20:54, 07.10.2007 / ЭКОНОМИКА

В Воркуте Глава Коми разбирался с долгами Игоря Шпектора

Во время рабочей поездки в Воркуту Глава Коми Владимир Торлопов в администрации города встретился с обманутыми дольщиками, рассказав им о планах правительства республики по спасению их из жизненной, как выразился г-н Торлопов, «ловушки».

 

  Владимир Торлопов надумал, как решить проблему переселенцев

   Владимир Торлопов надумал, как решить проблему переселенцев.

 

В своем кабинете мэр Воркуты Валерий Будовский накрыл стол для пока еще не состоявшихся переселенцев. Однако ни к чаю, ни к сладкому с фруктами дольщики не притронулись. Они заметно волновались перед встречей с Главой республики.

Владимир Торлопов начал разговор с предыстории, детально описав действия правительства в ситуации, когда стало понятно, что фирмы-подрядчики «кинули» 230 семей воркутинцев и интинцев, отдавших федеральные субсидии и собственные средства, рассчитывая получить квартиры в рамках программы переселения северян в Саратове и Калуге.

Сначала власти Коми проинформировали о невыполнении компаниями обязательств по договорам 2002-2004 годов местные правоохранительные органы, затем - федеральные. Завязали переписку с губернаторами двух областей средней полосы России, с Кремлем и Белым домом в Москве, с обеими палатами Федерального Собрания. Все отвечали, что поставили вопрос на контроль и обещали разобраться. А брошенные северяне, меж тем, продолжали ждать у моря погоды. В этом году терпение властей Коми лопнуло.

- Я поручил своим заместителям разработать механизм, который бы позволил реально помочь спецдольщикам, - пояснил собравшимся Владимир Торлопов. - Я вас именно так называю, потому что по своему положению вы отличаетесь от обычных граждан, неудачно связавшихся со строительными компаниями.

Подстегнуло Главу и то обстоятельство, что суды, как правило, по его данным, не вставали на защиту истцов и вердикты выносили не в пользу пострадавших северян. В итоге этим летом правительство разработало, а месяц назад на сессии Госсовета депутаты приняли изменения в республиканский закон «О субсидиях на строительство или приобретение жилья». В список адресатов жилищных субсидий были внесены те самые 230 семей, на которые в бюджете предусмотрено 240 миллионов рублей.

- Минфин у меня, конечно, взвыл. Ведь я поручил изыскать средства уже до конца текущего года, - отметил Владимир Торлопов. - Мое поручение выполнено, так что вам всем нужно очень оперативно подтвердить свое право на субсидии.
По словам Главы республики, теперь воркутинцам и интинцам следует быть осторожнее и внимательнее с выбором компании.

- Во-первых, фирма должна работать на рынке жилищного строительства не менее пяти лет. Да, чем больше, тем лучше. Во-вторых, зарекомендовать себя безупречно. В-третьих, квартиру она вам по договору обязана предоставить «под ключ», то есть готовую на сто процентов, в доме, который сдан в эксплуатацию полностью.

Дольщики в ответ одобрительно кивали и признались, что за эти годы научились на горьком опыте, так что проверят партнера-застройщика «от и до», а договор, прежде, чем подписывать, обязательно покажут квалифицированным юристам.

 

  Переселенцы напряженно слушали главу Коми

   Переселенцы напряженно слушали главу Коми.

 

- Мы вообще продвинутыми стали с этой историей, - заявила одна из дольщиц, не получившая в свое время квартиру в Саратове. - Интернетом научились пользоваться, законы изучили.

В качестве оправдания «переселенцы» пояснили Главе, что в свое время доверились тогдашнему мэру Игорю Шпектору (а интинцы - Владимиру Шахтину). С подачи градоначальника и был сделан выбор в пользу, как потом показала жизнь, аферистов. Теперь же дольщики все как один довольны, что их крики о помощи услышаны, и что власти республики взвалили решение проблемы на себя.

Глава, в свою очередь, отметил, что все семьи смогут выехать из республики до конца 2008-го. Понятно, что одно дело - цена квартиры, скажем, на декабрь этого года, и совсем другое - на конец следующего. Поэтому он поспешил уточнить, что субсидии дольщики будут получать с учетом той официальной стоимости квадратного метра жилья, которая будет установлена на момент их выделения. Именно поэтому объем средств к выделению запланирован с резервом.

Еще один момент, волновавший воркутинцев - изменения, которые произошли почти в каждой семье за прошедшие годы. У одних умерли те, на кого была оформлена очередь, у других дети повзрослели и выписались, отделившись от родителей. Владимир Торлопов заверил, что ничего страшного в этом нет. Главное, чтобы в ближайшие же пару недель все дольщики доложили обстановку жилищным отделам своих муниципальных образований. Задача мэров –провести мониторинг и предоставить его результаты вице-губернатору Ивану Поздееву, курирующему строительство.

После встречи с Владимиром Торлоповым дольщики, так и не попив чаю, разошлись. Довольные и успокоившиеся. Общение с Главой было для них очень полезно, поскольку, по их признанию, в Воркуте ощущается информационный голод: местная пресса почти ничего не пишет о том, что предприняли власти РК для поддержки обманутых северян, а республиканские газеты до Заполярки почему-то не доходят.
     

827

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Ксперт
    07 окт. 2007 г., 21:27:17
    Ответить
    Шпектеру походя штырь загнали
  • XXL
    08 окт. 2007 г., 8:57:57
    Ответить
    Торлопову - респект
    Молоток, Торлопов. Сделал благое дело. В первый раз ему за этот год - респект.)))
  • Сыкт.ру
    08 окт. 2007 г., 9:07:01
    Ответить
    Выборы, ясен пень. К тем выборам - печора с ее крайним севером, теперь - спасенные воркутяне
  • Наблюдатель
    08 окт. 2007 г., 9:13:39
    Ответить
    Сам бы до этого он никогда не догадалася. Это было личное указание ВВП. Это точно!
  • Сыкт.ру
    08 окт. 2007 г., 9:21:07
    Ответить
    Тогда он тем более крут. Четко выполнил приказ. Это сейчас очень ценится
  • МАГ
    08 окт. 2007 г., 9:46:53
    Ответить
    Ехал в поезде с Саратовским дольщиком и он мне расказал, что они за четыре года несколько раз Торлопову обращались однако вопрос не решился. Пока в Инте Саратовский дольщик не убил работника администрации.
  • ФИРС
    08 окт. 2007 г., 10:42:59
    Ответить
    Наконец то хоть одна поездка у главы достойная. Незря ездил. Вот на такие дела когда тратятся деньги налогоплательщиков не жалко. Я имею в виду 240 млн. Не приведи господь оказаться в подобной ситуации, так что правильно, что бюджет поможет дольщикам.
  • Дарья
    08 окт. 2007 г., 10:47:59
    Ответить
    МАГУ: убийство Сацуро произошло после того, как был подготовлен законопроект и после того, как он посутпил в Госсовет. Схему помощи дольщикам в Жд реально придумали еще летом, задолго до трагической истории в Инте.
  • Избиратель
    08 окт. 2007 г., 10:51:53
    Ответить
    А мне нас****, перед выборами или не перед выборами - важно, что власти взяли на себя то, че могли не брать. А взяли, потому что никто бы больше дольщикам не помог. Ниче тут не попишешь - как в той рекламе: все правильно сделали. И прокуратура не привяжется, все по закону. Я тоже как налогоплательщик одобряю, когда бабки наши из бюджета на хорошее идут.
  • БНК-фан
    08 окт. 2007 г., 10:55:50
    Ответить
    А я рад, что ВладСаныч БНК читает, и форум здешний. Всю ж прошлую неделю мусировалась тема, кого глава берет в поездки (спасибо активистке Дарье). И вот ризалт. В белый список попали не только \"карманные\" журналюги. Торлопову двойная уважуха - за то, что заступился за кинутых заполярцев и за то что въехал наконец, надо с собой брать все СМИ! :)
  • Юзер
    08 окт. 2007 г., 12:16:12
    Ответить
    А я не понял, почему воркутинцы только от Торлопова узнали об информации месячной давности. Неужто воркутинская пресса нифига не делает? Это ж для Заполярки самая хлебная тема ,по идее. К тому ж газета муниципальная. Надо было Будовскому х..в натолкать за инфовакум. Чернова на него нет!
  • Роман
    08 окт. 2007 г., 13:14:03
    Ответить
    А уголь то кончается?!
    Из Воркуты, как минимум, полгорода переселять надо, а не 230 семей, как было сказано.

    Смотрел передачу про Воркуту на CNN - был в шоке, хоть там правду говорят...На следующий день, правда, канал CNN с кабельного ТВ в мкрн. Орбита быстро убрали...
  • читатель газет
    09 окт. 2007 г., 11:29:05
    Ответить
    Роману
    А что вещали в передаче про Воркуту? Поделитесь.

    Дарье
    Несмотря на отмеченную Вами неточность все равно почему-то приятно, что возникает в народе такая мифология.
  • ЖД
    09 окт. 2007 г., 11:29:36
    Ответить
    ФОТКА
    М-ВАТу: Смотри какую муху поймал!
    ВАТ (Про себя)Лучше бы инвестиции ловил, а то и муха вон уже на носу Корреспондента.
  • 123
    09 окт. 2007 г., 11:45:27
    Ответить
    Неа, он его за нос щипает шоб не спал, старичогг
  • ой
    09 окт. 2007 г., 11:49:05
    Ответить
    ой а зачем им стока минералки и стаканов они чо с бодуна?
  • 123
    09 окт. 2007 г., 12:01:58
    Ответить
    Глава не пёт. Ты чоооо!!!
  • ой
    09 окт. 2007 г., 12:14:48
    Ответить
    чо в натуре?! ну мля софсем плохи его дела значица, раньше то не протиф был! даже када тамадой типа на банкетах был фсех подгонял: \"налили-выпили-закусили, налили-выпили-закусил\"...больше ничо уж и сказать не мог)
  • Воркутинец
    09 окт. 2007 г., 18:55:14
    Ответить
    Юзеру и Чернову
    Будовский у нас мэр еще тот. Нихрена своей муниципальной газетой в благих целях не пользуется и не контролирует ее творческую политику. Про дольщиков статьей вообще почти не бывает. Все узнаем из инета. Печатные СМИ из Скытывкара не доходят. Это на самом деле так. выписывают единицы. Так что про информационный голод и вакум - чистой воды правда. Многое, из того что сказал Торлопов дольщики не знали. Это позор для администрации муниципалитета. Почему Глава должен приезжать и разжевывать то, что людям положено узнавать от местных чиновников и от журналистов? Нам не хватает такого как Чернов. Он бы тут всех застроил и шороху навел. Через пару дней информация уже была бы поставлена на поток.

    АЛЕКСЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ!!!
    ПРИЕДТЕ К НАМ В КОМАНДИРОВОЧКУ И НАУЧИТЕ ЧИНУШ РАБОТАТЬ ТАК, ЧТО БЫ НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ С ИНФОРМАЦИОННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ВОРКУТЫ. ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ ОТ ЛИЦА ВСЕЙ ЗАПОЛЯРКИ!!!
  • Блин
    09 окт. 2007 г., 20:35:50
    Ответить
    Воркутинцу
    Не иначе ты и есть сам Чернов?
  • Роман
    09 окт. 2007 г., 20:50:27
    Ответить
    CNN
    Я записал передачу про Воркуту, весит 50 мб. Подумаю как опубликовать в Интернете, через 1-2 дня скину ссылку сюда, или в следующую статью про Воркуту.
  • George
    13 авг. 2008 г., 5:25:32
    Ответить
    Cade
    7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://hyundai-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://hyundai-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    [url]http://hyundai-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d[url]
    http://ford-univers.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://ford-univers.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    [url]http://ford-univers.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d[url]
    http://mercedes-benz-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://mercedes-benz-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    [url]http://mercedes-benz-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d[url]
    http://kia-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://kia-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    [url]http://kia-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d[url]
  • George
    13 авг. 2008 г., 5:25:39
    Ответить
    Cade
    7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://hyundai-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://hyundai-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    [url]http://hyundai-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d[url]
    http://ford-univers.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://ford-univers.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    [url]http://ford-univers.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d[url]
    http://mercedes-benz-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://mercedes-benz-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    [url]http://mercedes-benz-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d[url]
    http://kia-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://kia-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    [url]http://kia-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d[url]
  • George
    13 авг. 2008 г., 5:25:55
    Ответить
    Cade
    7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://hyundai-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://hyundai-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    [url]http://hyundai-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d[url]
    http://ford-univers.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://ford-univers.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    [url]http://ford-univers.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d[url]
    http://mercedes-benz-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://mercedes-benz-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    [url]http://mercedes-benz-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d[url]
    http://kia-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://kia-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    [url]http://kia-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d[url]
  • George
    13 авг. 2008 г., 5:25:57
    Ответить
    Cade
    7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://hyundai-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://hyundai-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    [url]http://hyundai-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d[url]
    http://ford-univers.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://ford-univers.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    [url]http://ford-univers.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d[url]
    http://mercedes-benz-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://mercedes-benz-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    [url]http://mercedes-benz-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d[url]
    http://kia-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://kia-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    [url]http://kia-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d[url]
  • George
    13 авг. 2008 г., 5:26:08
    Ответить
    Cade
    7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://hyundai-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://hyundai-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    [url]http://hyundai-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d[url]
    http://ford-univers.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://ford-univers.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    [url]http://ford-univers.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d[url]
    http://mercedes-benz-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://mercedes-benz-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    [url]http://mercedes-benz-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d[url]
    http://kia-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://kia-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    [url]http://kia-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d[url]
  • George
    13 авг. 2008 г., 5:26:12
    Ответить
    Cade
    7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://hyundai-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://hyundai-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    [url]http://hyundai-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d[url]
    http://ford-univers.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://ford-univers.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    [url]http://ford-univers.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d[url]
    http://mercedes-benz-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://mercedes-benz-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    [url]http://mercedes-benz-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d[url]
    http://kia-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    http://kia-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d
    [url]http://kia-pedia.ru/1b0a2ee22deae898409df0ef687e59ce/7532c2b25daba7cfa82918e11a840a9d[url]