружить\" и с ростехом и с \"Лукойлом\" или я чего-то не понимаю и у В.А.Т. испортились отношения с нефтяниками?
  • Сыкт.ру
    08 окт. 2007 г., 9:24:22
    Ответить
    С логикой у вас беда. Он и сведет Ростехнадзор с лукойлом
  • Корделия
    08 окт. 2007 г., 10:26:09
    Ответить
    лукойл
    В том-то и дело, что они (Ростех и Лукойл) и так не плохо живут друг с другом. Зачем вообще вспоминать про Лукойл - ведь потом могут попрекнуть. И зачем так явно губернатору афишировать свои отношения с ростехом. Это тоже самое, если бы он министра внутренних дел представлял или прокурора республики...Я думаю, что предположение о ссоре В.А.Т. с лукойлом небезпочвенно.